×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97

Тема: Виндоус

  1. #1
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175

    Виндоус

    Подскажите, почему на каждый компьютер нужно устанавливать лицензионный виндоус? Где это прописано?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Нигде не написано, что надо устанавливать именно Виндоус. Можете что-нибудь другое установить. Но тоже лицензионное

  3. #3
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Я имею ввиду почему именно на каждый компьютер. Например у меня 2 компьтера, я купил одну лицензионную программу, я могу установить ее и на второй компьютер?

  4. #4
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    oksana.gromova83, читайте лицензионное соглашение на конкретную программу.
    С уважением,
    Виктор

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    oksana.gromova83, читайте лицензионное соглашение на конкретную программу.
    Американские программисты очень удивлены скорости, с которой русские коллеги читают лицензионное соглашение к софту

  6. #6
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Американские программисты очень удивлены скорости, с которой русские коллеги читают лицензионное соглашение к софту
    Неудивительно... Американское законодательство требует для любой так или иначе распространяемой программы обязательного наличия лицензионного соглашения. Нашим на это наплевать.
    С уважением,
    Виктор

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Нашим на это наплевать.
    Наше законодательство этого и не требует.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наше законодательство этого и не требует.
    УК читайте и чтите
    в ГОСДУМЕ, как заявил один из депутатов, чтоже пиратское ПО стоит

  9. #9
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Так всетаки я могу на один компьютер купить, а на остальные переустановить, даже если в лицензии написано, что на каждый????? Где прописано наказание????? И вообще это получается нарушение прав потребителя, почему мне навязывают продукт, в котором у меня нет потребности?????

  10. #10
    Garikk
    Гость
    Нет, вы не можете установить на несколько компьютеров одну копию продукта. Это написано в лицензионном соглашении... там также написано, что если вы с ним несогласны, вам должны вернуть деньги...(что конечно проблематично в российских условиях..но прецеденты были)

    Это относится к 95% всех платных программных продуктов...

  11. #11
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Как мне доказать это директору, он считает, что это нарушение прав потребителя и он спрашивает где в законодательстве это написано, я никак не могу ему это доказать. Он приводит такой пример-у него дома сгорел компьютер, что ему заново покупать лицензионный диск, если у него он есть уже?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от oksana.gromova83 Посмотреть сообщение
    Как мне доказать это директору, он считает, что это нарушение прав потребителя и он спрашивает где в законодательстве это написано, я никак не могу ему это доказать. Он приводит такой пример-у него дома сгорел компьютер, что ему заново покупать лицензионный диск, если у него он есть уже?
    Пример не из той оперы.
    Хоть каждый день пусть горит винчестер у вашего директора если есть лицензионная программа он ее может ставить сколь угодно раз
    но если он покупает еще один комп, то он должен купить еще одну лицензию.

  13. #13
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Спасибо за информацию, попытаюсь объяснить

  14. #14
    Аноним
    Гость
    тоoksana.gromova83
    написано в лицензионном соглашении, а вот использование(нарушение) лицензионного соглашения регулируется законом "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ".
    P.S. - а какой характер (область) деятельности Вышей фирмы?

  15. #15
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    строительство

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2005
    Сообщений
    46
    мы как раз занимаемся тем, что обслуживаем организации, как системные администраторы. Посему тема нас уже давно затронула и как специалисты теперь можем совершенно спокойно объяснить почему и как:
    1. по "закону о защите авторских прав" продажа, установка и использование - уголовная отвественность (пример, директор школы, не осудили только по тому, что купил ПК с уже предустановленной ОС)
    2. ОС (лицензия) продается ТОЛЬКО на 1 ПК (привязывается к матплате), поставить на другой ПК можно (легально) только через 6месяцев (это если у вас "сгорит" материнка)
    3. поставить ОС (лицензию) можно и на второй ПК сразу, но, приготовьтесь к тому, что компания Майкрософт заблокирует вашу ОС, т.к. Вы нарушите лицензионное соглашение. таким образом вы не сможете пользоваться ей вообще и придется купить новую.

    для снижения затрат:
    на 2 ПК можно ставить ОС MS Home Ed т.к. она полноценно работает до 5 машин в сетке.
    Стоимость ОС у ремонтных мастерских ниже (т.к. мы имеем право ставить версии, предназначенные для ремонтников с ремонтом ПК), т.е. меняем шлейф 100р. делаем скидку 100р. а сама ОС будет стоить 2500р.

    коробочная версия для пользователей (не ремонтников и не сборщиков) стоит 4700р.

    маленький нюанс: если Вы самостоятельно приобретаете ремонтную версию (ОЕМ) и ставите ее на свой ПК и при этом не имеете документа подтверждающего проведение ремонта, то можете так же нарваться на штрафы, за нарушение лицензионного соглашения и закона о защите авторских прав.

    у вас есть 2 выхода: купить дополнительно коробочную версию и поставить на второй компьютер так же лицензионную версию или вызвать мастера и поставить ОЕМ лицензию с ремонтом. Стоимость я уже написала выше.

  17. #17
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Цитата Сообщение от Aist Посмотреть сообщение
    коробочная версия для пользователей (не ремонтников и не сборщиков) стоит 4700р.
    на 1 ком или сеть

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    2. ОС (лицензия) продается ТОЛЬКО на 1 ПК (привязывается к матплате), поставить на другой ПК можно (легально) только через 6месяцев (это если у вас "сгорит" материнка)
    Это не так. Во-первых,О С вообще-то много разных есть, и не только от Microsoft. И лицензии у каждого свои. Во-вторых, и для ОС Windows я не встречал никакого 6-месячного срока.
    3. поставить ОС (лицензию) можно и на второй ПК сразу, но, приготовьтесь к тому, что компания Майкрософт заблокирует вашу ОС, т.к. Вы нарушите лицензионное соглашение. таким образом вы не сможете пользоваться ей вообще и придется купить новую.
    Это совсем фантазии .
    если Вы самостоятельно приобретаете ремонтную версию (ОЕМ)
    OEM - это не ремонтная версия, а версия, предназначенная для поставки вместе с оборудованием. Насколько я помню, формальным требованиям типовой лицензии от MS удовлетворяет даже оборудование типа мыши.

  19. #19
    Клерк Аватар для oksana.gromova83
    Регистрация
    21.06.2006
    Сообщений
    1,175
    Что же делать?????? на примере Microsoft XP

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    oksana.gromova83, а какую задачу решаем?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2005
    Сообщений
    46
    1. ОС имеется ввиду именно MS Win Hom Ed, как впрочем, и Prof может переставляться на ПК с другой матплатой только через полгода использования ОС - провернно не раз, написанно в лицензионном соглашении.
    2. OEM версия предназначена для сборщиков и ремонтных мастерских - мы все же не с потолка берем.. который год являемся официальными дилерами MS.... Ставиться ТОЛЬКО на новый ПК или с ремонтом.

    Замена мышки НЕ является ремонтом. Замена привода, шлейфа, винтиков - является, а мыши, клавиатуры, монитора - нет.

    Если сомневаетесь - можете позвонить в московское представительство MS - они вам все подробно расскажут.

    3. Заблокируют - не сомневайтесь. Таких хитрых уже не однажды выручали...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2005
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от oksana.gromova83 Посмотреть сообщение
    на 1 ком или сеть
    1 рабочая станция. Если в сети несколько ПК, то и лицензий должно быть несколько. Есть еще многопользовательская лицензия.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2005
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от oksana.gromova83 Посмотреть сообщение
    Что же делать?????? на примере Microsoft XP
    у вас есть 2 выхода: купить дополнительно коробочную версию и поставить на второй компьютер так же лицензионную версию или вызвать мастера и поставить ОЕМ лицензию с ремонтом. Стоимость я уже написала выше.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, формальным требованиям типовой лицензии от MS удовлетворяет даже оборудование типа мыши.
    Это касалось только ОЕМ, и было давно. Сейчас такого в ОЕМ лицензии нет.
    Однопаки ХР можно было продавать конечному клиенту и без оборудования, OEM Windows Vista
    может распространяться ТОЛЬКО вместе с полностью собранным компьютером
    Выделение, как в оригинале.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Aist Посмотреть сообщение
    вызвать мастера и поставить ОЕМ лицензию с ремонтом.
    Вы давно не читали ОЕМ лицензию для сборщиков.
    Ремонтники, кстати, в разряд сборщиков не попадают, так что не мутите народ.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    1. ОС имеется ввиду именно MS Win Hom Ed, как впрочем, и Prof может переставляться на ПК с другой матплатой только через полгода использования ОС - провернно не раз, написанно в лицензионном соглашении.
    Хммм... Может, мы о разных Майкрософтах говорим? EULA, п. 14:

    ПЕРЕДАЧА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Внутренняя. Вы можете перенести Программное обеспечение на другую Рабочую станцию. После переноса вы должны полностью удалить Программное обеспечение с Рабочей станции, где оно использовалось ранее. Передача третьему лицу. Начальный пользователь Программного обеспечения имеет право на одну единовременную передачу на безвозвратной основе своих прав и обязательств по данному Лицензионному соглашению с конечным пользователем и Программного обеспечения другому конечному пользователю при условии, что первоначальный пользователь не оставляет себе никаких копий Программного обеспечения. При этом должны быть переданы как само Программное обеспечение, так и наклейка с надписью "Proof of License". Передача не может быть опосредованной (например, через консигнацию). До передачи предполагаемый новый пользователь Программного обеспечения должен подтвердить свое согласие со всеми условиями данного Лицензионного соглашения с конечным пользователем.

    В области лицензирования программных продуктов, как и в области законодательства - лучше читать документы, а не руководствваться слухами и понятиями.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Это касалось только ОЕМ, и было давно. Сейчас такого в ОЕМ лицензии нет.
    Однопаки ХР можно было продавать конечному клиенту и без оборудования, OEM Windows Vista Выделение, как в оригинале.
    Мои комментарии касаются MS Win Hom Ed и Prof
    изменения есть у висты, но и стоимость у нее несколько выше, согласитесь

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Вы давно не читали ОЕМ лицензию для сборщиков.
    Ремонтники, кстати, в разряд сборщиков не попадают, так что не мутите народ.
    я никого не "мУчу"
    мы являемся и ремонтниками и сборщиками - лицензионно. Большинство ремонтников так же имеют лицензию на сборку. Лицензию читаем часто - нам изменения приходят по электронке от майкрософта, и на конференции мы к ним довольно часто выбираемся.

    ______________________
    и в общем то вопрос был задан можно ли лицензионный диск использовать на втором компьютере, т.е. на 2-х рабочих станциях 1 лицензию.

    Я еще раз повторюсь:
    НЕЛЬЗЯ. На каждой рабочей станции должна стоять отдельная лицензионная программа, либо мульти лицензионная, сиречь многопользовательская, в которой 1 диск с ПО и несколько ключей.

    Я ответила на вопрос?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Aist Посмотреть сообщение
    2. OEM версия предназначена для сборщиков и ремонтных мастерских - мы все же не с потолка берем..
    Приведите цитату из лицензионного соглашения, где это написано.
    Цитата Сообщение от Aist Посмотреть сообщение
    Замена мышки НЕ является ремонтом.
    И это полнейшая отсебятина. В старом лицензионном соглашении (которое сейчас не действует), было написано (в отношении ОС для настольного компьютера)
    полностью собранный компьютер или непериферийный компонет компьютерного оборудования (который станет неотъемлемой частью комьютера...)...
    Тут нет ни слова про ремонт, а мышка такой непериферийный компонент, как и шлейф или винчестер.
    Цитата Сообщение от Aist Посмотреть сообщение
    3. Заблокируют - не сомневайтесь. ...
    Сказок только тут не надо.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мои комментарии касаются MS Win Hom Ed и Prof
    изменения есть у висты, но и стоимость у нее несколько выше, согласитесь
    Вы давно не читали, то, что написано на коробке с OEM.
    Это раз.
    И два. Открою страшную тайну. Цена Висты практически такая же (разумеется, если сравнивать аналогичные версии).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •