×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк Аватар для Tolian
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Красный Сулин
    Сообщений
    236

    Информация вопрос по 02 счету

    прошу прощения за достаточно простой вопрос....

    на 02 счету у меня накапливается амортизация, потихоньку...
    а укда ее потом и когда?
    когда все самортизируется или каждый месяц ее на 01 сносить?

    С уважением,
    Анатолий
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    На 01 счете у ВАс -первоначальная (балансовая) стоимость, по которой вы приняли и поставили объект на учет.
    На 02 счете у вас накапливается амортизация. В конечном итоге, когда ОС полностью самортизируется у вас просто 01сч.будет=02 счету и все.
    И его никуда сносить не надо.
    Если вдруг ОС недоамортиз-н и вы его списываете (продаете) по каким-то причинам, то тогда ОС у вас будет списываться по стоимости (первонач.за минусом накопленной амортизации на данный момент), но это чисто на словах без конкретной ситуации.
    С уважением, Катя_Н

  3. #3
    Клерк Аватар для Tolian
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Красный Сулин
    Сообщений
    236
    т.е. когда мое ОС самортизируется делается выбытие???
    я правильно понял?
    а выбытие это 02-01?


  4. #4
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение Tolian
    т.е. когда мое ОС самортизируется делается выбытие???
    О том, оформить списание основных средств:
    на предприятии нужно создать комиссию, которая и примет решение, списывать или не списывать изношенное имущество. Создается она по приказу руководителя организации. Комиссия решает, можно ли дальше использовать имущество и насколько это целесообразно. Если решено его ликвидировать, то комиссия составляет Акт на списание объекта основных средств (форма N ОС-4). В актах надо указать причину, по которой списывается имущество. Такой причиной может быть физический или моральный износ. Здесь же приводят сведения, характеризующие объект: его название и срок службы, инвентарный и заводской номер, а также первоначальную и остаточную стоимость.
    На основании акта бухгалтер делает отметку в инвентарной карточке о выбытии основного средства.
    Это если коротко и просто.
    А еще в результате списания могут получится доходы и расходы.
    Списывая ОС организация несет операционные расходы. Расходами считаются остаточная стоимость ОС (у вас ее нет), затраты по демонтажу, в том числе заработная плата рабочих, единый социальный налог и страховые взносы. К доходам относится стоимость материалов, полученных в результате демонтажа основных средств.
    Стоимость материалов, которые получены в результате демонтажа основного средства, отражают по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет "Прочие доходы". По дебету счета 91 субсчет "Прочие расходы" приводят расходы от списания имущества.

    Исходное сообщение Tolian
    а выбытие это 02-01?
    В учете списание ОС отразится так:
    Д-т сч.01 "Основные средства", субсч."Выбытие основных средств" / К-т сч.01 "Основные средства" - списана балансовая стоимость выбывшего объекта основных средств;
    Д-т сч.02 "Амортизация основных средств" / К-т сч.01 "Основные средства", субсч."Выбытие основных средств" - списан начисленный износ по выбывшему объекту основных средств.
    Однако если имущество полностью самортизировано, но исправно работает и вы собираетесь использовать его дальше то ни каких проводок делать не надо. ОС будет числиться у вас на балансе как полностью самортизированное и все.

  5. #5
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    т.е. когда мое ОС самортизируется делается выбытие
    я правильно понял?
    Неправильно.

    когда ОС полностью самортизируется у вас просто 01сч.будет=02 счету и все.
    И его никуда сносить не надо.
    Выбытие- это:
    1. Ликвидация ОС.
    2. Продажа ОС.
    Проводки действительно 02-01, 01-01, 91-01

  6. #6
    Клерк Аватар для Tolian
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Красный Сулин
    Сообщений
    236
    обалденно..

    Спасибо за информацию

    Если ни у кого больше вопросов нет, тему можно закрыть

    АНАТОЛИЙ

  7. #7
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение Tolian
    обалденно...
    Обалденно что?

    У меня больше нет вопросов

  8. #8
    Клерк Аватар для Tolian
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Красный Сулин
    Сообщений
    236
    объяснения обалденные
    все огромное спасибо

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Не стесняясь показаться идиоткой, я все же, спрошу
    Если у меня ОС самортизировано, предположим в 2006 году, но при этом продолжает эксплуатироваться, потому что его физический и моральный износ еще далеко, то какое количество времени оно у меня будет еще висеть на остатках в 01 и 02 счетах. И тут же возникает вопрос по налогу на имущество, нужно ли его платить в такого ОС?

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    какое количество времени оно у меня будет еще висеть на остатках в 01 и 02 счетах.
    пока не сломается, продастся.... вообщем, пока есть в наличии - висит.
    по налогу на имущество, нужно ли его платить в такого ОС?
    Да, но налог будет равен 0, т.к. остаточная стоимость = 0.
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Сейчас вот обсуждали с др. бухгалтерами. Если ОС самортизировалось, ПБУ 06/1 рекомендует его учитывать на забалансе. Вот оно у меня все, к выбрашиванию. Я в этот момент делаю проводку 02 01, или все же в момент его полной самортизированности, а с забаланса я его списываю когда оно у меня к выбрашиванию?
    Запуталась. Если честно, никогда не задавалась этим вопросом, а вот ситуэйшен вовзникла, и я ничего не могу найти по этому поводу.

  12. #12
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Если ОС самортизировалось, ПБУ 06/1 рекомендует его учитывать на забалансе.
    Тинкамалинка, где именно в ПБУ вы это увидели?

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Если ОС самортизировалось, ПБУ 06/1 рекомендует его учитывать на забалансе.
    Где?
    обсуждали с др. бухгалтерами.
    извините, но странные бухгалтеры.
    Я - блондинка, мне можно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Мдя... Я врушка, не в ПБУ конечно, в коментариях.
    В общем, висят пока я не решу их нести на помойку, а как только решу, сразу делаю 02 01. Правильно поняла? А про забаланс забываю.

    Если не трудно, дайте ссылочки на НПА.

  15. #15
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    сразу делаю 02 01.
    Не-а.
    Либо
    91/01; 02/91
    Либо на 01 открывается отдельный субсчет "Выбытие ОС" и тогда 01.Выб/01; 02/01.Выб. Разницу (если будет) - на 91 счет.

    Если не трудно, дайте ссылочки на НПА.
    Ну... ПБУ Вам уже дали. Еще метод. указания (91н, в редакции 2006 года) и план счетов с инструкцией по применению.
    Я - блондинка, мне можно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Все. Аут. Распишите, пожалуйста, какие проводки делаються при полном списании с баланса самортизированного ОС и в какой момент. СПИСАНИЕ САМОРТИЗИРОВАНОГО, а не выбытие прочее. Какими проводками это делаеться и чем регалментируеться?

    91.2. или 91.1. и какая разница и какие расходы, если у меня оно САМОРТИЗИРОВАНО?

  17. #17
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    какие проводки делаються при полном списании с баланса самортизированного ОС и в какой момент. СПИСАНИЕ САМОРТИЗИРОВАНОГО, а не выбытие прочее. Какими проводками это делаеться и чем регалментируеться?
    Никаких проводок до выбытия не делается.

  18. #18
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    при полном списании с баланса самортизированного ОС
    то, что ОС полностью самортизировано - не причина списывать его с баланса. Т.о. никаких проводок при этом не делается.Списывается только при выбытии. При этом может выбывать как самортизировавшееся ОС, так и нет. Проводки выше.
    чем регалментируеться?
    ПБУ Вам уже дали. Еще метод. указания (91н, в редакции 2006 года)
    Я - блондинка, мне можно.

  19. #19
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    91.2. или 91.1. и какая разница и какие расходы, если у меня оно САМОРТИЗИРОВАНО?
    Тинкамалинка, не обсуждайте это с вашими знакомыми бухгалтерами, а почитайте НПА.

    План счетов

    сч.01
    "...Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы"..."

    сч.02
    "...При выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, передаче безвозмездно и др.) объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 «Амортизация основных средств» в кредит счета 01 «Основные средства» (субсчет "Выбытие основных средств"). Аналогичная запись производится при списании суммы начисленной амортизации по недостающим или полностью испорченным основным средствам..."

    ПБУ 6/01 (ссылка выше)

    "...29. Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

    Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях..."

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Происпользовала я его 5 лет после того, как полностью самортизировала, сломалось оно у меня, ремонту не подлежит, я его на помойку отволокла. Какие проводки я делаю в этом случае?
    Или оно так и будет всю жизнь висеть на 01 и 02, пока я фирму не закрою?

    Читала я НПА, ответа на свой вопрос не вижу. У всех разные мнения. В коментариях в разных так же разные мнения. Никто толком на вопрос ответить не может.

  21. #21
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Тинкамалинка, я уже не знаю каким шрифтом вам писать.
    #19
    План счетов

    сч.01
    "...Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы"..."

    сч.02
    "...При выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, передаче безвозмездно и др.) объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 «Амортизация основных средств» в кредит счета 01 «Основные средства» (субсчет "Выбытие основных средств"). Аналогичная запись производится при списании суммы начисленной амортизации по недостающим или полностью испорченным основным средствам..."
    #15 и еще #5
    на 01 открывается отдельный субсчет "Выбытие ОС" и тогда 01.Выб/01; 02/01.Выб. Разницу (если будет) - на 91 счет.
    Две проводки будет (выделены жирным шрифтом).

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    КАКИЕ две проводки, я читаю дословно. Причем здесь 91, если у мен 01=02? Какие прочие у меня доходы и расходы, если оно самортизировано?

  23. #23
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    КАКИЕ две проводки
    Первая проводка
    01.Выб/01
    Вторая проводка
    02/01.Выб.
    Причем здесь 91
    Не вижу в этих проводках сч.91.
    я читаю дословно
    План счетов читаете?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Е мое. Дошло.
    Дт 01.Выбытие. Кт 01.1.
    Дт 02 Кт 01.Выбытие

    И таким образом у меня все закроеться. Это все понятно. Стало вдруг.

    Теперь мучает вопрос почему я не могу это сделать в месяц, следующий за тем как оно самортизировалось. И отразить его на забалансе и пусть там себе висит, пока я его на помойку не потащу.

  25. #25
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Теперь мучает вопрос почему я не могу это сделать в месяц, следующий за тем как оно самортизировалось.
    Если оно еще эксплуатируется, то должно быть на балансе.

  26. #26
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Теперь мучает вопрос почему я не могу это сделать в месяц, следующий за тем как оно самортизировалось.
    Не мучайтесь просто почитайте, все-таки, указанные неоднократно НПА. Там все четко написано: выбытие. И нет списания по причине 100% амортизации.
    Я - блондинка, мне можно.

  27. #27
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Тинкамалинка, потому что оно у вас НЕ ВЫБЫЛО.
    Вам же цитировали уже - списание с 01 производится при выбытии объекта. Нет выбытия - нет списания с 01.

    почему я не могу это сделать в месяц, следующий за тем как оно самортизировалось
    Потому что НПА не предусмотрен такой порядок учета самортизированных ОС.

    Ну если очень хочется - вешайте на забаланс, пожалуйста. Только потом не задавайте здесь вопросов по поводу ремонта этого ОС, договорились? И насчет штрафов за нарушение порядка ведения БУ тоже не спрашивайте...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Заклинило меня на этом деле. Не было у меня просто самортизированных еще ни разу, а тут досталось "наследство".

    Что бы Вы бы сделали в такой ситуации. У Вас куча ОС в экземпляров этак под 1000, которые уже самортизировались, аж в 2005 году. Волею судеб производство Ваше в одном месте, а Вы совершенно в другом. Вот и думаю, пусть висят себе, или все же составить комиссию, и пусть дают мне данные по тем ОС, которые уже умерли 1000 лет назад?

  29. #29
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    А инвентаризацию ежегодную что не проводите?
    Я - блондинка, мне можно.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Ранее нет, не делалось.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •