«Времена» Познера на тему о «Среднем классе».
Ужасно было видеть и слушать всех, кроме Дондурея(гл.ред. «Искусство кино»). Резюмирующие слова Даниила Дондурея приговорили всеобщую болтологическую банальную «мечтательность» простой истиной, поясняющей ситуацию максимально ясно и красиво. Не уверен в точности слов, но мысль его звучала так: любые законы, принятие постановлений и прочих документальных событий не имеют никакой перспективы без прочувствования и понимания самой темы всем народом о среднем классе, о Малом Бизнесе и иных социальных вопросах. В моем понимании Дондурей выразил главное – пока не поймет большинство существо поднимаемых вопросов – никакие подписи-указы-законы не будут работать. Замечательно было им всё сказано – мудро и ..насмешливо-уважительно ко всем – он словно грустно улыбнулся над всей этой бестолковщиной, над суетой многословия и имитационных запросов на законы-указы…

Не ожидал я услышать от гл.ред. «Эксперта» Фадеева наи-циничные слова о том, что рынки легко и не раздумывая надо закрыть, «потому что там антисанитария»… Ужасно было видеть как Плигин(ЕР) спокойно-милостиво отвечал, что они таки в Думе подумают еще о том, что стоит-не-стоит принимать закон о Малом Бизнесе.
Смотрел и было мерзостное ощущение, что таких как они – уже тысячи в стране, такие как они не просто ненавидят и презирают народ, а испытывают элементарную брезгливость в духе их же пре-мажоренных чад, у которых самым ужасным ругательством считается фраза «ты! – нищий!»(так мне поделился один гаишник, злой на этих юных засранцев, чьи документы всегда папы забирают из ГАИ).

Но самое большее впечатление я получил, слушая президента ОПОРы. Вначале я даже не понял – почему всегда такой собранный и уверенный Сергей Ренатович постоянно срывался и откровенно нервно общался с кругом «Времен». Как он доказывал Плигину элементарные истины по необходимости организации последовательного и поэтапного перехода «рыночной» занятости предпринимателей от торговых сфер на пути создания малых форматов производственных секторов… Когда Борисов привел условно-обобщенный пример с мэрами городов, что по прихоти крупного капитала могут закрыть рынки с тысячами рабочих мест ради одного супермаркета… Может поэтому он был так неуверен и нервозен, что перед ним стоял образ Марины Ивашиной из Орла, которая самая первая в России предложила самые оптимальные решения по трансформации рынка государственно-частного в формат приватизированного теми, кто его заработал своим потом и ночными дежурствами перед чиновничьей братвой, что пыталась буквально бульдозерами снести прилавки, скрепленные цепями… И как потом Ивашину со всеми предпринимателями рынка Орла Борисов исключил из РО ОПОРы и сдал на растерзание властям, позволившим вице-президенту ОПОРы установить супермаркет на месте, где была фабрика по производству изделий, поставлявшихся в 200 стран, и которую разорил в 2 года брат губернатора.

Прав Борисов, конечно же, утверждая, что Средний Класс – это инициативные и предприимчивые люди, это те, кто сами создали рабочие места. Кончно же это не нравилось Плигину и Фадееву, отстаивающими право называться Средними государственным служащим. Смешно. Завтра нефть закончиться, класс потребителей потребует продолжения банкета и что? Они всех сошлют в концлагеря, чтобы сохранять свой уровень дохода за счет дешевой раб-силы? Это проходили.
Буквально на пальцах Борисов почти доказал Плигину, что его архаичное мечтательно прошлое уже мертво тем, что экономика не выдержит никакой конкуренции за счет одних крупных предприятий – это тоже уже проходили.
И тут я опять понимал Борисова, его нервозность – он видел, что его уже просто никто не собирается слушать. Кому какая разница с цифр, приведенных Сергеем Ренатовичем – у нас 50 бизнес-инкубаторов, а в Сингапуре чуть ли не в два раза больше… Наивный Борисов… Вернувшись с Китая, окрыленный и уверенный в том, что он знает рецепт спасения Малого Бизнеса, он все перепутал – он как и Ходорковский – не понимает, что он уже сам давно в играх, где словами заменена суть вещей. И даже если всё у нас будет обглодано, то всё равно волкам должно быть кушать подано…
Наш местный чиновник, отвечающий(типа!) за Малый Бизнес принял меня только на 3-ий месяц… И советовал мне искать работу с моими 40-ка сотрудниками – мол все равно нам не выжить. И хвастал, как он «организовал» бизнес-инкубатор. А в газетах писали, как он «героически» вышиб с федерального бюджету десятки миллионов на венчурные проекты. Я позже понял, почему я ему неприятен – потому как я своими мозгами и руками организовал рабочие места, а он за счет бюджета.
Так и над Борисовым смеются чиновники, что крупнее. Их узость мЫшления не вяжется с логикой перспективы и понятия слова «конкуренция». Им непонятно как могут маленькие предприниматели организоваться и конкурировать в производстве мелочей, что могут быть необходимы заводу-гиганту, неспособному в силу своей инерции создать малый конкурентоспособный механизм. Так работает Китай, Тайвань, весь Восток, весь цивилизованный рынок в мире.

Предал нас не раз Сергей Ренатович – поэтому нервозность свою и не может скрывать… Когда-то им был закрыт форум ОПОРы - «по этическим соображениям» в ответ на нашу Правду «снизу» от реальных голосов Малого Бизнеса. Теперь уже непонятно – кому он хочет передать папочку, что показывал на передаче? Там его никто не услышит. Пять лет назад мы уже все проговорили. И никаких действий. Только одно – увеличение прессинга от прямого до чиста-законодательного на МБ и рост чиновничьей мафии, которая теперь есть суть «средний класс».
Жаль еще, что Познер не уточнил – «средний» по мозгам, ненавидящим бедных или по способностям тратить нефтедолларовое бабло?
Истинный Средний Класс во всем мире создает ВВП, составляет основу экономического показателя. У нас – это те, кто пилят. И хоть Борисов и знает, что эволюция сплющит и эту средне-серую массу гос-средних, но на сегодня – он один – со своим микро чиновным кругом, в котором была жесткая и четкая установка – «ни какой массовости». И не жалко мне его – как над ним ухмылялся Плигин и Фадеев со своими пожеланиями об осанитаренном гипермаркете.
Не будет никаких законов о МБ, не будет медалей, обещанных Путиным – только кресты и уголовные законы в адрес тех, кто очень хочет честно жить и работать в среде, где правит Чиновник, создающий частокол с колючей проволокой.
Дондурей очень близок к тому, с чем когда-то наша инициативная группа приходила к Борисову – создание газеты, ТВ-передачи, радио – все на тему о МБ. В ответ – тишина – «никакой массовости». Даже моя дочь при её отрицании бредового ДОМ-2 иногда допускает интонации бездельничающих мажоров. Эта зараза потребления и блатных интонаций пронизала все ТВ, радио и гламуризованную прессу. Везде в максимуме идет прессинг как надо Тратить и Покупать. И ни пол-намека или слова-жеста как надо и нужно зарабатывать-трудиться! В большинстве фильмов, передач идет агитпроп сытых людей, идет оболванивание простоты и доступности благ. Гламур закрыл все нюансы по проблемам и сложностям не только Малого Бизнеса, но и пенсионеров, студентов – всех, кто пока не нужен тем, кому на сегодня нужны только нефтедобытчики.

Воспитание всех и вся в духе ненависти к фашистам(и прочим –истам) аналогично паранойе ненависти к Малому Бизнесу. По сей день слышу упреки как я «зарабатываю» на своих сотрудниках. И никто мне не может объяснить, почему я в прошедшее лето вложил в закрепление мною созданных рабочих мест 50тысяч рублей, продав квартиру и купив коммуналку… Чрез ненависть очень легко управлять. Вопрос – насколько это долго…
Жаль, вот только Дондурей не дает рецепта – как надо просветить и воспитать страну, чтобы начало меняться сначала сознание у людей. Сознание, что не надо жить ненавистью и потреблением, а уважением к Среднему классу вместо разбирательств кто он есть и уверенностью в будущем через Труд и Работу.