×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Борьба с антимонопольным комитетом

    Ситуация следующая: Кредитная организация имеет на обслуживании счет бюджета города приходит АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ и не принимая во внимание что есть статьи 846 (клиентпришел - открой счет), 859 (без заявления клиента - самовольно счет не закрою) выносит определение о вменении нарушений статей 6,12,13 ФЗ "О защите конкуренции на рынке фин услуг" и предписание о расторжении договора банковского счета. Подаем в арбитраж на признание недействительным предписания ссылаясь на теже статьи ГК. так Антимонопльщики в отзыве еще и обозвали нашу сделку ничтожной.

    Коллеги!!!!!!!!! если у кого то было что-то похожее - подскажите выход из ситуации!!!!!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    У меня похожего не было.

    Ситуация IMHO паршивая. Но обжаловать вполне можно, т.к. и вправду непонятно, что делать в этой ситуации.

    Еще, я в этом законе не нашел определения "федерального антимонопольного органа". Можно поиграть на том, что закон не предусматривает делегирование полномочий МАП его территориальному управлению.

  3. #3
    Клерк Аватар для Дед Штукарь
    Регистрация
    20.05.2003
    Сообщений
    183
    Аноним

    А что значит счет бюджета города ? Кто владелец счета? Городской департамент финансов?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4
    2 Дед Штукарь.

    Счет бюджета это _ основной бюджетный счет Муниципального казначейства - т е счет муниципального бюджета

  5. #5
    Аноним
    Гость
    2 дед Штукарь


    А что, у вас уважаемый были схожие ситуации??

  6. #6
    Клерк Аватар для Дед Штукарь
    Регистрация
    20.05.2003
    Сообщений
    183
    Аноним
    Пока не было.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471

    Re: Борьба с антимонопольным комитетом

    Исходное сообщение Аноним
    Кредитная организация имеет на обслуживании счет бюджета города приходит АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ и не принимая во внимание что есть статьи 846 (клиентпришел - открой счет), 859 (без заявления клиента - самовольно счет не закрою) выносит определение о вменении нарушений
    Интересно, где они такую формулировку взяли?
    статей 6,12,13
    Бред какой-то. 13 просматривается (но вопрос не к банку!), а причём тут 6 и 12?
    подскажите выход из ситуации!
    Да какой тут выход? Пусть арбитраж думает.

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Старый ворчун, антимонопольный орган вправе выдавать предписание о расторжении договора банку.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4
    2 Старый ворчун

    1Он то (Арбитраж) додумается но мне то надо чтобы счет продолжал работать!!!

    2По словам Антимонопольщиков 6 и 12 вытекают из 13, хотя я считаю это бред!!!!!!!!!

    3Так же согласен что вопрос не к банку НО Каазначейство не хочет шевелиться и всю работу(по разборкам) свалили на наши плечи. Мол вы отбивайтесь а мы посмотрим !!!!

    Но суть вопроса в другом есть ли лазейка что бы отвертеться от Антимонольного на суде потому как наши доводы как банка и ссылки на ГК весьма и весьма хлипкие.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    наши доводы как банка и ссылки на ГК весьма и весьма хлипкие
    Да не хлипкие они... Вам предписали закрыть счет. Но не можете же вы средства в депозит нотариуса отправить. Реальные действия должен выполнить клиент, без этого ситуация неразрешима. Т. е. нет вашей вины.

    Еще можно вспомнить то, что приостановка операций по счетам казначейства угрожает общественным интересам (приплести крайнюю необходимость).

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Исходное сообщение Гуннар
    1Он то (Арбитраж) додумается но мне то надо чтобы счет продолжал работать!!!
    Да пусть себе работает. Предписания "о приостановлении операций", я полагаю, не было не было?
    3Так же согласен что вопрос не к банку НО Каазначейство не хочет шевелиться и всю работу(по разборкам) свалили на наши плечи. Мол вы отбивайтесь а мы посмотрим !!!!
    А оно вам надо? Послали бы в свой сельсовет бумагу "На основании предписания #... предлагаем расторгнуть договор банковского счёта #..от.... Копия предписания прилагается" и работали бы себе спокойно дальше. Вы прокурекали - а за рассвет не отвечаете.
    Но суть вопроса в другом есть ли лазейка что бы отвертеться от Антимонольного на суде потому как наши доводы как банка и ссылки на ГК весьма и весьма хлипкие.
    Подумайте - м.б., есть смысл напрячь старших товарищей (ГУ ЦБ) - третьей стороной без самостоятельных требований.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4
    2 stas®

    Крайняя необходимость а также история создания ( учредитель у нас Администрация города) , и цель создания(упорядочивание финасовых операций со средствами местного бюджета и итоговая скорость получения средств бюджетополучателем "платежи по бюджету день в день") не возымело никакого действия на Антимонопольщиков.

    Кстати Вы совершенно правы на заключение нового договора Казначейству потребуеся минимум месяц, да и какой банк решится забесплатно разворачивать на своей базе систему "АЦКИБ" это затраты на ПО , оборудование новые рабочие места итд итп.

    Но все это можем понять мы с Вами а они к сожалению нет!!!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    2 Старый Ворчун

    ГУ ЦБ вряд ли впряжется потому как хлеб их забираем

    А предписание было еще веселее цитирую :
    "Прекратить нарушение антимонопольного законодательства, МУ Казначейство и Нам в срок до ... расторгнуть договор банковского счета №.... о выполнении сообщить в срок до......"

    "Вы прокурекали - а за рассвет не отвечаете." статья 859 - основанием для расторжения может быть заявление клиента или решение суда.!!!!!

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Крайняя необходимость ... не возымело никакого действия на Антимонопольщиков.
    Гуннар, я не антимонопольщиков, а арбитраж имел в виду - это если на вас санкции захотят наложить.

    Ворчун прав - посылайте бумагу в Казначейство с предложением расторгнуть договор. Сделать это в одностороннем порядке вы не имеете практической возможности. А МАП не может выдать предписание администрации .

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Исходное сообщение stas®
    антимонопольный орган вправе выдавать предписание о расторжении договора банку.
    Угу. Только вот выполнить его невозможно

    - Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка
    на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и
    генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?
    - Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил Маленький
    принц.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4
    Стас

    МАП не только может выдать предписание, Он его уже выдал!!!!!
    его то мы и оспариваем
    А бумагу писать смысла нет потому как результотом должно быть оставление сторон в первоначальном положении т.е. - Мы радостно и счастливо обслуживаем клиента под названием МУ Муниципальное казначейство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •