×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    sheril
    Гость

    Эврика !!! Дыра в ст. 11 НК РФ !!!

    Я зарегистрирован как ИП с '99 года, деятельностью никогда не занимался. При сдаче декларации за 2000 год, чтобы далее не обременять друг друга сдачей декларации, в ИМНС мене предложили написать заявление о том, что никакой деятельностью я не занимаюсь, о решении начать сообщу дополнительно. Недавно получил требование ИМНС о сдаче декларации по НДФЛ и уплате штрафа по 119 ст. НК. В устном разговоре с инспектором мне предложили уплатить еще и фиксированные платежи ПФР (что для кармана довольно ощутимо).
    Понимая, что никакой правовой основы под моим заявлением нет, стал перечитывать НК. И вот что вычитал:
    ст. 11 НК РФ определяет ИП как:
    1) физическое лицо зарегистрированное, и осуществляющее деятельность
    2) физическое лицо осуществляющее деятельность, но в нарушение ГК не зарегистрированное
    Вытекающая из вышеперечисленных ТРЕТЬЯ категория физических лиц ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ но НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ деятельность очевидно ИП для целей НК не явлвется! (есть еще 4-я но она нас сейчас не интересует)
    На мой взгляд слова "...осуществляющий деятельность..." не относятся к "...без образования юрлица...", что только лишь определяет правовую форму, а именно означают осуществление хозяйственной деятельности (заключение договоров, приобретение товаров, работ, услуг, получение дохода и т.п.), что становится ясно не только при детальном изучении ст. 11 НК РФ, но и ГК.
    Насколько мне известно, практика ВАС имеется в отношении ситуации, когда "...отсутствие физических показателей (в частности дохода) не является основанием для несдачи декларации...", а тут ситуация по смыслу совершенно иная.
    Таким образом, я считаю, что у физлиц, зарегистрированных в качестве ИП и не осуществляющих никакой деятельности не возникает никаких обязанностей, возлагаемых НК РФ на ИП. В том числе по сдаче декларации НДФЛ (и уплаты фиксированных платежей ПФР ?)
    Что вы думаете по этому поводу? мне важно знать любое ваше мнение.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если Вы сдавали письменное заявление, что предпринимательскую деятельность не осуществляете, то, на мой взгляд, у вас вполне хорошие шансы избежать любых штрафов.

    Менее очевидно с ПФР: никто не сказал, что определение ИП для целей пенсионного страхования следует брать из налогового законодательства. Хотя можно пытаться ссылаться на порядок законов в перечне из статьи 2 закона 167-фз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2003
    Сообщений
    1
    === ЭТА ТЕМА НА ДРУГИХ ФОРУМАХ ===

    http://www.advocat-ac.ru/forum/viewtopic/t/1673/


    http://yedelkin.nsk.ru/forum/read.php?f=1&i=1095&t=1092

  4. #4
    Клерк Аватар для TeaPot
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Якутск
    Сообщений
    16
    Фиксированные платежи в ПФ могут не платить даже те ИП, которые деятельность осуществляют. Этот платёж исключительно для пенсии - работаешь ИП и платишь 150 р. в месяц - идёт стаж, если не платишь - стаж не идёт. На эти платежи не начисляются пени, не накладывают штрафы, это чисто по добровольному волеизлеянию ИП. Удачи!
    Наталья

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Якутск
    Сообщений
    16
    Кстати, о птичках, а ведь ст. 119 - это ж штраф от суммы налога по непредставленной декларации. Вы ж деятельностью не занимались, штраф максимум - 100 руб.
    Наталья

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •