×
×
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    Как сформулировать причину увольнения

    Надо искать новое место работы и первый вопрос, который задает потенциальный работодатель: Причина увольнения с прежнего места работы. А я не знаю как мне правильно об этом сказать, т.к. причина в том, что мой нынешней ген.дир. человек своеобразный, занимаясь бизнесом не один год, предпочетает работать только "по-черному" . Переубедить его хоть часть бухгалтерии "обелить" не могу (пыталась не однажды). И всякие законы и статьи распечатывала и на стол ему складывала , но он их особо не читает, считая, что я ему настроение только хочу испортить . Так вот, если я прихожу на новое место работы не могу ж я сказать, что у меня директор невменяемый, потому и увольняюсь.
    А что бы мне такое нейтральное сказать. Размер з/п не подойдет, она у меня здесь не маленькая, не думаю, что есть много желающих платить больше. А вы что обычно говорите или "правду и только правду".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Имхо, лучше правду. Никогда не узнаешь заранее, какое именно вранье устроит работодателя

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Правду (в данном случае) психологи не советуют..,т.к. получается , что я даю плохую характеристику своему руководителю. Значит я и о них (будущих работодателях) буду думать и говорить плохо.

  4. #4
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    танинМ, лучше - правду. Если потом выяснится, что Вы обманули, будет хуже.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  5. #5
    Клерк Аватар для Chainichka
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Вы тогда определитесь, что для Вас важнее - найти вменяемог раб-ля или следовать советам псих-лов. Последние могут и ошибаться, ведь их советы касаются общих вопросов, и не учитывают специфику конкретной ситуации.

    То, что вы как бух, ищете приличное место, стремитесь соблюдать законодательство, скорее повысит вашу привлекательность для умного работодателя.

    Вы ведь критикуете не черты характера босса, а его подход к ведению учёта. Другой вопрос, если все было в чёрную, как что вы вели (ведь учёта не было) и какой у вас тогда опыт. Скорее это может заинтересовать раб-ля.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Chainichka Посмотреть сообщение
    Вы тогда определитесь, что для Вас важнее - найти вменяемог раб-ля или следовать советам псих-лов. Последние могут и ошибаться, ведь их советы касаются общих вопросов, и не учитывают специфику конкретной ситуации.

    То, что вы как бух, ищете приличное место, стремитесь соблюдать законодательство, скорее повысит вашу привлекательность для умного работодателя.

    Вы ведь критикуете не черты характера босса, а его подход к ведению учёта. Другой вопрос, если все было в чёрную, как что вы вели (ведь учёта не было) и какой у вас тогда опыт. Скорее это может заинтересовать раб-ля.
    Опыт есть- свободное творчество называется. Вы правы относительно "Вы ведь критикуете не черты характера босса, а его подход к ведению учёта" , главное правильно сформулировать, чтобы поняли так как надо. А не просто я хорошая- он дурак. Но .. искать работу можно долго и много мест посетить и ВСЕМ рассказывать как было и есть в фирме "N" не очень хочеться....

  7. #7
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    танинМ, а кто Вас просит говорит: "Ухожу, потому что шеф мой нынешний, Иван-свет-Иванович - кретин, бо в бухучете не "сечёт"? Объясняйте, как есть: компания работает "неофициально";
    Вы считаете это небезопасным (кто б спорил, что это так!);
    Вы неоднократно докладывали руководителю (и аргументированно докладывали), а он предпочитает Вас не слышать;
    а Вы (как главбух) в тюрьму садиться не хотите.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Поняла я вас- только правду. И пыталась (летом пыталась поменять работу) и на эти мои сентенции, что хочу спокойно спать и в тюрьму не хочу мне долго объясняли, что иначе работать нельзя с нашим Налоговым кодексом . Может и правда нельзя...
    Все равно в моем случае лучше правду не говорить. Скажу - дорога много времени занимает. Благо, Москва большой город.

  9. #9
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    т.к. получается , что я даю плохую характеристику своему руководителю.
    моя не богатая практика показала, что психологи правы.
    мне долго объясняли

  10. #10
    Клерк Аватар для roxyka
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    408
    Может пригодится мой реальный случай.
    Сексуальные домогательства, хотя официальная версия со стороны работодателя, естественно - "по соглашению сторон".
    Один из сотрудников нашего отдела оказался сексуально озабоченным господином, но другом детства наших директоров, ну и началась травля...
    Тоже причина, и мне ее тоже потом сложно было озвучивать на собеседованиях с новым работодателем.

  11. #11
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    roxyka, извините, не поняла как может пригодиться ваш реальный случай автору?

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    танинМ, я бы вас не взяла на работу. Я считаю, что для главбуха причина "несоблюдение законодательства" более веская для увольнения, нежели "долгий путь до дома". Особенно, если вы там работали долго.

    Ну и кроме того, такое вранье элементарно отсекается на собеседовании. "Единожды солгавши, кто тебе поверит" (с)
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    танинМ, дело в том, что
    1. скрыв на собеседовании истинную причину увольнения, вы можете устроиться на работу с той же проблемой, а если она была для вас действительно критичной - то нафига козе баян? снова уходить?
    2. выдвигая причину надуманную, вы можете, по неведомым вам причинам, оказаться не принятыми именно из-за нее, а это согласитесь очень обидно, особенно если вы об этом узнаете...
    Имхо, лучше говорить правду, просто надо правильно ее озвучить, т.е. не говорить - "на нашем предприятии ООО "Ромашка" директор Иванов И.И. работает полностью в-черную", а можно как нибудь намеком, "не смотря на постоянные попытки не смогла убедить руководство в соблюдении определенных правил ведения учета, на чем и разошлись во взглядах на дальнейшее сотрудничество". Умный поймет даже то, что не сказано прямо, главное не лгать, можно говорить полунамеками, но упаси бог от личностных комментариев в адрес прежней фирмы и руководства.
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я бы предложила автору следующую формулировку: "не смотря на постоянные попытки не смогла убедить руководство в соблюдении действующего законодательства по вопросам бухучета, на чем и разошлись во взглядах на дальнейшее сотрудничество".

    Кроме того, у меня бы возник резонный вопрос: "а если наш офис переедет в другое место, от нас вы тоже уволитесь?".
    Демидова Татьяна

  15. #15
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    гипотетически..
    Кроме того, у меня бы возник резонный вопрос: "а если наш офис переедет в другое место, от нас вы тоже уволитесь?".
    если в неудобное для меня место - конешно да не исключен какой-либо компромис /изменение рабочего времени, компенсация, водитель/ )) почему это работник должен переезжать с место на место да еще чуть ли не с удовольствием? вы выбераете - он выберает я так кстати в свое время и искала работу - не дальше двух станций метро, хотя сама езжу на машине - чтоб за пол часа - max 40 минут добераться.
    кстати если офис переедет и работник начнет опаздывать, то ему это еще и в вину вменять начнут, и никого не будет волновать, что он встает в 5 утра)
    я лично не вижу ничего ужасного в том, что человек работу поближе к дому ищет при прочих равных условиях - даже наоборот - пусть больше отдыхает, а потом лучше трудится

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я лично не вижу ничего ужасного в том, что человек работу поближе к дому ищет при прочих равных условиях - даже наоборот - пусть больше отдыхает, а потом лучше трудится
    Я тоже не вижу в этом ничего ужасного. Но на работу не возьму.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от танинМ Посмотреть сообщение
    Надо искать новое место работы и первый вопрос, который задает потенциальный работодатель: Причина увольнения с прежнего места работы. А я не знаю как мне правильно об этом сказать, т.к. причина в том, что мой нынешней ген.дир. человек своеобразный, занимаясь бизнесом не один год, предпочетает работать только "по-черному" . Переубедить его хоть часть бухгалтерии "обелить" не могу (пыталась не однажды). И всякие законы и статьи распечатывала и на стол ему складывала , но он их особо не читает, считая, что я ему настроение только хочу испортить . Так вот, если я прихожу на новое место работы не могу ж я сказать, что у меня директор невменяемый, потому и увольняюсь.
    А что бы мне такое нейтральное сказать. Размер з/п не подойдет, она у меня здесь не маленькая, не думаю, что есть много желающих платить больше. А вы что обычно говорите или "правду и только правду".

    да не загоняйся! есть вакансия лучше - иди туда! и никто нафиг не буде проверять кто ты и что ты! если конечно ты не в сбербанк устроилась!
    а коммерсантам по фиг- дешево и сердито- лучше и не надо!
    лично я когда ищу работу - говорю то что может понравиться работодателю!!! и 3 вышки, и 100% инглиш, и т.д и т.п. главное влезть на работу а там разберемся! говорю как бывалый!!!
    а работаю я -нач отдела сбыта и снабжения! грубо говоря с 3-мя классами образования (средне техническое) - вобщем как подашь себя так и поработаешь!!!! удачи!!!!

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Andrew_tmb, может в Тамбове, из-за отсутствия кадров, на ваши приукрашивания и закрывают глаза, но в Москве такой номер не пройдет. Слишком много желающих за те же деньги но с более высокой квалификацией.
    Демидова Татьяна

  19. #19
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    Москве такой номер не пройдет.
    Демидова Татьяна, тут полностью согласна. а особенно для такой должности как нач сбыта и снабжения, слишком много соблазнов на этой должности. надо быть очень разборчивым.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •