×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    9

    Управленческий учет накладных расходов в производстве окон и дверей

    Кто-нибудь занимался постановкой управленческого учета на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, в частности производстве окон и дверей. Прошу поделиться опытом или советами прочесть полезные публикации или другую литературу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вам для каких целей? Для курсовика или для работы?
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    9
    Для работы, моя задача поставить управленческий учет на предприятии по производству окон и дверей. Основное вопрос-это как правильно распределять накладные расходы. Существует море способов, какой применить пока не решил, поэтому хочу узнать об опыте коллег.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    andrew_pv, вряд ли кто-то поделится с вами своими ноу-хау. даже если они и есть. Вам лучше построить разговор в режиме: "есть проблема такая-то, посоветуйте как решить". Выкладывать тут вам трактаты на 1000 печатных листов я не планирую. Поконкретнее.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    9
    Для чего тогда этот форум вообще нужен. Кому не жалко, помогут. Нужно только время.Есть проблема в выборе метода распределения накладных расходов на производстве окон и дверей.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    9
    andrew_pv,

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    9
    Кстати, в подтверждении выше сказанного, с удовольствием поделюсь опытом в управденческом учете фирм, занимающихся металлоломом.

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    andrew_pv, я готова с вами поделиться опытом спрашивайте!
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    а меня уже давно интересует металлолом! рассказывайте

  10. #10
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    andrew_pv, я готова «делиться», если это слово тут применимо, своим опытом и знаниями )) В отличии от предыдущих ораторов не считаю обсуждение возможностей и вариантов постановки и ведения любого учета «своим НОУ-ХАУ» ))
    Общепроизводственные расходы – включать в себестоимость производства (затраты на продукт) с последующим разделением на выпуск и НЗП.
    Общехозяйственные расходы по возможности разделить на расходы по хранению и доведению до стадии готовности к продаже (в части не относящейся к производству). Эти расходы включать в затраты на готовый продукт с последующим разделением на себестоимость реализованной и остаток готовой продукции.
    Остальную часть ОХР (административные расходы и расходы на продажу) относить на затраты на готовый и реализованный продукт в полной мере.
    Таким образом получившуюся полную себестоимость готового продукта. Это система учета полных затрат.
    Можно применят систему учета переменных затрат. При ней Выручка – переменные затраты = маржинальная прибыль – постоянные затраты = операционная прибыль.
    Мне лично больше импонирует система учета полных затрат.
    При этом можно одновременно учитывать все имеющиеся варианты классификации затрат (прямые и косвенные, постоянные и переменные, контролируемые неконтролируемые, и т.д.) и так же вести учет не только по статьям, но и по элементам затрат, по ЦФО и т.д. При такой обширной аналитике можно быстро и с полной степенью надежности проводить анализ в различных вариантах и формировать различные системы показателей, для многих задач.
    Можно сразу же и одновременно с вышесказанным, применять систему учета отклонений (если поставить задачу одновременного решения бюджетирования).
    Жизнь - просто чудо

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    svet, то, что ты рассказываешь, это не ноу-хау, это азы экономической теории. Надеюсь, автору это поможет
    Демидова Татьяна

  12. #12
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Демидова Татьяна, автор просил - помочь " в выборе метода распределения накладных расходов на производстве окон и дверей".
    Методологические вопросы достаточно насыщены теорией, но не уверена, что экономической))
    Или есть какое то личное ноу-хау по методике распределения затрат???Все что делаю я, к моему сожалению, изобрели другие, более компетентные в этом вопросе люди))
    Жизнь - просто чудо

  13. #13
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Свет, а расходы на рекламу (в расчетном периоде) куда относить?
    Опыт - критерий истины.

  14. #14
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Хоттабыч, в зависимости от того какие конкретно расходы - это могут быть как расходы по продвижению на рынке уже произведенного продукта - т.к. продукт известен, то эти расходы включаются непосредственно в полную себестоимость конкретного реализованного продукта. Это могут быть расходы на вновь создаваемый продукт, при этом варианте - они составят его полную себестоимость в момент реализации. до тех пор я учитывала бы их как инвестиционные. Это могут расходы по общему имиджу компании - тогда их можно отнести на себестоимость в порядке, установленном для ОХР.
    Жизнь - просто чудо

  15. #15
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Жизнь - просто чудо

  16. #16
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    svet, а расходы на рекламу списывать единовременно?

  17. #17
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Просто бухгалтер, в зависимости от конкретной ситуации.
    Если реклама определенной "временнОй акции", то можно "растянуть" на период этой акции.
    Жизнь - просто чудо

  18. #18
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    svet, а если реклама на новые рынки? Дорогостоящая реклама за короткое время. Списывать единовременно нелогично и приведет к убытку.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    9
    svet, svet, Спасибо, что поддержали тему. Чтобы вам было проще мне посоветовать, я немного поясню мою текущую задачу. Производство окон и дверей очень специфический бизнес. Здесь невозможно применить принципы бюджетирования на единицу продукции, т.к. каждый продукт уникален сам по себе (например, каждая дверь может быть разных размеров, из разного профиля, разной группы материалов, окраски, форме и т.д.). Поэтому при моём предложении директору в составлении бюджета на 2007 год, где мы бы запланировали определенный выпускизделий, расчитали ЗП, материалы и накладные расходы и посчитали рентабельность по видам продукции был получен отрицательный ответ, вплоть до того, что он посоветовал засунуть мой бюджет куда подальше. В этом производтве всё измеряется в нормо-часах. Т.е. рабочему нет разници какую марку двери он производит, у него ЗП от нормо-часов. Т.е. и трудоёмкость и производственная мощность предприятия измеряется этим показателем.Проработав в этом бизнесе месяц с 1 марта 2007 года я только дошел до этого понятия.

    Сложность расчётов состоит в том, что необходимо рассчитать плановые ставки накладных расходов на основные операции, мы выбрали около 40 из 150 возможных. В последущем при составлении смет и калькуляций заказов мы будем в зависимости от необходимой трудоемкости на каждый продукт распределять накладные расходы по этим ставкам и определять цену товара, сейчас используется единая ставка накладных расходов на общее количество необходимых н.часов, а не пооперационно. Это неправильно, т.к. у каждой операции могут быть разные прямые расходы, расценка по ЗП, амортизация оборудования, электроэнергия, ручная она или станочная.

    Как я решил выйти из этой ситуации. Решил найти фактическйю трудоемкость по этим операциям за 2006 год, рассчитать ЗП осн.работников по этим операциям, амортизацию оборудования, распределить налог на землю пропорционально площади участков и проценты по кредитам на ту операцию, на которую пошел кредит и потом распределять накладные расходы пропорцинально либо количеству нормо-часов, либо пропорционально ЗП основных рабочих. Количество материалов здесь неприменимо, т.к. невозможно определить, сколько каждая операция переработала материала.

    Как вам мой подход и насколько он правелен? Какие дополнительно базы распределения я могу использовать в данной ситуации? Как думаете, есть ли смысл распределить выручку по этим операциям и каким образом? Мне нужно конкретное решение, литературы и научных трудов именно по этому бизнесу я не нашел. Думаю, если получится, сожно кандидатскую работу написать. Кстати у конкурентов у нас в Казани тоже такая-же неразбериха.Спасибо Демидова Татьяна за поддержку.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    а меня уже давно интересует металлолом! рассказывайте
    Расскажите о ваше предприятии, сколько цехов. Какие конкретно проблемы у вас возникли в учете?

  21. #21
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Цитата Сообщение от andrew_pv Посмотреть сообщение
    Как я решил выйти из этой ситуации. Решил найти фактическйю трудоемкость по этим операциям за 2006 год, рассчитать ЗП осн.работников по этим операциям, амортизацию оборудования, распределить налог на землю пропорционально площади участков и проценты по кредитам на ту операцию, на которую пошел кредит и потом распределять накладные расходы пропорцинально либо количеству нормо-часов, либо пропорционально ЗП основных рабочих. Количество материалов здесь неприменимо, т.к. невозможно определить, сколько каждая операция переработала материала.

    Как вам мой подход и насколько он правелен?
    Мне кажется все логично, я бы тоже взяла за базу распределения нормо-часы.
    Один вопрос - материалы???? Учесть их в стоимости нормо-часа нелогично. Нужно будет пооперационно определить материалоемкость при расчете себестоимости операции. Так??

    Цитата Сообщение от andrew_pv Посмотреть сообщение
    Какие дополнительно базы распределения я могу использовать в данной ситуации?
    Я думаю, что нормо-час - оптимально. Иные прямые, например, электроэнергия или амортизация, не отразят единицу работ полностью, т.к. может применяться неавтоматизированный труд. Материалы неприменимы, т.к. они не подлежат такой "унификации" и детализации "в глубину" тех.процесса в данном случае.

    Цитата Сообщение от andrew_pv Посмотреть сообщение
    Как думаете, есть ли смысл распределить выручку по этим операциям и каким образом?
    Думаю, да.
    Я так понимаю, что по тех. процессу, вы определяете конечный продукт, как сумму определенных операций?
    Вы можете учитывать этот продукт на всех стадиях производства и обработки (как я поняла эти стадии и есть наши "операции") вплоть до реализации конечному покупателю.
    При этом выручку распределить можно по тем же нормо-часам.
    У меня было подобное производство, мы учитывали его на основе технологическим картам в которых полностью описаны операции и процессы (как уникальные, так и унифицированные). Прямые состояли из кол-ва нормо-часов + материалы + энергия. Цена по материалам и энергии бралась как средневзвешенная за прошлый месяц. Расценки труда на каждый этап по каждой специальности были утверждены. %% накладных определяла так же по прошлому месяцу, но не менее среднего за прошлый год. Накладные распределяла постатейно.
    Жизнь - просто чудо

  22. #22
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Цитата Сообщение от Просто бухгалтер Посмотреть сообщение
    svet, а если реклама на новые рынки? Дорогостоящая реклама за короткое время. Списывать единовременно нелогично и приведет к убытку.
    Мы ведь ведем речь об управленческом учете?
    Я думаю, что расходы на рекламу следует относить к одной из двух затратных групп: себестоимости или инвестициям.
    Предполагается, что в любых расходах на продвижение есть доля затрат на брендинг, например, "логотип + слоган + красивая картинка".
    Единовременные акции из серии "только сегодня скидка...." к брендингу можно отнести только часть расходов.
    Поэтому на себестоимость необходимо относить затраты, связанные с продвижением конкретного продукта или услуги, - расходы на сезонные рекламные акции со снижением цены на товар, презентации продуктов, дегустации и проч.
    К инвестициям целесообразно относить затраты, направленные на формирование известности и хорошей репутации.
    Жизнь - просто чудо

  23. #23
    Клерк Аватар для Просто бухгалтер
    Регистрация
    19.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Мы ведь ведем речь об управленческом учете?
    О нем родимом...
    Поэтому на себестоимость необходимо относить затраты, связанные с продвижением конкретного продукта или услуги
    В течение какого периода времени?
    или инвестициям.
    А в этом случае по какому принципу инвестиции отразятся на фин. результате.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от svet Посмотреть сообщение
    %% накладных определяла так же по прошлому месяцу, но не менее среднего за прошлый год. Накладные распределяла постатейно.
    Можно поподробнее об этих операциях и методах их распределения при использовании нормо-часов?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    9
    Как вы думаете если - ли смысл брать за базу распределение основную ЗП основных рабочих, на предприятии есть расценки на каждую операцию за 1 нормо-час. Еще есть такая мысль. Из всех статей затрат выбрал максимально приблищенные расходы к операциям:
    1) Основная ЗП рабочих 16% себестоимости.
    2) ДополнительнаяЗП(сверхурочные, отпускные, вспомагательное хоз-во)-распределяем пропорционально основной ЗП) - 2,4% с/с
    3) Амортизация оборудования на каждой операции (можно вывести) - около 17% с/с
    4) Налог на землю - распределяем пропорционально площади участков операций - 3,6% с/с
    5) Расходные материалы на ремонт оборудования по участкам (можно найти) - 2% с/с
    Суммируем пункты 1-5 по каждой операции - это будет являться базой для распределения остальных накладных расходов(Общепроизводственных, управленческих, коммерческих и операционных), находим долю каждой операции в общей совокупности суммы пп. 1-5 и распределяем пропорционально доле каждой операции остальные косвенные расходы, затем находим общую сумму накладных расходов на каждую операцию и делим на количество нормо-часо - находим ставку распределения н.р-в. Как вам моя идея. Я считаю, что это максимально приблизит к реальной себестоимоти продукции.

  26. #26
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Цитата Сообщение от andrew_pv Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее об этих операциях и методах их распределения при использовании нормо-часов?
    Определяла косвенные расходы. Учитывала их по статьям, одновременно по элементам и центрам возникновения, а так же по причастности в определенной стадии про-ва и реализации.
    Напрмер:
    Статья затрат - содержание зданий сооружений и оборудования за месяц складывалась из -
    1) заработной платы уборщиков (элемнт з/пл) (подразделение 1)
    2) ЕСН на нее (элемент налоги) (подразделение 1)
    3) расходов на ремонт (элемент услуги сторонних организаций) (подразделение 2)
    4) эл. энергия на освещение (элемент услуги сторонних организаций)(подразделение 2)
    5) расходные материалы /лампочки, тряпки, швабры, и т.д./ (элемент вспомогательные материалы) (подразделение 2)
    и т.д.
    Получала сумму по этой статье затрат. При этом элементы затрат - позволяют произвести дополнительный анализ, т.к. походят скозной аналитикой через весь учет расходов.
    Затем считала %% накладных расходов по этой статье к себестоимости нормочаса, расчитанной по прямым расходам. Сравнивала полученный результат с показателем прошлого года. Для дальнейшего расчета принимала наибольший из полученных %%.
    Жизнь - просто чудо

  27. #27
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Цитата Сообщение от andrew_pv Посмотреть сообщение

    4) Налог на землю - распределяем пропорционально площади участков операций - 3,6% с/с
    5) Расходные материалы на ремонт оборудования по участкам (можно найти) - 2% с/с.
    Я думаю, вы делаете ошибку - указанные затраты - постоянные, т.кю не завясит напрямую от изменения объемом про-ва и я отнесла бы их к косвенным, т.к. мы все равно не можем отнести их на какой либо объект учета с полной уверенностью. Т.к. объектом учета в нашем случае является "операция" мы не можем достоверно определить сколько конкретно площади земли использовано для ее про-ва. То же по вспомогательным материалам на ремонт.
    Остольная ваша идея мне нравится
    Жизнь - просто чудо

  28. #28
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Цитата Сообщение от Просто бухгалтер Посмотреть сообщение

    В течение какого периода времени?
    В течении того периода времени на который расчитано действие этой акции. Т.е., если рапродажа у вас длиться 40 дней, то на 40 дней. Когда строиться рекламная компания конкретного продукта, то обычно она основана на маркетинговом плане и в сама рекламная компания - это не единовременная акция, а продуманная на достаточно долгий период времени стратегия продвижения на рынке. При отнесении подобных затрат на себестоимость нужно исходить из того временного периода на который расчитано действие акции (не сомой рекламной компании). Это отределяет обычно человек, который занимается маркетингом.

    А в этом случае по какому принципу инвестиции отразятся на фин. результате.[/QUOTE]
    Это так называемый "гудвил"
    Жизнь - просто чудо

  29. #29
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Свет Вы - просто чудо
    Опыт - критерий истины.

  30. #30
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Хоттабыч, мерси!!))
    Жизнь - просто чудо

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •