×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерчёнок
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    93

    Вниз Проблема с неимением специалиста

    Уважаемые Клерки!
    Подскажите.
    Ситуация такая: я устроилась в маленькую фирму – 9 человек – на должность бухгалтер-кассир на место девушки (которая в штатном расписании числится как секретарь), которая ушла в декрет.
    Я раньше бухгалтером не работала, т.е. опыта работы нет в этой сфере. Образование физ-мат, была экономика, и бух.учет один семестр. Меня послали на курсы ОСНО, потом УСН, т.к. фирма работает на УСН 6%. Но естественно это мало чем помогло. До меня эта девушка тоже особо ничего не сделала. Фирме третий год. Налоги квартальные мы платим – ЕН. З\п начисляется, налоги уплачиваются.
    Я поговорила с женщиной, она мне описала ситуацию, что лучше бы конечно взять сюда специалиста, т.е. гл.бух. или зам. Хотя бы на год. Чтобы он все с нуля поднял. И начал вести полный бух.учет.
    Вот я надумала идти к директору это все описывать. Фирма маленькая, обороты небольшие, сможем ли мы содержать гл.буха?
    Посоветуйте.... так сидеть я тоже не могу, и себя подводить и фирму... но и увольняться не хочется!
    Заранее спасибо!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шанти
    Гость
    Налоги квартальные мы платим – ЕН. З\п начисляется, налоги уплачиваются
    какой же у вас ноль, у вас нормальное ведение бухгалтерии только правда неизвестно, правильно ли все начисляется. Хотя на УСНО с 6% много смекалки не нужно.

  3. #3
    Клерчёнок
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Шанти Посмотреть сообщение
    какой же у вас ноль, у вас нормальное ведение бухгалтерии только правда неизвестно, правильно ли все начисляется. Хотя на УСНО с 6% много смекалки не нужно.
    Ну вроде я пытаюсь вроде делать правильно, выписываем журнал "Упрощенка", там же есть примеры, вот и пытаюсь.
    НО!! бух.учет ОС и НМА нет!!! что необходимо!!!
    я просто не знаю. теоретически я в общем вижу, но как на практику положить - не знаю!
    з/п с этого года начали 2 раза в мес выдавать - убедила начальство!!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    И начал вести полный бух.учет
    Зачем?
    бух.учет ОС и НМА нет
    А они вообще есть? ОС и НМА? Откуда у маленькой фирмы большое количество ОС? А НМА так наверняка нет вовсе.
    Не надо бояться, если есть голова не плечах, так ничего особо сложного нет.
    Вот только интересно, Вы бухгалтер-кассир, а главбух кто?

  5. #5
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Я поговорила с женщиной, она мне описала ситуацию, что лучше бы конечно взять сюда специалиста, т.е. гл.бух. или зам. Хотя бы на год. Чтобы он все с нуля поднял. И начал вести полный бух.учет.
    по моему надо меньше слушать всяких женщин, а особенно по их науськиванию бежать к начальнику. ))

  6. #6
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    А че там думать.
    Все хододы умножаются на 6 % и платится в бюджет.
    со зряплат сотрудников только еще ПФ платить нужно.
    но и там особого ума не нужно. берем и тупо все перемножаем на 14%. и платим в бюджет.
    и подоходный удерживаем. берем и что бы не заморачиваться с вычетами все умножаем на 13%.
    Вот и весь учет.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  7. #7
    Клерчёнок
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зачем? А они вообще есть? ОС и НМА? Откуда у маленькой фирмы большое количество ОС? А НМА так наверняка нет вовсе.
    Вот только интересно, Вы бухгалтер-кассир, а главбух кто?
    Глав.бух и ген.директор в одном лице...
    ОС.....ну у нас три небольших офиса, столы, 8 компов,принтеры, факы...и т.д. и т.п....

  8. #8
    Клерчёнок
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Зачем.... директор хочет выдавать сотрудникам премии, ну естественно, чтобы меньше налогово платить.... а так можно, если с чистой прибыли... но чтобы эту прибыль видеть, нужно же вести элементарный хотябы бух.учет....

  9. #9
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Angels-weep Посмотреть сообщение
    Зачем.... директор хочет выдавать сотрудникам премии, ну естественно, чтобы меньше налогово платить.... а так можно, если с чистой прибыли... но чтобы эту прибыль видеть, нужно же вести элементарный хотябы бух.учет....
    да какая разница как собираетесь их выдавать, если вы на усн 6%. в любом случае будет только НДФЛ.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  10. #10
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Алексей-1, т.е. как только НДФЛ? там еще, кажется, взносы в ПФ и страх взносы в ФСС от НС на пр-ве.

  11. #11
    Клерчёнок
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Алексей-1 Посмотреть сообщение
    да какая разница как собираетесь их выдавать, если вы на усн 6%. в любом случае будет только НДФЛ.
    а почему только ндфл?? объясните, пжалуйста...

  12. #12
    Клерчёнок
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    93
    ааааа.....поняла!!!! там же сумма налого уменьшается на взносы в пфр...

  13. #13
    Клерчёнок
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    93
    но просто дело в том, что у нас приход не такой большой.... т.е. мы будем платить минимальный налог?? если уменьшать на все взносы....

  14. #14
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Angels-weep, не поняла усн 6% налогооблагаемую базу уменьшает на взносы в пфр чтоли? ) ничего не понимаю

  15. #15
    Клерчёнок
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от buharik Посмотреть сообщение
    Angels-weep, не поняла усн 6% налогооблагаемую базу уменьшает на взносы в пфр чтоли? ) ничего не понимаю
    угу.... только не более, чем на 50%!!!

  16. #16
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    люди, объясните в качестве ликбеза-то 6% - это та упрощенка, что с выручки? выручку, что тоже можно уменьшать на взносы в пенсионный фонд? или я путаю упрощенки - речь идет о той, где налогооблагаемая база - дельта доходов и расходов?

  17. #17
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от buharik Посмотреть сообщение
    люди, объясните в качестве ликбеза-то 6% - это та упрощенка, что с выручки? выручку, что тоже можно уменьшать на взносы в пенсионный фонд? или я путаю упрощенки - речь идет о той, где налогооблагаемая база - дельта доходов и расходов?
    путаете с ЕНВД. в первом же случае любые премии и тд. будут идти за счет собственных средств т.к. положения о премировании на фирме наверняка нет. и в договорах это нигде не прописано
    и еще. при УСН есть такая вещь, как книга доходов.
    Вот все, что туда записано - это доход!

    Но правельно заметили, что прибыль распределяется на основе данных бухучета и дивиденды, без ведения бухучета учредитель не получит
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  18. #18
    Клерчёнок
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    93
    у нас так не выгодно, т.е. у нас и так уменьшается сумма налога почти на 50%.... поэтому не выгодно.... т.е. нужен бух.учет

  19. #19
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Angels-weep, предложите диру нанять главбуха по совместительству. Вы, как помощник, будете обрабатывать первичку, а ГБ - проверять за Вами и составлять отчеты. Почему бы ему и управленческие не составить. И Вы у более опытного человека поучитесь.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    buharik, уменьшается не налогооблагаемая база, уменьшается сам налог, но не более чем на 50%.
    Алексей-1, у Вас какие-то странные представления об УСН. Я вообще не поняла, о чем вы речь ведете. Причем тут положение о премировании

  21. #21
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    . Причем тут положение о премировании
    для признания в качестве расходов/начисления или нет ПФ.
    т.е. если за счет прибыли, то ПФ не начисляется и соответсвенно не уменьшается налог.
    если за счет расходов - то начисляется ПФ и соответсвенно уменьшается налог.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    т.е. если за счет прибыли, то ПФ не начисляется и соответсвенно не уменьшается налог
    Нет при УСН налогооблагаемой прибыли, поэтому ПФ начисляется в любом случае. А при УСН 6% вообще говорить о каких-либо расходах не приходится.

  23. #23
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Над.К, спасибо прояснили
    а по нижеследующему высказыванию не проясните?
    что прибыль распределяется на основе данных бухучета и дивиденды, без ведения бухучета учредитель не получит
    дивиденды участники общества на усн как получат?

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    дивиденды участники общества на усн как получат?
    Опомнятся, заведут бухучет, посчитают на его основе финансовые результаты, распределят и получат.

  25. #25
    Клерк Аватар для FSK
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Болото
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Angels-weep Посмотреть сообщение
    Зачем.... директор хочет выдавать сотрудникам премии, ну естественно, чтобы меньше налогов платить.... а так можно, если с чистой прибыли... но чтобы эту прибыль видеть, нужно же вести элементарный хотя бы бух.учет....
    Уважаемы клерки подскажите пожалуйста каким образом премируя сотрудников можно платить меньше налогов, ни в законе об Обязательном пенсионном страховании, ни в главе 24 НК РФ ЕСН, я не нашел что не облагаются налогами выплаты физ лицам в части премирования.
    Может я что-то не до конца понял и уважаемы Angels-weep имел ввиду какие-то другие налоги

  26. #26
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Andyko, АГА! т.е. без бухучета ничего не получат!
    вообще не много мне кажется странной ситуация с дивидендами и бухучетом. как то странно - люди учреждают фирму, нанимают гендира, вкладывают средства в УК, ведь для того чтобы получать прибыль и вознагражденьеце в виде диведендов, по логике то. как то из-за деведендов привлекательность УСн в моих глазах снизилась

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    без бухучета ничего не получат
    Ну, есть и другое мнение, но мне это как то ближе.

  28. #28
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Andyko, как могли разрешить НЕ ведение бухучета, раз из за этого теряется смысл учреждения фирмы? это так - гипотетически вот докапываться, что фирма ведет деятельность и в результате получает убыток - это запросто ведь фирму открыли чтобы получать прибыль а спрашивается где смысл в учреждении фирмы и не получении деведендов?

    я сегодня как раз финансовым результатом за 6год весь день занималась так устала, что из за этого вопроса меня просто клинит! )) даже смешно становится при мысли ) надо идти отдыхать ))

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    buharik, дык, хотели как лучше

  30. #30
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от buharik Посмотреть сообщение
    Andyko, как могли разрешить НЕ ведение бухучета, раз из за этого теряется смысл учреждения фирмы? это так - гипотетически вот докапываться, что фирма ведет деятельность и в результате получает убыток - это запросто ведь фирму открыли чтобы получать прибыль а спрашивается где смысл в учреждении фирмы и не получении деведендов?
    Все просто. законодатель считал, что есть малые предприятия, которые учреждает дир. и в этих фирмах он же и получает зряплату. за это он и работает. Т.е. на свою зряплату. и дивиденды тут вообще не при чем.
    А еще есть ИП, которые вообще все оставшиеся после уплаты налогов деньги оставляют себе.
    На них это и расчитано.
    Но ведь у нас же все умные и хотят и конфетку съесть и еще кое что.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •