×
×
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    14

    агентский договор в ТСЖ

    Коллеги помогите, пожалуйста, разобраться!
    ТСЖ заключило агентский договор с организацией, по которому ТСЖ должно собирать с жильцов плату за «антену». Затем собранные средства перечислить организации. А организация платит ТСЖ агентское вознаграждение. Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить это в бухгалтерском и налоговом учете. ТСЖ на ОСН.
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    как нормальную коммерческую деятельность
    51,50-76 собрали деньги, 76-51,50 отдали.
    20-60 затраты по агентскому вознаграждению
    76-90 начислили сумму агентского вознаграждения. НДС прилагается.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    14
    возникает вопрос. чтобы собрать оплату на 76 мне надо из каждого квиточка комуналки отдельно выдергивать антену и относить эту оплату на агенский договор, а остаток на комуналку? и в смету ТСЖ входят расходы на антену. а фактически у ТСЖ их нет, т к по агентскому договору получается, что это не расходы ТСЖ, а расходы собственника. а собственники -это и есть члены ТСЖ, получается сами себе услуги перевыставляют. а расходов по агентскому договору никаких. Получается. получили копейки, заплатили кучу копеечных налогов. я ведь правильно понимаю, что акты выставленные мне от организации я на 20 не провожу и счф тоже и в книги покупок не регистрирую. я в книге продаж регистрирую только свою на агентское вознаграждение?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а расходов по агентскому договору никаких
    с чего бы вдруг, расходы на печать квитанций, расчетно- кассовое обслуживание,часть зарплаты бухгалтера

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    с чего бы вдруг, расходы на печать квитанций, расчетно- кассовое обслуживание,часть зарплаты бухгалтера
    в ТСЖ все обслуживание ведет управляющая компания. и мне как-то трудо из этого всего выделить расходы по агентскому договору. а чтобы совсем понять проблему расскажу в цифрах. монополист выставляет в месяц 688 рублей. после оплаты он возращает 68, 8 рублей (копейки) на эти копейки мне надо из общих расходов выделить каким-то образом копеечные расходы (не оч понимаю в какой пропорции) на агентский договор.
    а еще один вопрос. доходы относить на 91? это ведь не основной вид деятельности. или уже без разницы на какой счет на 90 или 91?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    90 счет. А зачем вам обязательно искать и закрывать какие-то расходы? Тем более что реально расходов-то и нет. Считайте 68,8 рублей своим доходом и заплатите с этой суммы налог на прибыль и НДС.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    в смету ТСЖ входят расходы на антену
    А вот этого не должно быть. В смете должно стоять в доходной части ваше агенсткое вознаграждение - 68,8 руб., а в расходной части - НДС 10,5 и налог на прибыль 14 руб. Чистая прибыль от антенны, остающаяся в распоряжении ТСЖ, = 44,3 рубля. Тратить по распоряжению общего собрания. Копейки, конечно, но за год наберется на какой-нибудь нескользящий коврик на ступеньки ...

  8. #8
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Elchik Посмотреть сообщение
    вопрос. доходы относить на 91?
    Разумеется К91.1 "Прочие доходы".
    Надеюсь, Вы сами понимаете, что у вас нет реализации (т.е. сч. 90).

    Кстати, никакая это не комм.деятельность.
    И с # 2 я не согласен. Две последние строки - "пришей кобыле хвост"
    Последний раз редактировалось zas77; 14.03.2007 в 02:13.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    у вас нет реализации
    никакая это не комм.деятельность
    не согласна. Не вижу аргументов! 68 рублей - это чистое вознаграждение, которое антенщики платят ТСЖ за предоставление места для размещения телекоммуникационного оборудования. И никак это не уставная некоммерческая деятельность ТСЖ ! Это именно способ заработать деньги - чистая коммерция, пусть и копеечного масштаба

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    zas77,ну ладно,вы отрицаете реализацию в коммуналке, но агентская схема она везде одинаковая.Чистая коммерческая деятельность

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    14
    Спасибо, Друзья! я во всем разобралась. я тоже "за", что это все -таки ком. деятельность, и что ее на 91 надо. т к это не основная деятельность ТСЖ. всегда говорили, все что не относится к основной деятельности, ведеться отдельно на 91.
    Есть еще маленький вопрос. по договору мы должны собрать бабульки и перечислить поставщику. только в идеальном ТСЖ бывает, что все сразу взяли и заплатили. вот и у нас получилось, что заплатили не все, но за антену мы перечислили полностью деньги. возникает проблема с отчетом агента. я не могу там писать, что у меня все сдали, поэтому держите все ваши денюжки, а нам будте добры вернуть наши. как поступить в этой ситуации? и не будет ли налоговая рассматривать это, как то что мы прокредитовали жителей, у них мат выгода и пошло поехало?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Elchik Посмотреть сообщение
    заплатили не все, но за антену мы перечислили полностью деньги. возникает проблема с отчетом агента. я не могу там писать, что у меня все сдали, поэтому держите все ваши денюжки, а нам будте добры вернуть наши.
    ИМХО, вам надо писать, не "жильцы сдали деньги/не сдали деньги", а "жильцам начислено". А раз вы им всю сумму оплатили, то сразу им сч/ф на агентское вознаграждение. Вы действительно прокредитовали жителей, но это - ваша проблема, антеннщиков она не волнует.
    Насчет налоговой. В смысле мат.выгоды можно в принципе рассмотреть любую дебиторскую задолженность, но я слышу о такой постановке вопроса первый раз. В любом случае, что вам грозит? При налоговой проверке жильцам начислят НДФЛ по материальной выгоде и сообщат в их налоговые, чтобы с них удержали этот налог? Напишите такое устрашающее объявление "Если вы не заплатите своевременно, налоговая удержит с вас НДФЛ !!!" - будет стимул жильцам заплатить

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Очень сомнительно подвести такие деньги под материальную выгоду. почитайте договор,если нет пункта, то добавьте,что вы перечисляете только оплаченные жильцами суммы.

  14. #14
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    zas77,ну ладно, вы отрицаете реализацию в коммуналке, но агентская схема она везде одинаковая. Чистая коммерческая деятельность
    Вы понимаете, что слова "коммерческая деятельность" означает ТОРГОВЛЯ. И где Вы здесь видите торговлю?
    Кто и чем здесь торгует?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    слова "коммерческая деятельность" означает ТОРГОВЛЯ
    Не только! Это еще и предоставление на платной основе услуг.
    В данном случае - это агентские услуги. ТСЖ оказывает эти услуги организации, которая ставит антенну. Не жильцам, заметьте! совершенно сторонней организации. За это получает плату - агентское вознаграждение. Вы хотите назвать это "некоммерческой деятельностью в соответствии с уставом"?

  16. #16
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    ИМХО, вам надо писать, не "жильцы сдали деньги/не сдали деньги", а "жильцам начислено". А раз вы им всю сумму оплатили, то сразу им сч/ф на агентское вознаграждение
    Вы, безусловно, встречались и с банковским процентом (1) и с банковсими комиссионными (2).
    1) На каком счёте Вы их учитываете? Неужели на сч. 90?
    2) Вам часто приходилось получать на это сч.-фактуру?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #17
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    Это еще и предоставление на платной основе услуг
    И что это за услуга? Перечисление в полном объёме денег за оказанные в течении месяца услуги Вы называете УСЛУГОЙ?
    В данном случае - это агентские услуги. ТСЖ оказывает эти услуги организации, которая ставит антенну. Не жильцам, заметьте! совершенно сторонней организации. За это получает плату - агентское вознаграждение. Вы хотите назвать это "некоммерческой деятельностью в соответствии с уставом"?
    Извините, но это является внереализационным доходом.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  18. #18
    За BorisG
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что слова "коммерческая деятельность" означает ТОРГОВЛЯ.
    Не надо так кричать. В конце концов, нужно хоть иногда впоминать про гражданский кодкес.
    Коммерческая деятельность - это не только торговля.

  19. #19
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от За BorisG Посмотреть сообщение
    Не надо так кричать. В конце концов, нужно хоть иногда впоминать про гражданский кодкес.
    Коммерческая деятельность - это не только торговля.
    В простонародии словом на букву "х" можно подменить любое значение.
    Только не надо в таком случае ссылаться на ГК РФ.
    В ГК есть слова предприниматльская деятельность и есть коммерческая. И между ними есть различие.
    Так что, не надо подменять эти понятия.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    zas77, я, конечно, понимаю твое упрямство, но иногда и меру нужно знать.
    И в конце концов, потрудись прочесть ГК.

  21. #21
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    zas77, я, конечно, понимаю твое упрямство, но иногда и меру нужно знать.
    И в конце концов, потрудись прочесть ГК.
    Если ты такой грамотный, то почему нет аргументации и ссылки на статьи?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    мдя, пока я приходила в себя и собиралась с мыслями как же ответить на это:
    Вы понимаете, что слова "коммерческая деятельность" означает ТОРГОВЛЯ. И где Вы здесь видите торговлю?
    Кто и чем здесь торгует?
    __________________
    народ уже вступился за коммерческую деятельность.zas77, а производство чего либо это тоже не торговля, это что, некоммерческая деятельность?
    И что это за услуга? Перечисление в полном объёме денег за оказанные в течении месяца услуги Вы называете УСЛУГОЙ?
    Начислили, напечатали кватинции, доставили из до потребителя,учли, собрали денюжку-вот услуга
    Последний раз редактировалось m'm; 16.03.2007 в 13:24.

  23. #23
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Я не собираюсь заниматься переливанием из пустого в порожнее. Если Вы не различаете "Реализацию" и "Внеоборотные расходы", то это - Ваши проблемы. А заниматься ликбезом у меня, извините, нет времени. Цитировать страницы мне проблематично.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а я вам помогу:ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - инициативная самостоятельная деятельность граж-дан и их объединений, направленная на получение прибыли. Это не коммерческая деятельность? Это что-то другое по Вашему?
    РЕАЛИЗАЦИЯ - 1) продажа произведенных или перепродаваемых товаров и услуг, сопровождающаяся получением денежной выручки; 2) исполнение замысла, получение результата
    А вот внеоборотные расходы словарь не находит

  25. #25
    ТСЖ
    Гость
    Внимательно посмотрите как вам эта компенсация приходит.
    На своем примере поясню:
    ТСЖ, договор с ТКТ в котором часть средств компенсирутют. Счет выставляется как целевые средства - основной вид деятельности и налогом не облагаются. Мож неточно дал определения и термины, но работает.... только мы на упрощенке.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    как вам эта компенсация приходит.
    в начальных условичх вопроса был агентский договор,а он по сути своей не предусматривает компенсации, он предусматривает агентское вознаграждение
    Счет выставляется как целевые средства
    А можно вот ту фразу по другому сказать?Непонятно

  27. #27
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Если Вы не различаете "Реализацию" и "Внеоборотные расходы"(?)
    Это однозназная описка.
    Имелось в виду "Внеоборотные доходы".
    И это вытекает из самого смысла фразы.

    А спорить с Вами себе дороже. Не мои же деньги Вы направляете государству на налоги.
    Последний раз редактировалось zas77; 20.03.2007 в 17:30.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    внеоборотных доходов словарь тоже не находит.
    Не мои же деньги Вы направляете государству на налоги.
    Естественно лучше, сейчас поприкрываться словами и сделать вид,что в законодательстве про ето ниччего нет.А потом получить пени,штрафы, заплатить те же налоги

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •