×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 55 из 55
  1. #31
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    А инвентаризацию ежегодную что не проводите?
    jul-2000, по-моему, инвентаризация ОС обязательна каждые 3 года.

  2. #32
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    ОС обязательна каждые 3 года
    ну... она может проводиться раз в 3 года.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #33
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Ладно, скажу по-другому.
    Она должна проводиться не реже, чем раз в 3 года.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    В общем пусть живут себе, мне от них не тепло не холодно получаеться. И проще проверить наличие всех ОС-1 и ОС-6.

    Спасибо Вам всем огромное!!! Не знаю, почему меня заклинило...

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Добрый день.
    Помогите разобраться. продали ОС с прибылью. Никогда не делала продажу. Проводки 1 С сделала вроде правильные
    62/91 выручка
    01в/01 пс
    02/01в ам
    91/01в ос ст-ть
    Вопрос в следующем
    По налогу на прибыль в строку 030 приложения 3 к листу 02 выручка встала правильно, и остаточная стоимость встала по строке 040 тоже верно. Но прибыль завышена. Где отразить 02/01в в налоге на прибыль чтобы вывести фин результат я от незнания замучилась, не понимаю...

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аленка бухгалтер Посмотреть сообщение
    выручка встала правильно, и остаточная стоимость встала по строке 040 тоже верно. Но прибыль завышена. .
    мистика!
    так не бывает

  7. #37
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аленка бухгалтер Посмотреть сообщение
    и остаточная стоимость встала по строке 040 тоже верно.
    А... как получили эту стоимость, если еще осталось что на 02? И да, в декларации по налогу на прибыль учитываются данные налогового учете. У вас совпадают?
    Про НДС не забыли?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А... как получили эту стоимость, если еще осталось что на 02? И да, в декларации по налогу на прибыль учитываются данные налогового учете. У вас совпадают?
    Про НДС не забыли?
    Спасибо за внимание. На 02 счете = 0. Декларация и НДс идет. Подумала, что амортизауию не списала, но вот нашла вроде как. Так как продавала ОС впервые, немного не поняла что происходит с амортизацией. Когда просмотрела аналитику начисления счета 02 поняла. Амортизация по проданным ОС отражается в декларации лист 02 строка 131. Все вместе конечно это мой вывод. Найти в интернете не смогла в правилах не договняю - а все надо быстро

  9. #39
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аленка бухгалтер Посмотреть сообщение
    Амортизация по проданным ОС отражается в декларации лист 02 строка 131.
    Это справочная строка, в расчете расходов никак не участвует

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Это справочная строка, в расчете расходов никак не участвует
    Подскажите. До меня бухгалтер при продаже ОС провела списание амортизации на 97 счет в расходы будующих периодов (продажа ОС с прибылью). Такое возможно? Просто не могу решить - оставить так или исправить. Пришлось корректировать прошлый период по другому поводу.

  11. #41
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аленка бухгалтер Посмотреть сообщение
    Подскажите. До меня бухгалтер при продаже ОС провела списание амортизации на 97 счет в расходы будующих периодов (продажа ОС с прибылью). Такое возможно?
    Не могу придумать, зачем нужен 97 счет, если нет убытка. Надеюсь, речь хоть о налоговом 97 счете идет? Потому как если о бухгалтерском, то и при убытке его быть не должно

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Что-то слишком заумно.
    97 к продаже Ос никаким боком не относится.
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Надеюсь, речь хоть о налоговом 97 счете идет?
    А что, в регистрах налогового учета есть какие-то счета?
    Интересно...

  13. #43
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А что, в регистрах налогового учета есть какие-то счета?
    В 1с есть

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Ну, 1С это еще не догма, а только руководство к действию. Хотя большинство пользуются именно ей.

  15. #45
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    В обсуждаемой ситуации это даже никакое не руководство к действию, а хоть какое-то логическое объяснение бреда, который наблюдает
    Аленка бухгалтер

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В обсуждаемой ситуации это даже никакое не руководство к действию, а хоть какое-то логическое объяснение бреда, который наблюдает
    Аленка бухгалтер
    Потому и заметила, когда пришлось обратиться к 2012 году. ОС продано с прибылью. Списанная остаточная стоимость на 97 счет в последующем в бухгалтерском учете и налоговом (одинаково) учете ежемесячно списывается долями, но никак не отражается в налоговых результатах. Возможно 1 С считает разницы ... понять ничего не могу. Еще ПБУ 18/02 никогда с ним не работала задачи мне добавило. Ясно одно, 1С считает не верно фин результат. сижу изучаю

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не могу придумать, зачем нужен 97 счет, если нет убытка. Надеюсь, речь хоть о налоговом 97 счете идет? Потому как если о бухгалтерском, то и при убытке его быть не должно
    Я бухгалтер не очень опытный. Скажите, если 2012 году был убыток, может бухгалтер в каких то целях 97 счет использовал, например чтобы занизить расходы и отнести их на будущее. Хотя мы и так их перенесли общим скопом.
    Из ваших слов я поняла, что в бух.учете остаточная стоимость списывается сразу, а в налоговом, только если есть убыток от продажи?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    При продаже ОС убыток - разница между остаточной стоимостью и продажной ценой в НУ растягивается на кол-во оставшихся месяцев срока полезного использования, в БУ - списывается сразу.

  19. #49
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аленка бухгалтер Посмотреть сообщение
    если 2012 году был убыток, может бухгалтер в каких то целях 97 счет использовал, например чтобы занизить расходы и отнести их на будущее.
    Всего за год убыток? Очень может быть тогда, что "прятали" расходы, чтобы избежать общения с налоговой.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2016
    Сообщений
    3
    У меня вопрос по поводу амортизации в 1С 8.3: организация на УСН (доходы- расходы) приобрела станок, ввели его как основное средство. В бухгалтерском учете списывается линейным способом 61 неделю, в налоговом - в течении 1 года. Как и положено амортизация начисляется по Кредиту сч. 02, но почему то в программе 1 С параллельно та же сумма списывается по Дебету сч. 02. Разве это правильно? У меня получается ежемесячно по Дебету и Кредиту сч. 02 отражается амортизация. И на следующий год не переходит сумма накопленной амортизации, все начинается сначала.

  21. #51
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Луиза Мусина Посмотреть сообщение
    но почему то в программе 1 С параллельно та же сумма списывается по Дебету сч. 02.
    Разумеется, не должно такого быть. Что-то не так настроили

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2016
    Сообщений
    3
    не подскажите как правильно настроить?

  23. #53
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Луиза Мусина, откройте документ, которым вы ввод в эксплуатацию делали, и посмотрите, что за счета у вас там указаны. Возможно, вместо затратного поставили 02

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2016
    Сообщений
    3
    Спасибо большое! Ваша подсказка помогла! Теперь амортизируется все как положено))))

  25. #55
    Аноним
    Гость
    А у меня такой вопрос, после разделении 2-х этажного здания на два помещения (1 этаж и 2 этаж) на 02 счете осталось сальдо. Так и должно быть?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •