×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите Директор хочет заменить БЭСТ...

    Добрейшее время суток, уважаемые коллеги!

    Подмогните, плиз...

    Оптово-розничная компания, БЭСТ-4+ около 50р.м.
    Внедрено все, до баланса, давно.
    Около 30 человек в БЭСТе, это менеджеры по закупкам и продажам, остальное бухи и пр.
    Все вроде как довольны, во всяком случае внятных нареканий и пожеланий нет.
    А вот директор, побывал где-то, то ли на отдыхе, то ли на учебе и вернулся, одержимый идеей поменять БЭСТ на 1С, причем почему-то на 7.7...
    Техника хорошая, в БЭСТ-4+ все просто "пархает". Думаю, что и 7.7 тоже нормально потянет, посему с этим все ясно.
    Но зачем менять, когда вроде все нормально и всех, ну или почти всех, все устраивает?
    Вообщем, буду весьма признателен за весомые аргументы чтоб отговорить директора.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Специально для вас писано анонимом http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...4&postcount=83
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    201
    Типичная ситуация, пробегите по форумам, соберить инофрмацию, предоставьте на рассмотрение.
    И проект внедрения перехода с цифрами, очень часто - отрезвляет.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Специально для вас писано анонимом http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...4&postcount=83

    Это я читал...
    Как-то слабо с аргументами, тем паче для директора

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    А какая мотивация у директора??? Что он хочет получать и не получает в существующей системе.
    Система аргументов должна соответствовать адресату. Если это бывший инженер, то с ним имеет смысл говорить о масштабируемости, новой платформе, если это бизнесмен, т.е. человек, умеющий считать деньги, то о ССВ и вложениях, ожидаемых прибылях и убытках. Кто ваш директор, что он говорит.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Вряд ли деректора интересуют подробности бухучета.
    Отсюда и предложение: показать ему более подходящие для него способы доступа к информации. Через МОНИТОР CRM или ISCRA Framework.
    Экономичность и эффективность очевидны ...

  7. #7
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Asxat, а чем ISCRA Framework лучше MS FoxPro + Sendna?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Андрей, не знаю... Бывает.
    Хотел выяснить для себя и нашел:
    " senDNA = senescent DNA (см.).
    ...
    senescent DNA, senDNA - “стареющая” ДНК. Митохондриальная ДНК гриба Podospora anserina на заключительных этапах жизненного цикла, характеризуется значительной амплификацией, формированием плазмидной конфигурации и переходом из митохондрий в ядра, где, однако, “С.”ДНК сохраняет значительный уровень автономии. "

    И исследование вопроса зашло в тупик...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    А какая мотивация у директора??? Что он хочет получать и не получает в существующей системе.
    Система аргументов должна соответствовать адресату. Если это бывший инженер, то с ним имеет смысл говорить о масштабируемости, новой платформе, если это бизнесмен, т.е. человек, умеющий считать деньги, то о ССВ и вложениях, ожидаемых прибылях и убытках. Кто ваш директор, что он говорит.
    В системе аргументов биография директора вторична. Имеют гораздо больший вес текущие потребности руководителя и перспективы.
    Информационные потребности руководителя тесно связаны со стилем управления, что прямо определяет какую информацию и в каком виде система должна предоставить на соответствующие рабочие места...
    Ну, и "бесперспективных" руководителей не бывает. Почти по определению.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    4
    Как-то года полтора назад я пытался что-то как-то сформулировать.
    Вот что получилось тогда:

    В последнее время ряд Пользователей программ БЭСТ стали задумываться о переходе на другие программ, в частности на 1С… Причем, как ни странно, довольно часто инициатива исходит, что называется, «сверху».
    Естественно возникает вопрос о причинах. Блиц опрос, проведенный среди руководителей и эксплуатирующего персонала, позволил выявить наиболее типичные ответы:
    - Все работают на 1С
    - Говорят, там все есть (проще и удобнее)
    - Эта программа доступна по цене (даже за 100 рублей).

    Очевидно, что ответы, мягко говоря, слабо аргументированы. Это и понятно, поскольку это ответы не специалистов, но пользователей, не обремененных специальными знаниями, а сами ответы о невероятной популярности навеяны рекламой и мнением столь же «компетентных» коллег или знакомых.
    Давайте попробуем разобраться.
    Для руководителя предприятия нужна не учетная система, а решение задач управления и учета наиболее оптимальными средствами. Под оптимальными средствами здесь понимается функциональная полнота при минимизированной стоимости владения.
    Прежде чем принимать решение о смене системы надо иметь ответ, по крайней мере, на 3 вопроса:
    1. Чем не устраивает эксплуатируемая система?
    2. Что обещает дать переход на другую учетную программу?
    3. Во что это обойдется предприятию в прямых и косвенных затратах?


    Коротко о возможных ответах на эти вопросы.
    (С комментариями, с Вашего позволения.)
    1.1. Не хватает определенного функционала или в существующем функционале есть определенные неудобства;
    Довольно часто пользователь не использует и половины заложенного в систему потенциала. Причины этого кроются обычно в неподготовленности персонала пользователя и, как следствие, его не информированности о реальных возможностях эксплуатируемой системы, что, в свою очередь, объясняется нежеланием Пользователя платить сторонней организации за внедрение и освоение системы. Осмелюсь утверждать, что лучшая учетная система для пользователя та, которую он знает.
    Кроме того, почти всегда, для решения каких-то специфических задач или учетных функций, отсутствующих в стандартных поставках, можно докупить, разработать самостоятельно или заказать разработку недостающего функционала. Причем это утверждение верно для любой учетной системы, в том числе и для БЭСТ.

    1.2. Не устраивает быстродействие и надежность.Быстродействие и, тем более, надежность, в первую очередь, зависит от технических средств, на которых эксплуатируется программное обеспечение. И, по крайней мере, наивно полагать, что 1С будет работать быстрее и надежнее на тех же технических средствах, что и БЭСТ. Скорее наоборот, переход на 1С потребует серьезной модернизации локальной сети и обновления парка компьютеров. Кстати, после такой модернизации БЭСТ по быстродействию показывает превосходные по сравнению с 1С результаты.
    Впрочем, увеличение быстродействия может быть достигнуто и использованием дополнительных (системных) программных средств и современных технологий обработки информации. Например, терминальный режим доступа и эксплуатации любых учетных систем.
    2.1. Предполагается решение всех проблем из пункта 1.
    Из комментариев на первый вопрос, в принципе, уже ясно, что проблемы, если и есть, то чистой сменой учетной системы они не решаются.
    Не редки случаи, когда ухудшение общих показателей деятельности предприятия связывается с возможностями (неудовлетворенностью) эксплуатируемой учетной системы и со сменой системы ожидается увеличение объемов производства, товарооборота или повышения спроса на оказываемые услуги (в зависимости от вида деятельности предприятия). Тут, пожалуй, уместно задать вопрос: «Увеличится ли прибыль предприятия, если руководитель станет подписывать документы вместо простой авторучки Parker'ом с золотым пером?» Ответ однозначный: «- Прибыль уменьшится на стоимость Parker'а»
    2.2. Будем работать как все…
    Можно, конечно, и «...как все». Правда при этом придется забыть про инвестиции, уже произведенные в систему учета, озадачиться переподготовкой учетного персонала и пройти небезболезненный этап внедрения и освоения новой системы.
    3. Сколько бы ни стоило, затраты окупятся.
    Голословное утверждение. Впрочем, точного ответа на этот вопрос не даст никто, поскольку стоимость зависит от достаточно большого количества параметров и для разных предприятий может отличаться в несколько порядков. Может быть, приведенный ниже пример несколько прояснит затратную сторону вопроса.
    Известная в городе оптовая фирма (продукты питания) в качестве учетной системы много лет использовала БЭСТ (сетевой вариант на 40 рабочих мест) в качестве системы учета и управления процессом торговли так оптовой так и розничной. В определенный момент было принято решение о переходе на 1С.8.0. по причине отсутствия в БЭСТ блока автоматизации процесса планирования закупок. Поскольку стандартная поставка 1C не удовлетворяла предъявляемым к системе требованиям, пришлось заказать существенную доработку, а, по сути, написать свою конфигурацию на платформе 8.0. Для обеспечения приемлемого быстродействия пришлось модернизировать сеть со 100 Мгб до 1Ггб и приобрести новый мощный сервер. Процесс внедрения длился полтора года. По неофициальным данным затраты составили около $100 тысяч.
    При эксплуатации БЭСТ в штате был один специалист (сисадмин) и пользовались услугами поставщика БЭСТ при необходимости. После перехода на 1С: стало 2 сисадмина и 3 программиста по сопровождению, услуги поставщика 1С периодически востребованы.
    За время внедрения востребованный функционал был разработан и в БЭСТ, его тиражная стоимость 8000 рублей.

    В завершение хотелось бы привести высказывание одного продвинутого пользователя программы БЭСТ: «БЭСТ» я воспринимаю, как программу, которая не плохая и не хорошая, а средство, которое помогает решить проблему учета, не вызывая особых затруднений и денежных затрат».
    Ну а руководителям и специалистам, кто принимает решение о выборе, модернизации (замене) учетной системы хочется пожелать успешной деятельности в рамках жесткой конкуренции и научиться экономить свои средства и принимать рациональные решения, не подпадая под влияние «авторитета марки».
    Последний раз редактировалось Nikc; 18.01.2007 в 08:59.

  11. #11
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Asxat, очепятка SEDNA, конечно http://www.microsoft.com/downloads/d...displaylang=en
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрейшее время суток, уважаемые коллеги!

    Подмогните, плиз...

    Оптово-розничная компания, БЭСТ-4+ около 50р.м.
    Внедрено все, до баланса, давно.
    Около 30 человек в БЭСТе, это менеджеры по закупкам и продажам, остальное бухи и пр.
    Все вроде как довольны, во всяком случае внятных нареканий и пожеланий нет.
    А вот директор, побывал где-то, то ли на отдыхе, то ли на учебе и вернулся, одержимый идеей поменять БЭСТ на 1С, причем почему-то на 7.7...
    Техника хорошая, в БЭСТ-4+ все просто "пархает". Думаю, что и 7.7 тоже нормально потянет, посему с этим все ясно.
    Но зачем менять, когда вроде все нормально и всех, ну или почти всех, все устраивает?
    Вообщем, буду весьма признателен за весомые аргументы чтоб отговорить директора.
    А речь идет о директоре, который является владельцем-совладельцем организации, или директор, который также работает за зарплату, первый вариант переубедить достаточно просто, сказав, примерно следующее...что если уж и менять на что-то, то менять по настоящему..., во втором случае возможна личная заинтересованность, поэтому может быть труднее. Все-таки программа на 50 рабочих мест, стоит не дешево, хоть одна, хоть другая...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    йцук

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    А какая мотивация у директора???
    ...
    Кто ваш директор, что он говорит.
    Собственно, у него (из бывших госслужащих ранга выше среднего) тоже с аргументацией слабовато, что-то типа:
    "...А вот я разговаривал с ХУZ, у них 1Ц (так и говорит!), и все у них хорошо и с учетом и с продажами ну и прочая, простите, ахинея типа "по одной кнопке любой отчет и сей секунд"
    Но ведь он ДИРЕКТОР! К тому же отчасти и собственник, так что и деньги как бы свои (а не дядины) предполагает тратить...
    Тем не менее похоже будет как у В.Высоцкого:
    "Уж ежеле я чего решил - выпью обязательно!"

    А я-то понимаю, какой головняк мне обеспечен от этого "волевого" решения...

  15. #15
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    "...А вот я разговаривал с ХУZ, у них 1Ц (так и говорит!),
    Хм, кроме анекдота про деда-соседа у врача ничего в голову не приходит.

    В общем, "вы тоже говорите, что можете." Кто вам мешает?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Директор хочет

    Был у меня случай - оптово-розничник ушел с БЭСТ-4 на "1С". Причины:
    1. Пришел "автоматизатор" не знающий БЭСТ, но имевший опыт с "1С".
    2. В учете всегда был бардак с оприходыванием товаров. А в БЭСТ - умный, не разрешал продавать то, чего "еще нет". (А возможность БЭСТа использовать "красные остатки" они, во избежание еще большего бардака даже не использовали). А в "1С" - продавай все что хочешь...
    Разговаривал я с директором, спросил почему. А директор умный - сказал, что мол взял на себя ответственность "автоматизатор", что все будет хорошо и мне "фиолетово", как это будет. Да и "1с" ломаных тогда было немерено.
    Что можно подумать:
    1. Руководителю все равно, какая программа - важно, что нет головной боли и розница не стоит.
    2. Руководителя не волнует пересортица, - для этого есть МОЛы. "Не царское это дело" опускаться до таких мелочей.
    3. А может и не надо руководителю, чтобы учет был четкий и прозрачный? А может и какой-то товар левый?
    Не можем 100% утверждать, что именно эти мотивы были у руководителя, но очень близко.

    Ваш одержимый идеей директор(скорее всего наемный) - руководствуется скорее принципами материальной заинтересованности, а именно - откатом, доказать наличие которого будет невозможно. Это единственное, что может оправдать его решение и переубедить Вам скорее не удастся.
    Но еще страшнее, что может быть ему вообще не нужен учет, и "чем хуже, тем лучше". Тогда это даже страшнее "отката".

    Мы уже много лет, в подобных случаях говорим: - "Добрый путь!. Наиграитесь - приходите, поможем. Это Ваш выбор и Вам за него отвечать." Отрезвляет. И уж никогда не помогаем осваивать другую программу...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Всем спасибо.
    Отдельное Nikc и Asasa
    Буду попробовать убедить (или переубедить)
    Но в тему буду заглядывать, может еще кто чей-то дельное пропишет.
    Пока, и всем удачи и без потрясений типа моих.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Asxat, а чем ISCRA Framework лучше MS FoxPro + Sendna?
    тем, что готовый FRAMEWORK лучше IDE, он уже готов к решению задач, если уж хотите сравнить несравнимое. Задали бы еще вопрос чем Delphi + какой-нить набор VCL лучше VFP + Sedna, было бы понятней.

  19. #19
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    hilton, ваш ответ, говорит о том, что вы не читали, что такое Foxpro, не говоря про Sedna. Дело в том. что в поставку FoxPro Framework УЖЕ включен. Сравнивать Delphi с Foxpro может только тот, кто не трогал не того и не другого. Опять же если сравнить стоимость пакетов, количество библиотек и скорость разработки, то Dephi оказывалась далеко в стороне. Это не означает, что Delphi плох, но для баз данных FoxPro много лучше, что бы не доказывали обратное любители Delphi. FoxPro + Sedna, наиболее правильно было сравнивать с пакетами типа того же xHarbor. Это всё-таки проблемно ориентированная система, а не универсальная. Преимущество (а равно и недостаток) xHarbor. в том, что он система более низкого уровня, т.е. позволяет большую гибкость, но и требует несколько больших усилий по программированию. Собственно у FoxPro практически отсутствует вызов "низких" процедур, например средств API, точнее они, есть но в силу ограничения FoxPro по работе со структурами C, встречаются сложности при вызове некоторых функций. Для этого, собственно и появилась Sedna - типа прослойки между FoxPro и .NET
    И вообще, кто будет ругать FoxPro получит о меня лично. Это моя любимая песочница. я долго рассказывать про него могу Хотя конечно, здесь это offtopic. но не могу удержаться.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    hilton, ваш ответ, говорит о том, что вы не читали, что такое Foxpro, не говоря про Sedna.
    Мой ответ говорит о том, что я знаю что такое FoxPro и Sedna. Поэтому и говорю, что нельзя сравнивать среду разработки FoxPro + Sedna с фреймворком на порядок выше уровня.

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Дело в том. что в поставку FoxPro Framework УЖЕ включен.
    не пойму, что Вы фреймворком называете. Просто это модное сегодня название... Некоторые понимают под ним набор библиотек и визуальных компонентов (.Net, FoxPro).. я понимаю под этим готовый каркас информационной системы, который нужно наполнять содержанием (ISCRA).

  21. #21
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    hilton, хосподи, да сходите вы по ссылкам выше, да и почитайте!!!

    Вы очевидно, называете фреймворком полуготовое приложение? так это, извините, 1С без конфигурации... и без исходников... Тем более, как я понял, для ISCRA это удовольствие стоит денег. Фреймворков же для Фокса по инету кучи лежат в исходниках. Хоть на MS SQL, хоть на DBF (dbf как я и говорил включён в состав дистрибутива версии Enterprise ) Не-е-е.. уж, что-то а фреймворк без исходников это та же 1С. Уж извините...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  22. #22
    а что почитать то? Вы там что-то новое опубликовали?
    И как соотносится понятие FRAMEWORK с исходниками? каша в головах...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    фреймворк без исходников это та же 1С. Уж извините...
    каким боком здесь 1С еще? Вы можете расширить 1С, ее же средствами...? если это фреймворк...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Директор хочет

    Цитата Сообщение от hilton Посмотреть сообщение
    каким боком здесь 1С еще? Вы можете расширить 1С, ее же средствами...? если это фреймворк...
    Уважаемые! Директор хочет заменить программу. А вы немного отклонились от темы. Как руководитель, я не понимаю вашего спора. Может его перенести в другую тему?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Из того, с чем пршлось неоднократно столкнуться:
    ... и не только директор хотят из системы учета получать информацию оперативно, достоверно и полно. В бухгалтерских системах этого достич трудно. Причин к тому много. В такой ситуации у "конструкторов" преймуществ оказалось больше. Идеальный, (идеализированный) вариант - ERP. Реальный - сочетание качественной бухгалтерской системы с мощной платформой для решения управленческих "прожектов".
    Вот тут и ответ на вопрос : "а чем ISCRA Framework лучше MS FoxPro + Sendna?" Но только как часть более общего вопроса: зачем с БЭСТ переходить на 1с, когда можно развить систему за счет решений на ISCRA. Такой путь уже не одно предприятие выбрало.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Asxat Посмотреть сообщение
    Идеальный, (идеализированный) вариант - ERP. Реальный - сочетание качественной бухгалтерской системы с мощной платформой для решения управленческих "прожектов".
    Такой путь уже не одно предприятие выбрало.
    Абсолютно верное замечание. Мы тоже за создание "Бутербродных" систем. Далеко не каждое предприятие готово к внедрению ЕRP-системы, это может быть элементарный недостаток средств, нежелание менять сложившиеся бизнес-процессы и тп. В этом случае нужна хорошая учетная система, которая мб надстроена системой управленческой отчетности.
    Важно организовать взаимообмен данными в бутерброде. Если создать такую систему, директорату будет "фиолетово" на чем крутиться бухгалтерия, он будет счастлив.
    А о инструментарии можно и не спорить, важно, чтобы он обеспечивал общую цель с минимальными издержками.

  27. #27
    Sveta12
    Гость
    менять шило на мыло , пусть 20 раз подумает ваш директор

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •