×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    А_А
    Гость

    идиотская ситуация

    Здравствуйте!

    Такая ситуация:
    Фирма на УСНО и деятельности не ведет. Сотрудников в штате - нет. З/п не выплачивается.Учредитель- он же бухгалтер и директор.
    Сдавал отчетность (нулевую декларацию по УСНО за 9 мес 2006 года и аванс расчет по пенсионным взносам (тоже нулевой) - по почте отправил заказным письмом в установленные законом сроки, но без описи - оператор опись не взяла, сказала что опись туда не положена. Есть квитанция об отправке и всё...
    Делал официальный запрос - почтовое ведомство тоже сказала - не предусмотрено вложение описи в обычное заказное письмо
    Налоговая прислала письмо, что отчетности за 9 мес. у них - нет.
    Ходил лично искать, сказали что ничего искать не будем.... Типа , а может вы нам по почте - открытку отправляли...
    Письмо налогвой пришло в январе 2007, хотя датировано декабрем..
    Отчетность вторично отнес в налоговую 17 января 2007 г.
    Тут же оформили Протокол по КоАП и отправили дело в мировой суд.
    Представил мировому судье свои возражения, копии писем, квитанций. Судья все равно принял решение о штрафе по 300 руб за каждый документ, т.е. 600 руб.
    Т.е. штрафа на фирму не дали - потому что декларация - нулевая, но оштрафовали как директора(по КоАП)

    Мною, на оснвании письма почты, с указанием даты доставки моего письма- сделан запрос в налоговую, чтобы дали выписку из книги регистрации входящей заказной корреспонденции- т.е. что поступило и куда передано. Чтобы хотя бы иметь на руках хоть какое-то доказательство- что бумаги там были (ведь опись - отсутсвует).
    Ответа еще нет, а срок подачи аппеляции - уже истекает.

    Насколько мне известно по ПФ вообще не может быть ответственности за декларацию, тем более что авансовый расчет - это не декларация.

    Хотелось бы узнать слудующее:
    1) если не подавать аппеляцию, можно ли потом уплатив пошлину в суде общей юрисдикции - по новому делу признать протокол об административном правонарушении - недействительным?
    2) если подавать аппеляцию - то что написать? надо ли платит пошлину 500 руб?
    3) можно ли подать жалобу в вышестояшую ИНС чтобы рассмотрели дело о пересмотре протокола..?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    1) нет
    Подавайте жалобу в райсуд сразу же.
    Вы в суде просили истребовать книгу регистрации?

  3. #3
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    что-то не вижу ничего про уведомление. оно -то хоть было?
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  4. #4
    А_А
    Гость

    Продолжение или пока, что "точка"?

    Дело как раз в том, что в суде рассматривалось только в отношении руководителя по ст. 15.6 КоАп. мировым судьей..
    Судья так и написал в Решении - что согласно информации налоговой инспекции - документы к ним - НЕ ПОСТУПАЛИ... а значит вина - доказана.. При этом мои письменные доводы о том, что отправлял, о том что доставлено письмо именно в налоговую и дата даже- никаким образом при вынесении решения суда - не указаны. Написано шаблонно " ответчиком - доказательств своей вины- не представлено"
    И что еще раз переносить дело не будет- если есть желание - платите пошлину и оспаривайте- в гражданском суде. Запросы посылать типа тоже не будет...
    Ему типа - недосуг...
    Ну, что поделаешь - такова судебная система...

    Но вся проблема как раз в том, что ответственность по КоАп вытекает из ответственности по НК.
    Т.е. сначала нужно доказать, что отчетность - БЫЛА направлена, тогда и отпадет повод для штрафа по КоАП...
    А чтобы доказать в отсутствии описи, вот и приходится отсылать письмо в налоговую, чтобы дали информацию о вложении, поступившей корреспонденции.. А отказывая мне, вроде нарушают ст. 108 НК..
    А поста дала подтверждение, что такое письмо было вручено - "дата" и "кому"..

    Вот только боюсь, после того как секретарь прочитав мое заявление про выписку из книги регистрации, "скривилась в лице" - могут прислать отписку, в целях "корпоративной поддержки", что в письме отчентности - не было...
    Написать каку-нибудь "бурду"...

    Поэтому аппеляцию (или надзорную жалобу) подать сейчас не могу- так как нет уверенности.

    Что касается отмены вышестоящим органом. Почему же не могут - могут согласно НК. Они могут ОТМЕНИТЬ ПРОТОКОЛ об административном правонарушении, как составленный с нарушением... Поскольку инспекция не исследовала мои возражения, не поискала у себя- а просто "отмахнулась"..

    Что касается писем "с описью". Есть письмо ФНС относительно заказных писем, что-то связанное с вложение описи, что-то вроде "если описи нету_ (только не нашел в своих базах), есть правда и решения арбитражных судов (ссылки пришли но читать еще не читал). Времени не хватает..

    Соответственно опять возвращаюсь к вопросам:

    1) если не подавать аппеляцию, можно ли потом уплатив пошлину в суде общей юрисдикции - по новому делу признать протокол об административном правонарушении - недействительным? Например подать ходатайство о восстановлении срока, и предположениями , что дело можно будет возобновить дело - " в связи с открывшимися обстоятельствами", т.е например на основании ответа инспекции, в котором она напишет что такие-то такие-то документы - поступили"...)

    2) можно ли подать жалобу в вышестояшую инс чтобы рассмотрели дело о пересмотре протокола..?, но уже после того, как срок аппеляции - прошел.

    Поскольку разборки с различными инспекциями за последние 7 лет - регулярно (при чем по всем делам до сих пор мы оказывали - правы, у Управления ИНС - уже "тик" при упоминании моей фамилии), нужен просто совет: "можно я заплачу штраф 600 руб, а потом начну оспаривать это Решение и Протокол- в вышестоящей инспекции или в суде". Не будет ли это основанием в отказах?
    Спасибо за советы...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    а внимательно прочитать п. 4 ст. 80 НК не пробовали.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •