×
×
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 294
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2005
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    Nataly77, да почему если патриот то сразу нужно бросать кофе, офис, и умирать за Родину???
    Что за фигня такая этот патриотизм, который требует бросать все, ради непонятной Родины, и рисковать всем?
    Skynin, да разве я желаю Вам умереть за Родину? Я всего лишь сказала, что пока Вы не окажитесь перед конкретным, реальным выбором, Вы сами ни когда про себя не узнаете - патриот Вы или нет.

  2. #122
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Международные организации и тайные общества – обычные танкисты. А враг всегда над оружием. То есть над странами и элитами. Над международными и тайными организациями. Над всем сообществом людей. Его нет среди людей.
    чу....опять мировой заговор, против только зарождающегося маленького пламени революции......ну не надоело)))) Да и вообще Сунь-цзы напару с Конфуцием от этих статей вывернуло бы на изнанку
    Все очень просто. Вы любите Ваш компьютер – и Вам безразличны Ваши близкие. Либо Вы любите близких – и Вам безразличен компьютер. Вы его используете. Или Вы используете близких. Что-то одно. Выбери!

    И именно собственность и формируемое ей желание новой собственности – видимое проявление врага в нашем мире. В захваченных странах люди - рабы собственности. Они за собственность убивают. Хорошие люди, приобретая много собственности, становятся плохими. Пропадают друзья и близкие. И жизнь становиться погоней за новой собственностью. Лишь в краткий миг приобретения получаем смутную радость – конфетку рабовладельца. А потом снова и снова, лишь новая жажда.
    я люблю близких мне людей и мне не безразличен мой компьютер и я не буду выбирать, да и думаю любой другой здравомыслящий человек. Жизнь - не погоня за собственностью, но что то стимулирующее развитие в этом есть, как не крути... А автор статьи предлагает избавиться от собственности во имя близких во благо кого? Эти призыв в секту что ли?
    Не хочу ни кого обидеть из участников диспута, но, правда - хорошо рассуждать о патриотизме сидя у себя дома или в офисе, в уютном кресле, с чашечкой кофе, перед приветливо светящемся монитором?
    Nataly77,
    рискнуть чем- либо ради своей Родины или нет, отказаться ради неё от чего-то или нет. Всё остальное - пустое сотресанеее воздуха (или заполнение веб-пространства).
    А может обсуждение чего-то и обмен мнениями говорит о небезразличии к своей стране и...это тоже проявление патриотизма
    Да не думал он про Родину, как ему выжить он думал, и здоровым домой вернуться.
    нет -- думал, только не про ГОСУДАРСТВО, а
    "за дедов, за хаты,
    да за родимый край,
    за малых ребяток,
    да хлеба каравай" - а такими статьями эти понятия как то постоянно замешиваются в одно целое
    "Verba volant, scripta manent"

  3. #123
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Я всего лишь сказала, что пока Вы не окажитесь перед конкретным, реальным выбором, Вы сами ни когда про себя не узнаете - патриот Вы или нет.
    Вобщем у "патриотов" ничего кроме патетики нет.
    В кавычках, потому что пустая бочка громче полной гремит.
    Патриоты же редко высказываются, как и многие другие настоящие, в силу естественности и нормальности для них этого чувства.

    И продолжая аналогию, как естественная и нормальная семейная жизнь отличается от роковых страстей и подростковых соплей, так и патриотизм от "патетизма" отличается.

  4. #124
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Я всего лишь сказала, что пока Вы не окажитесь перед конкретным, реальным выбором, Вы сами ни когда про себя не узнаете - патриот Вы или нет.
    Nataly77, ну например, Если я в армию сходил и поверте, тепрел тяготы и лишения воинской службы, исполнил свой воинский долг, а не косил от нее - я патриот?
    А если я считаю, что армия должна быть четко контрактно-наемной, т.к. военные должны быть профессионалами, а 18-ти летние должны об учебе и девчонках думать. Нам же в конце 90-х пели о постепенном переходе к этому...а теперь устроили службу 1 год в два раза увеличив объем мобилизованной молодежи, убрав отсрочки и прочее и я считаю это неправильным - я не патриот, потому что не разделяю основной линии или кроме мнения я должен что то делать?
    "Verba volant, scripta manent"

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    нет -- думал, только не про ГОСУДАРСТВО, а
    "за дедов, за хаты,
    да за родимый край,
    за малых ребяток,
    да хлеба каравай" - а такими статьями эти понятия как то постоянно замешиваются в одно целое
    Это и есть одно целое. Все деды, все хаты, все малые ребятишки и т.д. - это и есть ГОСУДАРСТВО. Если мы их делим, то сперва мы начинаем не уважать государство (это очень просто), затем мы начинаем не уважать дедов (уже сложнее, но в принципе, что, они уже жизнь прожили) и т.д.

    Заметьте, что чем больше чуство, тем сложнее оно дается. Любить семью проще, чем, например, город. Любить город проще, чем, например, область или район. И так далее. Родину любить и уважать сложнее всего.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    А автор статьи предлагает избавиться от собственности во имя близких во благо кого? Эти призыв в секту что ли?
    Нет там призыва избавиться от собственности. Есть призыв не занимать мыслями о ней то место в душе, которое предназначено для другого.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    Вобщем у "патриотов" ничего кроме патетики нет.
    В кавычках, потому что пустая бочка громче полной гремит.
    Патриоты же редко высказываются, как и многие другие настоящие, в силу естественности и нормальности для них этого чувства.
    Есть предложение. Давайте выведем дискуссию из "точки" хотя бы в "линию". Давайте найдем антоним к слову "патриот". И посмотрим, что получится.

    Словарь Даля: "ПАТРИОТ, патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм м. любовь к отчизне. Патриотический, отчизненный, отечественый, полный любви к отчизне. Патримониальный, отеческий, отний, отчий, отчиный."

    Получается, что антоним к слову "патриотизм", это "предательство"?

  8. #128
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Это и есть одно целое. Все деды, все хаты, все малые ребятишки и т.д. - это и есть ГОСУДАРСТВО.
    viktor67, мне сложно тягаться в применении русского языка но, тем не менее продолжу перечисление "и т.д." - "мигалки, маски шоу, бассманное правосудие, чечня, отношение ГОСУДАРСТВА к пенсионерам и бюджетникам (читать не чиновникам)..." а вот теперь и.т.д. и ЭТО я не хочу отождествлять с дедами, хатами и детишками...
    Заметьте, что чем больше чуство, тем сложнее оно дается. Любить семью проще, чем, например, город. Любить город проще, чем, например, область или район. И так далее. Родину любить и уважать сложнее всего.
    филисовия от простого к сложному, точнее демагогия. Заметте, в обсуждении вы уходите от понятия "государство", а оперируете сладким словом "Родина". В этом большая разница.
    которое предназначено для другого
    Для другого светлого - найти себе врага и бороться с ним?
    "Verba volant, scripta manent"

  9. #129
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Получается, что антоним к слову "патриотизм", это "предательство"?
    Есть у меня знакомая хорошая. В аське правда, но не один год, как-то вот сдружились.

    Так вот она родилась и выросла где-то в Кабардино-Балкариях. Мать - обрусевшая еврейка, отец - кабардинец. После развала СССР уехала в Израиль, воспользовавшись материнской линией.

    Так вот, и не задумывалась о своей национальности, пока не попала не попала в Израиль. Но что помнила -" СССР мне не родина. И Кабардино-Балкария - не Родина. И не были, как меня не убеждали. Не понимала я этого слова. И вот, наконец обрела Родину." Причем живет она весьма небогато, из беднейших слоев. Две дочки, пособие, соц.жилье, самое убитое (кондиционера даже нет), муж бестолковый, но никакой другой страны и знать не хочет.

    Сейчас модно упрекать в неблагодарности к СССР, мол вот, эта Родина тебя выростила, выкормила, в детсадике и школе выучила, а ты...

    Так кто она, патриотка или предательница?

  10. #130
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Все деды, все хаты, все малые ребятишки и т.д. - это и есть ГОСУДАРСТВО.
    Враки
    Это чиновники и политики такую лапшу вешают.
    Да гитлеры всякие, чтобы на войну людей подбить.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    Есть у меня знакомая хорошая. В аське правда, но не один год, как-то вот сдружились.

    Так вот она родилась и выросла где-то в Кабардино-Балкариях. Мать - обрусевшая еврейка, отец - кабардинец. После развала СССР уехала в Израиль, воспользовавшись материнской линией.

    Так вот, и не задумывалась о своей национальности, пока не попала не попала в Израиль. Но что помнила -" СССР мне не родина. И Кабардино-Балкария - не Родина. И не были, как меня не убеждали. Не понимала я этого слова. И вот, наконец обрела Родину." Причем живет она весьма небогато, из беднейших слоев. Две дочки, пособие, соц.жилье, самое убитое (кондиционера даже нет), муж бестолковый, но никакой другой страны и знать не хочет.

    Сейчас модно упрекать в неблагодарности к СССР, мол вот, эта Родина тебя выростила, выкормила, в детсадике и школе выучила, а ты...

    Так кто она, патриотка или предательница?
    У каждого своя Родина. И считаю, что Ваша знакомая достойна искреннего уважения.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    Враки
    Это чиновники и политики такую лапшу вешают.
    Да гитлеры всякие, чтобы на войну людей подбить.
    Нет, не враки

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    viktor67 "мигалки, маски шоу, бассманное правосудие, чечня, отношение ГОСУДАРСТВА к пенсионерам и бюджетникам (читать не чиновникам)..."
    Это и есть болезнь государства, кто же ее отрицает?


    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    viktor67Заметте, в обсуждении вы уходите от понятия "государство", а оперируете сладким словом "Родина".
    Да, действительно, не заметил Просто для меня Родина - Россия, и Государство - Россия, это одно и то же. Давайте вернемся, если настаиваете, к "государству".


    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    viktor67Для другого светлого - найти себе врага и бороться с ним?


    Для способности защитить тех, кто нам еще дорог. Или Вы считате, что все безоблачно в нашей жизни?

  14. #134
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Для способности защитить тех, кто нам еще дорог. Или Вы считате, что все безоблачно в нашей жизни?
    Хм... Я вот, например, полагаю, что сегодня группировка т.н. "питерских чекистов" существенно опаснее для страны, чем любой внешний враг. Нужно ли быть патриотом, чтобы бороться с этим опасным явлением?

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от viktor67 Посмотреть сообщение
    ...Просто для меня Родина - Россия, и Государство - Россия, это одно и то же. ...
    В моём Букваре было написано: "Наша Родина - СССР". В Вашем - уже только Российская Федерация. При такой раздаче может быть у наших детей останется лишь Московия.

  16. #136
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Нет, не враки
    У моей Родины государство появилось недавно

    Так что, у меня либо Родины не было, либо я предатель?

    В моём Букваре было написано: "Наша Родина - СССР"
    В моем тоже.
    Но - на сарае ... написано. А там - дрова.

    Я так думаю, у нормального патриота, что там в букваре не писали - Родина - Россия. Как у меня Украина. И тогда и сейчас.

    У англичанина Родина - Англия, у австралийца - Австралия, у шотландца - Шотландия. А такой родины как британская империя и не было никогда.

    Как уж государство называется, да в каких границах - второй вопрос. И вполне важный, и возможно даже предмет гордости, что вот, моя родина, а какое государство сделала.

    Но все равно это отдельно.
    потому что получается, СССР родина, а если маленькая Московия, то не хочу такой родины? Это патриотизм называется?

    При такой раздаче может быть у наших детей останется лишь Московия.
    Что значит - раздаче? Россия никуда не делась. И не денется. Или Вам империя нужна, чтобы не стыдно было патриотом быть?

  17. #137
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Просто для меня Родина - Россия, и Государство - Россия,
    Понятно. Родись Вы во времена Золотой Орды, родина была бы Золотая Орда, потому что государство - Золотая Орда.

    Такая вот любовь к Отчизне. Какое государство и правители, значит и родина моя такая.
    Вот такой патриотизм получается!

  18. #138
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Для способности защитить тех, кто нам еще дорог. Или Вы считате, что все безоблачно в нашей жизни?
    Да, вот американцам дорога демократия, они ее везде и защищают
    Потому что не безоблачно все в их жизни.

    Родина их тут при чем?

    Кстати о России, Казань - это Россия? Элиста? Улан-Удэ?

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Хм... Я вот, например, полагаю, что сегодня группировка т.н. "питерских чекистов" существенно опаснее для страны, чем любой внешний враг. Нужно ли быть патриотом, чтобы бороться с этим опасным явлением?
    Мое мнение о сегодняшней управляющей команде прямо противоположно. Но, отвечая на Ваш вопрос - ДА, нужно. Иначе Вы не сможете борьться.

  20. #140
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Мое мнение о сегодняшней управляющей команде прямо противоположно. Но, отвечая на Ваш вопрос - ДА, нужно. Иначе Вы не сможете борьться.
    То есть, если два патриота борются друг с другом то Родина у них разная?
    У Чапаева значит одна родина была, а у Колчака соооовсем другая, коли родина и госудраство одно и тоже?

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Россия никуда не делась. И не денется
    До 1918 г. Россией называлась Российская империя ("с названьем кратким Русь"), потом Советский Союз, теперь Российская федерация. Тенденция к ужиманию границ приветствуется патриотами до каких размеров?

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
    В моём Букваре было написано: "Наша Родина - СССР". В Вашем - уже только Российская Федерация. При такой раздаче может быть у наших детей останется лишь Московия.
    Супер! Это и есть сегодняшняя тенденция. И если мы не будем любить свою Родину, то завтра в букварях действительно напишут "Московия". Я - за надпись: "Наша Родина - СССР"! Или "Наша родина - Российская Империя". Кому как нравится.

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    То есть, если два патриота борются друг с другом то Родина у них разная?
    У Чапаева значит одна родина была, а у Колчака соооовсем другая, коли родина и госудраство одно и тоже?
    Это опять болезнь общества. Тут мы вернулись к тому, с чего начинали. Что у людей нет единого базиса, что такое хорошо и что такое плохо. В то время, как и сейчас велись споры о патриотизме.

    И опять повторюсь - если люди спорят о патриотизме, значит общество - больно. В здоровом обществе таких вопросов не возникает.

  24. #144
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я - за надпись: "Наша Родина - СССР"! Или "Наша родина - Российская Империя".
    Если Вы считаете, что это патриотизм, то я - враг патриотизма. Ваш патриотизм - это война.
    Это опять болезнь общества. Тут мы вернулись к тому, с чего начинали. Что у людей нет единого базиса, что такое хорошо и что такое плохо.
    То есть настоящему патриотизму свойственно единомыслие? Да здравствует нерушимый блок ЕдРо и беспартийных! Так? Я опять враг патриотизма. Во всяком случае, такого патриотизма.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    У моей Родины государство появилось недавно
    Нет, наша страна никуда не делась. Просто часть ее сегодня захвачена. Как во время Великой Отечественной Войны. Только тогда мы помнили, что захваченная территория - наша страна. А сегодня почему то забыли.

  26. #146
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Что у людей нет единого базиса, что такое хорошо и что такое плохо.
    То есть Вы хотите сказать что нет Родины???

    Или что значит - единый базис?
    Все православные? Социалисты? Все едино болеть должны за одну команду?

    И опять повторюсь - если люди спорят о патриотизме, значит общество - больно.
    Правильно. И болезнь эта - потеря чувства патриотизма, и замена его на казенщину и политическую идеологию.

    Есть вот такая шуточка:
    Без бумажки ты какашка,
    а с бумажкой - человек.

    Перефразируя ее:
    Без государства и фюрера ты не знаешь чего патриот,
    а когда есть фюрер и государство - то они подскажут,
    а ты и рад, что тебе родину объявили и обяснили.

    Комуняки то и сделали, что вышибли человеческие чувства и к родине, и к своему национальному, традиционному что сверхгосударственно, заменив их суррогатами.

    И Вы вот тоже понять не можете разницы, что дом, в котором живут Ваши родители, может быть избой, может быть хоромами, но родители останутся и там - родителями.

    Как раз Вы, и такие как Вы, то и больны заполитизированным и идеологизированным патриотизмом. Потому что нет у Вас родины. А есть паспорт гражданина РФ. Лиши паспорта, или дай другой, так и запутаетесь без бумажки - человек Вы вообще или нет?
    Последний раз редактировалось Skynin; 09.02.2007 в 18:20.

  27. #147
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Нет, наша страна никуда не делась. Просто часть ее сегодня захвачена
    О какой стране речь? И о какой захваченной части? Имена пожалуйста

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что это патриотизм, то я - враг патриотизма. Ваш патриотизм - это война.
    Война и так идет. Патриотизм - это готовность защитить свою страну, когда это необходимо.

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    То есть настоящему патриотизму свойственно единомыслие? Да здравствует нерушимый блок ЕдРо и беспартийных! Так? Я опять враг патриотизма. Во всяком случае, такого патриотизма.
    Хорошо, понял. Вы против такого патриотизма. А за какой Вы патриотизм?

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
    О какой стране речь? И о какой захваченной части? Имена пожалуйста
    Вот-вот, об этом я и говорю. Забыли...

  30. #150
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нет, наша страна никуда не делась. Просто часть ее сегодня захвачена. Как во время Великой Отечественной Войны. Только тогда мы помнили, что захваченная территория - наша страна. А сегодня почему то забыли.
    да уж... Это точно не патриотизм, это реваншизм

    viktor67, а монголы вправе ставить вопрос о временно оккупированной территории Золотой Орды?

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •