×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
  1. #1
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534

    Эврика Вопрос персонально к клеркам.

    Уважаемые и дорогие мои коллеги!

    Каждое сообщество и организация в процессе своего роста проходит различные стадии. Рост - это просто здорово!
    Но возникает проблема - разрывается связь между персоналом. "Старички" еще помнят, как это начиналось и формировалось, а "новички" приходят в уже сформировавшуюся структуру, обновляя и дополняя ее, и не могут понять брюзжаний "старичков".

    Вот мой вопрос:
    ЧТО БЫ СДЕЛАТЬ ТАКОГО, ЧТО ВСЕХ СМОГЛО БЫ ОБЪЕДИНИТЬ?

    Уж очень не хочется в процессе роста потерять "изюминку" и превратиться просто в отлаженный механизм.

    Если Вы не против, можно приводить свои аргументы, доводы и предложения на примере нашего любимого форума.
    Поделиться с друзьями
    Все будет отлично!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Lavrik совместные праздники и корп.выезды оч.сближают коллектив, совм.мероприятия
    Нет ничего невозможного!

  3. #3
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Виктория 78, в этом-то и вопрос! Нужен праздник! Не просто посиделки в компании сослуживцев. Это все есть более-менее регулярно. Просто на всех подобных мероприятиях очень заметно разделение по группам. Хочется чего-то такого, что объединило бы народ "идейно"
    Все будет отлично!

  4. #4
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    На мой взгляд, проблема «новички»-«старички» на Клерке имеет место быть. Я заметил, что многие новички заходят на Клерк, как в клетку к тиграм, и от волнения иногда не могут нормально сформулировать свой вопрос. Чтобы раскрепостить новеньких, им нужно немножко уделить внимания, чтобы они поняли что являются равноправными пользователями ресурса.
    Например, ежедневно с утра на главной стр. форума поздравлять вновь зарегистрировавшихся (с указанием ников) со вступлением в сообщество с краткими добрыми пожеланиями. Я думаю, ресурса на это хватит.
    Так же и с поздравлениями с днем рождения – поздравлять клерков не в подвале страницы мелким шрифтом, а на видном месте. Когда человек поймет, что его заметили и приняли «в семью», он перестанет комплексовать.

  5. #5
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    asa
    Все будет отлично!

  6. #6
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    В продолжение темы: можно поздравлять клерков с получением очередной звездочки, чтобы такое событие не осталось незамеченным. Это - как повышение в звании.
    По сути, звездочка - показатель активности (правда, не всегда - компетентности). Активность должна поощряться. Ну, а если "генералитет" получает очередную "маршальскую" звезду - пример для подражания!

  7. #7
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Я считаю, что надо терпимее относится к новичкам, дать им возможность научиться пользоваться ресурсами Клерка, а не отсылать в FAQ или в поиск. Если задан не корректный вопрос, нужно просто объяснить, что он не корректен или откорректировать самим, если есть раздражение по новому вопросу, нужно просто не отвечать на него, а то у нас получается, что один раз выразив раздражение, мы отпугиваем новичков и тем самым обедняем форум. А по поводу стариков, так это отдельная тема. Мы когда-то тоже были новичками, пришли на Клерк, что бы набраться немного опыта или поделиться им, многие опытные бухгалтера приходили на форум, потому что он был к ним доброжелателен и понятен. Было интересно отвечать на вопросы молодых бухгалтеров, задавать свои вопросы. Но со временем новички становятся старичками и это неизбежно и естественно, так как все вопросы обговорены, все темы раскрыты, обо всем сказано, все разложено по полочкам. Дальше надо уступать дорогу новеньким клеркам, пусть они беседуют на темы бухучета, кадров и т.д., а старикам нужно строить новые форумы, которые были интересны им но, не забывая отвечать на вопросы новеньких. Ведь тема бухучета и всего что с ним связана, не может быть до бесконечности большой, она конечна. Еще раз повторюсь, дайте дорогу молодым, относитесь к ним терпимее, открывайте новые форумы, и не зазнавайтесь, ведь гордыня это один из смертных грехов.
    ПОМНИТЕ ЭТО!!!!
    Искренне ВАШ, господа Клерки
    AGO
    С уважением,
    AGO

  8. #8
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    ago
    Леша, подпишусь под каждым словом!
    а старикам нужно строить новые форумы,
    А может не только форумы?
    Не просто посиделки в компании сослуживцев. Это все есть более-менее регулярно. Просто на всех подобных мероприятиях очень заметно разделение по группам
    Именно! Может имеет смысл организовать мероприятие, где все могли бы быть на равных позициях? Ну, например, сразиться в боулинг командами. Или не в боулинг. Вот командные игры на Клерке уже имеют место быть.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  9. #9
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Изюминка фирмы - в ее традициях! если они есть - новичков сагититировать на следование им, если их нет - то чем "старички" от "новичков" отличаются? Самомнением?
    Что сделать? Придумать традиции, любые, от стенгазеты до ритуального ежепятничного танца )))
    Последний раз редактировалось Пугалтер; 04.06.2003 в 12:30.
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Мой адресс не дом и
    Сообщений
    54
    Придумать традиции, любые, от стенгазеты до ритуального ежепятничного танца
    Лучше ежепятничного распития чая с подведением еженедельных результов и вручением желтой майки лидера

  11. #11
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    виртуального
    ежепятничного распития чая
    asa, мне очень понравились твои идеи.
    Элина

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Мой адресс не дом и
    Сообщений
    54
    виртуального
    Реальный все таки вкуснее
    а на счет идей это хорошо, но идеи надо воплощать в жизнь вот кто этим займется и когда

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я считаю, что надо терпимее относится к новичкам, дать им возможность научиться пользоваться ресурсами Клерка, а не отсылать в FAQ или в поиск.
    А ты считаешь, что посоветовать воспользоваться поиском или заглянуть в FAQ - это не есть "дать им возможность научиться пользоваться ресурсами"? FAQ для новичков и написан. Все "старички" его уж прочли.

    Я согласен, что не всегда при "отсылке новичка" соблюдается должный стиль. И это плохо. Но поиск у Клерка достаточно неплохой, найти можно все. А если советчик дал ключевые слова - это вообще верх любезности.

    Хотя я заметил, что часто при поиске забывают ставить "*" в конце слов. А вроде бы пояснения написаны достаточно ясно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Соглашусь со Стасом, сама бываю грешна, не воспользовав-шись поиском задаю вопрос, не стоит обижаться когда тебе показывают где эта тема может уже лежать, очень часто прочитав старые ветки получаешь исчерпывающую информацию.

    В отношении к новичкам, считаю не уместны высказывания типа "у вас вообще план счетов есть" или "читайте литературу" "пойдите на курсы", бывает что человек не может нормально сформулировать вопрос, но если раздражает его не знание, лучше не писать ничего чем давать такие ответы, ведь он пришел за советом, а не для того чтобы его послали .... на курсы.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429

    Re: Вопрос персонально к клеркам.

    Исходное сообщение Lavrik
    ЧТО БЫ СДЕЛАТЬ ТАКОГО, ЧТО ВСЕХ СМОГЛО БЫ ОБЪЕДИНИТЬ?
    Зачем? И как (в каком смысле)?
    Недавно, на семинаре. "Если напряжение внутри организации, выше чем давление снаружи, то организация растет, если меньше, то её раздавит".
    Задача менеджера управлять конфликтом. Необходимо проанализировать что положительного и что отрицательного, как увеличить положительный эффект, как это согласуется с целями и задачами.
    Возможно, кто-то не вписался в коллектив или кто-то устарел.
    Анализировать, планировать, решать - это задачи менеджера.
    Что бы ты хотела получить? Зачем? А надо ли это твоей фирме?
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Раз уж разговоры перенесли сюда, поговорим здесь!
    То, что я дальше напишу напрямую связано с данной темой о старичках и новичках.

    Так мне никто (корме попытки Стаса) ничего и не рассказал, что такое случилось на Клерке и почему такой антагонизм к детищу Питерского.
    Пришлось попробовать лично отыскать следу "неправильной" деятельности бывшего Клерка и где это он так сильно хлопнул дверью, что до сих пор "вибрирует"

    Запросил я поиск всех его сообщений - все-таки по счетчику их 902 - на десятом месте в рейтинге!
    На самсом деле их оказалось 803 - сотню корова языком слизала! Очевидно она слизала как раз те самые скандальны е сообщения, не иначе, потому что я в его сообщениях не нашел ничего, что могло бы навести меня на мысль, что он где-то навредил Клерку! Или под шумок рекламировал свою контору...
    Есть, правда несколько ссылок на какую-то конференцию в Питере год назад, но все ссылки не работают...

    Я ведь к чему так подробно расписываю.
    Я ведь на этом форуме как раз-таки тот самый новичек, о которых все так пекутся.
    Встретили меня здесь скажем прямо неласково - сразу указали на свое место и ткнули носом в правила.
    Все это возможно нужно делать, но не так, уверяю вас!
    Ведь далеко не все такие наглые как я, и очень многие просто будут обходить (очевидно, что и обходят) Клерк дальней дорогой!
    Когда я почуствовал какую-то тайну, мне показалось, что в ней и заключается ключ к разгадке драконовских порядков на форуме.
    Вот почему я так въедливо прошу мне рассказать, что произошло.
    Все, как один молчат (отписку Стаса я не имею в виду).
    И это тоже очень хорошо укладывается в стиль общения "старичков" или "генералов" или еще как.
    Вагон самомнения и полное нежелание признавать свои ошибки (это я уже о нынешних делах...)
    Плюс полный произвол некоторых модераторов - удаляют, режут сообщения, переносят в другие разделы не предупредив автора. При этом выделенные в новый раздел темы получают одиозные названия, прямо указывающие на оценку мнения выступающего, которой следует придерживаться!

    Да, что-то слишком эмоционально - точно вырежут!
    Хотя я увидел здесь желание разобратся в проблеме...

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    ANT-2003 , расслабьтесь, улыбнитесь, и все будет хорошо!
    Никто ничего не скрывает, просто мало удовольствия в пересказывании старых историй.

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Re: Вопрос персонально к клеркам.

    Исходное сообщение Lavrik
    ЧТО БЫ СДЕЛАТЬ ТАКОГО, ЧТО ВСЕХ СМОГЛО БЫ ОБЪЕДИНИТЬ?
    Берите пример с Аудит-ит - его просто любят...
    Я там не встречал ни "старичков", ни "новичков" - в этом и секрет. Регистрироваться у вас пока желания нет - слишком много тут этому внимания уделяется, а читать и задавать вопросы можно и анонимом. В самом вопросе вижу подобие силиконовой груди у женщин. Извините уж за сравнение.

    В коммерции (а ООО Клерк – чисто коммерческий клуб с профессиональным уклоном) один закон: покупатель всегда прав. А потому отношение ко ВСЕМ должно быть одинаково, и не надо ничего придумывать, скрывать и маскировать под невинность. В борьбе за коммерческий успех не забыть бы о ЛЮДЯХ.

  19. #19
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    ООО Клерк – чисто коммерческий клуб с профессиональным уклоном
    Это как? )))

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Берите пример с Аудит-ит - его просто любят...
    Я там не встречал ни "старичков", ни "новичков" - в этом и секрет.
    Забавно... Я как раз именно об audit-it читал на днях прямо противоположное суждение.

    Кто какой сайт любит - это вообще из области психологии.

    Да и исходный вопрос Лаврик был скорее тоже о психологии... Есть люди, которым достаточен тот уровень общения, который есть в форуме. А есть люди, для которых сообщество форума превращается в основную референтную группу (это характерно для более "молодежных" форумов). Ну и есть масса промежуточных состояний.

  21. #21
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    stas®
    А где читал! А то на клевету тянет! Уж Аудит-ит всеми Вашими амбициями никогдя не страдал!
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  22. #22
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Уж Аудит-ит всеми Вашими амбициями никогдя не страдал!
    Невменённый а какими амбициями страдает клерк?
    А то как то на клевету тянет. ))

  23. #23
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Господа, хватит! Ну почему с завидной регулярностью поднимается волна "воспоминаний о былом" ( в котором было, кстати, вдоволь амбиций и глупости у всех участвовавших)?
    В конце концов, давайте не превращать любимый многими ресурс в арену склок и грызни!
    Между прочим, мне очень нравится и Аудит-ит, и некоторые другие сайты. Но для себя я выбрала Клерк. Это мой выбор, я его никому не собираюсь навязывать. Кому не нравится - не ходите. Вас же не тянут за волосы!
    Однажды меня грубо отбрили на одном многими уважаемом сайте. Я туда просто не хожу. И все. А кому-то там - все в кайф, и что?
    Специально для ANT-2003: хотите узнать - наберите в поисковой системе ( в Апорте, в Яндексе): "Александр Питерский" - вас выведет на ресурс, где сможете подробно узнать и о детище, и о конфликте.
    А здесь не мутите воду.
    Наталья.

  24. #24
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Очень жаль, что из такой полезной и по-человечески душевной темы, заданной Ольгой, топик превратился в выяснение отношений: А НУЖЕН ЛИ КОМУ ТО КОММЕРЧЕСКИЙ КЛУБ КЛЕРК.РУ С ЕГО АМБИЦИОЗНОСТЬЮ? ))

    …ээээ.., думаю, кому-то Клерк все таки нужен, уверен, что кто-то его любит.
    Люди будут ходить на полюбившийся им ресурс до тех пор, пока он удовлетворяет их запросы, удобен и информативен, реально помогает в работе.
    ЭТО ПЕРВИЧНО!

    В тему топика.
    С Олей согласен, тема очень нужная и своевременная.
    Клерк при бурном росте пытается превратиться в отлаженный механизм.
    Это очень сложно, с одной стороны, - низкий бюджет, но реально, с другой стороны, при наличии ТАКИХ (можно без конкретики? ) людей, объединных в формате Клерка, и при наличии таких тем в форуме, как эта.

    Все получится, давайте думать.

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Недовольные были всегда. Каждому свое.

    Мне кажется не надо никого объединять. Кому интересно, тот придет на встречи Клерков и, если понравится, останется.
    А кто-то будет активным участником форума и, если понравится, останется.
    Мне когда-то давно понравилось, я и осталась.
    Демидова Татьяна

  26. #26
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Исходное сообщение Невменённый
    stas®
    Уж Аудит-ит всеми Вашими амбициями никогда не страдал!


    Исходное сообщение ANT-2003
    Встретили меня здесь скажем прямо неласково - сразу указали на свое место и ткнули носом в правила.
    Все это возможно нужно делать, но не так, уверяю вас!
    Ведь далеко не все такие наглые как я, и очень многие просто будут обходить (очевидно, что и обходят) Клерк дальней дорогой!
    Можно показать как это было? Ссылочку на тот неласковый тычок носом.
    Я ничего такого на Клерке не вижу. По-моему наоборот все очень доброжелательно.
    А кто будет обходить Клерк (или обходит) дальней дорогой, то видимо просто дорога у него другая.
    Правильно Татьяна сказала, на всех не угодишь. Да и не нужно даже.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    "Дороги наши разошлись
    И мы не встретимся случайно,
    Надежды наши не сбылись,
    И не надежны обещания..."


    Олечка, извини, дорогая, отрежь ты всю эту дискуссию на фик, а то первоначальную тему всю испортили.

  28. #28
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Ленка, резать не буду! Так хорошо дискуссия развивается! Одни конструктивно говорят, другие все птаются под себя переделать, третьи - ...В общем, "плюрализьм"

    А вопрос я задавала из-за проблем у меня в коллективе. Быстрый рост в количестве штата привел к невзможности постепенного ввода в "семью" и обучению корпоративным правилам, прописаным не только в документе. Молодые (по стажу прибывания в нашем коллективе) сотрудники невольно перетаскивают стандарты (не всегда удачные) со своих предыдущих мест работы. Они считают, что "так у всех". А "старички", которые прошли "и огонь и воду и медные трубы" в одной сцепке никак не хотят понять, почему не принимаются с полуслова наши правила. К тому же, былые заслуги дают право (я думаю, что этот момент неоднозначный) требовать от "новичков" работать по устоявшимся традициям.
    Вот мне сейчас и приходится отрабатывать на тех и других методики объединения.
    Я не хочу довести до революционной ситуации! Они все отличные ребята, хорошие специалисты. Но моменты "перетягивания одеяла" уже замечаются мной. Конечно, это моя обязанность - воспитывать персонал, но ведь не детсадовским методом! Я уверена, что, если получится провести несколько объединяющих одной идеей мероприятий, то они найдут точки соприкосновения и взаимопонимания.
    Никакого намека на Клерк! Все сходства прошу считать случайными.
    А ссылку с примерами на форуме я попросила для того, чтобы понятнее обрисовывались проблемы человеческого общения
    Все будет отлично!

  29. #29
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    Невменённый а какими амбициями страдает клерк?
    А то как то на клевету тянет. ))
    ToT Я не буду подробно отвечать на твой вопрос, так как, во первых, считаю его скорее риторическим, типа "сам козёл", во вторых меня останавливает неположительная практика- когда я завожусь в полемике, сообщения в ветке зашкаливают за сто, а я берегу твой ресурс для "чиста бухгалтерских и налоговых разборок". Я хочу СПОКОЙНО порассуждать о другом. Форумы построены по разным принципам модерирования. У клерка и бухправды (вероятно и многих других) существует группа людей имеющих возможность влиять на развитие обсуждения закрывать темы, убирать чужие сообщения, исправлять сообщения и т.д. Одновременно эти же люди участвуют (по крайней мере, должны стараться) во всех темах, высказывают свои суждения по очень острым и спорным вопросам. Несмотря на то, что они, несомненно, крупные специалисты в рассматриваемых на форумах темах, вероятно, они не могут быть истиной в последней инстанции. И вот тут срабатывает синдром, который характеризуется старым каламбуром "Я начальник -ты дурак, ты начальник -я дурак". Говоря ближе к теме, модераторы-ведущие (немного, совсем чуть-чуть) болезненнее относятся к критике и оппонентам, а остальной форумный люд (тоже совсем чуть-чуть) иногда опасается высказать противоположное ведущему мнение, справедливо полагая, что сплочённый клан хозяев форума «мягко пожурит» его за неуважение. И есть другие форумы, где все участники обладают абсолютно равными правами (в том числе и возможностью правки, только собственных сообщений), а модерирование заключается только в удалении явно оскорбительных и нецензурных выражений, причём без оценки со стороны модератора на форуме, что он думает об авторе. Да, второй вид форума мало чем отличается по форме от чата или аськи, вероятно его отличие в том, что это форум на бухгалтерском сайте и поэтому возрастает число участников. Так вот отвлечённый вопрос? Какая форма лучше? А что, спросить нельзя? :-((((
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  30. #30
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    И вот тут срабатывает синдром, который характеризуется старым каламбуром "Я начальник -ты дурак, ты начальник -я дурак". Говоря ближе к теме, модераторы-ведущие (немного, совсем чуть-чуть) болезненнее относятся к критике и оппонентам
    вот тут, как мне кажется, Вы не правы. Лично я только радуюсь, если меня поправят. И никогда не навязываю свою точку зрения. Всегда есть выбор у задающего вопрос.
    Элина

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •