×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 372
  1. #31
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    а у меня такой вопрос возник. Чтобы выписывать больничный врач требует полис ОМС. Когда мы заключали договор ОМС, мы подписывались, что наши сотрудники не застрахованы в других страховых компаниях. И совместителей не страховали, т.к. они застрахованы по основной работе. А теперь как быть?
    Интересный вопросик, однако!
    1.Взносы Вы перечисляете в территориальный и федеральный фонды ОМС, а не страховой компании.

    2.Каким образом страховщики "отбивают" свои денежки из бюджета ФОМС - есть тайна за 7-ю печатями. Могу предположить, что ФОМС гоняет их по страховщикам на основании Ваших же отчетов и списка страхователей" (т.е. компаний), с которыми они заключили договора.

    3.Предъявив полис "с основной" работы Ваш совместитель запускает механизм перераспределения бюджетных денег между больницей и страховой фирмой. Т.е. больница должна получить денежки с той компании, в которой работник застрахован по основному месту работы.

    Таким образом часть денег, перечисленных за своместителей попадает "не тем" страховщикам. Теоретически, это плохо. Для страховой компании т.к. уменьшается ее доход и увеличивается расход.
    Практически - не наше дело. Поскольку "бесплатную" мед помощь нам гарантировало Государство, а не страховая компания.
    Кстати, попробуйте получить компенсацию за дорогостоящую мед.помощь в своей страховой компании. Не дадут! Пойдете Вы со своей справкой об оплате услуг в налоговую, которая, может быть, и выдаст бумагу на льготу ... в размере 13% от потраченных денег. И будете Вы их получать аж целый год.
    Впрочем, для начала, попробуйте разыскать Постановление Правительства со списком этих самых операций и таблеток, которые подлежат компенсации.
    Так что не надо себя утомлять размышлениями на эту тему. Тем более что совместители - не Ваши сотрудники.

  2. #32
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Тем более что совместители - не Ваши сотрудники.
    а если я тоже совместитель. Меня это тоже волнует

  3. #33
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Я не понимаю, что значит

    4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

    Я рассчитала (ну, как смогла) средний дневной заработок застрахованного лица и теперь с ним делать? - у меня Декретница

  4. #34
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Кажется дошло - речь про стаж и %% оплаты и ли ограничения
    У меня 100% и до ограничения не доходим

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    3
    Почитав разную литературу ( Главбух, "Документы и камментарии" и т. д.) и прочитав сообщения на форуме, так и остается непонятным расчет б/л в 2007 году. В литературе есть примеры расчетов, где средний дневной заработок составляет : оклад*12 месяцев : 365 дней.Затем сравнивают с средней максимальной величиной дневной выплаты (16125:31 день).Определившись с размером дневного заработка,величину умножают на количество календарных дней больничного листа. Но ничего не сказано,о том что если сотрудник работал не все месяцы полностью (Он мог болеть,быть в отпуске...).Вопрос : Какие брать начисления з/п и календарные дни в неполном месяце? В 2006 году рабочие дни неполного месяца умножались на коэффициент 1,4.Или не обращать внимания на неполный месяц,этот работник у нас же числится на работе --значит брать оклад и календарное количество дней в месяце?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    48
    Знающие люди, скажите, как заполнять больничные листы на портале ФСС. Я зарегистрирована на нем, то есть расширенные права есть, карточку свою вижу, четверку тоже могу заполнять. А как с б/л?

  7. #37
    Тихо шифером шурша... бррррр.....
    Объясните пожалуйста, а если человек устроился на первое место работы в мае 2006 года... а в январе 2007 года у него б/л.. тоя должна его з/п на сколько дней делить??? на 365 или на 245????
    И могу ли я включать в расчет за январь, больничный. который будет закрыт в феврале, если не в марте??
    В постоянном заБое

  8. #38
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от И целого года мало Посмотреть сообщение
    Тихо шифером шурша... бррррр.....
    Объясните пожалуйста, а если человек устроился на первое место работы в мае 2006 года... а в январе 2007 года у него б/л.. тоя должна его з/п на сколько дней делить??? на 365 или на 245????
    И могу ли я включать в расчет за январь, больничный. который будет закрыт в феврале, если не в марте??
    Это только один из вопросов, на которые наше Правительство ищет ответы. Если будет приянто решение об унификации методики расчета средней зарплаты (отпускых и больничных), то зарплату нужно делить на количество отработанных дней, за вычетом тех, на которые ФСС не начислялся. Такое слдует из письма ФСС:
    " Средний дневной заработок для исчисления пособий...определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный выше период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата" Т.е. если у работника за предыдущие 12 календарных месяцев был отработан период, допустим всего 4 месяца, то и берется количество календарных дней в этих 4-х месяцах.
    Поскольку период, за который учитывается зарплата - 4 месяца...
    Б/л включать нужно в тот месяц, в котором его представили. Например, первичный больничный закрыт в январе и выдано продолжение.б/л сдан в бухгалтерию, так и рассчитывайте его. Принесут второй, третий листок, ну и рассчитывайте когда принесут. В феврале, марте...Если принесли б/л выданный в январе, но закрытый в феврале, так чего гадать? В январском табеле человека б/л переходящий в февраль, ну и что?
    Получит часть зарплаты за отработанные дни в январе, а оставшуюся часть по б/л в феврале. Другое дело - декабрь-январь. Там декабрьскую часть нужно считать по-старому.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    32
    Скажите, кто-нибудь работает в 1С "Зарплаты и кадры"? Там раньше все машина считала, а теперь как? Программа все равно считает по-старому! Даже если я посчитаю вручную, как же это изменить в программе???

  10. #40
    Клерк Аватар для Martsepanchik
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Скажите кто нибудь пожайлуста, для работника работающего по пятидневке январские праздники по б.листу оплачивать или нет?И вообще праздники входят или нет в календарные дни?
    У кого нибудь ведь была уже такая ситуация?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2006
    Сообщений
    99
    Здраствуйте товарищи коллеги!
    а в ФСС говорят что по мимо б/л в расчет средней не будет входить сумма и календарные дни отпуска, т. к. он сам расчитывается из средней..
    я расчитывала б/л так:пример:
    за последние 12 месяцев начислено 260 000 руб:
    из них 23000 отпуск за 28 к.д. и
    4500 б/л за 7 к.д.
    значит:
    260000-23000-4500=232500
    и к.д. 365-28-7=330 к.д.
    за день: 232500:330= 704,55

    б/л с 03.01.2007-10.01.2007 т.е. 8 к.д.

    ограничение 16125:31=520,16

    расчитываем 704,55*2*100%= 1409,10 (оплачивает фирма)
    704,55*6*100%= 4227,30 (ФСС)


    520,16*2*100%= 1040,32 (фирма)
    520,16*6*100%= 3120,96 (ФСС)

    т.к. мой расчет превышает ограничения оплачиваем 4161,28...
    из расчета (520,16)

    Оплачиваются календарные дни, куда входят и праздничные дни..
    и делятся при полностью отработанных 12 месяц на 365 к.д.

  12. #42
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    Цитата Сообщение от Martsepanchik Посмотреть сообщение
    Скажите кто нибудь пожайлуста, для работника работающего по пятидневке январские праздники по б.листу оплачивать или нет?И вообще праздники входят или нет в календарные дни?
    У кого нибудь ведь была уже такая ситуация?
    "Особенноти исчисления среднего заработка будут определены Правительством РФ" Вот так вот "отписался" ФСС. Ждем'с

  13. #43
    Клерк Аватар для Martsepanchik
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Хорошо, пока разъеснений не поступило считаю больничный по пятидневке с новым ограничением,заполняю оборотную сторону, а потом когда нужно будет доплатить, на оборотной стороне все замазывать и писать заново что ли? Так же и с оплатой переходящих декретных которые были выплачены до 2007 года?

  14. #44
    Клерк Аватар для Natalishka
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,125
    Господа, а кто понял, что такое страховой стаж?

  15. #45
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Хорошо, пока разъеснений не поступило считаю больничный по пятидневке с новым ограничением,заполняю оборотную сторону, а потом когда нужно будет доплатить, на оборотной стороне все замазывать и писать заново что ли? Так же и с оплатой переходящих декретных которые были выплачены до 2007 года?
    Зачем же пачкать больничный?
    Посчитайте все в Экселе, распечатайте расчет и приложите к больничному. Выйдут разъяснения - пересчитаете.

  16. #46
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    Цитата Сообщение от Natalishka Посмотреть сообщение
    Господа, а кто понял, что такое страховой стаж?
    Стаж, за который проводились отчисления в ФСС,
    а туда они начислялись давно. Всегда то есть... правда нынешний ФСС "не помнит" про свое существование в СССР. Почему-то считает, что он возник только вместе с ЕСН...

  17. #47
    Клерк Аватар для Таська
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    26
    А изменения окладов в течение года никак на расчет не влияют? Никакие там коэффициенты не надо будет применять, как при расчете отпуска?

  18. #48
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    правда или нет?

    Дамы и господа, ходят упорные слухи (напоминающие рекламные крики) что версия 1С релиз от 5 февраля уже содержит расчет б/л в соответствии с 255-ФЗ . меня убеждают что "там все есть".
    Вопрос: правда ли это? Кто-нибудь уже видел это "все"?
    Поясните, хотя бы каким образом рассчитывается средний заработок, ну например в случае когда работник один из включаемых в расчет периодов отработал не полностью, а премию за него получил. Например квартальную. Что там с днями-то?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Почему-то считает, что он возник только вместе с ЕСН...
    то есть? Если так рассуждать, то на 100% заработок при расчете б/листа сейчас рассчитывать некому

    январские праздники по б.листу оплачивать или нет?И вообще праздники входят или нет в календарные дни?
    могу предположить, что праздники входят в календарные дни, потому что иного в законе не сказано. Но Правительство своего "мяу" пока не выссказало.

    Таська, изменения окладов в течение расчетного периода и раньше не учитывались при расчете больничных (коэфф-ты не рассчитывались).

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Дамы и господа, ходят упорные слухи (напоминающие рекламные крики) что версия 1С релиз от 5 февраля уже содержит расчет б/л в соответствии с 255-ФЗ . меня убеждают что "там все есть".
    Вопрос: правда ли это? Кто-нибудь уже видел это "все"?
    мне пару часов назад обновили ЗиК на релиз 7.70.272 от 5 февраля. Вот сейчас буду смотреть, что же там есть... хотя... там всего лишь мнение методического отдела 1С...
    Последний раз редактировалось Нина К.; 06.02.2007 в 17:49.

  21. #51
    Кораблик
    Гость
    Нам тоже вот только-только обновили ЗиК. Сначала обрадовалась, но чем дольше сижу тем больше вопросов... С больничными которые начались и закончились в январе вроде проблем нет, считает всё красиво, а вот переходящие.... Надо всё таки пересчитывать ту часть что с 01.01.07? Звонила в ФСС говорят если изменился процент по стажу (допустим был 60, после 01.01. стал 100) то надо если больше получается и по заявлению работника... А у меня как раз и получается больше и существенно, а всё из-за праздничных дней...
    А ещё если переходящий больничный является продолжение допустим декабрьского больничного, то ЗиК вообще не даёт пересчитать по новому... В общем вопросы остались...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Кораблик, конечно, в данном случае вам надо пересчитать январскую часть:
    Статья 18. Применение настоящего Федерального закона к страховым случаям, наступившим до дня и после дня вступления его в силу

    1. Настоящий Федеральный закон применяется к страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
    2. По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется по нормам настоящего Федерального закона за период после дня вступления его в силу, если размер пособия, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства.

    Статья 19. Вступление в силу настоящего Федерального закона

    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года.
    2. С 1 января 2007 года законодательные акты и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, предусматривающие условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

  23. #53
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    И зачем Аня Каренина побежала впереди паровоза?;)

    Цитата Сообщение от Кораблик Посмотреть сообщение
    Нам тоже вот только-только обновили ЗиК. Сначала обрадовалась, но чем дольше сижу тем больше вопросов... С больничными которые начались и закончились в январе вроде проблем нет, считает всё красиво, а вот переходящие.... Надо всё таки пересчитывать ту часть что с 01.01.07? Звонила в ФСС говорят если изменился процент по стажу (допустим был 60, после 01.01. стал 100) то надо если больше получается и по заявлению работника... А у меня как раз и получается больше и существенно, а всё из-за праздничных дней...
    А ещё если переходящий больничный является продолжение допустим декабрьского больничного, то ЗиК вообще не даёт пересчитать по новому... В общем вопросы остались...
    "Что и требовалось доказать..."
    И это еще цветики. Ягодки будут впереди. Например при проверке ФСС через год-полтора, к тому времени все утрясется и пинать бухгалтеров за ошибки будут исходя из полученных инструкций, не вспоминая бардак начала 2007 года.
    Например каким таким документом бухгалтер сможет доказать правомерность применения более высокого % непрерывного, а не страхового стажа? Два расчета делать? Так не получается, говорит Кораблик.
    А какие сейчас денежки получают всяческие "консультанты" трактующие пресловутый 255-ФЗ! Бухгалтеры, как бабочки на огонь мечутся между ними. И что? А ничего кроме текста закона не узнают, ну и мнение очередного лектора.
    Ох уж мне эти революции!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    22
    Для расчета больничного учитывается страховой стаж. В этот (страховой стаж) входит служба в армии?

  25. #55
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Lenaiz Посмотреть сообщение
    Для расчета больничного учитывается страховой стаж. В этот (страховой стаж) входит служба в армии?
    Если следовать букве 255-ФЗ, нет.т.к. не начислялись страховые взносы...
    Еще один довод в пользу "косящих" от армии.
    Однако если % по страховому меньше чем : по непрерывному , страховой стаж приравнять к непрерывному.

  26. #56
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Информация

    Ну вот, тайное стало явным. Стало понятной причина молчания Правительства. Вообще-то мысли в эту сторону текли...
    Бюдюет 2007 был приянт.Соцстарху куосчек отрезали, а потом в конце года, нагрузили расходную часть- выплатами по совместительству, которые в бюджете не числились.
    Видать госдепов достали вопросами...

    "В течение этого года Государственная дума внесет свои предложения по реформированию системы социального страхования.
    Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.
    Парламентарий напомнил, что с начала года вступил в силу закон "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию", предусматривающий повышение размера пособия по беременности и родам, отказ от понятия "непрерывный трудовой стаж" в пользу понятия "страховой стаж", повышение ежемесячного пособия по уходу за ребенком и т.д. "Принятые решения создают напряженную ситуацию в бюджете Фонда социального страхования. Впервые в нем возник дефицит", - отметил Исаев.

    По его словам, сложившаяся ситуация влечет за собой необходимость реформирования системы социального страхования. Ввиду отсутствия предложений со стороны правительства инициативу в этом вопросе намерена на себя взять Государственная дума. "Наш комитет будет настаивать на восстановлении системы социального страхования", - заявил он. По словам депутата, российская трехсторонняя комиссия с участие представителей государства, работодателей и профсоюзов должна будет обсудить вопрос о реформирования системы социального страхования и определить справедливый тариф на отчисления во внебюджетные фонды. Как отметил Исаев, это позволит предприятию предоставлять своим работникам путевки в санатории и детские лагеря отдыха, оплачивать диспансеризацию и вакцинацию своих сотрудников и т.п." http://www.kadrovik.ru/modules.php?o...rder=0&thold=0
    Интересно, а когда они 255-й закон принимали, они не догадывались о последствиях?

  27. #57
    Клерк Аватар для SvetM
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    131
    что значит
    В течение этого года Государственная дума внесет свои предложения по реформированию системы социального страхования
    пособия то надо сейчас рассчитывать...

    Принятые решения создают напряженную ситуацию в бюджете Фонда социального страхования
    а у бухов эти решения не создают "напряженную ситуацию"????

  28. #58
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    Цитата Сообщение от SvetM Посмотреть сообщение
    что значит
    пособия то надо сейчас рассчитывать...
    а у бухов эти решения не создают "напряженную ситуацию"????
    (Голосом товарища Саахова) Аполитично расуждаешь, какие-то больничные считать, и это в то момент, когда в Эстонии памятник сносят"

  29. #59
    Клерк Аватар для SvetM
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    131
    даа и че это я о своем, о девичьем, даже стыдно за аполитичность стало

  30. #60
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от SvetM Посмотреть сообщение
    даа и че это я о своем, о девичьем, даже стыдно за аполитичность стало
    Смех-смехом, а пока эти думозвоны соберутся, а соберутся они к ...
    выборам в свою звонильню...Ой, мама! Вот уж наворотят!!!!
    а пока ищем отвтет на извечный вопрос "Что делать?"

+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •