×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Вера Ан.
    Гость

    Безвозмездная передача имущества НКО

    У меня Общественная организация.
    Есть протокол собрания о безвозмездной передаче физическим лицам автомобилей ВАЗ 2002-2204 г выпуска,числящихся на балансе.

    Не понимаю,как отразить в учете эту операцию.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Я бы подумала о том, как налогов избежать, а не как отразить на балансе

  3. #3
    Вера Ан.
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я бы подумала о том, как налогов избежать, а не как отразить на балансе
    Над.К,о том и подумала,но безрезультатно пока.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Вера Ан. Посмотреть сообщение
    У меня Общественная организация.
    Есть протокол собрания о безвозмездной передаче физическим лицам автомобилей ВАЗ 2002-2204 г выпуска,числящихся на балансе.

    Не понимаю,как отразить в учете эту операцию.
    Это может быть безвозмездная передача в рамках социальной программы,если таковая имеется.
    А иначе будет внереализационный доход в сумме стоимости автомобилей за минусом начисленного износа и НДС на эту сумму.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    А можно это рассматривать как благотворительность и занести на 86 счет и по нему же дальше амортизировать в дебете?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Я не поняла, занести на 86 счет что? Переданные физлицам автомобили? А амортизировать что? Начнем с того, что у НКО нет амортизации, есть только износ.

  7. #7
    Вера Ан.
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это может быть безвозмездная передача в рамках социальной программы,если таковая имеется.
    А иначе будет внереализационный доход в сумме стоимости автомобилей за минусом начисленного износа и НДС на эту сумму.
    Аноним правильно рассудил?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Наполовину. Откуда возмется внереализационный доход, я не поняла. А вот то, что НДС с безвозмездной передачи придется заплатить - точно. Кроме того, лица получившие автомобиль, должны будут уплатить НДФЛ, потому что получили доход в натуральной форме.
    Кстати, а откуда взяли у Вас на балансе автомобили? Подарили? Купили? За счет каких средств?

  9. #9
    Аноним1
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Откуда возмется внереализационный доход,
    25-я гл. НК РФ.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Прежде чем говорить о внереализационных доходах, надо бы узнать откуда взялись на балансе эти автомобили и кому передаются.

  11. #11
    Аноним1
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Прежде чем говорить о внереализационных доходах, надо бы узнать откуда взялись на балансе эти автомобили и кому передаются.
    Это не важно.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Посты 1,3, 4 и 7 написаны одним человеком. Вера Ан., Вы сами с собой разговариваете

  13. #13
    Вера Ан.
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Прежде чем говорить о внереализационных доходах, надо бы узнать откуда взялись на балансе эти автомобили и кому передаются.
    Автомобили купили на пожертвованные средства. Комммерческой деятельностью не занимаемся.
    Дарятся автомобили членам организации (они уже с большим износом,это я про автомобили),так как ремонт дорогой и т.п..
    Члены организации занимаются социальной работой и им автомобили могут быть полезны для выполнения этой работы.
    Такая вот картина .
    Но это продажа имущества,а значит доход, причем внереализационный .
    Значит платить с суммы,но КАКОЙ (?). Происходит дарение,может быть,с остаточной.
    НДФЛ они заплатят,конечно.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Я не понимаю, с каких пор дарение имущества стало приравниваться к его реализации в целях исчисления налога на прибыль? Вернее, Вы вообще пишете, что это внереализационный доход. На основании какого пункта ст.250? Кроме подпункта 14 ничего не вижу. Но это значит надо признать, что Вы нецелевым образом использовали целевые средства.
    НДС - да облагается, об этом прямо написано в главе 21.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, с каких пор дарение имущества стало приравниваться к его реализации в целях исчисления налога на прибыль? Вернее, Вы вообще пишете, что это внереализационный доход. На основании какого пункта ст.250? Кроме подпункта 14 ничего не вижу. Но это значит надо признать, что Вы нецелевым образом использовали целевые средства.
    НДС - да облагается, об этом прямо написано в главе 21.
    Хорошо.Я вижу,что это нецеловое использование пожертвования.
    Значит облагается 24% налога на прибыль и НДС,а в форме декларации я должна показать эту сумму где? Это и не реализация и не внереализационный доход...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Да нет, это как раз внереализационный доход согласно ст.250 п.14.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •