×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    207

    ТСЖ ждет, когда я отремонтирую подвал!

    Добрый день уважаемые клерки !
    Я - ИП, перевела в нежилое помещение квартиру в жилом доме. На данном этапе там идет ремонт, но до меня доходят слухи от жильцов,будто им сказали в ТСЖ, что я должна за свой счет отремонтировать какие-то краны в подвале и что-то там еще сделать.
    Подскажите, где я могу узнать сколько и за что я должна платить ТСЖ? И могу ли я отказаться от ТСЖ и заключить договора на обслуживание в частном порядке с обслуживающими организациями?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    клерк Аватар для Абсурдность
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от p4elka Посмотреть сообщение
    до меня доходят слухи от жильцов,будто им сказали в ТСЖ, что я должна за свой счет отремонтировать какие-то краны в подвале и что-то там еще сделать.
    С этого момента поподробнее, пож.
    Подскажите, где я могу узнать сколько и за что я должна платить ТСЖ?
    Это указано в счётах, которые выставляет Вам ТСЖ.

    И могу ли я отказаться от ТСЖ и заключить договора на обслуживание в частном порядке с обслуживающими организациями?
    В части содержания общего имущества дома и предоставления коммунальных услуг - нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    207
    Конечно, я понимаю, что
    Это указано в счётах, которые выставляет Вам ТСЖ.
    Понимаю так же, что они будут отличаться от предоставленных счетов на жилы помещения. Вот эти различия я бы и хотела узнать. (Если можно ссылочку на документ).
    А на счет того,
    что я должна за свой счет отремонтировать какие-то краны в подвале и что-то там еще сделать.
    Этого я еще сама не знаю. Сказала она из жильцов, что в подвале бежит, она ходила в ТСЖ и ей ответили , что хозяева магазина сделают. Мне кажется, что это входит в обязанности ТСЖ содержать общее имущество или я не права? Может быть они мне предложат весь дом отремонтировать? На сегодняшний день я не знаю границы между обоснованными платежами и авось прокатит за мой счет...
    Последний раз редактировалось p4elka; 11.03.2007 в 14:41.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от p4elka Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это входит в обязанности ТСЖ содержать общее имущество
    Правильно кажется.
    Однако свою долю платить будет нужно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    207
    Однако свою долю платить будет нужно.
    Я и не отказываюсь от нее, но и не собираюсь заниматься благотоворительностью.

  6. #6
    клерк Аватар для Абсурдность
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    438
    Мне кажется, что это входит в обязанности ТСЖ содержать общее имущество или я не права?
    Мое мнение - права.
    Понимаю так же, что они будут отличаться от предоставленных счетов на жилы помещения. Вот эти различия я бы и хотела узнать.
    В части оплаты коммунальных услуг (тепло-,электро-,водоснабжение и канализирование) различаться будут.
    В части содержания общего имущества дома - вопрос..
    Сами что думаете?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    207
    В части содержания общего имущества дома - вопрос.
    Сами что думаете?
    Вот в том то и вопрос, что не знаю. Мое предположение таково, что увеличение оплаты по содержанию общего имущества то же будет отличаться, но согласно той же пропорции , что и коммунальные услуги, хотя честно признаться, я не знаю.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Если общее собрание утвердит брать с нежелых больше денег за содержание доли в общем имуществе (по большим тарифам, чем с жилых)то вполне законно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если общее собрание утвердит брать с нежелых больше денег ... то вполне законно.
    Да ну?
    А... п. 1 ст. 158 ЖК сначала почитать не пробовал?
    1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
    ps: Форум правовой, и рассуждения "по понятиям" без знания нормативной базы тут неуместны.
    Последний раз редактировалось BorisG; 11.03.2007 в 15:26.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    207
    То есть, основываясь на
    п. 1 ст. 158 ЖК
    за содержание общего имущества, я должна платить на равне с остальными?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Пробовали..а еще ГК РФ..и Устав ТСЖ не дурно бы прочесть.

    Я же говорю ЕСЛИ общее собрание УТВЕРДИТ это решение..как может утвердить штрафы за просрочку платежей и др. - если большинство проголосует ЗА , то имеют право устанавливать свои тарифы, ТОЛЬКО за обслуживание общего имущества по жилым по соц.найму действуют городские тарифы, а все остальное - на усмотрение ЧЛЕНОВ ТСЖ! ;-)

  12. #12
    клерк Аватар для Абсурдность
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я же говорю ЕСЛИ общее собрание УТВЕРДИТ это решение..как может утвердить штрафы за просрочку платежей и др. - если большинство проголосует ЗА , то имеют право устанавливать свои тарифы, ТОЛЬКО за обслуживание общего имущества по жилым по соц.найму действуют городские тарифы, а все остальное - на усмотрение ЧЛЕНОВ ТСЖ! ;-)
    На нормы сошлитесь, сер, на нормы..

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Простите, а можно схожий вопрос: у нас обратная ситуация. более 50% имущества многоквартирного дома принадлежит ком. организации. Они планируют создать ТСЖ и произвести замену сетей теплоснабжения. Насколько я поняла, они большинством голосов принимают такое решение и мы проппорционально своей доли будем платить тоже, обязательно. Или ремонт - дело добровольное. Подскажите где почитать?

  14. #14
    клерк Аватар для Абсурдность
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    438
    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    Решение принимается не товарищами.
    Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Абсурдность Посмотреть сообщение
    На нормы сошлитесь, сер, на нормы..
    Всё же, кто прав? Вопрос актуален, так как нежелым помещениям, тариф по "содержанию" - устанавливают больше, чем собственникам квартир.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всё же, кто прав?
    "Прав" закон. Что он говорит, написано выше.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так как нежелым помещениям, тариф по "содержанию" - устанавливают больше, чем собственникам квартир.
    Таким образом, называя вещи своими именами, они получают необоснованную выгоду и перекладывают свои расходы на другие плечи.
    ИМХО, в суд. Я не думаю, что это будет большой проблемой, поскольку вопрос предельно ясен и очевиден. Произвол надо пресекать.

  17. #17
    клерк Аватар для Абсурдность
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    "Прав" закон. Что он говорит, написано выше.
    Таким образом, называя вещи своими именами, они получают необоснованную выгоду и перекладывают свои расходы на другие плечи.
    ИМХО, в суд. Я не думаю, что это будет большой проблемой, поскольку вопрос предельно ясен и очевиден. Произвол надо пресекать.
    Поддерживаю.



    Цитата Сообщение от Аноним
    Если общее собрание утвердит брать с нежелых больше денег за содержание доли в общем имуществе (по большим тарифам, чем с жилых)то вполне законно.
    З.Ы. Пригласили меня на общее собрание с такой повесткой не так давно..
    Результат:ОСС утвердило брать плату за содержание дома с собственников помещений пропорционально их доле, независимо -жилое/нежилое

    Хоть и не законно, но зато без суда.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •