×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 66
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    ... есть местное градообразующее предприятие Чему учить студентов?
    В зависимости от рейтинга ВУЗа. В большинстве своем и в первую очередь тому, что требуется на местном рынке. Это очевидный факт, если, конечно, конкретный ВУЗ не ориентирован на другой рынок.
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Н.Н. Иванов преподает в Саратове.
    orlov, я это знаю. Скажу больше, я даже знаю ситуацию в Саратове.
    Она не сильно отличается от других областных центов, за тем небольшим исключением, что процент ВУЗов, работающих с БЕСТом у них несколько выше, за счет усилий одного из партнеров. Причем несколько... это мягко сказано, хотя и с большой буквы. Я уж и не говорю о количестве фирм, поддерживающих БЕСТ в этом регионе.
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Кроме того, как было уже сказано, изучается не определенная программа, а ведение учета.
    А вот тут не надо передергивать. Прочти еще раз внимательно ветку. Одно дело - академическая теория управления. И совсем другое - конкретный специалист.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н.
    За 12 лет, как мне кажется, научился готовить главных бухгалтеров. Хочу пойти дальше, и научиться готовить финансовых директоров.
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Чтобы совсем было корректно, надо бы наверное им преподавать только в бумажном виде технологию учета
    Угу, машину Тьюринга надо придумать, как у Д. Кнута.
    На самом деле, еще раз, мы говорим о совершенно разных вещах. Прочти еще раз конец ветки, там как раз и говорится о подмене понятий.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    orlov, я это знаю. Скажу больше, я даже знаю ситуацию в Саратове.
    Интересно, откуда, ты ж вроде не из Саратова?

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Причем несколько... это мягко сказано, хотя и с большой буквы. Я уж и не говорю о количестве фирм, поддерживающих БЕСТ в этом регионе.
    можно тебя попросить поделиться знаниями? Очень интересно

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    И совсем другое - конкретный специалист.
    Ок, тогда скажи, хорошо ли будет, если все будут знать и работать исключительно на одной системе?

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    На самом деле, еще раз, мы говорим о совершенно разных вещах. Прочти еще раз конец ветки, там как раз и говорится о подмене понятий.
    В мире твориться несправедливость. Сейчас несправедливо то, что студентов учат на одной программе. Если ее сменить, несправедливвоть не уменьшиться, просто перечет в другую форму.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  3. #33
    ДП
    Гость
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Например, насколько мне известно, в Татарстане лидер совсем не тот, который в других регионах.
    Именно не тот а этот.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Здравствуйте!
    Не понимаю, о чем спор на этой ветке. Каждая из систем имеет свои недостатки и преимущества с т.з. использования их в учебном процессе. Никто не сомневается в лидерстве 1С на рынке учетного софта, то вузовское образование - не птушное, думаю, что в вузах должны учить прежде всего думать, а уж потом какие кнопки надо нажать, чтобы напечатать ПКО.
    Как человек, мягко выражаясь , знакомый с обеими системами, могу сказать, что БЭСТ имеет ряд трудно оспоримых преимуществ перед 1С для использования в учебном процессе бухгалтеров.
    Это касается прежде всего классического подхода к организации плана счетов и терминологии. Аналитический учет называется аналитическим, план счетов изменяем. Использование параметрических настроек в системе позволяет моделировать различные учетные ситуации. Мы же не операторов ЭВМ учим, а пытаемся рассказать, как вести учет с использованием господствующих сегодня ИТ в учете.
    С другой стороны, знание ПП семейства 1С- это неотьемлемая часть квалификационной характеристики бухгалтера. Бухгалтер, незнакомый с 1С, это просто не-до-бухгалтер.
    Считаю, что в ВУЗе надо знакомить студентов с обеими системами, но бухгалтерскому мышлению лучше учить на БЭСТе.
    В моем подшефном вузе так и делают.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    9
    [QUOTE=Иванов Н.Н.;51092606]
    И хорошо бы им поделиться с теми преподавателями, которые хотят отойти от обучения программным системам учета и управления, а учить учету и управлению с использованием программных систем.
    /QUOTE]

    Рад бы поделиться, но особенно нечем, есть отдельный опыт практической работы, есть отдельный опыт преподавания, а цельной системы нет, но такое желание сделать подобный курс есть. Сам работаю на 1С, но считаю не принципиальным выбор программной системы, думаю, что можно и нужно отделить методику учета и управления от реализации на программной системе. Хорошо бы разработать такую медодику, и давать ее реализацию на 2-х системах, например 1С и БЭСТ, но не в плане того, какая из них лучше, а в плане тренировки умения мыслить в конкретной обстановке. Но пока это желания ...

  6. #36
    Иванов Н.Н.
    Гость
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Считаю, что в ВУЗе надо знакомить студентов с обеими системами, но бухгалтерскому мышлению лучше учить на БЭСТе.
    В моем подшефном вузе так и делают.
    В принципе, согласен. Тоже так делаю в курсе, где моделирую простейший учет. Но на следующем уровне использую только БЭСТ.
    Цитата Сообщение от vladak Посмотреть сообщение
    Хорошо бы разработать такую медодику, и давать ее реализацию на 2-х системах, например 1С и БЭСТ, но не в плане того, какая из них лучше, а в плане тренировки умения мыслить в конкретной обстановке. Но пока это желания ...
    Так не сделать ли это летом на Волге? Только я бы призвал к несколько большей точности в терминологии. "1С" - это не программа, а торговая марка, которую наклеивают на 2-3 тыс. разных программ. С какой из них знакомить студентов? Я знакомлю с "1С.Бухгалтерия 8.0", и именно так, как Вы предлагаета, воспроизвожу простейшую модель хозяйственнной деятельности на двух системах. Есть еще один момент в использовании этих систем. Любую программу с маркой "1С" для учебного процесса надо купить. В этом следует сначала убедить руководство ВУЗа. БЭСТ имеет демонстрационную версию с очень мягкими ограничениями, в которые укладываются даже достаточно сложные учебные модели хозяйственной деятельности. Поэтому использовать БЭСТ в учебном процессе Вы можете, никому не кланяясь.

  7. #37
    Иванов Н.Н.
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    . И, если посмотреть "сравнительные" (тут без кавычек никак) обзоры в некоторых журналах, причем и авторитетных, и безотносительно к тому, программый это продукт, или аппаратный, легко увидеть "цену" некоторым "тестам".
    А уж научные исследования тут и вовсе ни при чем.
    Да не о «тестировании» идет речь. Об основополагающих принципах построения систем автоматизированного учета и управления. В них, к сожалению, нет никакой определенности. И здесь не могу с Вами не согласиться. Нет почти никаких серьезных исследований этих принципов ни в академической, ни в официальной ВУЗовской науке. Бизнес здесь оказался явно впереди. Беда только в том, что нет у представителей бизнеса, в частности, у нас с Вами, традиций обобщения результатов исследований, их публикации и защиты диссертаций.
    А между тем, это, конечно, только интуитивное предчувствие, но кажется, что мы стоим на пороге очень серьезных изменений в нашем бизнесе. Как появлялись системы автоматизации учета и управления до сих пор? Собиралась бригада программистов, которая не очень-то задумывалась над всякими там принципами, и лепила систему, как получалось. Кто-то оказался более удачлив, кто-то – менее, какие-то системы сошли с дистанции, какие-то продолжают развиваться. Пока удается иной раз даже основополагающие принципы переделывать под себя.
    Приведу пример с близкой мне «1С.Бухгалтерией 8.0». Давно известно, что есть партионное хранение, а есть сортовое. При сортовом способе хранения разные партии одного и того же запаса, чаще всего купленные по разным ценам, хранятся вместе, т.е. физически их разделить нельзя. Ярким примером такого хранения является ГСМ в баке автомобиля. При партионном способе хранения различные парии запаса не смешиваются. Партионное хранение применяется в фармацевтической торговле, торговле скоропортящимися пищевыми товарами, и в ряде других случаев. К сожалению, в последнее время в литературе возникла некоторая путаница, когда применяется термин «партионный учет» вместо термина «партионное хранение». При сортовом способе хранения у отдельной номенклатуры в общем случае нет определенной цены приобретения. В тех случаях, когда требуется определить разницу между ценой реализации и ценой приобретения, точнее, поступления на склад, последнюю приходится определять расчетным путем, с использованием классических методов ФИФО, ЛИФО или средних цен. При партионном же хранении использование этих методов бессмысленно, поскольку мы всегда знаем цену списываемой со склада партии. Что мы видим в «1С.Бухгалтерии 8.0»? Использование методов ФИФО, ЛИФО или средних цен возможно только при «партионном учете», когда они совершенно не нужны. Самое интересное, что никто этому даже не удивляется…
    Опять Вы, вероятно, скажете, что некорректно здесь проводить сравнение, надо перенести в другое место, но ведь сами все время сводите разговор к «лидеру рынка». Вот я и говорю о лидере. Хотя есть отдельный вопрос, какую из 2-3 тыс. присутствующих на рынке «конфигураций» следует записывать в лидеры?
    Но бог с ними, с местами на рынке. Теперь представьте себе, что завтра появляется новая система учета или управления, которая выстроена по результатам исследования именно этих основополагающих принципов. Как бы не ознаменовало ее появление полную смену поколений программных продуктов в нашем сегменте.
    Теперь несколько слов о своих курсах. Я, право же, практически не задумывался, называть их прикладными или академическими. Есть, конечно, определенный дрейф в сторону академизма, особенно в лекционной составляющей. В последние год – два почти перестал говорить о специфике конкретных продуктов. С другой стороны, практические занятия – просто имитация работы того или иного предприятия, имеющая целью дать не столько знания, сколько умения и навыки. Не знаю. Просто при внедрениях программных систем сформировалось совершенно определенное представление о навыках, которые я хотел бы видеть у тех главных бухгалтеров, с которыми работал. Начал этим навыкам учить. Студентов стали охотно брать на работу. Решил, что учу правильно, и продолжаю это делать.
    А вообще, разговор получается достаточно интересный. Хотел найти коллег, которые тоже преподают. Получилось же, что обсудили глобальные проблемы образования, сделали сравнительный анализ разных программных систем на предмет применимости в учебном процессе, теперь вот о научных исследованиях заговорили. Куда дальше пойдем?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Только я бы призвал к несколько большей точности в терминологии.
    Ну да, не мешало бы.
    Как и не мешало бы не сравнивать политику конкурирующей фирмы в этом разделе.
    Тем не менее, раз уж Вы опять затронули этот вопрос, не считаю возможным не ответить.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    "1С" - это не программа, а торговая марка, которую наклеивают на 2-3 тыс. разных программ. С какой из них знакомить студентов?
    То, что это торговая марка - да. Но то, что Вы упоминаете тысячи конфигураций говорит либо о незнании ситуации, либо о намеренном ее искажении.
    Базовых, т.е. типовых конфигураций единицы.
    И, если уж Вы говорите о БП 8.0, то она только одна!!!
    Я в этом разделе не буду комментировать развитие партнерских и отраслевых решений, это отдельный вопрос, как и отдельным вопросом является необоснованное внесение изменений в типовую модель, на которой построена конфигурация. История этого вопроса давняя, понятная, но сейчас ситуация сильно меняется.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Любую программу с маркой "1С" для учебного процесса надо купить. В этом следует сначала убедить руководство ВУЗа.
    Если честно, не очень понял, к чему Вы это написали?
    Кроме учебных версий по практически смешным ценам (почти по цене диска на пиратском лотке), для ВУЗов существуют специальные правила для продажи продуктов для использования в учебном процессе, и специальные цены. При этом продукты поставляются полноценные.
    Я уж не говорю о специальном комплекте для обучения в высших и средних учебных заведениях, полноценном наборе на 20 мест, включающем не только УПП, УТ, БП, ЗУП, но и сервер предприятия. Т.е. полноценная трехзвенная структура.
    Поэтому... я совсем не понимаю, что этим постом Вы хотели сказать?
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    В этом следует сначала убедить руководство ВУЗа.
    Да уж... Вы готовите специалистов, управляющих финансами предприятия, и при этом говорите о том, для их подготовки нужно использовать урезанные халявные продукты.
    Как-то сие не вяжется.
    Причем такая политика в отношении поставляемых продуктов как для учебного процесса, так и для собственных нужд ОУ, а также для научных исследований, не только у 1С. Такое отношение к поставкам для учебного процесса у большинства ведущих разработчиков ПО, причем независимо от его назначения.
    При этом заметьте, я вообще считаю порочной практику обучения экономических специальностей на халявном ПО. Экономисты сразу должны понимать цену и своего обучения, так сразу и уважать чужой труд. Если уж вернуться к так любимому Вами аналогу с техникой, то вряд ли поймут Вас Ваши студенты, если Вы в качестве учебного пособия для обучения, допустим управлению карьерным самосвалом, выгоните из гаража старенький запорожец.

    И убеждение руководства тут начинается с включения предмета в сетку занятий. И все. На этом оно и заканчивается. Говорить просто не о чем.

    ps: Вот так то. Не хотел переводить дискуссию на конкретные продукты, да вынудили.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Во всем мире существуют версии ПП для учебных заведений, и у Компании БЭСТ в том числе - версии всех продуктов БЭСТ-5, БЭСТ-4, БЭСТ-Офис, БЭСТ-Маркетинг. Но они не бесплатны ни у БЭСТа ни у 1С. Поэтому придется руководство ВУЗа убеждать, в том что необходимо потратить на это деньги. А зачем, если уже есть ПП, на котором преподается предмет.

    Недавно проскочило сообщение, что в Японии учебные заведения переходят на Линукс из-за дороговизны стоимости покупки лицензий MS. Переходят на продукты не лидера рынка. Японцев в тупости обвинять нелепо. А если потом эти студенты придут на новую работу, а там продукты MS, что ж им все знания придется забыть и учиться по новой?

    Спасибо за разъяснения по поводу лицензионной политики 1С.

    Спасибо за разъяснения по поводу конфигураций, но я все-таки более склонен к мнению Н.Н.Иванова. Дело в том, что все-таки очень часто изменяют конфигурации и человек придя на работу найдет продукт, совсем не похожий на то чему его учили в институте. Так что может и лидер, а учить студента на типовой бессмысленно.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Любую программу с маркой "1С" для учебного процесса надо купить. В этом следует сначала убедить руководство ВУЗа.
    Вообще разговоры - правильное такое (или другое по данной теме обсуждения) высказывание или неправильное - это от беспокойства ума, которое есть в той или иной мере у каждого из нас. Думаю, не в этом дело.
    Не по теме. Хотя замечу, что именно из-за отказа руководства вуза в покупке даже по льготной цене 1С Бухгалтерии 7.7. в 1999 году (все свободные средства шли на стоительстро нового здания) я не перешел обратно в вуз из фирмы. Потому что видел перспективу в учебном процессе на семействе продуктов 1С, а заниматься просто "закрытием" текущих курсов мне никогда не хотелось.

    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    А вообще, разговор получается достаточно интересный. Хотел найти коллег, которые тоже преподают. Получилось же, что обсудили глобальные проблемы образования, сделали сравнительный анализ разных программных систем на предмет применимости в учебном процессе, теперь вот о научных исследованиях заговорили. Куда дальше пойдем?
    Действительно, разговор идет о поиске партнеров, единомышленников по данной теме, заинтересованных в ее развитии и обмене опытом и все. Я такой единомышленник. Сейчас в вузе, в котором я подрабатываю, есть Бэст, купили 1С Бухгалтерию 8.0 . Есть мысли, поэтому я и подключился к обсуждению. Рад буду посотрудничать с Ивановым Н.Н. , но такого опыта преподавания у меня нет, поэтому встречаться мне пока не с чем. Даже простейшей методики для отработки в 2-х бухгалтериских системах нет. Пока я в самом начале. Сопутствующие оргвопросы тоже нужно решать, т.к. я пока как бы посторонний, а в вузе есть свои штатники со своими взглядами и мнениями.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от vladak Посмотреть сообщение
    Даже простейшей методики для отработки в 2-х бухгалтериских системах нет
    Есть методика подготовки студентов с использованием БЭСТ-5 написанная в Тимирязевской сельскохозяйственной академии местными профессорами, может ее взять за основу?
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  12. #42
    Иванов Н.Н.
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Но то, что Вы упоминаете тысячи конфигураций говорит либо о незнании ситуации, либо о намеренном ее искажении.(
    А сколько? Расскажите, действительно интересно. Я в лекциях обычно говорю осторожно: «Вероятно, суммарно речь может идти о 2-3 тыс. разных конфигураций, выполненных на обеих поддерживаемых в настоящее время технологических платформах».
    Сколько фирм – производителей разных конфигураций? Чем стандартная конфигурация отличается от нестандартной? Конфигурация фирмы РАРУС для розничной торговли к какой категории относится? Говорят, что есть даже БЭСТ, написанный на платформе «1С.Предприятие 7.7». Может, есть данные о степени тиражируемости каждой основной конфигурации? Какие из них предназначены для комплексной автоматизации учета, а какие – для кусочной, т.е. для выполнения отдельных учетных функций? Сколько конфигураций имеют самостоятельную документацию?
    Как писал в свое время Паскаль, истина одна, что в Париже, что в Тулузе. Так ли уж важно, в каком месте форума это обсуждать?

  13. #43
    Яков.
    Гость
    Действительно, есть определенные проблемы в переобучении пользователей даже при смене конфигураций внутри 1С.
    Меняесть не просто интерфейс, меняется идеология и термины
    То "Счет", то "Заявка покупателя" и т.д.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    ... Я в лекциях обычно говорю осторожно: «Вероятно, суммарно речь может идти о 2-3 тыс. разных конфигураций, выполненных на обеих поддерживаемых в настоящее время технологических платформах».
    Вот этого на лекциях точно не стОит говорить, особенно, если не идет речь об отраслевых решениях. Имеет смысл (не считая бюджета) сосредоточиться на макс. четырех - пяти конфигурациях, входящих в комплексную поставку на семерке и четырех, если речь идет о восьмерке. И это при том, что мы охватываем практически все типовые решения.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Сколько фирм – производителей разных конфигураций?
    Много. Прежде весго в силу того, что базовая система полностью открытая. Но это мало что меняет в части обучения.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Чем стандартная конфигурация отличается от нестандартной?
    Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Некоторые разработчики предпочитают расширение функционала. Некоторые его меняют. Так что нужно вести речь о конкретной конфигурации. Но в данном случае это просто неважно.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Конфигурация фирмы РАРУС для розничной торговли к какой категории относится?
    К нетиповому отраслевому решению. Но конкретно Рарус, как и других разработчиков, также работающих в этой сфере, в части образования, особенно общего, ИМХО, обсуждать не стОит. Вы же не готовите продавцов - кассиров для розничных магазинов.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Говорят, что есть даже БЭСТ, написанный на платформе «1С.Предприятие 7.7».
    Не знаю, может быть и есть. Мне это не интересно.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Может, есть данные о степени тиражируемости каждой основной конфигурации?
    Данные, конечно же, есть. Но, поскольку открытых публикаций по этому поводу я не знаю, за данными следует обратиться к правообладателю.
    Скажу лишь, что тиражи основных конфигураций 1С даже не на один порядок превышают тиражи как партнерских, так и отраслевых решений.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Сколько конфигураций имеют самостоятельную документацию?
    Все конфигурации, что имеют статус "1С:Совместимо", имеют самостоятельную документацию.
    Не имеющие такого статуса, в том числе единичные заказные решения - в зависимости от договора разработчика с заказчиком.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Как писал в свое время Паскаль, истина одна, что в Париже, что в Тулузе.
    Некорректное сравнение. И в Паскале, и, тем более в С, и даже в Fortran'е и PL/1, как в зависимости от разработчика, так и в зависимости от платформы, имеют место разные модификации языка. При этом, надо понимать, что сам по себе компилятор - система в большинстве своем закрытая, и, если строить аналогию с 1С, то Вы же не осуждаете собственно платформу, в данном случае являющуюся прямым аналогом языка программирования.
    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Так ли уж важно, в каком месте форума это обсуждать?
    Важно, и весьма важно. Поскольку, как я понимаю, и судя по задаваемым вопросам, предметом дискуссии Вы владеете весьма слабо, и в таком раскладе мои посты в тематическом разделе форума все больше становятся похожи на рекламу.
    Последний раз редактировалось BorisG; 25.03.2007 в 12:55.

  15. #45
    Иванов Н.Н.
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    и в таком раскладе мои посты в тематическом разделе форума все больше становятся похожи на рекламу.
    Да не страшно. Зато из Ваших выступлений мы узнаем много интересного. И о программах с маркой «1С», и о Блезе Паскале…

  16. #46
    Василий))
    Гость
    ...Да... Борис конечно молодец, только непонятно откуда у него столько свободного времени... Насколько я понимаю клиенты широко разрекламмированной им компании иногда (как это не ужастно) тоже... иногда сталкиваются с проблеммами, и вызов специалиста не всегда помогает (обидно), активность в форуме - это конечно же хорошо, но может быть стоит еще и поработать, или это и есть работа?

  17. #47
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

    moderatorial Moderatorial

    Убедительная просьба воздерживаться от перехода на личности!

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Есть методика подготовки студентов с использованием БЭСТ-5 написанная в Тимирязевской сельскохозяйственной академии местными профессорами, может ее взять за основу?

    Я совершенно не против, но где бы ее взять?


    Цитата Сообщение от Иванов Н.Н. Посмотреть сообщение
    Да не страшно. Зато из Ваших выступлений мы узнаем много интересного. И о программах с маркой «1С», и о Блезе Паскале…

    С моей стороны полное понимание. Присоединяюсь.

  19. #49
    ДП
    Гость
    Цитата Сообщение от vladak Посмотреть сообщение
    Я совершенно не против, но где бы ее взять?
    Так где же взять?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Методика - интеллектуальная собственность авторов. Думаю, что они готовы будут поделиться. В ТСХА есть доцент Эльвира Скрипченко, обратитесь к ней .

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Методика - интеллектуальная собственность авторов. Думаю, что они готовы будут поделиться. В ТСХА есть доцент Эльвира Скрипченко, обратитесь к ней .
    Было сказано, что есть методика, в таком случае, можно предположить, что она опубликована. А раз опубликована, то ею можно пользоваться с согласия авторов. Поэтому был бы признателен за контактную информацию с ними. Вообще то и у нас есть методика, работаем же. Но это методики обучения программному продукту, а в этой теме речь идет об обучении управлению, ведению хоз. деятельности на основе программных продуктов. Поэтому и интересен опыт тех, кто в данном направлении продвинулся.
    НУ а собственность - есть собственность, кто то хочет ее сберечь, кто то хочет ее отдать. И каждый прав по своему. С моей точки зрения это не обсуждаемо.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от vladak Посмотреть сообщение
    А раз опубликована, то ею можно пользоваться с согласия авторов. Поэтому был бы признателен за контактную информацию с ними
    Я уточняю сейчас ситуацию по вашему вопросу.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    В начале марта была конференция партнеров БЭСТа.
    Там были доклад по теме
    Опыт использования программных продуктов Компания "БЭСТ" для подготовки специалистов экономического профиля

    Докладчик: Скрипченко Э.Н.,
    Карпузова В.И., Дронова Н.Ф.
    РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева, г. Москва
    Выдержка из доклада про методичку:
    Для проведения лабораторных занятий разработано учебно-методическое пособие, в котором реализована "сквозная задача" по всем участкам учета до получения баланса на примере "виртуального учебного предприятия". За прошедший период использования программных продуктов фирмы в учебном процессе университета пособие выдержало три издания, последнее из которых имеет гриф Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
    Каждая тема учебная пособия состоит из теоретической и практической частей. В практической части пособия большое внимание уделено настройке автоматизированной информационной системы на работу в конкретном предприятии. Это позволяет студентам более глубоко осмыслить построение системы и закрепить практические навыки в области бухгалтерского учета. При выполнении заданий рабочего режима обращается внимание на информационные связи между отдельными приложениями системы (зарплата, касса, банк и т.д.), на использование контрольных функций, заложенных в программе.
    где используется
    "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Математические методы в экономике", "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)", "Профессиональное обучение (экономика и управление)".
    Чтобы избежать критики, что дается ненужные знания
    Во время прохождения учебной практики по дисциплине студенты закрепляют полученные знания и проводят сравнительную оценку построения отдельных элементов автоматизированных систем разных фирм. Наряду с программой "БЭСТ" в учебном процессе используются программы фирмы "1С": "1С: Бухгалтерия", "1С: Зарплата и кадры".
    По поводу методички - якобы есть устное разрешение авторов давать ее (в электронном виде) желающим проводить обучение на БЭСТе. Но оно дано было не мне, я попросил уточнить этот вопрос. Как только ясность наступит (сегодня-завтра) можем продолжить наше общение в этом направлении.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  24. #54
    Иванов Н.Н.
    Гость
    Я бы тоже с удовольствием познакомился с описанием их сквозной задачи и готов поделиться своей. Кстати, может быть, кто-то из авторов методички прямо здесь выступит?

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Действительно, остро не хватает учебных материалов подобного профиля.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Вот какая информация у меня есть:

    В РГАУ-МСХА им. Тимирязева на кафедре экономической кибернетики многие годы успешно ведется обучение студентов на программах БЭСТ и разработаны методические материалы, эти материалы можно получить обратившись к преподавателям кафедры и разработчикам этих методик: проф. Эльвире Николаевне Скрипченко, доценту Вере Ивановне Карпузовой и доценту Наталье Федоровне Дроновой тел. кафедры: 977-88-80,
    e-mail:skripzenko@rambler.ru
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Вот какая информация у меня есть:
    Большое спасибо за информацию. Не знаю пока, как у меня пойдут дела, я ведь по направлению 1С специализируюсь. БЭСТ у нас ведут другие. Буду пробовать переходить к сквозному курсу на система 1С и БЭСТ, пока наверно в рамках бух. учета.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от vladak Посмотреть сообщение
    ... Буду пробовать переходить к сквозному курсу на система 1С и БЭСТ, пока наверно в рамках бух. учета.
    И какой в этом смысл?
    Может лучше более углубленно что-то одно?
    -----------
    "Нас всех учили понемногу... чему-нибудь и как-нибудь." (с) А.С. Пушкин.

  29. #59
    ЭП
    Гость
    А не кажется ли уважаемым собеседникам, что есть две совершенно разные профессии.
    1.Бухгалтер - Вести бухучет на предприятии
    2. ###### - настраивать бухпрограмму
    3. Системщик - Обеспечивать работоспособность компьютерного оборудования и системного ПО.

    Конечно возможны совмещения, но это исключения из првил.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    И какой в этом смысл?
    Может лучше более углубленно что-то одно?
    -----------
    "Нас всех учили понемногу... чему-нибудь и как-нибудь." (с) А.С. Пушкин.
    Если по поводу смысла, то можно договориться до того, что и жизнь бессмыслена. Не об этом речь. Читайте, пожалуйста, эту тему сначала.
    Сколько преподавателей, столько и смыслов. Попробуйте что нибудь одно углубленно, ведь никто не мешает. Честно говоря, не хочется разговорами заниматься. Я это этой темы получил подтверждение своих мыслей. И за это спасибо участникам обсуждения.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •