×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк.Ру
    Гость

    Статья Статья: На черный день

    <blockquote>
    <p>Бухгалтер и финансовый директор одними и теми же словами обозначают разные понятия. Эта путаница дорого обходится предприятию, если в кресло финансового директора садится главбух: ведь резервы, которые необходимы для противостояния кризису, он называет пассивами. И попробуй докажи после этого, что в них нужно инвестировать! </p>
    </blockquote>
    <p><em>Александра Кочеткова, <a href="http://www.business-magazine.ru/">Бизнес-журнал</a>. </em><br />
    </p>
    <p>Источником любого кризиса является износ. Он происходит закономерно и неотвратимо, а вовсе не по причине плохого менеджмента или неблагоприятного стечения обстоятельств. Износу подвержены все формы капитала — основной, оборотный, человеческий и интеллектуальный, а также время — истинно невосполнимый ресурс, который британские теоретики, похоже, вот-вот научатся адекватно оценивать как один из видов капитала. </p>
    <p>Капитал можно сравнить с энергией в физике. Как и энергия, он имеет два состояния. Кинетическое, «движущееся» состояние — активы. Потенциальное... Возможно, вам захотелось сказать «пассивы». Так вот, именно этой ошибке многие российские компании обязаны своей нестабильностью. Потенциальное состояние капитала называется резервами. </p>
    <p>Путаница пассивов с резервами возникла, когда в кресла финансовых директоров российских компаний в массовом порядке пересели бухгалтеры. Грубейшая ошибка — считать, что коль скоро тот и другой имеют дело с деньгами, то они взаимозаменяемы. На самом деле сферы их деятельности абсолютно различны. Финансовый директор занят творческой работой, он создает системы, ориентированные на настоящее и будущее, тогда как бухгалтер имеет дело с цифрами и точным учетом, ориентированными на прошлое. Никаких общих компетенций у них нет. Конечно, хорошо, если финдиректор разбирается в бухучете, но ему простительно и не знать некоторых деталей в этой области. Но переход из главбухов в финансовые директора совершенно невозможен без изменения базового понимания сути своей деятельности. </p>
    <p>В кресло финдиректора главбух принес два термина из своей практики — активы и пассивы. К сожалению, они совпали с финансовыми терминами, описывающими состояние капитала. Под активами главбух понимает активную часть баланса. Это «плюс», что-то хорошее. Второй термин — пассивы, которые полагаются убытком, «минусом». Вот только в пассивную часть баланса попадают вложения в резервы, которые по сути своей пассивами не являются. Собственно, из-за этого смешения и происходит глобальное поражение финансовой устойчивости. Ведь если дельцу предложить выбор между плюсом (активами) и минусом (пассивами) — какой дурак выберет пассивы? </p>
    <p>Произведя затраты, компания получила некий доход. Его нужно куда-то вложить.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/boss?71141
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Автор запутался в терминологии.
    Пассивы, как и резервы, не работают. Но, в отличие от резервов, они изнашиваются и приносят убытки. Это здания и сооружения, которые построены, но не запущены и висят на балансе системы. Они простаивают, технически изнашиваются, занимают землю, которую можно было бы пустить в оборот.
    Это не пассивы, почитайте словари-энциклопедии.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Да ладно Вам...нашли на кого собак спустить..бухи у них пришли в финансовые кресла и поэтому в стране бардак - а а не потому ли что советский учет развалили а на его места наваяли (и до сих пор продолжают) ахинею дебилы из минфина (про налоговый вообще молчу)???!!

    Автор статьи не разу не встречал финансовый директором из бывших физиков или программистов, которые с презрением смотрят на бухучет? не верю! таких полно! и что они насоздавали на своих предприятиях словами не описать. Есть конечно и среди них не дураки, но эти быстро сообразив пошли изучать бухучет!

    Бредовые же домыслы автора статьи о том, что якобы (по его мнению) понимают под тем или иным терминов главбухи - бред сивой кобылы! Может автор и не понимает смысла того, о чем пишет, допускаю..но при чем здесь все остальные ?!

    А бардак в учете законодателями сделан специально и создательно!! и все понимают для чего..и хватит уже склонять бухгалтеров!

    Как сбегают финики разорив предприятие всем хорошо известно и тогда разобраться с ним можно только что "по-понятиям", только разбитая морда финика редко стоит целого разваленного бизнеса.

    Главбух же несет ответственность за результаты своего труда!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    6
    "советский учет развалили а на его места наваяли (и до сих пор продолжают) ахинею дебилы из минфина (про налоговый вообще молчу)???!! "(с)
    Аноним, Вы абсолютно правы, я с Вами полностью согласен. Вы знаете, я создал бухгалтерский комплекс (он работает на крупнейших предприятиях ...... бла,бла,бла -не о том речь,не реклама), а о том, что я везде,где только можно в моем комплексе (уже) и на сайте (скоро) -провожу именно политику отстаивания именно старой школы бухучета - высмеиваю дебильные унифицированные формы, непонятных трезвому человеку положений ПБУ-18/02 и т.п., книги покупок-продаж (изобретенной в Семиструйске в 12 веке купцом Бодягиным, и, вероятно, только там и использовавшейся, и найденной пьяным сантехником в канализации налоговой инспекции - Амбарнойа книжко пакупакъ-прадёжъ ), налоговом учете (там Жириновский дает по морде председателю Минфина), без учетных политик, без мусорных счетов, без МСФО в конце концов (в Украине,Казахстане и Ираке эти проекты жидомасонов слава Богу провалились), без бухгалтерско-налоговых регистров - а действительно, есть дебет-кредит-двойная запись, а это чо? А главбухи сейчас - зайдите на джоблист.ру и поищите главбуха со знанием плана счетов? Я нашел во всем СПБ только 2-х, остальные... слов нет,приучены выбирать стандартные операции (не зная проводок вообще и рядом штоб был прогер для нестандартных ситуаций).
    Я хочу попробовать объединить бухгалтеров советской школы (сам бывший главбух с 20-летним стажем на крупных заводах) - в борьбе с долбо...бизмом законодателей с большими галстуками, предложить этим господам самим попробовать рассчитать по их законам оборотку и баланс (а еще лучше зарплату), поднять их дух и восстановить учет в СССР (я не считаю его бывшим). Не подумайте, не хочу быть главным, а вообще привлечь внимание к этой проблеме - думаю,что она давно созрела (или кроме Анонима и меня никого не осталось?)
    Не знаю, почему Гугл (и др.) не находит упаднических настроений бухгалтеров - что, все довольны? Или я плохо искал? У всех все идеально при бредовом законодательстве? А может есть цензура? Или реклама всё забивает?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Законодательный маразм процветает. В сфере бухучета и налогообложения, наверное, настолько же как и в других сферах - не более и не менее.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    bux12 - на самом деле, все просто... Не будет Минфина, ФНС, законодателей - большинству бухгалтеров нечего будет кушать при современном уровне развития бухгалтерских программ... Поэтому всех все и устраивает, и никто не возражает... Ведь даже руководителю микропредприятия, для того чтобы обезопасить себя от претензий фискальных органов, нужен понимающий бухгалтер, который сможет проверить все то, что руководитель наделал (накосячил)...
    Потому - процветания Минфинам и сопряженным, с их помощью мы, бухгалтера, всегда будем при куске хлеба с маслом, сыром и колбасой...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •