×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    bodia
    Гость

    каков должен быть возраст гл. бухгалтера

    у кого больше шансов устороиться на работу женьшине которой около 50 (которая имеет 2 взрослых детей) молоденькой студентке(которая только закончила университет ) или женьшине средних лет
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    А женщина средних лет какого возраста? ... Отлично.
    Хорошенькая? ... Прекрасно.
    А муж есть? ... Я так и думал.
    И дочка есть? ... Как же я сам не догадался...
    Студентка, говорите? Беру...

  3. #3
    Андре
    Гость
    Отвечаю - тому кому 50, с остальными ген. директору до сумы или до тюрьмы один шаг...........

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Знаете, я работаю в охранной фирме...Руководители мои- молодые ребята- ровестники моему сыну. И в начале, когда меня им рекомендовали, после нашего знакомства, я несколько месяцев думала- вот уйду, т. к. наши жизненные принципы не очень похожи( мягко говоря)
    Так вот, работаю с ними уже больше 5 лет, на работу иду с удовольствием ( если бы не еще не бухгалтерские заморочки), они мне верят, ну и я , естественно делаю все, что-бы не подвести их.
    Они всегда говорят- нам бухгалтер нужен не для выставки, а что бы был надежный и знающий. Так что, выбор бухгалтера- это еще и показатель ума руководителя.

  5. #5
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    . . . А возраст бухгалтера - это не всегда показатель его ума. Вопрос, по-моему надуманный . . . Не смогла, кстати, отнести себя ни к одному из предложенных вариантов.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    [quote:5d1727b483="ЛидиЯ"]. . . А возраст бухгалтера - это не всегда показатель его ума. Вопрос, по-моему надуманный . . . Не смогла, кстати, отнести себя ни к одному из предложенных вариантов.[/quote:5d1727b483]
    Согласна,жизнь многообразна, есть много бухгалтеров в возрасте, а знания на нуле, это ленивые и неамбициозные ( в хорошем смысле)
    люди. Все как везде.

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Возраст бухгалтера - на мой взляд это проблема межличностного общения.

    То есть насколько комфортно будут взаимодействовать главбух и руководство фирмы.

    Из собственных наблюдений:
    Один молодой руководитель (группа молодых руководителей) - до 26 лет - предпочитают иметь бухгалтера постарше. с которым можно обсудить, поговорить, спросить совета и быть уверенным.

    руководители средних лет категорически против молодых и тех кому за 50. Молодые - неопытные, за 50 - образ мыслей уже не тот. Выбирают обычно средневозрастного бухгалтера.

    Руководители - тем кому за 50 - те вообще обычно никому не доверяют и вечно сомневаются в профессионализме любого бухгалтера - что 20 летнего после курсов. что 50-летнего с 30 летним стажем. К ним есть шанс устроиться молодому и начинающему.

  8. #8
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Меня больше занимает вот какой вопрос :
    У кого больше шансов устроиться на работу - у бухгалтера, вчера окончившего 2-х недельные бухгалтерские курсы "при пятом ЖЭКе", или у члена ИПБР, обремененного годовалым ребенком ? :?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    От возраста ничего не зависит.
    Знавал я тетю 52 лет, так после нее мы 5 месяцев разгребали ту фигню, которую она наваяла. А через год взяли в бухгалтерию девочку 23 лет практически без опыта, так через год нашего треннинга ее взяли главбухом в СП.
    В то-же время видел очень квалифицированных главбухов 60 лет.
    Все зависит от подхода к делу и наличия интеллекта.
    Кстати, уважаемые дамы, объясните мне, почему в 80% объявлений на главбухов работодатель требует ТОЛЬКО женщин ? ИМХО главбухом должен быть мужчина. А вы что думаете ?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Я думаю, что желание брать на работу женщин, а не мужчин связано с экономией средств, ведь не каждый мужчина согласится работать на ту зар.плату, которая устраивает женщину. И еще - руководитель понимает, что мужчине важен рост, т.е. поработав глав.бухом он захочет большего, а сможет ли руководитель предложить большее - вопрос.

  11. #11
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    считаю, что мужчина должен быть главбухом на том предприятии, где у него в подчинении будет несколько человек.
    Эх, нам вот мужчины в коллективе(в бухгалтерии) не хватает, чтобы всех на место поставил

    а возраст при устройстве на работу роли не должен играть, но играет.
    хорошо, если кто знакомый есть и может помочь устроится на работу.
    всегда требуется человек, который мог бы замолвить словечко.
    бывают конечно исключения, но это только исключения.

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:908e6c27b4="ЛидиЯ"]Меня больше занимает вот какой вопрос :
    У кого больше шансов устроиться на работу - у бухгалтера, вчера окончившего 2-х недельные бухгалтерские курсы "при пятом ЖЭКе", или у члена ИПБР, обремененного годовалым ребенком ? :?[/quote:908e6c27b4]

    Если Вы ребенком обременены - Вряд ли есть шанс найти работу даже будучи членом ИПБР.
    Если же ребенок Вам не в тягость - проблемы здесь не вижу.

    На собеседовании очень хорошо видно, кто обременен настолько, что еще работу бухгалтера ему не потянуть, а кто нет.

    Расчитывайте собственные силы!

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:74eb548333="Сергей17"]Кстати, уважаемые дамы, объясните мне, почему в 80% объявлений на главбухов работодатель требует ТОЛЬКО женщин ? ИМХО главбухом должен быть мужчина. А вы что думаете ?[/quote:74eb548333]

    Может привычка?
    А может потому. что в большинстве руководители все-таки мужчины и им хочется видеть на своем предприятии главбухом даму?

    Я бы с удовольствием взяла на работу мужчину - главбуха.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:e63697febb="Ленка"]Я думаю, что желание брать на работу женщин, а не мужчин связано с экономией средств, ведь не каждый мужчина согласится работать на ту зар.плату, которая устраивает женщину. И еще - руководитель понимает, что мужчине важен рост, т.е. поработав глав.бухом он захочет большего, а сможет ли руководитель предложить большее - вопрос.[/quote:e63697febb]

    не согласна. Если главбух грамотный, не важно мужчина это или женщина, главбух потребует соответствующую зарплату.

    Женщине тоже важен рост на работе. Разве не так?

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:97c741174a="Элинa"]
    хорошо, если кто знакомый есть и может помочь устроится на работу.
    всегда требуется человек, который мог бы замолвить словечко.
    бывают конечно исключения, но это только исключения.[/quote:97c741174a]

    Однаждя я взяла на работу человека,за которого мне замолвил словечко очень уважаемый и компетентный человек. Никогда я так не разочаровывалась в людях. С тех пор принципиально по знакомству никого не беру.

  16. #16
    [quote:bfe3508574="ЛидиЯ"]
    У кого больше шансов устроиться на работу - у бухгалтера, вчера окончившего 2-х недельные бухгалтерские курсы "при пятом ЖЭКе", или у члена ИПБР... ? [/quote:bfe3508574]
    А что есть большая разница?

  17. #17
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    [quote:03b9c79a05="Александр (СПб)"][quote:03b9c79a05="ЛидиЯ"]
    У кого больше шансов устроиться на работу - у бухгалтера, вчера окончившего 2-х недельные бухгалтерские курсы "при пятом ЖЭКе", или у члена ИПБР... ? [/quote:03b9c79a05]
    А что есть большая разница? [/quote:03b9c79a05]

    А вы считаете что разницы нет? Простите, вы бухгалтер?

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я тоже считаю что разница невелика.

    быть членом ИПБР еще не означает быть профессиональным бухгалтером.

  19. #19
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    На самом деле, я не считаю, что члены ИПБР все сплошь профессиональные бухгалтера, я достаточно хорошо знаю как там учат и как сдают экзамены, но трудно не согласиться с тем, что уровень подготовки при получении аттестата ИПБР все-таки гораздо выше, чем на любых курсах при 5-ом ЖЭКе...
    Лично мне мне подготовка на аттестат ИПБР дала даже больше (в определенном смысле) чем обучение в институте!

  20. #20
    [quote:c9171f6e60="Птица"] уровень подготовки при получении аттестата ИПБР все-таки гораздо выше, чем на любых курсах при 5-ом ЖЭКе...
    Лично мне мне подготовка на аттестат ИПБР дала даже больше (в определенном смысле) чем обучение в институте![/quote:c9171f6e60]
    Какие у Вас смелые параллели:
    - ИПБР и 5-й ЖЭК...
    - ИПБР и институт (интересно какой?)...
    остается сравнить 5-й ЖЭК и Ваш институт и тогда мы получим вполне доказательные неравенства!


    Птица еще спрашивал(а):
    [quote:c9171f6e60]Простите, вы бухгалтер?[/quote:c9171f6e60]
    Отвечаю - был и бухгалтером, сейчас я аудитор, кроме этого немного "для души" преподаю в одном немного экономическом институте немного "аудита" и немного "налоги".
    Поэтому считаю для себя возможным делать подобные суждения.
    Я как-то своих студентов привел на семинар послушать Мухина - даже отличники, которые мечтают работать в этой сфере, ничего не поняли из услышанного. Один вывод, который они сделали - жизнь о-о-очень далека от теории.
    После любого института надо еще набраться практического опыта. Поэтому не удивляюсь, что подготовка в ИПБР дала Вам больше, чем институт. Так и должно быть. Смею Вас уверить, в иных курсах "5-го ЖЭКа можно получить практических навыков больше и чем в институте и в ИПБР.
    Парадокс в том, что на курсах за бешенные бабки в супер-престижном ВУЗе можно получить из уст маститого профессора-теоретика только теорию (он может живую проводку в последний раз видел лет двадцать назад), в то время как в 5-ом ЖЭКе за небольшие деньги настоящий профессионал раскроет Вам секреты своего мастерства (так красиво говорили в прежние времена ).
    Так что все в нашем мире относительно, прикрыто престижными именами и обратно пропорционально вложенным деньгам!

    Успехов!

    Ваш Александр Погребс

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329

    Re: каков должен быть возраст гл. бухгалтера

    [quote:eb7fc5a51f="bodia"]у кого больше шансов устороиться на работу женьшине которой около 50 (которая имеет 2 взрослых детей) молоденькой студентке(которая только закончила университет ) или женьшине средних лет[/quote:eb7fc5a51f]

    Видите -ли возраст, как таковой играеи роль весьма несущественную. (крайности вроде старческого маразма не рассматриваются)
    Но давайте смотреть:
    1. Женщина 50 лет
    плюсы: опыт, устоявшаяся частная жизнь.наверное знает. чего хочет от своей работы.
    минусы: опыт, может быть не тот .который нужен, а совсем на оборот.
    через 5 лет уйдет на пенсию, а если и не уйдет. то мотивация все равно будет снижена.
    2. Студентка
    плюсы: молодой "незашореный" ум
    минусы: отсутствие опыта
    3.Женщина средних лет
    Вот сдесь извините нужна конкретика,

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Re: каков должен быть возраст гл. бухгалтера


  23. #23
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Re: каков должен быть возраст гл. бухгалтера

    [quote:a8e9422461="Дмитрий"]
    1. Женщина 50 лет - минусы: опыт, может быть не тот .который нужен, а совсем на оборот. через 5 лет уйдет на пенсию, а если и не уйдет. то мотивация все равно будет снижена.
    2. Студентка - минусы: отсутствие опыта
    [/quote:a8e9422461]

    В корне не согласна. Женщину 50 лет можно -замотивировать- так, что будет работать лучше любого другого. В этом возрасте люди ценят социальные пакеты. хорошее отношение руководства, приятный коллектив, итд. Мои знакомые бухгалтеры за 50 совершенно не собираются на пенсию, выглядят на 40 и, если уж они нормально работают уже 10 лет после распада ссср в хороших фирмах за очень хорошую зарплату - наверное опыт тот, который требуется.

    Студентке (которая оказывается уже закончила университет) - может не хватать опыта. А может и хватать. В наше время обучение длится порой до 6 лет. Если она все 6 лет работала бухгалтером - это по Вашему маленький опыт?

    Как можно судить о том, кто лучше или хуже по такой скудной информации?

  24. #24
    Клерк Аватар для МихаилВ
    Регистрация
    22.04.2002
    Сообщений
    57
    При аудиторской проверке одного предприятия баланс не шел на 500т.р. выясняем: главбухша не включила в баланс РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ, и объяснила это тем, что "его же увидят учредители и потребуют себе..." А у нее в кабинете над ней висел выданный ей сертификат профессионального бухгалтера. Вот так бывает...

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    вот они члены ипбр

  26. #26
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    По-моему, речь шла о том, кому ЛЕГЧЕ УСТРОИТЬСЯ на работу.
    А встречают-то по одёжке... И лучше встретят молодую, красивую, с высокой самооценкой.
    Я знаю мудрейших дам 60 лет, которые обладают единственным для гл. буха недостатком - не ладят с компьютером. Но умом, трудоспособностью, оперативностью, логикой и образованностью дадут фору любому. К тому же они осознают бесперспективность поисков новой работы ( пенсионеров нигде не любят) и дорожат имеющейся. Но таких мало.
    А с другой стороны, масса бухгалтеров "в расцвете сил" может лишь изображать "зайца на барабане". Сама для такой писала на каждой :!: бумажке все проводки... И высокая самооценка оказывалась основанной на пустом месте...

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [color=blue:b5119f2722]В данный момент у меня есть так называемые ученицы - главбухи те кому за 50 - учатся работать на компьютере.

    При возникновении проблем - звонят и спрашивают. А на работе с умным видом выдают то, что я им говорю.

    Уверенность в себе, немигающий взгляд, вообразить, что разговор про бухучет (в котором они профи), и работодатели падают. Такой компьтерной грамотности они явно не ожидают. Главбухи довольны, работодатели начинают больше ценить с вытекающими последствиями.[/color:b5119f2722]

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Татьяна, всегда с большим вниманием и интересом читаю ваши сообщения. А я вот из тех, " ваших учениц". Мне уже за 50, и на змею я не похожа- взгляд у меня мигающий, как у людей. И в себе я ОЧЕНЬ не уверена, т. к. при том, что делается в законодательстве нельзя быть уверенной в себе, хотя читаю массу профессиональной периодики, работаю со справочными системами, а компьютер ( и бухгалтерскую программу) освоила по книгам, практически без чьей-то помощи, не зная, как включается этот ящик.
    Люди разные- кто-то в 70 лет полон интереса к жизни, а кто-то в 20 лет квашня-квашней.

  29. #29
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    СВ! я всегда гордилась нашими бухгалтерами!
    И я, как и Вы, бываю неуверена, и "ученицы" - но мы же МОЖЕМ!

    И дело тут не в возрасте, а в той начинке, которая есть в голове бухгалтера.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    [quote="Демидова Татьяна"]СВ!
    И дело тут не в возрасте,

    Татьяна, давай согласимся. что при приеме на работу ЛЮБОГО сотрудника учитываются многие факторы. и возраст - только один из них, я хорошо помню как несколько лет назад газеты пестрели такими примерно объявлениями:
    " требуется..... с высшим образованием, знанием ин.языков. опытом работы на высших руководящих должностях не менее пяти лет, врзраст не более 25 лет" - а каково? - ну понятно же , что бред, но ведь исали...

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •