×
×
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 294
  1. #1
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154

    Хех Сопливый патриотизм

    Дмитрий Верхотуров
    "Сопливый патриотизм"

    Патриоты теперь всюду. Еще каких-то лет пять или шесть назад нормального патриота было не сыскать. А теперь их столько развелось, что не сосчитать. Патриотизм правый, патриотизм левый, белый, красный, советский, несоветский, молодой и старый. Откуда только набралось столько оттенков патриотизма, и где были эти патриоты несколько лет назад, когда само слово считалось бранным?

    Чего они только не предлагают! Любить Родину, русский народ, строить мировую империю или державу, бороться за справедливость во всем мире и так далее. Дела, которые по патриотическому разумению нужно исполнить немедленно, так не подлежат исчислению, как и сама численность новоявленных разномастных патриотов.

    Только вот всех их объединяет две вещи: а) абсолютное непонимание русских проблем, б) абсолютный страх перед всемогущей Америкой.

    Начнем с последнего пункта. Разномастными патриотами написаны терриконы книг и статей, километры страниц в Интернете на тему того, как Россию со всех сторон обложили натовские базы и как американцы спят и видят, чтобы захватить и расчленить Россию. Книжка одного такого записного патриота - Максима Калашникова, "Гнев орка" так и начинается с описания того дня, когда по российской земле пойдут американские конвои, и как разрозненное русское сопротивление, вооруженное "старенькими "Калашами" (так Калашников выражается), будет оказывать незначительное и неэффективное сопротивление солдатам "Империи Добра".

    Такое ощущение, что это введение к патриотической книге писал штатный пропагандист Пентагона, а не русский патриот. Противно до блевотины.

    Патриоты восклицают: "НАТО уже в Латвии и Эстонии, в Таджикистане и Узбекистане". Россию, мол, обложили со всех сторон. Мол, готовится балканизация России и уничтожение русского народа. Готовьтесь и сушите сухари!

    Много патриоты пишут о коварных планах американцев по экономическому уничтожению русского народа. Цитировать вопли и восклицания по поводу "разгромленной промышленности", "разворованной страны", "убийственных реформ" никакой книги не хватит. В этом деле очень многие отметились. Редко какое живописание российских ужасов пройдет без упоминания о коварных американских замыслах. Прямо какой-то всеамериканский антирусский заговор.

    ...

    ... по первому пункту. Как только дело доходит до конкретных российских проблем, в особенности экономических, то уверенный голос патриотов стихает. Кричать, что "Россию разворовали" - это они могут. Сказать, что нужно делать здесь и сейчас - нет. По очень простой, прямо-таки банальной причине: патриоты никогда всерьез не занимались изучением российских дел.

    Лично я ни разу не видел в эконом-патриотических опусах ссылок на работы крупнейших русских и советских экономистов, например на Струмилина, на Колосовского, на Варгу, на Яременко, например. Нет изучения и рассмотрения опыта восстановления после Гражданской войны и после Второй мировой, нет опыта индустриализации и крупных экономических программ после войны. Как можно составлять план экономического развития России, если не знать, как это делали с большим успехом при Советской власти?

    Зато появился выдающийся, прорывной патриотический план возрождения России, опубликованный в газете "Завтра" еще в 1999 году. Надо, оказывается, национализировать нефтяные компании, продавать нефть за границу, а прибыль делить между всеми гражданами. Выйдет по 200 долларов в год на человека, так же, как и в Республике Чад, одной из самых отсталых в Африке. Ай, да прорывной проект! Только вот, куда прорвемся? К нищете, к застою?

    Можно долго перечислять то, чем патриоты никогда не занимались и не собираются. Правильно, а зачем чем-то заниматься и напрягать мозги? Ведь, по мысли наиболее рьяных представителей патриотизма в России, надо всего лишь Родину любить, по полного умопомрачения. И все! Больше ничего не надо. Все остальное как-нибудь утрясется.

    Чтобы квалифицированно руководить хозяйством, вооруженными силами, государственным аппаратом, нужно долго учиться, приобретать квалификацию, расти интеллектуально. Это долгий путь. Но патриоты не хотят долгого пути. Они хотят всего, сразу, как по мановению волшебной палочки. То, что империю нужно долго строить, положить много труда и жизней на это дело - до патриотов не доходит. Им хочется чтобы, раз, и появилась Великая Мировая Русская Держава.

    Все патриоты требуют автаркии, закрытости страны от внешнего мира. "Автаркия! Автаркия!", - кричат все патриоты снизу доверху. Видите ли мировой рынок Россию разоряет. Видите ли, вступление в ВТО лишит работы 11-12 млн. человек. И поэтому надо закрыться от всех, и никого не пущать. Об этом столько всего понаписано, что даже цитировать не нужно. Любой желающий найдет цитаты километрами и терриконами.

    Да, торговать на внешнем рынке сложно. Нужно и языки знать, и торговое законодательство, и спрос на рынке, да и товар делать такой, чтобы в других странах продавался. Это трудно, и с этим никто не спорит. Но наши патриоты не хотят трудностей. Им давай все сразу и без усилий. Не надо знать языки, повышать качество товара, бороться за иностранные рынки, и зачем это все делать, когда можно легко и просто, одним декретом закрыть границы и единым махом снять все эти проблемы.

    То, что экономика страны создается долгими трудами, большими затратами, особенно в России, что на это дело выдвигаются лучшие из лучших, способные совершать невыполнимое - это патриотам неведомо. Им хочется экономического могущества как-нибудь поскорей, без усилий и затрат. Даешь к 2010 году мировое качество жизни! Даешь то, даешь это и пятое, и десятое.

    Как легко патриоты переходят от крайнего воодушевления к полной и безнадежной апатии. То Родину любить до полного умопомрачения, то вот Паршев вычитал где-то, что в России экономика не выгодна, и патриоты впали в уныние. Не выгодна, ничего не поделаешь. Будут нас проклятые буржуи обвешивать и обсчитывать. Это как в случае с армией. Побряцали янки немного своим оружием, и русские патриоты от страха под лавку забились. Также и здесь.

    Не знаю, но почему-то большевики мало считались с климатом России. Построили большой завод за Полярным кругом, который дает 3% мирового никеля. Землю копали на 40-градусном морозе, кирпич клали с бетоном, чугун и сталь плавили, и снаряды тоже, бывало, точили на лютом сибирском морозе. Ножки только мерзнут, но попрыгаешь - и проходит. Морозы большевиков не пугали, а выстроенная на Урале и в Сибири промышленность вывела Советский Союз в мировые лидеры.

    Крестьяне русские тоже на холода внимания не обращали. Неграмотные они были, книжек Паршева не читали, и выращивали рожь в Туруханске. А Минусинск так и вообще считали за благодатный край. Холодно, не холодно, только вот арбузы растут, не говоря уже о пшенице. Вопреки Паршеву, сибирское масло вывозилось в Европу, успешно там продавалось.

    Слабенькие какие-то пошли русские патриоты. То иностранных солдат боятся, то холода страшат, о трудностях и тяготах так и вообще говорить нечего.

    Всего наши патриоты боятся: американцев, экономических трудностей, морозов. Но хотят получить не меньше чем Мировую Державу, желательно быстро и без затрат на это. Так думает подросток, который не хочет учиться и расти, а хочет получить все сразу и без малейших усилий. Сопливый и подростковый патриотизм получается.

    Но это еще не все. Сопливость нашего патриотизма заключается не только в боязни американцев и трудностей, не только в незнании России. Сопливость патриотизма заключается в том, что патриоты бьются сами, между собой. Так тоже делают подростки, которые ничего не умеют, которым нечем заняться, и которые выясняют, кто самый крутой из них. Наши патриоты тоже не жалеют сил для выяснения, кто из них самый патриотический, у кого умопомрачение от любви к Родине сильнее всего.

    Вся история патриотического движения - это история расколов и размежеваний. Как только зародилось русское национально-патриотическое движение, так оно стало делиться и размежевываться. Баркашовцы откололись от васильевцев, милосердовцы откололись от корчагинцев, глазьевцы откололись от зюгановцев и так далее, и так до бесконечности. Патриотические группы дробились до тех пор, пока не оставался самый патриотичный, окруженный негустой толпой своих сторонников. И все в один голос (в этом патриоты удивительно единодушны), кричали: "Я самый патриот! Все остальные - предатели, враги, приспособленцы!".

    Нет ничего хуже для России, чем это подростковое патриотическое движение, чем эти сопливые патриоты. Слово "патриот" уже заимело в России свое особенное, негативное значение: недалекий, идеологизированный человек, не обремененный образованием и знанием, с огромными и неудовлетворенными амбициями, ничего не делающий и призывающий единым махом изменить целый мир.

    Положено отметить опасность этих наклонностей патриотов для России. Но я этого делать не буду. Сопливые патриоты не могут нанести никому вреда, кроме самих себя. Россия прекрасно прожила больше тысячи лет без ваших завываний, без размазывания соплей по заплаканному личику, проживет и еще столько же.

    Такие патриоты никогда не возьмут власть в России, потому что для этого у них просто не хватит ума и сообразительности. Такие патриоты будут вечными неудачниками, вечными нытиками и вечными кликушами, ибо ни на что большее не способны. В люди из патриотов выйдет только тот, кто найдет в себе силы решительно отказаться от такого патриотизма.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Fosihas
    Гость
    Если все новые движения начали развивать в людях такое как:

    Любить Родину, русский народ, строить мировую империю или державу, бороться за справедливость во всем мире и так далее.
    то я за такое, да часто это крайности, но нелюбить свою страну тоже нельзя.

  3. #3
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Благодаря авторам таких статеек,
    ... Слово "патриот" уже заимело в России свое особенное, негативное значение: недалекий, идеологизированный человек, не обремененный образованием и знанием, с огромными и неудовлетворенными амбициями, ничего не делающий и призывающий единым махом изменить целый мир.
    Не понятно зачем Дмитрий Верхотуров так надрывается , если
    Сопливые патриоты не могут нанести никому вреда, кроме самих себя. Россия прекрасно прожила больше тысячи лет без ваших завываний, без размазывания соплей по заплаканному личику, проживет и еще столько же
    И зачем столько беспокойства?, коль
    Такие патриоты никогда не возьмут власть в России, потому что для этого у них просто не хватит ума и сообразительности. Такие патриоты будут вечными неудачниками, вечными нытиками и вечными кликушами, ибо ни на что большее не способны.
    Видимо все-же дело в том, что автора более всего волнует судьба "сопливых" горе-партиотов, раз он заканчивает свой опус словами:
    В люди из патриотов выйдет только тот, кто найдет в себе силы решительно отказаться от такого патриотизма.
    Ничего, кроме улыбки эта статья у меня не вызвала...

  4. #4
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Слово "патриот" уже заимело в России свое особенное, негативное значение: недалекий, идеологизированный человек, не обремененный образованием и знанием, с огромными и неудовлетворенными амбициями, ничего не делающий и призывающий единым махом изменить целый мир.
    Слово "патриот" в любом своем смысле имеет негативное значение.
    Не страну надо любить, а людей.

  5. #5
    Fosihas
    Гость
    TBO, отнюдь уважение страны ее гражданами, это главное. То и остальной мир будет к ней относиться с презрением.

  6. #6
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    А что такое уважение страны?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Мне главное, шоб моим родным и мне было хорошо.
    Выходит, не патриот я вовсе, коли любовь моя столь скудна?
    Выходит, нехороший я человек?

  8. #8
    Fosihas
    Гость
    TBO, это каждый решает сам, не во всяком случае не оплевывать. Что ни говори про штаты, но это у них надолжном уровне и с младенчества. А у нас с распадом союза, человек радеющий за Россию становился изгоем.


    ROMKA, я тоже с тобой согласен, если ты сам будешь счастлив, точно поделишься кусочком. И не будешь делать гадости.

  9. #9
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    А у нас с распадом союза, человек радеющий за Россию становился изгоем.
    Проблема то как раз в том, что если таких радетелей как описано большинство, то капут России.

    Статью я эту встретил в одном форумном обсудении. Один как обычный россиянин - Ой Запад такой рассякой, ой на горле стоит, ой управляет умами, и пляшем под дудку, ой, ой. Ой какие ужасы за окном, ой ...

    Вот ему в ответ эту статью и выдали.

    Тогда он ойкать перестал. А заменил ой на объективные обстоятельства:
    Объективно Запад такой рассякой, объективно на горле стоит, объективно ужас за окном, объективно "сирые мы да убогие".

    Но смысл то тот же - рассуждения лузера, неудачника. Проигравшего.

    Да, забыл сказать, оппонентом этого россиянина был украинец, что больше года в Москве. Они и в реале знакомы, и вот на общем форуме подискутировали.

    А поместил сюда, по доброй памяти. Нытье это российское, страхи перед Западом и апатичность позиции запомнились.

    И зачем столько беспокойства?, коль
    Потому что, как мне думается он и есть патриот. И беспокоит его что это соплячество получает все более массовое распространение.
    А Родина, страна, государство такое как и люди.

    Хилые, ойкающие люди, таким и остальное будет.

  10. #10
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Fosihas, оплевывать кого угодно плохо, и свою страну, и чужую.
    Но только почему-то именно патриотам это и свойственно.
    В любой стране культурные ценности достойны уважения.

  11. #11
    Fosihas
    Гость
    это 70 лет отбивали желание и возможность, думать, принимать решения и работать.
    Вот и с этого сейчас
    Нытье это российское,
    лучше прикинуться убогиньким

  12. #12
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Skynin,
    Статью я эту встретил в одном форумном обсудении. Один как обычный россиянин - Ой Запад такой рассякой
    Но смысл то тот же - рассуждения лузера, неудачника. Проигравшего.
    А поместил сюда, по доброй памяти.
    Спасибо Сергей, хорошая-же у Вас о нас память

    TBO,
    Не страну надо любить, а людей.
    По-моему одно другому не мешает...и не противоречит

    Skynin,
    Потому что, как мне думается он и есть патриот.
    и поэтому пишет?:
    почему-то большевики мало считались с климатом России. Построили большой завод за Полярным кругом, который дает 3% мирового никеля. Землю копали на 40-градусном морозе, кирпич клали с бетоном, чугун и сталь плавили, и снаряды тоже, бывало, точили на лютом сибирском морозе. Ножки только мерзнут, но попрыгаешь - и проходит. Морозы большевиков не пугали, а выстроенная на Урале и в Сибири промышленность вывела Советский Союз в мировые лидеры.
    Следует вспомнить, что все это было построено во имя страны, но на костях людей.
    Так это какой патриотизм? Вероятно "железный", вопреки "сопливому".

    Странная все-же статья. На уровне тех, кто в ней с таким пафосом обличен.

    Может стоит обсудить другой патриотизм?

    К примеру, позицию
    МИД РФ: решение демонтаже памятников в Эстонии кощунственно
    http://www.newspb.ru/allnews/767592/

    Патриотично или нет настаивать на сохранении захоронений русских, советских, российских солдат (освободителей, оккупантов) на территории других стран, вопреки желанию их правительств? Какой это патриотизм: сопливый или железный?
    Последний раз редактировалось agur; 22.01.2007 в 17:34.

  13. #13
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Какой это патриотизм: сопливый или железный?
    Вообще никакой.
    Это МИД РФ: решение демонтаже памятников в Эстонии кощунственно.

    А остальным опять повод поойкать да поахать - кругом враги пообложили Россию, какой ужас...

    Спасибо Сергей, хорошая-же у Вас о нас память
    Не, ну нескольких человек запомнил как исключение.
    Например stas'a

    А так, что запомнилось то запомнилось.
    И мнение, впечатление мое укрепляется - современный российский патриот это либо ойкающий за совком апатичный нытик, либо бритоголовый пацан, опять же вопящий о совке.

    То есть и те другие смотрят в прошлое, и только в прошлое.
    А про - продать нефть да поделить поровну, по 200 баксов - так это вообще, верх мечтаний среднего россиянина видать. Как Шуры Балаганова.

    Не все конечно такие. Но - совок пока. И западофобия, и желания социальной справедливости. Пока не переменится - "всякие эстонцы" запросто будут памятники демонтировать.

  14. #14
    Fosihas
    Гость
    И мнение, впечатление мое укрепляется - современный российский патриот это либо ойкающий за совком апатичный нытик, либо бритоголовый пацан, опять же вопящий о совке.
    Сейчас только началось становление данного явления, нового Российского. И так это новое интересное-полезное веяние. Вот и все это пользуют под себя, как им выгодно.

  15. #15
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Не страну надо любить, а людей.

    По-моему одно другому не мешает...и не противоречит
    agur, еще как мешает, еще как противоречит
    В подтверждение приведу только что сказанные слова:
    Следует вспомнить, что все это было построено во имя страны, но на костях людей.
    На самом деле патриотизм только разделяет людей.
    И если вернуться к ситуации с памятниками, то именно патриотизм эстонских властей заставляет их демонтировать, заботясь об интересах страны забыть об обычных людях, которые отдали свои жизни, чтобы спасти мир от фашизма. Именно патриотизм не позволяет им увидеть, что подобные действия очередной раз сталкивают между собой русских и эстонцев.
    Точно так же русский патриотизм заботится о русских могилах в Эстонии, но совсем забывает, например, о могилах японцев на территории России.
    И, я считаю, совсем не нужен патриотизм, тому же китайцу, который ухаживает за могилами русских солдат в своем китайском городе Люйшунь (Порт-Артур) (Мой родственник недавно ездил туда на могилу к своему дяде по просьбе родителей, им это очень важно, и очень благодарен этому китайцу).

    Не, ну нескольких человек запомнил как исключение.
    Например stas'a

    А так, что запомнилось то запомнилось.
    Skynin, хочу напомнить одну притчу. Мы уже их столько здесь вспоминали, что можно просто нумеровать. Так вот, притча номер 3, про то, какие люди живут в городе, хорошие или плохие
    Хороший человек будет помнить больше хорошего, плохой-плохого.
    На самом деле активных оппонентов здесь у Вас было человека 3 или 4, не больше. Все остальные так или иначе Вас поддерживали. Другое дело, точки зрения были все-равно разные, но нельзя же всех под одну гребенку.
    Я пока считаю Вас хорошим человеком.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Если "патриотизм" тождественен понятию "любовь к Родине", то почему мы с таким упорством используем иноязычный термин? Видимо для
    данного явления, нового Российского
    более подходит не любовь, а нечто другое.
    Что мы любим в нашей отчизне: белые берёзки на фоне маковок церквей или нефте/газовую трубу Абрамовича/Меллера/Березовского? Первые дают душевное умиление, вторые - делятся с нами частью своих собственных доходов посредством акцизов.

  17. #17
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Сейчас только началось становление данного явления, нового Российского. И так это новое интересное-полезное веяние.
    В том то и дело что ничего нового. А совсем недавнее старое, которое еще на моей памяти, а не мемауристов каких.

    Хороший человек будет помнить больше хорошего, плохой-плохого.
    Хорошо, значит это я нытик, заподофоб, и желающий восстановления совка

    На самом деле активных оппонентов здесь у Вас было человека 3 или 4
    Там где я что-то писал. Но многие темы просматривал молча.

    Другое дело, точки зрения были все-равно разные, но нельзя же всех под одну гребенку.
    Ду ну Вас, доказывать опять что я не верблюд...

  18. #18
    Fosihas
    Гость
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    А совсем недавнее старое, которое еще на моей памяти, а не мемауристов каких.
    так мозги старые, а государство и система новое, вот и идет поиск-становление.
    Последний раз редактировалось Fosihas; 23.01.2007 в 12:55.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    А так, что запомнилось то запомнилось.
    И мнение, впечатление мое укрепляется - современный российский патриот это либо ойкающий за совком апатичный нытик, либо бритоголовый пацан, опять же вопящий о совке.
    Бытует мнение, что спасение России придет из провинции (как во времена Минина и Пожарского).
    И теперь есть"экологически-чистые" (в нравственном смысле) оазисы. В масштабах небольших городов и районов, где вменяемое руководство. Два таких знаю - "Там русский дух, там Русью пахнет".
    Последний раз редактировалось N.a.t.a.l.i.; 23.01.2007 в 14:02.

  20. #20
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Skynin,
    А так, что запомнилось то запомнилось.
    И мнение, впечатление мое укрепляется - современный российский патриот это либо ойкающий за совком апатичный нытик, либо бритоголовый пацан, опять же вопящий о совке.
    Здесь опять таки все по притче №3, приведенной ТВО, что хотел запомнить, то и запомнилось

    Почему оценка с точки зрения "или/или" ?

    На мой взгляд, большинство людей находятся как раз посередине. Ни что человеческое им не чуждо. Могут смахнуть слезу при звуках песни "Русское поле", или гордо притихнуть у телевизора при звуках государственного гимна, когда российский флаг поднимается вверх на спортивных соревнованиях. Все это нормальное проявление патриотизма. Какая разница каким словом это чувство называется, русским или нерусским? Можно обозвать все это "сопливым", но это лишь указывает на лингвистическое воспитание автора.

    Как назвать те чувства, когда все мы радуемся если на международных соревнованиях побеждают украинцы или белоруссы? Все они для нас в этот момент "наши" и гордость и сопричастность ощущают тысячи людей. Что это как не патриотизм? Совковый, Вы скажете...
    Путь. Только он объединяет и позволяет нам уважать себя и своих соседей.

  21. #21
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Патриоты теперь всюду. Еще каких-то лет пять или шесть назад нормального патриота было не сыскать. А теперь их столько развелось, что не сосчитать. Патриотизм правый, патриотизм левый, белый, красный, советский, несоветский, молодой и старый. Откуда только набралось столько оттенков патриотизма, и где были эти патриоты несколько лет назад, когда само слово считалось бранным?
    может лучше обсудить, что такое "нормальный патриотим"?

    Потому как, у автора статьи получается, что:
    Вся история патриотического движения - это история расколов и размежеваний. Как только зародилось русское национально-патриотическое движение, так оно стало делиться и размежевываться. Баркашовцы откололись от васильевцев, милосердовцы откололись от корчагинцев, глазьевцы откололись от зюгановцев и так далее, и так до бесконечности.
    Как будто не было Минина и Пожарского, партизанского движения 1812 г. и т.д.
    Речь идет о части разваливающейся КПРФ, пользующих патриотизм для целей совсем иных. И это не вся Россия.
    Так следует ли делать поспешные выводы?
    Skynin:
    современный российский патриот это либо ойкающий за совком апатичный нытик, либо бритоголовый пацан, опять же вопящий о совке.
    На мой взгляд эта статья ни что иное, как желание автора провозгласить :
    "Я самый патриот! Все остальные - предатели, враги, приспособленцы!".
    Последний раз редактировалось agur; 23.01.2007 в 15:07.

  22. #22
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Skynin,
    И мнение, впечатление мое укрепляется - современный российский патриот это либо ойкающий за совком апатичный нытик, либо бритоголовый пацан, опять же вопящий о совке.
    но почему обязательно ойкающий или вопящий?, а просто гражданин, который без громкого выражения своих эмоций любит страну, он не современный или не патриот?
    Мое личное мнение

  23. #23
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    N.a.t.a.l.i.,
    И теперь есть"экологически-чистые" (в нравственном смысле) оазисы. В масштабах небольших городов и районов, где вменяемое руководство.
    разве дело только в руководстве?, как может быть оазис при наличии радио, газет, ТВ, и-нета.
    Мое личное мнение

  24. #24
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    N.a.t.a.l.i.,
    И теперь есть"экологически-чистые" (в нравственном смысле) оазисы.
    смею предположить "чистые" от больших денег...

    Хочу заверить, что и в"бешенной" Москве полным-полно "чистых" в нравственном отношении людей, способных "просто родину любить", уважать соседей и не плевать в сторону границ
    Последний раз редактировалось agur; 23.01.2007 в 15:20.

  25. #25
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    На мой взгляд эта статья ни что иное, как желание автора провозгласить :
    Цитата:"Я самый патриот! Все остальные - предатели, враги, приспособленцы!".
    Притча №3.

    но почему обязательно ойкающий или вопящий?
    Вот Вы мне и объясните эту популярность ойкания и воплей.

    а просто гражданин, который без громкого выражения своих эмоций любит страну, он не современный или не патриот
    Я так понимаю что нет. Нужно обязательно ойкать о социальной несправедливости, о порушеном могуществе, о "кто ж страну то из дерьма будет вытаскивать".
    А если молчит, то какой же он патриот?
    От лицезрения флага своего государства он должен плакать, а звук гимна его должен в позу "смирно" устанавливать.

    А российский патриот еще обязан во всем запад во главе с америкой винить.

    Бытует мнение, что спасение России придет из провинции
    Да что случилось то с Россией что ее нужно спасать???

    Провинция же если верить в мнение о силе политтехнологий ничего не породит. потому что самая она забитая и затурканная. Плюс - вымирающая.

  26. #26
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Вот Вы мне и объясните эту популярность ойкания и воплей.
    популярность среди PR-менеджеров объяснять нет смысла, а среди своих знакомых я такой популярности не наблюдаю.
    Мое личное мнение

  27. #27
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Skynin,
    Потому что, как мне думается он и есть патриот.
    agur,
    На мой взгляд эта статья ни что иное, как желание автора провозгласить :
    Цитата:
    "Я самый патриот! Все остальные - предатели, враги, приспособленцы!"
    1:1 и без притчи №3 Мнения об авторе полностью совпадают

  28. #28
    Fosihas
    Гость
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    Вот Вы мне и объясните эту популярность ойкания и воплей.
    Популизм, любая политическая партия и организация, старается заработать на этом очки. Учитываю скорые выборы.

  29. #29
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Fosihas,
    Популизм, любая политическая партия и организация, старается заработать на этом очки. Учитываю скорые выборы.
    полностью согласна

    Дмитрий Верхотуров:
    Нет ничего хуже для России, чем это подростковое патриотическое движение, чем эти сопливые патриоты.
    все это пена на уровне футбольного подросткового фанатизма, способная потрясать умы Skynin-ов

  30. #30
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    65% опрошенных Украинским демократическим кругом гордятся тем, что являются гражданами Украины. http://www.korrespondent.net/main/175248

    Skynin, с Вашей точки зрения эти люди патриоты Украины?

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •