×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 241
  1. #31
    МАССЯ
    Гость
    Цитата Сообщение от Шудрик Посмотреть сообщение
    Господа, соблюдения кассовой дисциплины действительно требовать начинают все банки (я имею ввиду лимит и.т.д.) именно для ИП. У нас в Челябинске уже есть распоряжение (внутрибанковское, не имеющее силы, впрочем как и письма от 17.07.06. и 17.10.06.), что надо действовать по письму от 17.07.06. и наши ИФНС с этим согласны, ссылаются на ст. 23 ГК, ст. 861 ГК, причем банк говорит, что оштрафавать можно!!!


    Вот, вот и я живу в Челябинске, и сейчас сижу и "тупо" смотрю на распоряжение Челинбанка, и незнаю то ли заполнять, то ли незаполнять...

  2. #32
    Клерк Аватар для Гостья
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    525
    Из Ураллиги (г.Челябинск) тоже прислали письмо ИП.
    Конечно, ведь банков пооткрывали очень много, всех кормить надо. Поэтому банки и пишут такие письма ИП.
    Здорово, положил денжку, с тебя взяли процент, снял ИП денежку, опять сняли, конечно, банкиры все будут только за.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ну написали и написали, Вы же не обязаны его исполнять. Нам вот тоже писали, мы его спустили в мусорную корзину и живем себе спокойно дальше.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2005
    Сообщений
    14
    Внешторгбанк в г.Красноярске тоже попросил заполнить заявку на лимит кассы у ИП, у них очередное внутреннее письмо по запросу налоговой. Я понимаю что все это дурдом. но хотелось бы знать о последствиях. Если нет заявки на лимит, то он нулевой, а будет ли при этом банк проводить проверку соблюдения лимита или отстанут?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    А даже если проведут, то что? Вернее, они могут только попробовать ее провести. Потому что проверять-то нечего - кассы нет.

  6. #36
    FiFi
    Гость

    Эврика

    ПИСЬМО Минфина России от 01.09.2006 № 03-11-04/2/181

    Налогоплательщикам, применяющим УСН, документального подтверждения, для снятия денег с расчетного счета, не требуется




    Налогоплательщики, применяющие УСН, в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличные денежные средства и произвести какие-либо расходы.
    Наличие документального подтверждения данных расходов в рассматриваемом случае необязательно.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    FiFi, это Вы к чему? Минфин порядок денежного обращения в стране не регулирует, его регулирует ЦБ

  8. #38
    Аноним
    Гость
    По поводу расходования наличной выручки нашел указание ЦБ №1843-У от 20.06.2007 о предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу ЮЛ или кассу ИП Указание это вроде как приравнивает юрлица и ИП в вопросах расходования нал.средств. Вопрос как это реализуется на практике. Просьба поделиться свежим опытом, большинство постов по этой теме относятся к периоду до выхода этого документа.

  9. #39
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    как это реализуется на практике
    Кем? Банками путем спекуляций по мотивам указанного письма. Предпринимателями никак.

  10. #40
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    На практике - лимит рассчетов наличными по одной сделке действительно теперь на ИП распространяется.

    Текст же насчет "поступивших в кассу ИП" никаких новых обязанностей не накладывает, так как этот документ никоим образом не обязывает ИП кассу иметь.

    Можно с тем же успехом написать "деньги, взятые пятой задней рукой". То есть когда пятая задняя рука вырастет - тогда этот пункт будет иметь к нам отношение. А нет ножек - нет конфетки

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Я вот тоже столкнулась с данной ситуацией. У нас ИП на УСН 6%. Есть расчетный счет и зарегистрирован кассовый аппарат. Торгуем за наличку населению. Сразу, соответственно, возник вопрос, должны ли мы соблюдать лимит остатка кассы и как вообще все это хозяйство вести. Звоню в банк, спрашиваю - надо ли устанавливать лимит и могу ли я в банк сверхлимит не сдавать, а сразу отдавать ип как его прибыль. Мне отвечают - лимит нужен, а такие расходы не разрешены цб, но и не запрещены, т.е. ничего нам за это не будет с этой точки зрения. Решила звонить в налоговую для пущей уверенности (ИФНС 27), говорю, а вот если буду делать так и так, ваши злые дяденьки с отдела опер.контроля не вкатят мне штраф в сорок тысяч?, на что мне дали еще более неуверенный ответ, чем в банке и сказали для пущей уверенности звонить в гл. управление на Б. Тульской.
    Звоню: после долгих бросаний меня по разным номерам телефона, наконец я попала туда, куда нужно. Оказывается - ИП подподает под общие правила ведения кассовых операций и обязан установить лимит, а вот по поводу такого расходования средств сама налоговая дает противоречивые разъяснения, но в общем-то не запрещает. НО надо написать в это гл. управление официальный запрос, на который получить официальный ответ, чтобы в случае, когда голова не знает, что делает нога - у вас было четкое оправдание своих действий.

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    о. Оказывается - ИП подподает под общие правила ведения кассовых операций и обязан установить лимит,
    Неправда, это выдумки.
    И никаких 40 тысяч штрафа у ИП не бывает, такой размер штрафа установлен для юридических лиц.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    Звоню в банк, спрашиваю
    Решила звонить в налоговую
    звонить в гл. управление на Б. Тульской.
    можно пожарникам еще позвонить или в СЭС.... мож-таки выпросите у кого-нибудь разрешение не тратить деньги за зря ИПэшнику, а носить исключительно только в банк....
    бух-бух-бух...,эх...

  14. #44
    Фатаморгана
    Гость
    Бред какой-то. сегодня пришла в банк, а там у операционисток лежит письмо цб от 14.02.2009, что все ип должны срочно установить лимит кассы, т.к. цб вдруг решил, что на ип распространяется порядок ведения кассовых операций.
    а я как ип веду только книгу кассира-операциониста, кассовую не вела никогда.
    теперь видимо придется вести, сама себе буду выдавать деньги из кассы на личные нужды)
    сдавать ведь все в банк, да еще и каждый день никто меня не может заставить?
    можно ведь установить лимит 0, а всю выручку выписывать по расходнику самой себе, на нужды предпринимателя, а потом уже сумму, необходимую для безнальных расчетов нести в банк и просто вносить на свой расчетный счет?
    ведь если я буду сдавать всю выручку в банк, а потом прибыль переводить на карту или снимать по чековой книжке - я получу дополнительные совсем не нужные мне расходы (комиссии за перевод и т.п.)

  15. #45
    Фатаморгана
    Гость
    открыла порядок этих операций и 1 пунк гласит:
    Предприятия, объединения, организации и учреждения (в
    дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и
    сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в
    учреждениях банков (далее - банках).
    сразу же возникает вопрос про то, что ип то не обязан иметь расчетный счет в банке, а цб его просто в наглую отправляет хранить деньги в банк.
    может еще всех физ лиц обязать деньги в банке хранить?
    ругательных слов ужо не хватает на них

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    цб вдруг решил, что на ип распространяется порядок ведения кассовых операций.
    правильно, распространяется, только в этом порядке нет ни слова про ИП, соответственно (миллион раз уже писали) никакой кассы ИП вести не должен.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    24
    Да что за бред. у ИП нет никакого лимита кассы.Я веду ООО и ИП. Так вот каждый год банк требует с меня расчеты лимита кассы по ООО, а по ИП вообще глухо.И вообще ИП вправе распоряжаться своими ден. средствами как ему угодно.Почему ООО когда снимает деньги в банке, требуется объяснение на что именно ( на з/пл,на командир. расходы и т.д.), а ИП снимает просто для собственных нужд. Вот и все.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Да что за бред.
    да здесь все с этим согласны. Только ведь многие ИП бывают запутаны этими бредовыми требованиями, поэтому и ведутся на них.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #49
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523

    вести с полей

    позвонили мне сейчас из банка моего, просят в очередной раз расчет лимита (ссылаясь на то же письмо от 14.02.09), текст этого прелестного письма я найти никак не могу - поделитесь полными реквизитами, у кого есть...

    ипшник без печати, 6% упрощенец... хочу написать письмо, что они могут идти лесом, но блин на текст письма цб перед тем как взглянуть хотца

  20. #50
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    gNus, может быть, от 20.02.09? Оно здесь...

  21. #51
    Гость
    Моего ЧП "Банк Москвы" заставил установить лимит кассы. Сегодня потребовали предоставить документы, подтверждающие расходование снятых наличных средств. Он их потратил на личные нужды, документов нет. Что делать?

  22. #52
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Так и сказать, что документов нет... Личные расходы человека не подлежат банковскому контролю...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Моего ЧП "Банк Москвы" заставил установить лимит кассы
    пытали?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  24. #54
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    прочитала по ссылке... чето за уши притянуто

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Уже два года как создана эта тема, а все мусолим и мусолим. Неужели не надоело?

  26. #56
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    hiker, ну 20.02.09 в этом году случилось...

    а вообще раньше банки моим устным посылом *** вполне удвлетврялись, а сейчас чето слишком настойчивы

  27. #57
    Клерк Аватар для olga_buh
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    527
    Цитата Сообщение от gNus Посмотреть сообщение
    hiker, ну 20.02.09 в этом году случилось...

    а вообще раньше банки моим устным посылом *** вполне удвлетврялись, а сейчас чето слишком настойчивы
    То же самое. Что делать? Требуют лимит, не пытают, пока. Но...

  28. #58
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Пошлите письменно. Я посылал примерно так -
    "В Русь-Банк предпринимателя XXX заявление. Настоящим уведомляю, что я не имею возможности заполнить "рассчет лимита кассы", поскольку не имею кассы как таковой, так как не являюсь организацией, на которую распространяется "порядок кассовых операций".

  29. #59
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    SergeiP, там выше ссылочку дали на документ... цб пишет, что распространяется и ссылается на ГК

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    gNus, ёлки, а сколько раз надо повторить во всех темах, что ЦБ бредит и указанная им статья ГК совершенно к кассовым операциям не применяется?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •