×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572

    Выплата алиментов

    Никогда не сталкивалась с выплатой алиментов, но тут возник вопрос у моей сотрудницы. У нее ребенок инвалид 1 группы, в этом году ему исполняется 18 лет, по состоянию здоровья он нигде не работает и не учится, находится на иждивении у матери. Можно ли как-нибудь заставить отца тоже принять участие в дальнейшем содержании ребенка. Дальше платить алименты он отказывается. Подскажите где можно посмотреть законодательную базу по этому вопросу.
    Поделиться с друзьями
    Tasya

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    192
    УВЫ

  3. #3
    Аноним
    Гость
    В каком смысле увы? Что все так плохо? Я не юрист, конечно, но может в суд подать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Tasya, я тоже не юрист. Но меня БЕСИТ такое отношение родителей к своим детям. ****. Но это так ... эмоции.
    Может это: Семейный кодекс РФ
    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Рождающий сомнения Аватар для Pilgrim
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    80
    mvf правильно ссылается на ст. 85 СК РФ.
    я так понимаю, что первая группа инвалидности полностью исключает возможность трудиться.

    однако есть тут и тонкости. во-первых, иск надо будет подавать самомУ ребенку. во-вторых, конкретного размера алиментов (как в случае с НЕсовршеннолетним) нет. все будет на усмотрение суда.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Спасибо за помощь. Конечно, видимо только через суд прийдется решать эту проблему.
    Tasya

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •