×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для tru_e
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    23

    Размер районного коэффициента к з/п в С.-Петербурге

    Добрый день! Выручите, пожалуйста. Ситуация такая.
    Открываем представительство в г. Санкт-Петербурге, сотрудники трудятся там, зарплата должна начислять с учетом районного коэффициента, установленного в г. Санкт-Петербурге... А какой там размер коэффициента, не знаем.
    Где можно это посмотреть? В Консультанте смотрела, но не могу найти.
    И еще, может кто знает... в г.Екатеринбурге в г.Ростов-на-Дону какие районные коэффициенты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    tru_e, ну вот сами-то Вы как рассуждаете - Ростов-на-Дону относится к районам Крайнего Севера или местностью, приравненной к районам Крайнего Севера???

  3. #3
    Клерк Аватар для tru_e
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    23
    я не знаю, поэтому и спрашиваю...
    в первую очередь меня интересует р/к С.-Петербурга

  4. #4
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Санкт-Петербург - тоже не на Крайнем Севере. И не в приравненной местности.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Судя по погоде - сегодня мы к районам Крайнего Севера относимся

  6. #6
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Крайний Север - он не по погоде, а по Постановлению Совмина СССР

    tru_e, посмотрите

    Утвержден
    Постановлением Совета Министров СССР
    от 10 ноября 1967 г. N 1029

    ПЕРЕЧЕНЬ
    РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ
    К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
    ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
    ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.
    О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ
    РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

  7. #7
    Клерк Аватар для tru_e
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    23
    Спасибо, конечно.
    Но почему-то в этом документе нет даже Новосибирской области, хотя на ее территории установлен федеральный районный коэффициент 20%...

  8. #8
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    tru_e, в Ростове-на-Дону и в Санкт-Петербурге - коэффициентов нет.

    В Екатеринбурге - есть, но насчет размера я не уверена - 1,15 или 1,20

  9. #9
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    И что, совсем никакого коэффициента нет ? Самого завалященького ?

  10. #10
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    ltymuf, а что, есть? И при этом не единица?

  11. #11
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Ну, может за столицу (северную), какой коэффициент положен (> 1) ??? Как никак суд конституционный скоро переедет. Уже и здание снесли для строительства нового. Газпром, опять таки... Даром все это терпеть ?

  12. #12
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    ltymuf, в далекое советское время - мой препод по экономике в одном из институтов северной столицы говорила, что климат - климатом, но люди будут стремиться жить и работать в Ленинграде, даже если установят коэффициент < 1

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    6
    Увидев что в компании, где я работаю, используют районный коэффициент возник вопрос: на основании каких нормативных документов его начисляют. Компания располагается в Тюмени. Причём не зарегистрирована в Уватском районе(почему это имеет значение объясню ниже). Руководство на мой вопрос ответило: "И откуда ты такой умный взялся, везде в Тюмени его начисляли и начисляют."

    Просмотрев в Интернете и Консультанте документы нашёл следующее:

    ТК РФ, где указано, что районный коэффициент устанавливается для районов Крайнего Севера и приравненных к ним. (ст316) Указано что перечень определяется Правительством РФ. Однако так как Правительство РФ данный акт не выпустило, то применяется тот самый перечень районов №1029, утверждённый постановлением Совета Министров СССР. Там Тюмени нет(кроме Уватского района), откуда можно сделать вывод, что районный коэффициент Тюмени, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и СПб - плод фантазии кадровкиов и экономистов.

    Сведующие люди - подскажите пожалуйста: не ошибаюсь ли я?

  14. #14
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Zhivan Посмотреть сообщение
    Там Тюмени нет(кроме Уватского района), откуда можно сделать вывод, что районный коэффициент Тюмени, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и СПб - плод фантазии кадровкиов и экономистов.
    Мне тоже интересно посмотреть этот документ, но я уверена что он есть. Т.к. у нас в новосибе начисляет ФСС больничные с РК - 20%. Вряд ли это фантазия, просто так бы фонд не расщедривался.

  15. #15
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    откуда можно сделать вывод, что районный коэффициент Тюмени, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и СПб - плод фантазии кадровкиов и экономистов.
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
    ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

    СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 17 августа 1971 г. N 325/24

    О РАЗМЕРАХ РАЙОННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ
    К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ,
    ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ ЗАПАДНОЙ
    СИБИРИ, ДЛЯ КОТОРЫХ ЭТИ КОЭФФИЦИЕНТЫ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
    НЕ УСТАНОВЛЕНЫ, И О ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

    Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 5 августа 1971 г. N 553 Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:
    1. Утвердить районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Западной Сибири, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, в следующих размерах:
    Томская область (исключая г. Томск) - 1,20;
    Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Тюменская области, г. Томск Томской области - 1,15.
    2. Установить, что районные коэффициенты, предусмотренные пунктом 1 настоящего Постановления, с 1 января 1972 г. вводятся также к заработной плате работников предприятий по производству железобетонных и бетонных изделий и конструкций, для которых в настоящее время эти коэффициенты установлены в меньших размерах.
    3. Введение районного коэффициента не образует новых тарифных ставок и должностных окладов. Районный коэффициент применяется к заработку без учета вознаграждения за выслугу лет и персональных надбавок.
    Районный коэффициент начисляется на заработок не свыше 300 рублей в месяц. Если заработок превышает эту сумму, то коэффициент начисляется на его часть, составляющую 300 рублей.

    Заместитель Председателя
    Государственного комитета Совета
    Министров СССР по вопросам труда
    и заработной платы
    С.НОВОЖИЛОВ

    Секретарь
    Всесоюзного Центрального Совета
    Профессиональных Союзов
    В.ПРОХОРОВ

  16. #16
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Шмызик, явно устаревшее, особенно про 300 р

    В новосибирске сейчас 20% РК для ФСС, однако постановлением мэра действует РК 25%

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    6
    to Шмымзик

    Такой документ я тоже нашёл, но вопрос в другом. Нормативные акты СССР действуют, согласно ТК РФ, если они самому ТК РФ и Конституции не противоречат. В ТК РФ сказано, что районный коэффициент выплачивается лицам, трудящимся на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним.

    Из названного Вами документа не следует, что эти лица, проживающие на территории Тюмени и других названных городов относятся к категории лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Более того в Перечне 1991 года (на который ссылается в письме Федеральная Служба Занятости) Тюмени нет, как впрочем и других вышеперечисленных городов.

  18. #18
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Mlle, это приведено к вопросу о Тюмени. Про 300 рублей - так всего лишь пункт не действует.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    6
    однако постановлением мэра действует РК 25%
    Вопрос тогда в другом, согласно ТК РФ ст316:
    "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. "

    Соответственно МЭР НЕ МОЖЕТ устанавливать районный коэффициент для предприятий - только для организаций, финансируемых из госбюджета.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    6
    Про 300 рублей - так всего лишь пункт не действует.
    А почему не действует? Насколько я понимаю, должен же быть нормативный акт, отменяющий 3 пункт.

  21. #21
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Потому что ТрК противоречит.

    Zhivan, честно говоря, мне все это монофиолетово, поскольку районного коэффициента у меня не было, нет и не будет. Не хотите применять у себя 1,15 - ну так не применяйте....

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    6
    Zhivan, честно говоря, мне все это монофиолетово,
    В том и дело, что мне полибирюзово. Я абсолютно без наезда, просто хотелось бы выяснить как будет с точки зрения закона, поэтому и попросил людей, ориентирующихся в теме высказаться. За ответ спасибо.

  23. #23
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Zhivan Посмотреть сообщение
    Вопрос тогда в другом, согласно ТК РФ ст316:
    "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. "

    Соответственно МЭР НЕ МОЖЕТ устанавливать районный коэффициент для предприятий - только для организаций, финансируемых из госбюджета.
    про 25% я не имела ввиду ФСС, наоборот коммерческие предприятия платят рк 25%, а в фсс 20%....вроде так.
    Кстати ТК еще не было, это распоряжение мэра от 1993г, тогда был КЗоТ.

    Шмызик, к вопросу о Тюмени. Раз там для Новосибирска указана другая ставка, то есть вероятность, что и у Тюмени она сейчас иная. Т.е. не действует данный НПА. В том числе, сомнительно и в части 300р.

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Районный коэффициент

    Здравствуйте,
    Такая ситуация: Мы (СПб) открыли обособленное подразделение в г. Югорск (ХМАО).
    Там установлен районный коэф. 1,5. Но отдельным положением Закона Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 09.12.2004 N 76-ОЗ "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты - Мансийском автономном округе, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа", лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, учащимся, студентам, получающим стипендии за счет бюджета автономного округа, обучающимся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении автономного округа, и лицам, являющимся получателями ежемесячного пособия на ребенка (детей) из средств бюджета автономного округа, при исчислении заработной платы, стипендии и пособия установлен районный коэффициент в размере 1,7. Так какой коэффициет установить правильней?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    на предыдущем месте работы сотрудник получал 1,7

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2011
    Сообщений
    1

    о северных надбавках

    какай районный коэффициент был в Архангельске с1980 по1990 год? где найти очень нужно номер и дату постановления-пожалуйста

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •