×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все проблемы от сваливания в кучу налогового учета и бухгалтерского. То, что в налоговом учете может быть нецелевым использованием, не означает нецелевое использование в бухучете, тем более что в БУ у НКО вообще нет такого понятия.
    У меня получается затронут 86.2.5 – нецелевое использование средств. Если доходов от ком. деятельности нет, а я деньги потрачу на коммерческие нужды я же не знаю какой будет результат убыток или доход. Если убыток то мне придется уточненки сдавать.

    Причем у меня в штате есть сотрудник, который прямо по штатному расписанию в коммерческий отдел распределен и в результате бывает расходы по коммерческой деятельности есть, а доходов нет – это нецелевое использование тоже.

    Насчет проводок в БУ
    Д86 К76,5 - нецелевое использование средств
    Д76,5 К91,1 - признан внереализационный доход
    Д- Кредит Н08 - Отражен в НУ внереализационный доход (в 1С)
    Д Н12 Кредит - Отражено в НУ расходование целевых средств (в 1С)

    Я честно говоря сомневаюсь в их правильности, но если так делать то мне для смет удобно, я всегда знаю что Сальдо конечное по свернутому К 86 равно остатку средств по смете (и в 1С равно остатку по счету налогового учета Н12-Учет целевого финансиров). Тогда получается на 86 все деньги только на уставную деятельность.
    Последний раз редактировалось Лена из Питера; 24.01.2007 в 22:11.

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Знаете, Лена, я устала Вас убеждать. Хотите платить лишние налоги государству - дело Ваше. Вопрос только в том, знают ли члены Вашей организации об этом
    Здравомыслящие люди делают все, чтоб налоги поменьше платить, Вы их переплачиваете, даже не пытаясь приложить творческую мысль
    В конце концов можно было бы через займы прогонять покупку товаров, если уж Вы так своей налоговой боитесь.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    166
    Я согласна по поводу стремления платить меньше налогов.

    И, на сколько я уяснила, следующая проводка по итогам года обязательна:
    Д 99 К 84 - прибыль к распределению (31.12.06)

    После того, как будет утверждена годовая отчетность, полученную прибыль от предпринимательской деятельности необходимо включить в состав целевого финансирования
    ДАТА (например) 10.01.05
    Д 84 К 86.1 - включена в состав целевого финансирования прибыль
    прошлого года

    Несмотря на то что данная проводка делается в начале года, ее нужно учесть, составляя баланс за 2006 год. Правильно?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Лена, может быть вам нехватает понимания, что распределение денежных средствнакоммерческую и не коммерческу деятельность идет не в момент списания с 51 и 50 счетов, а с момента списания с 10 счета,41,43.?51 счет обезличен там просто рубли.Нядин пример с сейфом мне очень понравился.86 счет тут не цепляется,он же идет в проводке с счетами затратными.Вот по затратим и цепляете вторую часть проводки 86 либо 90. Никик не в момент покупки чего-либо.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    m'm, спасибо, у меня как-то слов вчера не хватило, объяснить это Кстати, крайне распространенная ошибка у НКОшников.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Да ладно у НКОшников, попробуй директору объяснить про деньги на счете.А если еще и вышестоящему начальству, я тут три месяца объясняла, вчера узнала,что объяснила.Молодца оказывается.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    166
    Счет 51 у меня обезличен, распределение средств на два вида деятельности в БУ и НУ происходит в момент документального подтверждения по товарам и материалам, а по зарплате после начисления.

    Признание нецелевым использованием средств на трату товаров для перепродажи при начале комм. деятельности непрописанных в смете оставляю на своей совести.

    Очень прошу, ответе что Вы думаете о постере 33. Для меня сейчас важен подробный порядок по датам переноса прибыли на целевое финансирование!

    Заранее Спасибо!

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Существуют общие правила бухучета, согласно ним, в конце года происходит реформация баланса
    Т.Е вы сделали баланс и последние проводки его реформирование в конце года

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    166
    31.12.06 Проводки Д 99 К 84 - прибыль к распределению, реформацию баланса сделали
    Суть вопроса: проводку Д 84 К 86.1 – делать не обязаны 31.12.06 т.к.

    Цитата для КО «начиная с годовой отчетности за 2004 г. в бухгалтерском учете не надо делать проводки, датируемые 31 декабря, по распределению чистой прибыли, полученной по итогам года. Объясняется это тем, что п. 14 Приказа Минфина России от 22.07.2003 N 67н, который предписывал их делать, отменен. Теперь операции по распределению чистой прибыли на формирование резервов, погашение убытка, выплату дивидендов и другие отражаются в том периоде, когда состоялось общее годовое собрание акционеров (участников) и было принято соответствующее решение (например, в марте 2007 г.).
    В случае, когда общее собрание акционеров (участников), например, в открытых акционерных обществах (в связи с большим количеством акционеров), состоится позже сроков представления годовой бухгалтерской отчетности в налоговые органы (не позднее 90 дней по окончании года - п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ), распределение чистой прибыли уже не будет являться событием после отчетной даты.
    Это означает, что бухгалтеру в такой ситуации не нужно применять нормы ПБУ 7/98 - раскрывать в пояснительной записке к годовому балансу информацию о распределении чистой прибыли отчетного года. Ведь события еще нет, а значит, нет и информации по нему.
    После общего собрания бухгалтер в обычном порядке на основании протокола собрания должен отразить в бухгалтерском учете проводки по использованию чистой прибыли на формирование резервов и выплату дивидендов»

    Когда нужно (или ненужно) делать эту проводку и как она отразится в Балансе и Форме 6? в годовой отчетности за 2006 год?

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Лена из Питера, никакое собрание акционеров (участников), которых у Вас, кстати и нет, не может принять никакого другого решения, кроме как пустить прибыль на уставную деятельность. Поэтому привязка к собранию членов НП совершенно бессмысленна.

  11. #41
    ГГГГриша
    Гость
    Лена, Вы вполне можете не распределять прибыль и оставить ее на сч. 84.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    166
    Не могу понять от чего зависит дата проводки с 84 на 86. В уставе прописано что имущество Партнерства создается за счет .... Выручки от реализации ..., но не прописан порядок когда они направляют доходы от комм. деятельности на неком. деятельность.
    Общее собрание членов может в протоколе рассмотреть на повестке дня, например, трату прибыли от коммерческой деяетльности по итогам года на ведение уставной деятельности? Я тогда от этой даты сделаю проводку с 84 на 86 счет.

  13. #43
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Лена из Питера Посмотреть сообщение
    Не могу понять от чего зависит дата проводки с 84 на 86.
    Ещё раз заявляю, что НКО в новом году имеет право эту операцию выполнять в любое время и даже по частям.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Ещё раз заявляю, что НКО в новом году имеет право эту операцию выполнять в любое время и даже по частям.
    А, может организация сделать это не в этом году, а через год или два. Каким документом нужно это сделать?

  15. #45
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Лена из Питера Посмотреть сообщение
    А, может организация сделать это не в этом году, а через год или два. Каким документом нужно это сделать?
    Делаете бухгалтерскую проводку. А относительно каких-то ограничений я не в курсе.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    166
    Т.к. все проводки в бух. учете должны делатся на основании первичных документов, на основании какого первичного документ я должна сослатся?

  17. #47
    ГГГГриша
    Гость
    Если иное не написано в Уставе. можно на основании протокола общего собрания

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    166
    Всем Большое спасибо!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    382
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Ещё раз заявляю, что НКО в новом году имеет право эту операцию выполнять в любое время и даже по частям.
    Объясните, пожалуйста, на основании чего Вы так считаете? Мне непонятно почему в НКО отнесение прибыли на уставную деятельность может осуществляться в любое время и даже в любом году... если в НКО ведение предпринимательской деятельности возможно исключительно для направления этих средств на уставные цели...

  20. #50
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Simfonia Посмотреть сообщение
    Мне непонятно почему в НКО отнесение прибыли на уставную деятельность может осуществляться в любое время и даже в любом году
    Если сомневаетесь, то делайте это сразу 1 января.
    Направляется на уставные цели, т.е. на сч. Д 86 или Д 96
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #51
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Если сомневаетесь, то делайте это сразу 1 января.
    Направляется на уставные цели, т.е. на сч. Д 86 или Д 96
    Господа, здесь, разумеется, опечатка . И почему-то никто не среагировал
    1) Распределение прибыли идёт Д84 / К86. Это однозначно. И должно отмечаться в форме №6.
    2) Сч.96 к распределеню прибыли никакого отношения не имеет.
    Если у вас используется сч. 96, на который вы ежемесячно (или поквартально) перекладываете плановые средства по смете, то выполняется проводка Д86 / К96. Но эта проводка не связана с распределением прибыли. А связана только со сметой, расходы по которой отражаются на Д96.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    29
    Добрый вечер!
    Если сделать проводку с 84 на 86, на 31.12.2007г., это нормально или лучше на 01.01.2008г.

  23. #53
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Жулебино Посмотреть сообщение
    Если сделать проводку с 84 на 86,
    1) на 31.12.2007г., это нормально или лучше
    2) на 01.01.2008г.
    Я за 31.12
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    29
    zas77,
    Большое спасибо!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •