×
×

Результаты опроса: Как вы постигали бухгалтерское искусство

Голосовавшие
441. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • обучался постепенно в течение нескольких лет, переходя от простого к сложному.

    124 28.12%
  • Был брошен, в поток событий и вынужден был самостоятельно разруливать ситуацию

    317 71.88%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 119
  1. #61
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Вот-вот! Постигаем бухгалтерское искусство на Клерке.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  2. #62
    Бухгалтер
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Помню первое собеседование, у меня были только документы об окончании, опыта работы ноль. "...Ну.... ты материалы от МБП сможешь отличить?" Я постаралась ответить как можно тверже: "Смогу!"
    А через полгода уже рассчитывала з/п на 150 человек со всеми возможными изысками, возилась с НДС (входящий НДС чтоб был оплачен), ОС-ки, спецодежда, расчеты с контрагентами и т.д. Встала на рельсы, в общем, и пое-ехала...

  3. #63
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    У мужа работала бухгалтер,которая при появлении ОБЭП взяла сумочку,бросила доки от поставщиков с печатями и без подписей и ушла домой,после этого муж "назначил" меня бухгалтером,курсы практически ничего не дали,тот бух ушла,сдавала все как в бреду,потом нашли хорошую бухгалтера,помогла, наставила на путь истинный,дальше сама,теперь она у меня консультируется-у меня больше возможностей отслеживать все новое и огромное желание постоянно учится-ловлю от этого кайф!и адреналин от всяких новшевств.
    Последний раз редактировалось Лёнка; 10.07.2009 в 21:34.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6
    Папа сказал: "будешь учиться в институте на 5, без денег и чтоб я там не показывался - будет хорошая работа".
    Я все сделала как он сказал, сижу, пишу диплом, и бац - Завтра выхожу на работу главным (пока единственным) бухом, секретарем,кадровиком и тд.
    За первый год работы похудела на 7 кг., уезжала в отпуск - руки тряслись. Прошло 9 лет, я гл. бухгалтер крупной строительной фирмы (все тойже кстати, выросла у меня на глазах) Вот так.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    [QUOTE=Strecoza;51051983]Главное - не бояться! Сразу - в омут с головой.
    И плакать не надо, и расстраиваться тоже!
    Даже доки своего дела делают ошибки!

    Я на 4-м курсе института сразу на главного пошла - тоже рыдала ночами, заполняя "простыню"-оборотку.
    Какая 1-С!!!! Ручками все! Ручками!

    Ни капли не жалею - школу прошла - дай бог каждому![/QUOTE


    Я с Вами согласна!!
    Начала свою работу главным бухгалтером в 1994году сразу после бухгалтерских курсов!!
    Могу сказать только одно - УЖАС!!! Бессонные ночи. Куча книг, где написано порой противоречивые данные, непонятные документов - типа приходные накладные и корешки приходных ордеров.
    Что с ними делать??? А еще сложнее что делать дальше с ними.
    Журналы- ордера (простыни на 4 листах А4), оборотно-сальдовая ведомость, баланс и налоги. МРАК!!!

    Сейчас я готова целовать в п... того человека, кто придумал и дал нам 1с!!!!

  6. #66
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Я вот начинаю только. Но в этом году уже успела побывать под арестом счёта (3 дня) и инкассово списали штраф от ФСС в тысячу р., сегодня, кстати.
    Мне вот интересно, это так ужесточились правила в этом году или я такая криворукая?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    58
    Мне вот интересно, это так ужесточились правила в этом году или я такая криворукая?
    Вы первый бухгалтер в данной фирме или бухгалтерия досталась по наследству?
    Я когда пришла в свою фирму, мало того, что была с нулевым опытом, так еще через две недели блокировка, инкассо (ошибки бывших работников). Не переживайте, все наладится. Все мы ошибаемся. При оплате следите за КБК, в срок сдавайте отчетность и платите налоги. Реагируйте на письма из налоговой. Удачи.

  8. #68
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Нх1596, спасибо.
    Всё моё, все ошибки мои.
    И знала как надо, но про нулёвку имущество вылетело из головы и сдала не в срок.
    За совет благодарю. Запомню.
    Последний раз редактировалось Folia; 16.07.2009 в 12:18.

  9. #69
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    Но в этом году уже успела побывать под арестом счёта (3 дня) и инкассово списали штраф от ФСС в тысячу р., сегодня, кстати.
    Мне вот интересно, это так ужесточились правила в этом году или я такая криворукая?
    Штраф в 1 тыч. руб. уже давно, и с этого года такие разрешения (арест, инкассо)получил ФСС.
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    12
    После техникума предложили бухгалтером по з/плате на завод со штатом 600 чел. пришлось очень сильно постараться, тружусь уже почти 5лет. И паралельно обучаюсь уже главным в другой организации, за один день приняла все дела, и опять стараюсь!

  11. #71
    Клерк Аватар для Allisa
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Работала экономистом в Госбанке СССР, не стало СССР,не стало работы,не очень ты нужен с двумя маленькими детьми,на дворе Рынок (читаем развал страны).Пришлось как то выживать. Сколько слез было пролито,экономист в банке и бухгалтер в комерческой организации,это не одно и тоже.Курсы,конечно что то дали,но имея экономическое образование я итак знала как выглядят первичные документы. Работаю и учусь,учусь постоянно,наше законодательство непредсказуемо. Что бы оставаться на плаву надо уровень повышать. Но не могу сказать ,что работу свою люблю, есть много вещей в жизни , которыми я занималась бы с большим удовольствием.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    0

    Путь в бухгалтерию был труден и тернист....

    Сначала была прапорщик-связист, потом - конструктор, потом - продавец (в перестройку), потом после бух-х курсов предложили стать продавцом (бух-ом), потом просто бух-ом. Так и втянулась постепенно. Трудно, но распоряжаюсь временем по усмотрению.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    28
    Всем добрый день.
    Я учился бухгалтерскому учету еще когда не было компьютеров. На бумажках)))).

  14. #74
    сомневающийся Аватар для Veter
    Регистрация
    06.10.2004
    Сообщений
    66
    А я работаю 20 лет и каждый день учусь своей любимой науке " бухгалтерии" . Главный бухгалтер в нашей стране это не только профессия но и состояние души

  15. #75
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Я училась бухгалтерскому учету когда уже были компьютеры конечно, но учили нас в институте на самолетиках, как щаз помню удовольствие от того, что до меня дошло как они строятся и по ним сходится оборотка, нарисованная в тетрадке. Потом пришла работать единственным бухом на фирмочку в момент сдачи отчетности, ну как всегда, все заброшено, порядка нет, слезы и сопли , валерианка и жуткая боязнь опростоволоситься, ну ничего с помощью одной знакомой вместе разобрались, очень благодарна ей за это. Сейчас вот в декрете очень скучаю по работе, пытаюсь из дома вести. Как раз закончится кризис и пойдем в новое плавание!!!

  16. #76
    Callypso
    Гость
    Я думаю,нужно поставить памятник при жизни тем,кто работал бухгалтером в 90-е и до них,когда еще не было 1С и всех прочих приблуд!
    Сейчас проще найти инфу,пообщаться на том же клерке,узнать кто и как что делает.
    Я во время учебы пошла бухом,через неделю Главбух уволилась,а на след.день после нее ушла кассир.Опыта ноль,директор орет.Зато такая школа!Взяли другого Главбуха,я научилась многому за это время,а потом сдуру ушла в Банк,где толком ничему не научилась.
    Естесственно, все позабыла почти.Хотя,сейчас уже знания всплывают,но не без дурацких вопросов на этом форуме
    Надеюсь,все у меня получится

  17. #77
    Клерк Аватар для Justina
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    10
    Упрощенка постигалась на практике (да ничего там сложного, в общем-то).
    Решила подойти к вопросу серьезно, поступила на второе высшее на бухучет. Жалею - впустую потраченное время. Лучше бы на курсы пошла. Теперь уж доучусь, конечно (год остался)...

  18. #78
    Клерк Аватар для Людаглавбух
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Вологда-гда
    Сообщений
    408
    Цитата Сообщение от Alena74 Посмотреть сообщение
    Начала свою работу главным бухгалтером в 1994году сразу после бухгалтерских курсов!!
    тож с образования "0"... с 2003 года выкинута главбухом в единственном лице на производственном предприятии, тяжко было, но двое деток, без мужа, вынудили не сдаваться, сейчас вот уже по увереннее стала, но все так же, ощущение, что ничего и не знаю....в поиске знаний ковыряюсь дальше.......

  19. #79
    Клерк Аватар для Санычъ
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    582
    Даааа...
    Это просто апофеоз нашим женщинам - бухгалтерам, кондитерам, дворникам!
    Верно Райкин подметил: "Если бы мужчины зарабатывали чуть больше, а наши женщины работали бы чуть меньше..."
    Низкий поклон вам, милые женщины!
    Благодарю за внимание, Сергей (Саныч).
    Убивая время, мы убиваем себя

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    11
    Выпустился из ЯВВФУ в 1986 г. - Семипалатинск, Ивано- Франковск, ЗГВ, Саратовская область. Уволился из армии капитаном в 1994 году, а так как ничего больше не умею - главнй бухгалтер 3-х коммерческих банков, а сейчас - просто "бух" (говорят, хороший).

  21. #81
    новичок Аватар для LovelyFox
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    43
    Шеф собирается переводить на бухгалтера...,на данный момент тока оплачиваю и выставляю счета,считаю овердрафт и внутреннюю ЗП....налоги и отчеты сдает глав.бух,кот появляется раз в неделю на пару минут,с февраля предстоит делать всё самой,мы ИП на ЕНВД и УСН..,получаю второе высшее бухгалтерское,но как и писали выше впустую потраченное время и деньги....боюсь что не справлюсь...,стараюсь по максимуму самообучаться,хотя без практики оч тяжело... .Говорят не сложно ..,справлюсь..,это реально так??

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    11
    Шеф собирается переводить на бухгалтера..
    Как говорил мой преподаватель, когда ему задавали вопросы по лекции "Читайте инструкцию"
    Купите 1с "УСН" и справитесь.

  23. #83
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Конечно справитесь, было бы желание и любовь к своей работе.
    Удачи Вам!!!
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  24. #84
    новичок Аватар для LovelyFox
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    43
    Олег В. Перминов,спасибо за совет

  25. #85
    новичок Аватар для LovelyFox
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    43
    Делечка,спасибо! Желание есть...

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    31
    У меня тоже,как и у всех. С мужем организовали НП, кто же будет главным, секретарем, администратором? Понятно кто. Помочь некому. Срашно, да и сейчас много не знаешь, но могу похвастаться: проверку кассовой дисциплины в банке уже прошли, да еще нам сказали, что такой замечательной кассовой книги у них еще не было (ОООчень приятно), правда в оформлении расходников были неточности, но это мелочь, на ошибках учатся. Хорошо, что есть такой форум, где можно задать вопросы и получить ответы. Удачи нам всем!!!

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Justina Посмотреть сообщение
    Решила подойти к вопросу серьезно, поступила на второе высшее на бухучет. Жалею - впустую потраченное время. Лучше бы на курсы пошла. Теперь уж доучусь, конечно (год остался)...
    Как я Вас понимаю...Я тоже решила подойти серьезно и пошла на второе высшее по бух.учету (наивная). Сейчас сдаю первую сессию - какой кошмар.... Вообще ни о чем. Нас из группы 3 калеки-энтузиаста ходят, у остальных все проплачено.... мы их даже не видели. Преподаватели в основном разгильдяи (за что им только з/п платят), на пары даже не являются (ну вы же заочники!). А пары то по специал-ти! (В государственном университете!!!).
    Короче, полное разочарование. А год стоит не слабо...А я же туда за знаниями пошла. Лучше бы интернет-трафик проплатила и на Клерке сидела - толку горааааздо больше.
    Считаю, что нашему президенту после того, как "ополовинит" милицию, надо "ополовинить" преподавателей в вузах! Сплошь и рядом разгильдяи, "приспособились" в вузе, а сами ничего из себя как преподаватель не представляют.....

  28. #88
    Клерк Аватар для Юлия
    Регистрация
    12.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    После технического института в 90-х пошла работать секретаршей . и через 2 месяца главбух от нас уволилась.. так все и началось. ПыСы Компов не было еще....

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    11
    А кто-нибудь из Клерков знает, что такое Роботрон/Аскота 170/55 или Аскота 314? Ну, про Феликс можно и не спрашивать... А нас (1985 - 1986 гг.) на них учили работать, и до 1993 г. на них и работали...

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    29
    У меня все банально, в 2002 году закончила вышку на бухгалтера, пошла работать помощником главбуха. На тот момент поняла, что в институте учат чему-то совсем другому (зачем только?), потом стала начислять з/п, делать з/п отчетность. Потом муж организовал свою фирму, параллельно веду у него учет до сих пор. Сама главбухом стала мес 7-8 назад. И всю свою профессиональную деятельность всегда боюсь, что что-то там не правильно сделала.
    Бывало всякое как у всех: и кто в омут с головой и кто постепенно осваивал. Люблю вспоминать любимую байку. Устроилась я на новую работу, до меня бухгалтер уволилась неск.месяцев назад. Разгребала завалы, еще и главбух очень требовательная была, столько работы на меня посваливала, а сама с подружками целый день по тел.трынчала. Короче задерживалась каждый день подолгу, в выходные и праздники выходила. До того умоталась, что после работы просто валилась на диван и вырубалась. В один вечер мама пришла меня будить, говорит: раздевайся, ложись нормально спать. А я ей сквозь сон: а зачем? налоги-то все равно платить не надо.
    А вообще моя мечта: работать на фрилансе. 1С 8 уже купила, 2 маленькие фирмы уже веду, взять еще несколько и работать дома, рожать детей, иметь свободное время. А то сына уже редко вижу.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •