×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Некоммерческое партнерство. Возможно ли 1 к 9?

    Ваше мнение?
    Некоммерческое партнерство (2 лица), записываем в Уставе, что голоса на Общем собрании распределяются пропорционально взносам (например 1 к 9).
    Возможно ли так сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    IMHO, нет (Закон о НКО, 29-4).

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Некоммерческое партнерство. Возможно ли 1 к 9?

    Привет STAS.

    Читаю Закон о НКО ст. 29-4:
    Решение общего собрания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании...
    Запрета одному из членов иметь более 1-го голоса на собрании нет.
    Если заметил еще что-то в Законе о НКО или еще где напиши, мне это очень важно.

    Андрей.

  4. #4
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Согласен со Стасом.
    Вдумайтесь:
    большинством голосов членов, присутствующих на собрании...
    Учитывая, что НП основана на личном членстве (кажется - я небольшой спец по НКО), это значит 1 участник=1 голос.

    Все это ИМХО - никогда не сталкивался в жизни...
    Мне скучно, Бес...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Да, еще одна мысль в эту же сторону.

    В Законе о НКО не установлено требование о равенстве взносов учредителей. А если я больше внес, я должен иметь больше прав?

    Или всеже членство (а некоммерческое партнерство - это организация основанная на членстве) подразумевает равенство прав и обязанностей членов?

    Есть мнения?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Нашел Типовой Устав некоммерческого партнерства землепользователей и домовладельцев:
    http://www.rels.obninsk.com/Rels/Lim...-1.htm#ТИПОВОЙ УСТАВ

    П. 5.10. Количество голосов, которыми располагает каждый член Партнерства, определяется следующим образом: один голос на каждые полные сто квадратных метров площади находящегося в его владении земельного участка в поселке ________ и, сверх того, _______ голосов на каждые полные десять квадратных метров общей площади жилого дома (с учетом встроенно-пристроенных помещений), находящегося в его владении и расположенного на данном земельном участке.

    Так что, получается можно устанавливать количество голосов на общем собрании пропорционально взносу?

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Может быть...

    Просто есть риск того, что этот 10-процентный участник опротестует соответствующее положение устава в суде, и доминирующий участник превратится в равноправного...
    А может, и не сможет младший участник доказать ничего в суде. Или не захочет.

    Закон не вполне однозначен в этой части. Это называется "юридический риск". Оно вам надо?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •