×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 181
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    1. Нет. Либо чек ККМ, либо БСО (если есть на этот вид деятельности)

  2. #32
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    И вообще, и расходный, и приходный ордер, выписанный предпринимателем - такие же бессмысленные бумажки, как счет-фактура, выписанная на УСНО.

    Так как эти ордера фиксируют кассовые операции юрлиц,
    а не карманные операции лиц физических

  3. #33
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    1. Нет.
    2. Нет.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    1. ИП, принимающий наличку, обязан пробить кассовый чек
    2. В этой ситуации Вы обязаны пробить кассовый чек. А ПКО в данной ситуации просто бумажка - кассовые документы ИП не ведут.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    И вообще, и расходный, и приходный ордер, выписанный предпринимателем - такие же бессмысленные бумажки, как счет-фактура, выписанная на УСНО.

    Что бы документально подтвердить факт выдачи з/п работнику выписываю РКО.

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну, с тем же успехом, можно взять простую расписку

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну, с тем же успехом, можно взять простую расписку
    Вы мне это уже говорили РКО проще

  8. #38
    Аноним
    Гость

    БРЕД

    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Не бывает у предпринимателей кассы. Точка.
    БРЕД

  9. #39
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    БРЕД
    Что именно? Что у ИП физически отсутствует касса? Или Вы подразумеваете под кассой ККМ?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    14
    Подскажите, пожалуйста, имеют ли право приходить люди из администрации торгового комплекса и требовать от нас (арендаторов) определенного вида ценников на нашем товаре? В договоре аренды этого не написано.

  11. #41
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Что именно? Что у ИП физически отсутствует касса? Или Вы подразумеваете под кассой ККМ?
    Да просто бред у человека.

  12. #42
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Подскажите, пожалуйста, имеют ли право приходить люди из администрации торгового комплекса и требовать от нас (арендаторов) определенного вида ценников на нашем товаре? В договоре аренды этого не написано.
    Могут. Еще и не то могут. Арендодатель ведь.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Могут. Еще и не то могут. Арендодатель ведь.
    А оформление ценников тоже они определяют? Имеется ввиду, что на лицевой стороне должно быть написано название товара, производитель, цена; на обратной стороне - подпись и печать ИП.

  14. #44
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
    "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

    Остальное - от лукавого

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Печать ИП вообще не обязан иметь.

  16. #46
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 (в редакции постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.10.99 N 1104), предусматривают, что организация обязана обеспечить наличие единообразно и четко оформленных ценников на реализуемые товары. На ценниках указываются следующие реквизиты.

    На продовольственные товары:

    - для весовых товаров - наименование товара, сорт (на товары, имеющие сортность), цену за вес, как правило, килограмм или сто граммов;

    - для товаров, продаваемых в розлив, - наименование товара, цену за единицу емкости или отвеса;

    - для штучных товаров и напитков, расфасованных организациями-изгот*овителями в бутылки, банки, коробки, пакеты и т.п., - наименование товара, емкость или вес, цену за фасовку.

    Что касается товаров, расфасованных непосредственно в организации торговли, - наименование товара, вес и цена должны быть указаны на вкладыше или на упаковке.
    На непродовольственные* товары:

    - наименование товара, сорт (для товаров, имеющих сортность), цена за килограмм, литр или штуку;

    - для мелких штучных товаров (парфюмерия, галантерея и т.п.) - наименование товара и цена.

    Ценники на все виды реализуемых товаров должны быть заверены подписью материально ответственного лица или печатью организации и иметь дату оформления ценника. Реквизиты на них и вкладыши должны быть нанесены четко, разборчиво, без исправлений, штемпельной краской (штампом), чернилами или пастой.

    Следует особо подчеркнуть, что в ряде утвержденных Правительством РФ Правил продаж на некоторые виды товаров имеются особенности составления ценников и указания на них реквизитов. Так, в Правилах розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации, утвержденных Правительством РФ (постановление от 19.08.96 N 987), в п. 14 предусмотрено, что при продаже алкогольной продукции продавец к образцам имеющегося в продаже товара прикрепляет ценники с наименованием продукции, цены, включающей стоимость посуды и расфасовки, при продаже вин и пива в разлив в ценнике указывается наименование и цена за 1 литр и 0,1 литра (в отношении вин). На предприятиях общественного питания в прейскурантах на алкогольную продукцию должны быть указаны: наименование напитков, емкость бутылки, цена за всю емкость бутылки, а также за 100 или 50 граммов (кроме пива).

    В особенностях продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (п. 64 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55, в редакции постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.10.99 N 1104), предусмотрено, что указанные изделия, выставленные для продажи, должны иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия, его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, виды вставок из драгоценных камней и их характеристика, цены изделия (цена за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней, и при необходимости - из серебра).
    Правила комиссионной торговли непродовольственным*и товарами (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.06.98), устанавливают, что на каждый товар должен прикрепляться товарный ярлык, а на мелкие вещи (часы, бусы, броши и другие аналогичные изделия) - ценник с указанием номера документа, оформляемого при приеме товара, и цены. Одновременно дается характеристика состояния товара (новый, бывший в употреблении, степень износа, указываются другие основные товарные признаки), которые излагаются в перечне товаров, принятых на комиссию, и на товарном ярлыке. Перечень товаров, принятых на комиссию, и товарный ярлык подписываются комиссионером и комитентом.

    Согласованная комиссионером и комитентом продажная цена указывается в прилагаемом к договору комиссии перечне товаров, принятых на комиссию, товарном ярлыке или ценнике.

    Образцы, предлагаемые для реализации технически сложных товаров, товаров бытового назначения, размещаются в торговом зале. Они должны иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики (п. 48 Правил).

    Текстильные, трикотажные, швейные и меховые товары и обувь должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера для одежды, белья и других швейных изделий, обуви, головных уборов и роста для одежды и белья (п. 41 Правил).

    Следует иметь в виду, что в отдельных регионах страны имеются некоторые особенности составления ценников и указания в них реквизитов. Так, в действующих Правилах работы предприятий, осуществляющих розничную торговую деятельность на территории Москвы, утвержденных Правительством Москвы от 19.07.94 N 611, устанавливается, что к моменту открытия торговое предприятие должно быть подготовлено к работе и товары снабжены правильно оформленными ценниками (наименование товара, его сорт, цена за вес или единицу товара, подпись материально ответственного лица и дата оформления ценника).
    Там же предусмотрено, что в магазинах самообслуживания на упаковке фасуемых в магазине товаров или вкладных ярлыках, изготовленных типографским способом, указывается наименование и сорт товара, его вес нетто, стоимость (с упаковкой), дата фасовки, номер фасовщика.

    Капуста кочанная белая, арбузы, дыни, тыквы, кабачки, ананасы и другие аналогичные товары перед продажей завешиваются и расцениваются. Их стоимость указывается на самом товаре или на прикрепленном к нему ярлыке цен (ценнике).

    В торговом зале магазина (отдела) самообслуживания ценники на товары закрепляются в ценникодержателях, вмонтированных в оборудование или установленных на специальных стойках. В тех случаях, когда наименование товара, вес и сорт указаны на упаковке, могут применяться ценники, указывающие только стоимость единицы товара.

    Указанные правила особо подчеркивают, что продавец обязан производить продажу товаров только при наличии правильно оформленных ярлыков цен или ценников на товары.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  17. #47
    предпринимаю...
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. ИП, принимающий наличку, обязан пробить кассовый чек
    2. В этой ситуации Вы обязаны пробить кассовый чек. А ПКО в данной ситуации просто бумажка - кассовые документы ИП не ведут.
    Я ИП, оказывающий консультационные слуги. Когда клиенты-физлица оплачивают мои услуги наличными, мне комфортнее выдавать бумагу, т.к. предоплата.

    Прочитала много информации на форуме, включая эту ветку, + Постановление правительства от 6 мая 2008 г. N 359. Но в выводах своих не уверена. Буду признательна за подтверждение моих выводов или указание на мои ошибки:

    Я могу купить в канцтоварах пачку БСО "Приходный кассовый ордер" и выдавать клиенту отрывной корешок. Или могу создать в компе бланк сама со всеми реквизитами из Постановления и пользоваться собственными бланками.

    Я думаю, что купить БСО проще, чем 5 лет вести учет номеров и серий в автоматизированной системе... Сегодня собираюсь зайти за БСО в Комус. Надеюсь, что то, что там продается - действующие на сегодняшний день БСО.

    Мне следует хранить эти бланки 5 лет в условиях как указывает Постановление, но без фанатизма...

    Примерно так... Так ли?
    ++++++++++++++++++++++
    Благодарю за внимание к моему сообщению.
    Юля

  18. #48
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ККТ и чеки - вот так.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #49
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Я могу купить в канцтоварах пачку БСО "Приходный кассовый ордер" и выдавать клиенту отрывной корешок.
    Штраф.

    Или могу создать в компе бланк сама со всеми реквизитами из Постановления и пользоваться собственными бланками.
    Наверняка штраф. Нужно иметь специальную автоматизированную систему.

  20. #50
    предпринимаю...
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    ККТ и чеки - вот так.
    Ответ не поняла.. Ведь есть Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники

  21. #51
    предпринимаю...
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Штраф.



    Наверняка штраф. Нужно иметь специальную автоматизированную систему.
    Буду признательна, если "отошлете" туда, где можно почитать про штрафы поподробнее..

  22. #52
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ст.14.5 КоАП РФ

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    пачку БСО "Приходный кассовый ордер"
    Это не БСО. Это просто унифицированная форма кассового документа.

  24. #54
    предпринимаю...
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Ушла покупать КоАП и унифицированный документ ПКО... Если не разберусь с документами и штрафами, вернусь... Лучше и оперативнее ресурса для прояснения вопросов в связи с "мало-предпринимательской деятельностью", чем этот портал и форум, еще на нашла...

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Yulentsia, зачем Вам ПКО? Что Вы с ними делать будете?

  26. #56
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Как что? Прием макулатуры в стране не отменяли. Да и для розжига костра на природе такая хорошая бумага ой как пригодится.

  27. #57
    предпринимаю...
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    [b]зачем Вам ПКО?
    Мне нужна "бумага" - не знаю, как правильно назвать - давать клиенту, когда он мне платит деньги. О том, что он мне заплатил. ККТ у меня нет, естессно...

    С первыми клиентами я писала клиентам расписки, что взяла с них деньги (наличные) по договору оказания услуг. Предоплату.

    Понемногу стараюсь упорядочивать свою предпринимательскую деятельность. Планирую открыть р/с. Но многим клиентам будет удобнее наличными платить. Прочитала, что есть специальные бланки, "оприходующие" деньги... Захотела ими воспользоваться...

    Пока не поняла, почему их относят к "макулатуре"... Или за что оштрафуют, если я их буду использовать...

    Ведь вот я когда сама выступаю в роли клиента и отдаю кому-нибудь деньги, мне нужна "бумага"...

  28. #58
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Yulentsia Посмотреть сообщение
    Мне нужна "бумага" - не знаю, как правильно назвать
    Эти "бумаги" называются чек контрольно-кассовой машины и бланк строгой отчетности...

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Пока не поняла, почему их относят к "макулатуре"... Или за что оштрафуют, если я их буду использовать...
    Потому что это не чек ККМ и не бланк строгой отчетности.

  30. #60
    предпринимаю...
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Разрешите поинтересоваться, какой БСО может/должен использовать ИП без ККТ для приема денег от клиента, которому нужна "бумага" о том, что он отдал ИП деньги по договору оказания услуг между клиентом и ИП?

    В "бланках" на клерк.ру не вижу подходящего. ПКО, если я правильно поняла ответивших мне, ИП использовать не должен... В Консультанте я не уверена как "задать" поиск, чтобы найти нужный мне бланк...

    Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •