×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 241
  1. #61
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Кроме того, письма ЦБ не являются нормативными документами, а та бумажка даже и письмом-то не является - буквально "бумажка без названия".

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Моя налоговая сказала, что им все-равно есть ли у меня касса или нет, сказали, что это прихоть банков.
    Счет открыт в Промсвязьбанке, никакого лимита они мне не устанавливают

  3. #63
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    Над.К, вы там в другой теме обсуждали что "давайте письмо напишем", потому что иначе это выглядит как "девочка, ведущая ИПшников на дому" против ЦБ, который трактует ГК, как ему нравится

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    gNus, я давно не веду ИПшников, поэтому мне-то как-то все равно, будете Вы ложиться под требования ЦБ или нет. И в первую очередь это надо самим ИПшникам, которые вместо того, чтобы защищать свои права, будут стонать и ныть, но отчитываться по своим личным расходам чужому дяде. Сядьте и напишите. Собирите подписи у своих знакомых ИПшников. Если это сделает тысяча ИП, то может что-то и сдвинется.
    И я уже давно не девочка

  5. #65
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    Над.К, да я про себя говорила... а ИПшников у меня всего 3... и тыркают пока только одного

  6. #66
    Так все-таки что происходит? Я смотрю не только у меня такая катавасия с банком. я думаю, таким образом, банки решили получить (увеличить) еще одну статью дохода (получение % за кассовые операции) ИЛИ Я ПРОСТО ЧЕГО-ТО НЕ ДОГОНЯЮ?
    Деньги не цель, деньги средства

  7. #67
    Клерк Аватар для astral
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    303
    У нас тоже ВТБ просит (пока) "на всякий случай" заполнить лимит.Мне кажется,просто правительство решило таким образом посчитать сколько денег у ИП-шек на ЕНВД.Все,кто на упрощенке и ОСНО это показывают в декларациях.А на вмененке-нет.Примерно прикинут доходы и придумают метод отъема.Просто надо же прикинуть сколько денег прибудет.

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Таким образом ЦБ решил увеличить ликвидность банковской системы. Чтобы ИП свои деньги хранили в банках, а не дома. Тогда в период кризиса государству придется оказывать банкам меньше денежной помощи. ИП, поможем банкам!

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от astral Посмотреть сообщение
    У нас тоже ВТБ просит (пока) "на всякий случай" заполнить лимит.
    Лимита "на всякий случай" не бывает.

    Цитата Сообщение от astral Посмотреть сообщение
    Мне кажется,просто правительство решило таким образом посчитать сколько денег у ИП-шек на ЕНВД.
    Не надо фантазировать.
    При чем тут правительство?
    У правительства совсем иные полномочия. И в данном вопросе оно совсем ни при чем.
    Лимит выдумали некоторые чиновники - вахтеры из ЦБ, и более никто к этому пока непричастен.
    Больше того, сам по себе лимит никоим образом не может помочь установить размер доходов ни в какой системе.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Таким образом ЦБ решил увеличить ликвидность банковской системы.
    И это фантазии. Поскольку нет ни одного нормативного документа, обязывающего ИП хранить деньги в банке.
    Т.е. страдают от такого "произвола" только те ИП, что уже имеют счета в "вахтерских" банках. Остальные про эти проблемы... ни сном ни духом.

  11. #71
    Аноним
    Гость
    BorisG, "ты не прав!"
    Что такое лимит кассы для организаций? Способ заставить эти организации хранить СВОИ (организации) деньги в банке. С какой стати? Зачем? Кому это выгодно? Естественно, банкам. И сейчас ИП по этой же причине просто "берут на испуг".

  12. #72
    Аноним
    Гость

    Та же самая проблема

    Нам тоже недавно Альфа-банк дал бумагу заполнить...
    Читала форумы, думала. Пришла идея.
    Раз все равно мы каждый день кассовую выручку по приходному ордеру вносим в кассу, то можем ежедневно выписываать и расходник на всю сумму выручки, и писать в нем "на текущие расходы". Т.е. просто бумажкой подтверждаем,что все деньги ушли из воображаемой кассы в карман ИП. А лимит пусть будет ноль. 1С генерит листочек из кассовой книги, и проблема решена.
    Вопрос: есть ли какие законодательные акты, в которых прописано, что подобные действия ИП - нарушение?

  13. #73
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    есть ли какие законодательные акты, в которых прописано, что подобные действия ИП - нарушение?
    Нет в природе таких актов... Даже если вы не будете выписывать приходные ордера - это не нарушение... Главное - записывать в КУДиР...

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Лимита "на всякий случай" не бывает.
    Не лимит-на всякий случай,а собственно подписанная бумажка.Банкам тоже надо отчитаться,что они работают.

    Больше того, сам по себе лимит никоим образом не может помочь установить размер доходов ни в какой системе.
    Зато он поможет выявить сколько денег у ИП на руках (ведь все будет сдаваться в банк, а что по расходникам будет выдано ИП-при проверке соблюдения этого самого лимита и выясниться).Сейчас у них нет возможности это считануть.

  15. #75
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Зато он поможет выявить сколько денег у ИП на руках
    Мечта чиновника? Или рэкетира?

  16. #76
    Клерк Аватар для astral
    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Мечта чиновника? Или рэкетира?
    А что,это разве не одни и те же люди???

  17. #77
    Яниссс
    Гость
    Здравствуйте!
    Я ИП 6% открыл счет в Абсолют Банке г.Красноярска. Кассы нет, наличных денег из выручки не предполагается, вносить тоже не собираюсь. Но в банке выдали "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки", а также "Кассовую заявку на квартал".

    Банк в письме указывает п.2.5 Положения ЦБ от 05.01.1998 г №14-П, что в случае отсутствия у ИП установленного лимита - он считается нулевым, а денежная наличность - сверхлимитной. Что это значит?

    Также обратили мое внимание на ст.15.1. Кодекса РФ об администр. нарушениях. Штраф - 4-5 тыс.

    Как мне поступить? На какой закон сослаться, что на меня это не распространяется?
    Может у како-нибудь есть пример заявления?
    И чем грозит мое незаполнение, если я не имею дело с наличностью?

  18. #78
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Яниссс, прочтите тут:
    http://forum.klerk.ru/tags.php?tag=%...%E0+%E8+%C8%CF

  19. #79
    Яниссс
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Яниссс, прочтите тут:
    http://forum.klerk.ru/tags.php?tag=%...%E0+%E8+%C8%CF
    Спасибо.

  20. #80
    Аноним
    Гость
    у нас тоже затребовали. причем в категоричной форме, иначе расчеты по операциям не проведут.\ а может и перестанем мы им деньги сдавать в банк, оплачивая заказы рооссийским фабрикам, откажемся от счета. ну их. будем лучше в китай ездить, туда наличку вывозить мешками и кормить голодных китайцев, там и справок не потребуют никаких дурацких о лимитах и прочем.

    вот даже образец отписки придумал кто-то
    "В настоящий момент Ваш запрос на предоставление кассовой книги ИП Лавочкиным для проверки направлен в ЦБ для выяснения правомерности предъявляемых Вами требований. Копия настоящего письма направлена в городскую прокуратуру с жалобой на предвзятое отношение к предпринимательской деятельности ИП Лавочкина и желанием банка разузнать коммерческую тайну о его доходах."

  21. #81
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, по ссылке есть более взвешенный вариант письма

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    217
    Сегодня курьер из Сбера привез целый ворох бумаг (допник к договору, бланк лимита кассы) на всех моих ИПэшников. Прикреплена бумажка:

    ".... отделение №.. информирует, что Указанием Банка России от 06.11.08 №2121-У внесены изменения в Указания Банка России от 16.01.04 №1376-У "О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк РФ". В связи с этим: ИП УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛИМИТ ОСТАТКА КАССЫ. ПРИ НЕПРЕДСТАВЛЕНИИ ИП РАСЧЕТА ОН СЧИТАЕТСЯ НУЛЕВЫМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ИП ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И РАБОТЫ С ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТЬЮ..."

    Коллеги, очень интересно что написано в этих указаниях, в К+ я их не нашла. Дайте ссылочку.

  23. #83
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    По всей видимости, это то самое указание, где из раздела, целиком относящегося к организациям, убрано бессмысленное упоминание о том, что ИП не проверяются.

    То есть чисто техническая правка. Если бы в ГОСТ на сливочное масло было написано "на повидло эти требования не распространяются", а через несколько лет эту дурацкую оговорку убрали, это ведь не означало бы, что теперь повидло выпускается по правилам для масла, не правда ли?

  24. #84
    Аноним
    Гость
    №2121-У
    consultant.ru/ online/ base/ ?req=doc;base=law;n=82120

  25. #85
    Аноним
    Гость
    не нашла я там этих конкретных изменений.
    может кто потолковее меня будет?

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, Вы какие изменения ищите? Нет там никаких изменений, кроме того, что написал SergeiP, двумя постами выше

  27. #87
    Аноним
    Гость
    я может неправильно выразилась. и ищу в этом законе пункт Х, в октором сначала было сказано, что ИП не подпадают под общее правило, а потом ссылку на новый абзац, в котором этой фразы нет.
    там же на всен исправленные абзацы ссылка есть, как было раньше и как теперь стало.

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Было в 1376-У
    Порядок
    составления и представления отчетности по форме 0409212
    "Информация о проверках соблюдения организациями
    правил работы с наличными деньгами"

    Отчетность по форме 0409212 "Информация о проверках соблюдения организациями правил работы с наличными деньгами" (далее - Отчет) составляется кредитными организациями (их филиалами) с полугодовой периодичностью (по состоянию на 1 июля и 1 января нарастающим итогом с начала года) и представляется в соответствии с их местом нахождения в территориальные учреждения Банка России в порядке и сроки, устанавливаемые для них территориальными учреждениями Банка России.
    В Отчете отражаются сведения о проверках соблюдения организациями правил работы с наличными деньгами, произведенных кредитными организациями (их филиалами) самостоятельно и совместно со структурными подразделениями Банка России, налоговыми органами, органами Федерального казначейства и другими.
    Числовые значения, отражаемые в Отчете в тысячах рублей, показываются с точностью до одного знака после запятой.
    По строкам 1 и 2 показываются организации, которым в кредитных организациях (их филиалах) открыты соответствующие счета. Если организации в одной кредитной организации открыто несколько счетов, то эта организация показывается как одна единица. Не включаются индивидуальные предприниматели.
    В УУказании ЦБ РФ от 06.11.2008 N 2121-У написано
    1.1.5. в Порядке составления и представления отчетности по форме 0409212 "Информация о проверках соблюдения организациями правил работы с наличными деньгами":
    в наименовании слово "правил" заменить словами "порядка ведения кассовых операций и";
    в абзацах первом и втором слово "правил" заменить словами "порядка ведения кассовых операций и";
    в абзаце четвертом третье предложение исключить;
    Третье предложение в четвертом абзаце, это как раз то, что я подчеркнула

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Надя К, вот спасибо! а то я б ещё долго искала.
    Народ! а то, что сами правила для Организаций, это в заголовке вынесено. Это разве не выход из положения? у нас же ИП не приравнены к организациям?
    нам вот в банке тоже выдали бланк, на котором все строки для организаций, и суммы там среднедневной и среднечасовой выручки в тыс.руб.
    Ну это ж явно не для нас..

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Верно ли я понимаю, что, если я всего лишь получаю деньги по договорам, после чего перевожу их на свой личный счёт физ. лица, то я не имею дела ни с наличными деньгами, ни с кассой и могу просто игнорировать все эти новации как не имеющие ко мне отношения?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •