×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Затратные счета в НКО(?)

    Есть два мнения:
    1.Затраты в НКО относятся на 20(26) сч.
    2. Затраты учитываются по деб.86 сч.

    Даже две программы для учета в НКО,судя по описанию разработчиков,предлагают разные варианты учета.
    Разработчик программы фирма ВДГБ на сч. 20,
    а разработчик ПИБИ по деб 86сч.

    Какой вариант правильный ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Оба. Выбирать Вам самим

  3. #3
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    И на этом форуме тоже различные отношения к этим счетем.
    Если Над.К к этим счетам относится более либирально, то я считаю, что использование сч. 20 при учёте уставной деятельности НКО недопустимым (если там не заложено какого-то производственного процесса).

    Девчата!!!
    Всех с праздником!!!
    Последний раз редактировалось zas77; 08.03.2007 в 12:44.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    ... то я считаю, что использование сч. 20 при учёте уставной деятельности НКО недопустимым ...
    Неплохо бы еще напомнить, что использования счета 20 прямо рекомендовано приказом Минфина. О чем, впрочем, неоднократно сказано в форуме.

  5. #5
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Неплохо бы еще напомнить, что использования счета 20 прямо рекомендовано приказом Минфина.
    К использованию этих рекомендаций надо подходить всё-таки критически. И не следует их "принимать под козырёк" себе же в убыток.

    Допустим, вы используете сч. 20, а налоговики заявляют: сч. 20 "Основное производство", а с производства надо платить налоги. И вряд ли Вы с ними поспорите. Я, например, с ними полностью согласен.

    Но НКО создаются не для выпуска промышленной продукции.
    Согласно ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ НКО не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками.
    Не забывайте, что согласно ст.24.2 того же закона НКО может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано .
    И здесь вы используете весь арсенал счетов, которые используют производственники и коммерсанты.
    И соответственно платите налоги.

    Но это не относится к категории ОСНОВНАЯ УСТАВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НКО, где нет производства, а, следовательно, и нет места счетам 20, 90, 99 и т.п.

    Приведу цитату из учебника по бухучёту.
    «Уставная деятельность НКО не связана с выпуском продукции,
    ибо это означало бы ведение предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли.
    В рамках уставной деятельности НКО не создают товаров, не выполняют никаких подрядных работ, не оказывают никаких услуг, а осуществляют уставные обязательства.
    Отсутствие выпуска продукции означает неприемлемость терминов «цена», «стоимость», «себестоимость», «амортизация». Поскольку уставная деятельность НКО не связана с реализацией товаров (работ, услуг) и приростом имущества организации, то к ней
    неприменимо также и понятие «добавленная стоимость».
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Допустим, вы используете сч. 20, а налоговики заявляют: сч. 20 "Основное производство", а с производства надо платить налоги. И вряд ли Вы с ними поспорите
    Владимир, извините, но это такая ерунда, что даже обсуждать не хочется
    И совершенно не обязательно, что 20 счет должен отражать именно производство. У НКО есть основная уставная деятельность, и почему бы для этого не использовать 20 счет? Религия мешает?
    А большинство учебников, что по бухучету, что по другим предметам, абсолютно расходятся с жизнью.

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    с производства надо платить налоги. И вряд ли Вы с ними поспорите. Я, например, с ними полностью согласен.
    zas77, Вы и в самом деле полагаете, что у какого-либо налога объектом налогообложения является производство?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    zas77, Вы и в самом деле полагаете, что у какого-либо налога объектом налогообложения является производство?
    ЕНВД

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Н-да? А мне всегда казалось, что объектом налогообложения по ЕНВД является вмененный доход.

  10. #10
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Вот я и говорю:
    И на этом форуме тоже различные отношения к этим счетем.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Помогите Закрыть затраты на 20/26 одновременно

    Разработчик программы фирма ВДГБ в новой версии 8.0 закрывает затратные счета по выбору на 20 / 26 или одновременно, как пожелаешь.
    При чем их можно параллельно закрывать и на 90, если есть коммерческая деятельность.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю:
    zas77, еще раз, уже который, форум тут совсем ни причем, это рекомендации Минфина, а уж следовать им в полной мере, или нет, дело конкретного бухгалтера.
    А вот "учебники"... (именно в кавычках, на бОльшее они не претендуют за свою категоричность) не догма и вовсе, и уж тем более те, что написаны до упомянутого не один раз приказа Минфина.

  13. #13
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разработчик программы фирма ВДГБ в новой версии 8.0 закрывает затратные счета по выбору на 20 / 26 или одновременно, как пожелаешь.
    При чем их можно параллельно закрывать и на 90, если есть коммерческая деятельность.
    Ну, вот и хорошо! Как раз это они и обещали ввести в версии 8.0 (после нашего с ними обсуждения этого вопроса весной прошлого года).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    И на этом форуме тоже различные отношения к этим счетем.
    Если Над.К к этим счетам относится более либирально, то я считаю, что использование сч. 20 при учёте уставной деятельности НКО недопустимым (если там не заложено какого-то производственного процесса).

    Девчата!!!
    Всех с праздником!!!
    Не согласен: 20 и 26 более наглядны информативно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •