мой идеал можно назвать мечтой идиота, которую реализовать сложно. В небольших компаниях функции бу, уу, ну, планирования и бюджетирования исполняет человек-оркестр. В корпорациях отделы настолько интенсивно размножаются, что регламентация действий пользователей не успевает за регламентацией выполнения БП. В моем понимании, методу ведения учетов надо прописывать в стратегии любой компании, максимально сближая учетную политику для целей бу и уу, но вести из в разных звеньях. Моя схема: фин дир руководит бух-й (заметьте, не отдельными ее элементами, а бух-ей и глав бухом) и финансовым отделом, в котором есть подотдел бюджетирования, логистики, ПЭ, закупок, юридический, маркетинг. Скажите, много полномочий, но я считаю, что фин дир обладает наиболее полной информацией, ближе к мысленному процессу руководства компании, мыслит стратегически как топ, а для тактики и оперативности у него есть исполнители (см. выше). Проблема лишь в том, что это идеал и так никто не работает почти. Умеют бухи запугивать наложками и ставить себя в ранг, а дирики слушают сначала шамана, а потом уже смотрят на небо, ожидая золотой дождь