×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Начало амортизации МСФО

    Подскажите, пожалуйста. Согласно IAS 16 амортизация начинает начисляться с момента, когда актив ГОТОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Что понимается под готовностью актива для использования?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    В соответствии с требованиями ПБУ 6/01 для перевода объекта в состав ОС (на 01 счет) требуется, чтобы началась фактическая эксплуатация. То есть закупленные "впрок" объекты, которые фактически не используются, отражаются на 08 счете и на них амортизация не начисляется.
    МСФО такой возможности не предусматривает и требует начисления амортизации с момента "пригодности" к использованию.
    В рамках трансформации это обычно означает рекласс в состав ОС всех объектов, кроме строящихся (НЗС) и требующих монтажа (07 счет).
    Шли годы, смеркалось...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    С "рамками" трансформации согласен. Однако слышал о выводе на планируемую мощность - процесс отладки и т.д. Подозреваю, что все не так просто. И "чудеса" с начислением амортизации по ОС, введенным в первом полугодии с начала года в GAAP US, тоже нашли отражение в МСФО. Видел статью о возможности подобной амортизации. Может быть владеете вопросом более глубоко?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gluchnaya Посмотреть сообщение
    В соответствии с требованиями ПБУ 6/01 для перевода объекта в состав ОС (на 01 счет) требуется, чтобы началась фактическая эксплуатация. То есть закупленные "впрок" объекты, которые фактически не используются, отражаются на 08 счете и на них амортизация не начисляется.
    МСФО такой возможности не предусматривает и требует начисления амортизации с момента "пригодности" к использованию.
    В рамках трансформации это обычно означает рекласс в состав ОС всех объектов, кроме строящихся (НЗС) и требующих монтажа (07 счет).
    С вашего позволения привожу цитату:

    "Момент начала амортизации. По РСБУ износ начисляют с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия ОС к учету. Согласно МСФО, актив нужно амортизировать с момента его готовности к эксплуатации. Более того, исходя из критерия существенности, фирма может начать начислять «примерную» амортизацию. Здесь возможны три варианта:

    * амортизацию начисляют сразу за целый год во время принятия актива к учету, но не делают этого в год его списания;
    * амортизацию не начисляют в год принятия актива к учету, но в год его списания начисляют в полном объеме, то есть за целый год;
    * в год принятия актива к учету и списания амортизацию начисляют в размере 50 процентов от годовой суммы".

  5. #5
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    И "чудеса" с начислением амортизации по ОС, введенным в первом полугодии с начала года в GAAP US, тоже нашли отражение в МСФО.
    Отсюда чуть подробнее можно? Имеется ввиду округление неполного года амортизации до полного с последующим неначислением амортизации в году выбытия?

    *страсть, как не люблю общаться с анонимами
    Шли годы, смеркалось...

  6. #6
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Сорри, вижу предыдущий пост...
    Так чего Вы от меня хотите после этой цитаты? Да, возможны все три варианта, смотря какой уровень среднепотолочности данных Вы принимаете для себя как допустимый. В случае, если Вы трансформируете, а не ведете параллельный учет, практически невозможно сделать по-другому. Вы же трансформируете по группам ОС, а не пообъектно... Мне кажется наиболее приемлемым 3-ий вариант, когда все поступление и все выбытие ОС за период амортизируется по половинной годовой норме.
    Шли годы, смеркалось...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gluchnaya Посмотреть сообщение
    Отсюда чуть подробнее можно? Имеется ввиду округление неполного года амортизации до полного с последующим неначислением амортизации в году выбытия?

    *страсть, как не люблю общаться с анонимами
    Вообще-то, я тоже. Но забивать весь форум одной фамилией...
    Если интересно,я - Николаев. По вашей теме отвечал тоже я - (ремонт внутри группы).

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Кстати, в том топике я добавил ссылки на стандарт.

  9. #9
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Вообще-то, я тоже. Но забивать весь форум одной фамилией...
    подфорум больше похожий на чат )))
    Шли годы, смеркалось...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от gluchnaya Посмотреть сообщение
    подфорум больше похожий на чат )))
    Да просто хочется немного "расшевелить" форум. Чтобы не было полной тишины и застоя.
    С уважением, А.Н.

  11. #11
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Цитата Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
    Да просто хочется немного "расшевелить" форум. Чтобы не было полной тишины и застоя.
    Вы верите в такую возможность???)))
    Жизнь - просто чудо

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от svet Посмотреть сообщение
    Вы верите в такую возможность???)))
    Svet! Жизнь - просто чудо! Но в эту возможность уже не верю. А Вас от души с праздником, извините, что с опозданием. Здоровья, успехов, счастья.
    С уважением, А.Н.

  13. #13
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    А.Н.
    Жизнь - просто чудо

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от svet Посмотреть сообщение
    А.Н.
    Svet, очень тронут.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    58
    Извините, все время забываю об авторизации.
    С уважением, А.Н.

  16. #16
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Николаев, могли бы вы посоветовать мне варианты учета долей и отвелечений "товарищей", когда некоторые из них одновременно осуществляют управленческие функции и переодически "отвелекают" прибыль еще до конца отчетного года. При этом у этих "товарищей" несколько юр.лиц, где "вес" и участие каждого неодинаковы. И эти юр. лица достаточно плотно работают друг с другом.
    Поясню свою цель - я хочу понять все возможные практики /стандарты/, применяемые в мире, а не только континентальную систему.
    Жизнь - просто чудо

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    58
    svet, этих GAAP тьма - кроме американского, наприер, британский, гонконговский. Для начала посмотрите ссылку, где проводится сравнение МСФО и GAAP US:
    http://www.msfo-mag.ru/article/298.html
    Ссылка магов (Аверчев и К).
    С уважением, А.Н.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от svet Посмотреть сообщение
    Николаев, могли бы вы посоветовать мне варианты учета долей и отвелечений "товарищей", когда некоторые из них одновременно осуществляют управленческие функции и переодически "отвелекают" прибыль еще до конца отчетного года. При этом у этих "товарищей" несколько юр.лиц, где "вес" и участие каждого неодинаковы. И эти юр. лица достаточно плотно работают друг с другом.
    Поясню свою цель - я хочу понять все возможные практики /стандарты/, применяемые в мире, а не только континентальную систему.

    Вообще-то я, как и вы (и все прочие) понимаю, что ваша задача тянет минимум на докторскую. А если касаться всех мировых систем...

    Короче, это петля. Никто и нигде в нее не полезет. Если цель отправить меня с форума в неопределенном (или вполне определенном) направлении - она достигнута. Я ушел.

    P.S. Доступные учебники и комплект стандартов сброшены администрации месяц назад. Мне кажется я никому и ничего не должен, как, впрочем, и мне никто ничего не должен.
    Последний раз редактировалось Николаев; 12.03.2007 в 18:52.
    С уважением, А.Н.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    6
    Подскажите в каком случае можно использовать ускоренный метод начисления амортизации???

  20. #20
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Цитата Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение

    Вообще-то я, как и вы (и все прочие) понимаю, что ваша задача тянет минимум на докторскую. А если касаться всех мировых систем...
    Вы конечно правы, однако тем и интересен форум...
    У меня вообще такая особенность - ставить глобальные цели для себя.
    В свое время, введение налогового учета тоже тянуло на дисер, однако это обсуждалось и часто очень продуктивно. Именно общение на форуме - различные точки зрения, трактовка, практика, мнения...... Все это помогло мне окончательно понять, что конкретно буду делать с этим я.
    Этот вопрос я тоже хочу рассмотреть разносторонне, хочу обсудить то что сложилось в моей голове с кем то.....

    Цитата Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение

    Короче, это петля. Никто и нигде в нее не полезет. Если цель отправить меня с форума в неопределенном (или вполне определенном) направлении - она достигнута. Я ушел.
    Такой цели у меня не было и нет.
    Извините, плз., что чем то спровоцировала негативное восприятие моих постов.

    Цитата Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение

    Мне кажется я никому и ничего не должен, как, впрочем, и мне никто ничего не должен.
    Еще раз, извините за меня лично, за возможный повод, который послужил основанием для проявления вами именно такой реакции.
    Причины к тому не было, доказать это вам я не смогу, поэтому - просто поверьте
    Жизнь - просто чудо

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    58
    Охотно верю. Никаких извинений не надо. Просто форум вообще не доброжелателен к чужакам и реакция накапливалась исподволь. Ваш топик последняя капля. Мой ответ имеет целью не оставить камня на душе ни у себя, ни у вас. Счастья вам, Света.
    -----------------------------------
    Тем не менее, это мое последнее появление на форуме. Возможно, МСФО раскрутится (подфорум). Но пока он не дышит и делать на нем нечего.
    С уважением, А.Н.

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Амортизация

    Объект должен амортизироватся, когда объект работает

  23. #23
    Анонимммм
    Гость

    Смешно Чушь

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Объект должен амортизироватся, когда объект работает
    "Когда мы были молодыми и чушь пркрасную несли...".
    Ваш ответ к МСФО к МСФО и GAAP US не имеет ни малейшего отношения.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •