×
×
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 271 по 294 из 294
  1. #271
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Хочу все-таки еще немного пояснить свои слова, т.к. кажется, что в них увидели упрек соседу. Но это от моего неумения владеть речью.
    Skynin, я не считаю ни Вас, ни в целом какой-то народ фашистами.
    Единственное, что я хотела сказать, это то, что я не хочу понимать ни тех, кому было хорошо при Сталине, ни тех, кому было хорошо при немцах. В то время, когда уничтожались миллионы людей. Это и есть масло за чужой счет.
    Я не принимаю сторону ни тех, ни других. Вы же, почему-то, одних защищаете, а других клеймите позором. Хотя природа и там, и там одна - это "моя хата скраю - ничего не знаю".
    А насчет уничтожения национальностей, так, все-равно, не поможет.
    Начнут делиться по другим признакам.
    Вспомнила интересную историю, которую в детстве услышала от бабушки. Она сама родилась в приморской деревне, а родители ее перебрались сюда вместе с украинскими переселенцами и были основателями этой деревни.
    Часть этих переселенцев была из-под Киева, часть - из-под Полтавы. Называли друг друга Киевцы и Полтавцы, и эти группировки жутко враждовали между собой, приписывая "противникам" определенные, естественно самые худшие "национальные" черты. Хотя порой даже не знали, кто из них киевец, а кто полтавец.
    Мой прадед был "киевец". Как-то они с бабушкой(которая была еще ребенком) шли в клуб, по пути встретили мужика, и спросили у него, много ли в клубе народа. Тот отвечает: "Да там людей вообще нет, одни киевцы". Потом добавляет: "Я хороших людей издалека вижу, ты ж полтавец?". Прадед не стал его разочаровывать, и все обошлось мирно.
    Сейчас деление на украинцев и русских я вижу в таком же ракурсе.
    Огромное количество россиян носит украинские фамилии, немалая часть до сих пор говорит с украинским акцентом, почти все советское политбюро так говорило. Но это, по-моему, уже здесь обсуждалось.
    В принципе, это Ваше право - отделять себя от кого-то, или присоединять к кому-то. А у меня есть право иметь на это свое мнение и высказывать его.
    Но Ваши взгляды очень сильно отдаляют сбычу одной из моих мечт - "Чтобы на всей земле коммунизм победил"

  2. #272
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    прошу прощения за отсрочку с ответом, из-за отсутствия меня в эфире

    Skynin:
    Подумать, что может не только им мозги промыли, а всем - и Вам лично - тоже.
    И что так же как Вы, не всегда умеете думать, так и все другие, не умеют.

    И что ничем одни лозунги не лучше лозунгов других.
    Кроме одного - МНЕ выгодно. МНЕ хочется.

    Но так и нужно говорить - МНЕ хочется чтобы эстонцы все попередохли.
    вы здесь "за меня" или "за себя" говорите?
    только эстонцев на русских замените, тогда все у Вас срастется

    Вы хоть читали с чего возобновился разговор?

    вернитесь в мои посты #235 и 244
    Думаю, что у участников таких экспедиций больше рельного патриотизма и уважения к родине, чем у "нашистов" демонстрирующих "детский" патриотизм у посольства Латвии.
    Надо было честно и торжественно забрать останки наших солдат и захоронить на нашей территории
    такое было и есть мое мнение.

    Далее.

    Skynin:
    Предлагал услышать другого, а не клеймить.
    Внутренних дел я вообще-то сейчас особо и не касался. А указал на деталь, которая позволяет немножко усомнится в правомочности обвинений в нео-нацизме соседа.
    То есть таки нашли фашиствующие народы?

    Хорошо, за десятилетия в составе СССР - перевоспитали их?
    Нынешние акции - приведут к перевоспитанию? Или к чему?
    думаю, что уже привели в этому:

    Комментатор портала DELFI Владислав Пяллинг в статье "Реален ли нацизм в Эстонии?" утверждает, что правый радикализм или, как его ещё называют, "коричневая зараза" может угрожать государственному строю и безопасности Эстонии. Он отмечает, что определённые круги в Эстонии и Латвии склонны поощрять свободное и неконтролируемое развитие неонацистских организаций. "Хотя, формально, их называть нацистами пока нельзя, но по своей агрессивности и нетерпению к другим национальностям это движение не уступает нацизму. Правоохранительные органы, относятся к ним довольно снисходительно, считая их простыми хулиганами....Упомянув, что Латвии, как и в Эстонии, одно время большой популярностью пользовались парады ветеранов СС, комментатор задает вопрос, не создаёт ли правительство Эстонии почву для "непоправимого".

    Пяллинг считает, что в случае появления Эстонии нацизма, он не будет носить такой же характер, как в Германии в 1930-1940-е годы. Можно предположить, пишет он, что Эстония с Латвией, в случае синхронного политического развития, и образуют союз на базе общей идеологии. Парады ветеранов СС, не совсем спокойная национальная обстановка в государстве дают возможность сделать вывод, что если народ будет пассивен, то никакая демократия не будет в состоянии удержать радикалов, которые могут прийти к власти в Эстонии. И этому, по его мнению, будет способствовать лояльность общества и государства к группам, которые разжигают межнациональную рознь, к сокрытию нацистских преступников и, наконец, лояльность к самой идеологии.

    Первые результаты "непоправимых" тенденций в Эстонии уже имеются - по оценкам специалистов эстонского Центра информации по правам человека, основанных на статистических данных, сегодня можно утверждать о наличии в Эстонии признаков геноцида неассимилированной части русской общины. Перед еврореферендумом в мае 2003 года, эстонская элита попыталась сформировать идеологическую базу оправдания для Европы развивающегося эстонского неонацизма.

    Группа известных деятелей эстонской культуры опубликовала обращение "Эстонцем можно остаться, только будучи европейцем". По мнению авторов, Европа делится на Запад и Восток. Запад - культурный, образованный, Восток же - темный и варварский. Долг и благородная миссия Эстонии, вливающейся в оазис цивилизации, - охранять границу ЕС от ужасного монстра" (подразумевается Россия - ИА REGNUM). "Эстонцы, не сходя с места, 5000 лет сохраняли западную духовность на ее восточных рубежах", - утверждалось в этом письме. На таком фоне, сопротивляющуюся этим идеологическим установкам русскую общину Эстонии, пожалуй, не стоит причислять ни к "первой" ни ко "второй" ни к "третьей" Эстонии. Скорее это "другая Эстония". Сделать подобное обобщение позволяют протестные настроения, проявляющиеся и за рамками русской диаспоры, среди представителей эстонской общины, демонстративно дистанцирующихся от политической системы страны.

    Единство целей и общность идей эстонцев и русских "Другой Эстонии" сформулировал писатель Каур Кендер, высказавший в газете Postimees мнение, "что расовая (или этническая или лингвистическая) чистота - несправедливость по отношению к человеку и, на самом деле, уродует все общество". "Мы (Эстония) - Внутренняя Африка Европейского Союза. А этого можно было избежать. Прибавив здешних жителей (русских). А, не вычтя их" - сделал вывод писатель.
    http://www.regnum.ru/news/263621.html

    Демонстрация неонацистстов в Латвии

    Несмотря на распоряжение правительства Латвии отменить неонацистские выступления, в ежегодном марше ветеранов Латвийского легиона СС, состоявшемся на прошлой неделе в Риге, приняли участие около двух тысяч неонацистов.

    Глава представительства Еврейского агентства в Риге Эфраим Медан отмечает, что число участников демонстрации значительно возросло по сравнению с прошлыми годами и что среди них находилось несколько членов латвийского парламента. Еврейское агентство, посольство Израиля в Латвии и местная еврейская община через органы печати выразили резкий протест против проведения демонстрации, однако, несмотря на это, она прошла практически без помех.

    Ветераны Латвийского легиона СС прошествовали от Кафедрального собора Риги до Монумента свободы, где они возложили венок в честь 50 тысяч латвийских солдат, павших в боях с Красной армией в марте 1944 года. Демонстранты несли стяги Латвийского легиона СС. Несколько десятков латвийцев, организовавших выступление протеста против этой неонацистской акции, были встречены выкриками: «Жаль, что во время той войны мы не убили всех врагов фашистского режима!».

    До 1998 года шествие легионеров СС являлось частью программы национального латвийского праздника, пока это не привело к дипломатическому конфликту с многими странами Запада, решительно осудившими организацию подобных мероприятий.

    Давление Израиля и других стран свободного мира вынудило правительство Латвии отменить праздник, что, однако, не помешало проведению демонстрации и марша легионеров.

    Следует отметить, что Латвия на сегодняшний день является единственной страной в мире, которая отдает под суд солдат, участвовавших во Второй мировой войне на стороне СССР. В частности, в эти дни здесь проходит процесс по делу бывшего солдата Советской Армии, обвиненного в убийстве латвийцев, сотрудничавших во время войны с немцами.

    По сообщениям Отдела СНГ Еврейского агентства, подъем националистического движения в странах Балтии привел к возникновению множества правоэкстремистских организаций антисемитского толка, обвиняющих евреев в сотрудничестве с Советами и репрессивных действиях против народов Прибалтики. Антисемитская пресса и литература такого рода процветают. В ответ на жалобу одного из журналистов демократической газеты на антисемитскую пропаганду, прокуратура Латвии постановила, что слово «жид» не является бранным и не задевает достоинства какой-либо этнической группы.
    http://www.jafi.org.il/agenda/russian/index12.asp#2
    Последний раз редактировалось agur; 13.05.2007 в 21:40.

  3. #273
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от TBO Посмотреть сообщение
    Единственное, что я хотела сказать, это то, что я не хочу понимать ни тех, кому было хорошо при Сталине, ни тех, кому было хорошо при немцах. В то время, когда уничтожались миллионы людей. Это и есть масло за чужой счет.
    Я не принимаю сторону ни тех, ни других. Вы же, почему-то, одних защищаете, а других клеймите позором. Хотя природа и там, и там одна - это "моя хата скраю - ничего не знаю".


    Не так давно в списках Мартиролога (в интернете) мы с мужем разыскали сведения о расстрелянных в 1938 г. двух родных братьях его деда. О том где и когда погиб дед моего мужа, кроме как из справки о реабилитации от 1982 г. из архива ГБ,ни чего не знали.Оказывается все трое были осуждены и расстреляны в один день.
    Мой муж с детства знал лишь одно, что его отец сын "врага народа",в последствии реабилитированного. Все что касалось этой темы в их семье было неким табу, т.е. ни бабушка, сосланная и жившая на поселении в Норильске, ни отец мужа никогда и ничего не рассказывали. Знали лишь то, что были и старшие дети, но не перенесли ссылки и умерли от голода и болезней, а выжил только Дмитрий Устинович - мой свекр.А что за ссылка, за что? Свекр много и охотно рассказывал о войне, о ранении, о том как таскался по госпиталям, как водил паровозы под бомбежками и т.д., но о всем что было до войны ни слова.
    Раньше мне было непонятно такое стойкое молчание о всем том, что было связано с трагедией этой некогда большой семьи сибирских казаков. Теперь я понимаю, что старшие ничего не рассказывали детям и внукам не потому, что боялись или смирились, сами, а для того чтобы дети-внуки и росли без ненависти, чтобы они могли спокойно жить в этой (той) стране, потому что знали, что с обидой и болью, как с камнем в сердце жить невозможно.
    Это подтвердилось именно сейчас, когда я видела глаза своего мужа, прочитавшего формулировку приговоров к расстрелу трех своих дедов и формулировку о реабилитации. Единственное, что он сказал, что если обовсем этом я знал служить бы этой родине не стал.
    Я не могу судить бабушку мужа за то, что она умолчала о многом. Так наверно она хотела уберечь внуков от того, что пережила сама.

    Только вот в свете нашего разговора подумалось, что
    при всем ужасе сталинизма, когда государство истребляло собственный и чужие народы по классовому признаку, у людей оставался один шанс из ста, изменив свою классовую принадлежность или притворившись, сохранить жизнь хотя бы остаткам своей семьи.
    Фашизм такого шанса не оставляет, т.к. отсеивает людей не по убеждениям, а по рассовой принадлежности, которую увы изменить не в силах ни один человек в мире.

  4. #274
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Начнут делиться по другим признакам.
    Не начнут.
    Потому что делились, деляться, и будут делиться.

    И я не говорил о чьих-то недостатках.
    Если какой-то народ хочет завоевать другой - нацизм, очень ободряющая идея для такого действия.
    А вот с миролюбивой армией в чужих краях много не навоюешь.
    Недостатком при такой цели будет - миролюбивость.

    Я не могу судить бабушку мужа за то, что она умолчала о многом. Так наверно она хотела уберечь внуков от того, что пережила сама.
    Я тоже не знаю мотивов такого молчания.

    Но считаю что уберечь от будущих ошибок может только память о прошлых.
    Если забыть что огонь жжется - обожгешься еще раз. И так до тех пор, пока не запомнишь, что будет если сунешь руку в огонь.

    На днях смотрел интервью Табакова с Бондарчуком.
    Так вот рассказывал, что всю жизнь жил двойной жизнью.
    Потому что мужчина его мамы, попав в застенки НКВД после войны, так и не вписал ее имя в списки заговорщиков против тов. Сталина. "И помнил с тех пор, что моя мама и я живы только потому что одного человека не сломали". А не потому что в стране советской.

    Что же до приведенных статей, такие я постоянно встречаю о "бандеровцах". До тех пор, пока не осуждены преступления большевиков - такие статьи бесполезны как в случае с эстонцами.
    Вернее польза от них только такая - мы правы, а значит "Силезия будет наша!"

  5. #275
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    0
    Понятия патриотизма, фашизма, национализма с помщью кремлёвской пропаганды до невозможности запутаны.
    Фашизм - милитаристская государственная идеология. Пушки вместо масла. Государство на народных костях. Вместо благосостояния народа сверхмощное государство. Резиденции, дворцы, олимпиады, спортивные пиршества и прочие атрибуты пропаганды государства при ужасающей нищете народа - это реальный фашизм.
    Патриотизм - любовь ко всей связке народ плюс государство. Но если наше совковое государство всё же победит народ то каким народом будет наполнено. Попытки генетиков-чекистов вывести советского человека обернулись геноцидом. Сейчас те же личности выводят человека российского. Деньги выбиваются из народа огромные и вбухиваются на пропаганду, на СМИ, на контроль за Интернетом, на всякие акции запугивания(наезды на общественные организации, громкие суды), на гулянки "Нашистов-МолодоГвардейцев". А результат - утечка умов, пьянство, наркомания, молодёжная преступность.
    Национализм - во первых это более точная идентификация себя как человека, в результате понимания особенностей и различий разных национальностей. Следующий этап - реорганизация государства не на основе безумных теорий мутных личностей, а на основе понимания народа образующего государство. Хотим мы этого или нет, но генетики работают и более точные ответы на интуитивные вопросы, которые поднимают националисты, будут найдены. Земля всё равно вертится.
    А про Великую Отечественную хотелось бы всё же узнать правду. Она просачивается в Интернете, в 2017 году Британия рассекретит архивы(первая из стран антигитлеровской коалиции). И люди припомнят нынешним властителям их сегодняшнюю ложь.

  6. #276
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Национализм - во первых это более точная идентификация себя как человека, в результате понимания особенностей и различий разных национальностей.
    Вы, часом, национализм с этнографией не перепутали?

  7. #277
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Национализм - во первых это более точная идентификация себя как человека
    Еще один пропагандист. Опять Питер. Неужели и правда в Питере так все плохо с национализмом?

  8. #278
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Попрошу не обобщать.

  9. #279
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Над.К, я не обобщаю. Я знаю, что у вас много хороших людей. У меня много друзей перебрались в Питер.
    Просто очень много слышала от тех, кто бывал в вашем городе, что бросается в глаза наличие определенных настроений.
    Буду рада услышать, что это не так.

  10. #280
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    А участники дискуссии уже определились с определением национализма?


    Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе, т.е. это - защита интересов своей нации. Отличается многообразием течений, некоторые из которых находятся в противоречии друг с другом. В силу националистической окраски многих современных радикальных движений, ряд течений национализма ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью.

    Виды национализма

    Ниже перечислены основные направления национализма. Большинство современных течений в рамках этой идеологии представляют собой смесь этих направлений.

    Гражданский национализм утверждает, что легитимность государства определяется активным участием его граждан в процессе принятия политических решений, т. е., степенью, в которой государство представляет «волю нации». При этом принадлежность человека нации отождествляется с гражданством.
    Формой гражданского национализма является либеральный национализм, который делает акцент на либеральных ценностях, в особенности на правах человека.
    Государственный национализм, напротив, утверждает, что нацию образуют люди, подчиняющие собственные интересы задачам укрепления и поддержания могущества государства.
    Органический национализм фокусирует своё внимание на «органическом единстве» образующих нацию людей, которое может иметь культурную или генетическую природу. Сторонники этого течения утверждают, что границы государства должны совпадать с территорией проживания нации.
    Культурный национализм определяет нацию общностью языка и культуры (в том числе, религии). Легитимность государства исходит из его способности защищать нацию и способствовать развитию её культурной и общественной жизни.
    Этнический национализм отождествляет нацию с этносом, т. е., с генетической общностью.
    Крайние формы национализма часто ассоциируются с экстремизмом и ведут к острым внутренним или межгосударственным конфликтам. Стремление выделить для нации, проживающей внутри страны, своё государство приводит к сепаратизму. Радикальный государственный национализм является ключевой составляющей фашизма и нацизма. Многие этнические националисты разделяют идеи национального превосходства и национальной исключительности (см. шовинизм и расизм), а культурные националисты — культурной и религиозной нетерпимости (см. ксенофобия).

    Характерная для национализма размытость идеологии и эклектичная структура политических движений часто открывает возможности для политики «двойных стандартов». Например, стремящиеся к сохранению своей культуры «нации-гегемоны» обвиняют в великодержавном шовинизме, борьбу малых народов за национальную независимость называют сепаратизмом, — и наоборот.


    В современном русском языке наиболее употребительное значение слова «национализм» отличается от описываемой в данной статье идеологии и по смыслу приближается к шовинизму и ксенофобии. Оно имеет выраженный негативный оттенок и делает акцент на превосходстве своей нации, национальном антагонизме и национальной замкнутости. Это связано, с одной стороны, с тем, что Россия практически не знакома с идеологией национализма, а с другой стороны, с намеренным искажением принятого в мире значения этого термина царским и советским режимами. Следствием является подмена терминов, которую в своих целях используют как противники национализма, так и сторонники национального антагонизма

  11. #281
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Бр-р-р, как все, оказывается, сложно с национализмом.
    Мне все-равно, как назовут. Лишь бы негров и китайцев не убивали.

  12. #282
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    TBO, да, не просто, я бы сказала )))
    Например, стремящиеся к сохранению своей культуры «нации-гегемоны» обвиняют в великодержавном шовинизме, борьбу малых народов за национальную независимость называют сепаратизмом, — и наоборот.
    Примеров этому в данной дискуссии - множество. Поэтому для начала - неплохо было бы уточнить определения Кто и о каком национализме говорит?

  13. #283
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Не знаю, я даже с национальностью своей не могу определиться,
    с национальностью мужа и ребенка -так тем более.
    А уж к каким народам себя отнести к большим или малым , тут вообще засада.
    Слово "национализм" я в любом смысле воспринимаю негативно.
    Т.к. оно связано с разделением.
    Ну не люблю я разделяться.

  14. #284
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    TBO, национальность не всегда совпадает с нацией. А нация - с национальностью.

  15. #285
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Шмымзик, с нацией у меня тоже проблема
    А может и нет проблем. Я просто себя и к нации никакой не отношу.
    Присоединяйтесь!)))

  16. #286
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Т.к. оно связано с разделением.
    Ну не люблю я разделяться.
    А я лично не вижу ничего плохого в том, что есть различия между нациями и между национальностями. Полное единение и одинаковость - вот это было бы действительно ужасно. Я предпочитаю салаты, не доведенные до состояния паштета

  17. #287
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Нет, паштеты я тоже не люблю.
    Только для меня нация и есть паштет, в ней человек теряется в сплошной массе.
    А люди все-равно неодинаковы. У каждого есть свои причуды, причем независимо от национальности. Общее если и есть, то больше не по национальным, а территориальным признакам. Причем далеко не всегда на уровне страны, а на уровне города или деревни.

  18. #288
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Не знаю, я даже с национальностью своей не могу определиться,
    с национальностью мужа и ребенка -так тем более.
    А уж к каким народам себя отнести к большим или малым , тут вообще засада.
    Слово "национализм" я в любом смысле воспринимаю негативно.
    Т.к. оно связано с разделением.
    Ну не люблю я разделяться.
    Национализм - это уточнение своей специфики. Познать себя без определения своей национальности невозможно. Без познания себя не стать хозяином своей судьбы. Способности к чему либо на 70% зависят от наследственности.
    Нация - группа людей схожего генотипа. Север пьёт молоко и делает технику, юг ест бананы и играет в баскетбол. Предопределённые предпочтения.
    Российский патриотизм традицинно позиционируется на добром царе, восхищении размерами территории и особой мазохистской спасательной миссии русского народа. В патриотизме есть две части - государственная и народная. В российском патриотизме значительный перекос в сторону государства. Интересы народа подменяются интересами государства. Почему то считается, что народ что то постоянно должен государству и конкретным его представителям.
    Только когда край, впоминают про русских, как Джугашвили - вставайте люди русские, иначе нас на кремлёвской стене повесят. Или как Эренбург "Убей немца!".
    Вот и получается квасной, сопливый патриотизм - смесь лжи, выдумки и мифов, правды на ломаный грош.

  19. #289
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от SunnyBunny
    В патриотизме есть две части - государственная и народная. В российском патриотизме значительный перекос в сторону государства. Интересы народа подменяются интересами государства.
    Полностью согласен!

    Как я говорю - президенты приходят и уходят, политический строй меняется с такого на эдакий, так что - твой патриотизм тоже, то есть - то нет?

  20. #290
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Национализм - это уточнение своей специфики. Познать себя без определения своей национальности невозможно.
    Представляется, что культурному русскому проще общаться с культурным англичаниным, чем с русским скинхедом. Я уж не говорю о ситуациях, когда люди разных (по "крови") национальностей воспитаны в одной и той же культуре. 25-процентный араб Пушкин гораздо более русский, чем Баркашов или Белов. Мандельштам - это великий русский поэт.

    А любовью к измерению формы черепа циркулем и к прочему изучению чистоты крови склонны обыкновенно люди, у которых нет оснований гордиться в себе чем-либо, кроме собственной национальности или прописки.

  21. #291
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    что - твой патриотизм тоже, то есть - то нет
    ну это у кого как...

  22. #292
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от SunnyBunny Посмотреть сообщение
    Национализм - это уточнение своей специфики. Познать себя без определения своей национальности невозможно.
    ...
    Российский патриотизм традицинно позиционируется на добром царе, восхищении размерами территории и особой мазохистской спасательной миссии русского народа.
    Если я правильно поняла эти слова, то оказывается, что я сама того не ведая, верю в доброго царя и восхищаюсь размерами территории...
    И в этом виновата моя бабушка... ничего не поделаешь...
    Хороший способ, и рефлексия не нужна. Действительно, зачем, когда есть национальность, она все за себя и говорит. Да и вину за свои проступки можно на предков свалить и не задумываться больше.
    Только вот предков-то не сосчитать, и кто, какие мерзости со своими генами подкинул, не разобраться.
    А вдруг моя прабабушка согрешила с каким-нибудь китайцем? Ужас! Себя уже не познать никогда.

    SunnyBunny, о национальностях может и имело смысл говорить, когда существовала территориальная разобщенность, но в условиях интеграции это пустые слова.
    Посчитайте, сколько у Вас было предков 100, 200, 1000 лет назад. Их количество превысит все население земли. Тогда о чем Вы?

  23. #293
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Российский патриотизм традицинно позиционируется на добром царе, восхищении размерами территории и особой мазохистской спасательной миссии русского народа.
    боюсь, он основывается не только на этом.

    T@nya,
    национальностях может и имело смысл говорить, когда существовала территориальная разобщенность
    Думаю, сейчас нац. принадлежность в большой степени определаяется родным языком. Если у меня родной - русский, я считаю себя русским. Если китайский - китайцем.

    Вообще, когда о патриотизме начинают говорить, всегда становится тоскливо. И разговоры все упираются в лучшем случае в прекраснодушные рассуждения об особой мисии и богоизбранности, в худшем - в банальный фашизм вполне гитлеровского толка. Любой шумный патриотизм либо пошл до того, что даже читать стыдно, либо агрессивен и страшен.
    Мне скучно, Бес...

  24. #294
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    А участники дискуссии уже определились с определением национализма?


    Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе, т.е. это - защита интересов своей нации. Отличается многообразием течений, некоторые из которых находятся в противоречии друг с другом. В силу националистической окраски многих современных радикальных движений, ряд течений национализма ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью.

    Виды национализма

    Ниже перечислены основные направления национализма. Большинство современных течений в рамках этой идеологии представляют собой смесь этих направлений.

    Гражданский национализм утверждает, что легитимность государства определяется активным участием его граждан в процессе принятия политических решений, т. е., степенью, в которой государство представляет «волю нации». При этом принадлежность человека нации отождествляется с гражданством.
    Формой гражданского национализма является либеральный национализм, который делает акцент на либеральных ценностях, в особенности на правах человека.
    Государственный национализм, напротив, утверждает, что нацию образуют люди, подчиняющие собственные интересы задачам укрепления и поддержания могущества государства.
    Органический национализм фокусирует своё внимание на «органическом единстве» образующих нацию людей, которое может иметь культурную или генетическую природу. Сторонники этого течения утверждают, что границы государства должны совпадать с территорией проживания нации.
    Культурный национализм определяет нацию общностью языка и культуры (в том числе, религии). Легитимность государства исходит из его способности защищать нацию и способствовать развитию её культурной и общественной жизни.
    Этнический национализм отождествляет нацию с этносом, т. е., с генетической общностью.
    Крайние формы национализма часто ассоциируются с экстремизмом и ведут к острым внутренним или межгосударственным конфликтам. Стремление выделить для нации, проживающей внутри страны, своё государство приводит к сепаратизму. Радикальный государственный национализм является ключевой составляющей фашизма и нацизма. Многие этнические националисты разделяют идеи национального превосходства и национальной исключительности (см. шовинизм и расизм), а культурные националисты — культурной и религиозной нетерпимости (см. ксенофобия).

    Характерная для национализма размытость идеологии и эклектичная структура политических движений часто открывает возможности для политики «двойных стандартов». Например, стремящиеся к сохранению своей культуры «нации-гегемоны» обвиняют в великодержавном шовинизме, борьбу малых народов за национальную независимость называют сепаратизмом, — и наоборот.


    В современном русском языке наиболее употребительное значение слова «национализм» отличается от описываемой в данной статье идеологии и по смыслу приближается к шовинизму и ксенофобии. Оно имеет выраженный негативный оттенок и делает акцент на превосходстве своей нации, национальном антагонизме и национальной замкнутости. Это связано, с одной стороны, с тем, что Россия практически не знакома с идеологией национализма, а с другой стороны, с намеренным искажением принятого в мире значения этого термина царским и советским режимами. Следствием является подмена терминов, которую в своих целях используют как противники национализма, так и сторонники национального антагонизма
    Патриот и националист? В этих словах нет ничего плохого. Главное какой смысл вкладывать в понятие патриотизм и национализм. Если энциклопедический, то ничего дурного в этом нет. Прошу не путать патриотизм с нацизмом, расизмом, фашизмом, а так же патриотизм с национализмом.

    Определение патриотизма
    "Патриотизм (от греч. patris - родина) - любовь к родине, отечеству..." (Энциклопедический словарь, 2т., 1963 г. стр. 176).
    "Родина (отечество, отчизна) - исторически принадлежащая данному народу территория". (Энциклопедический словарь, 2т., 1963 г., стр. 316).

    Нацизм (Национал-социализм) - немецкая и не только форма фашизма, провозглашающая расизм, идею народного общества, военной экспансии, культ фюрера, антисемитизм, антикоммунизм.

    Шовинизм, франц., по фамилии беззаветно преданного Наполеону I солдата Шовена (Chauvin), комич. героя пьесы братьев Коньяр, "La cocarde tricolore"; обозначает ложн. патриотизм и чрезмерн. национальн. гордость

    Сионизм - националистическое движение, провозглашающее идею исключительности еврейской нации.

    Расизм - совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Для всех разновидностей Р. характерны ложные человеконенавистнические идеи об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые якобы являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые, напротив, не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены быть объектами эксплуатации.

    Нация (от лат. natio - племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки.

    Этническая общность, этнос - исторически сложившаяся устойчивая группировка людей — племя, народность, нация. Основные условия возникновения Э. о. — общность территории и языка — выступают затем и в качестве её главных признаков.

    Национализм - идеология и политика, трактующие нацию как основу самостоятельного государства и высшую форму общественного единства.

    Дав определенно значение словам, которые будем использовать давайте постараемся разобраться в действительности. Патриотизм есть преданность и любовь к Отечеству. Его не надо путать с национализмом, ибо нам не позволяют смешивать данные понятия их смысл. Давайте с Вами разберемся более подробно, что означают данные понятия.

    Национализм – это идеология единения конкретной нации.

    Нация – есть исторически сложившаяся общность людей, возникшая на базе общности следующих основных признаков:
    1. Общий язык
    2. Общие цели и методы их достижения
    3. Общей территории проживания
    4. Общей культуры или общих специфических особенностей культуры;
    5. Общей экономики и государственного управления

    Россия изначально была многонациональной и меж конфессиональной страной и во всем мире если спросить любого иностранца (инородца), то для них и узбек и татарин и грузин все Русские (древнее - росс). Т.е.

    Русский это человек из России, или Руси. Не этнический русский (не этносы великороссы, малороссы и белорусы), а именно человек, проживающий в России, в Русской земле (земли россов). И я так же понимаю под этим словом именно Единую Нацию – Русские. У нас у всех в России общий язык, общие цели, общая история, общие войны, общая экономика и общая культура. Вы же не скажите, что Ф.И. Тютчев, М.И. Кутузов, Н. М. Карамзин не русские? А ведь это самые настоящие тюркские фамилии. Н.В. Гоголь – украинец, А.С. Пушкин – потомок араба, П.И. Багратион – грузин. Эти люди и не только они внесли громадный клад в развитие России, ее историю и культуру, но и были националистами и патриотами.

    Значит, слово Русский означает просто человек из Русской земли. Мы должны осознать, что народы и этносы, проживающие в России уже давно составляют Единую Русскую Нацию. Так сложилось исторически. Я говорю не о том, что этнические русские должны нести везде свою культуру, хотя русская культура преобладает и русских численно больше, а о том, что в России необходимо сохранить культурную автономию для других этносов - право говорить и писать на родном языке, свою культуру.

    Но вот цели развития России и методы их достижения, а так же территория проживания, экономика, культура, история для всех этносов проживающих в России являются общими. И плюс общий государственный язык русский.

    Когда проживающие в России это поймут, тогда исчезнут этнические и национальные конфликты. Русские должны стать Единой Нацией, сплотиться для достижения развития на основе общих целей.
    Именно подобные системы определений наций лежат в основе национальных политик многих стран. Именуют же себя британцами (древнее – бриты) и шотландцы, и англосаксы, и ирландцы, и валлийцы и другие народы проживающие в Великобритании, так же французами именуют себя баски, кельты, норманны, итальянцы проживающие во Франции.

    С точки зрения философии справедливости, в национализме и патриотизме нет ничего плохого. Главное осознать, что мы понимаем под национализмом и патриотизмом. Все СМИ преподносят нам, что националисты это скинхеды, РНЕ, лимоновцы, баркашовцы. Безо всяких оснований мы ровняем фашистов, нацистов с националистами и патриотами. При этом забываем, что истинными русскими националистами ни фашисты, ни расисты, ни нацисты не являются т.к. отстаивают интересы русской нации по рассовому признаку и испытывает любовь только к этническим русским, а не исторически сложившейся Единой Нации – Русским, любят которую истинные националисты ибо национализм есть идеология национального единения

    А нацизм это учение о расовом превосходстве какой либо нации над другими, национальная, религиозная или политическая исключительность. Яркие примеры Гитлеровская Германия, Сионисты в Израиле, Американцы.

    Мы видим, что национализм (идеология национального единения) и патриотизм (любовь к отечеству) это не одно и же, хотя могут частично дополнять друг друга, но опять повторюсь – это РАЗНЫЕ понятия. Так же национализм может и должен ОТЛИЧАТЬСЯ от нацизма, фашизма и шовинизма.

    Тем более учитывая что я, например считаю людей проживающих в России Единой Нацией с общими признаками нации. Именно из за этого в России нацизм, фашизм, шовинизм и расизм не могут быть национализмом. Ибо это совершенно разные понятия, хотя допускаю что Национализм (идеология единения нации) можно использовать и во благо (единый Русский национализм для всех проживающих в России) и во зло (русский этнический нацизм, шовинизм, расизм и/или фашизм т.е. как АНТИНАЦИОНАЛИЗМ).

    Именно по этому РНЕ, лимоновцы или тем более скинхеды не являются Патриотами и Националистами т.к. они наоборот пропагандируют разделение Единой Русской Нации, а не Единение, которое должен проповедовать истинный националист и патриот. Если ты патриот, то люби свою Родину, свое отчество, которое исторически является родиной разных этносов, народов и включает в себя огромную территорию. По этому они есть шовинисты, расисты и нацисты (АНТИНАЦИОНАЛИСТЫ).

    В свете поднимающего голову этнического шовинизма на окраинах России нужно сделать предостережение от раскола. История и последствия развала СССР ясно показывают о не конкурентности на мировом политическом, научном, экономическом, дипломатическом и военном поле маленьких государств СНГ. Все они за редким исключение до сих пор не достигли экономических показателей 15-20 летней давности. Их самостоятельность относительна, а будующее туманно.

    Национализм – идея, объединяющая и воспитывающая нацию к исполнению ее исторической миссии на Земле. А это значит, что главное значение для людей несет в себе понятие как эту историческую миссию понимает для себя нация. Если сеет вражду и нетерпимость к другим нациям, этносам, верам пропагандируя свое превосходство над другими нациями и присваивает себе эксклюзивное право решать за другие нации их судьбу и навязывает им эти свои ценности, тогда это шовинизм, который ярко проявился в сионизме, европейском фашизме, и в виде наиболее страшного расизма – немецком нацизме. Отмечаю еще раз о смысле слов – вражда и нетерпимость это не национализм. А национализм это отстаивание своих прав и интересов, признание подобного права за другими нациями, противостояние «богоизбранным», возвышающим себя нациям, этносам, религиозным объединениям желающим себе всех подчинить и переделать по собственному мнению, то это конечно же позитивное значение слова национализм, который будет иметь хорошее влияние на развитие самой нации, наций (государств) их окружающих, да и всего мира.

    По этому, Патриотизм (любовь к отечеству) и Национализм (идеология единения нации) вполне соответствуют философии справедливости, толерантности, миролюбивости. И прямо противоположены им нацизм, фашизм, шовинизм, сионизм или расизм. Организация Объединенных Граждан Земли должна бороться с любым религиозным, духовным, политическим, экономическим, культурным, этническим и пр. течением, которое проповедует богоизбранность, превосходство какой либо части этноса, народа, в том числе по религиозному, экономическому, политическому или этническому принципу. Причем это правило должно касаться так же и титульных этносов, народов, которым вдруг захотелось насильно ассимилировать малые этносы, народы.

    Не существует господствующей расы,

    Не существует величайшей нации,

    He существует единственной истинной религии или единственно правильного пути на Небеса,

    Не существует философии, совершенной в своей основе,

    Не существует неизменно безошибочной политической партии, высшей экономической системы,

    И нет священней Родины, чем вся Земля наша, на которую послан человек,

    И нет чище идеи, чем идея всеобщего братства человечества,

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •