×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Чайник
    Гость

    НДС по авансовым отчетам

    Чтой-то меня переклинило.
    Ситуация такова:
    сотрудник покупает за свои денежки что-нить (с/ф, накладная и ПКО или чек прилагаются)
    в следующем месяце мы возмещаем сотруднику понесенные расходы.
    Когда можно предъявить НДС?
    Когда мне принесли авансовый отчет, или когда организация возместила сотруднику по авансовому отчету????
    Т.е. момент оплаты:
    1. когда сотрудник заплатил свои денежки
    2. когда организация возместила ему расходв по а/о
    С командировками такая же ерунда, в марте отчитался. в апреде возместили
    НДС когда?????
    Спасибо всем
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Позиция ИМНС - с момента возмещения сотруднику.
    Оспорить ее непросто, у них есть зацепки в НК. Обойти - можно (через заем предприятию от сотрудника).

  3. #3
    данилка
    Гость
    Лично я делаю так : человек платит, например, арендную плату, а я ему после этого отдаю деньги согласно авансовому отчёту. В конце месяца я имею сумму, которую возместила, и соответственно от неё НДС :?

  4. #4
    Чайник
    Гость
    Данилке:

    Конечно, все просто, ежели в пределах месяца и отчет и возместили.
    Но у меня так не получилось

    Stas@:

    Спасибо, этого я и боялась.
    Лучше уж подстраховаться и возместить в следующем месяце...

  5. #5
    Чайник
    Гость
    Ой, stas!
    прошу прощение за неправильное написание Вашего имени(ника)
    Елы-палы. а где это R в кружочке.
    Простите, темную..... ops:

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:9d23706947="stas®"]Позиция ИМНС - с момента возмещения сотруднику.
    Оспорить ее непросто, у них есть зацепки в НК. Обойти - можно (через заем предприятию от сотрудника).[/quote:9d23706947]
    Позиция ИМНС и Ваши слова - правильные! Возместить НДС организация может только после того, как она (организация) товар (услугу) оплатила и получила, и получила счет-фактуру.

  7. #7
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    А я не согласна!
    Для возмещения НДС нужно 3 условия: оприходовано, оплачено, есть счет-фактура. При получении авансового отчета все эти условия выполняются. А расчеты с сотрудником - это внутреннее дело организации. НДС уже уплачен! И значит, его можно возмещать!

    А где в налоговом кодексе написано, что если оплата за товар произведена из средств третьего лица, то к вычету ставим только после погашения задолженности перед этим третьим лицом? Ст.172 п.2 абзац2? Так это про вексель. А где ещё?
    Я согласна, что ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ, ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ. Но во всем же надо знать меру! :P
    Я уже высказывала свое мнение по этому вопросу где-то в форуме. И готова его отстаивать. Не так давно общалась с главным бухгалтером предприятия, которое целенаправленно по НДС проверяла областная налоговая. Предприятие - экспортер, возмещает НДС из бюджета, и проверка НДС для него - не пустая формальность. Перерасход по авансовым отчетам достигает 500-800 тыс. по организации. И УМНС интересовало в первую очередь наличие документов, свидетельствующих об оплате товара, а не расчеты с подотчетниками
    Так что, Татьяна при всем моем огромном уважении к Вашему опыту позвольте не согласиться.

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Позиция ИМНС на самом деле не вполне бесспорная.
    Подотчетник с точки зрения гражданского права выступает в качестве агента организации (неважно даже, от собственного имени он выступает, или от имени организации - ГК предусматривает обе формы).
    Отношения организации с поставщиком полностью урегулированы (в том числе и с точки зрения оплаты) с момента, когда работник уплатил необходимую сумму поставщику. Отношения между организацией и работником - это отношения не по договору поставки, а по агентскому договору.
    Но спорить по этому вопросу чрезвычайно муторно, доктринально вопрос не проработан. Т.е. если уже так оформили, то некоторые аргументы для спора с налоговой я привел. А если думаете, как оформить, то лучше до спора не доводить, и ставить НДС к возмещению только после расчетов с подотчетником.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вполне возможно, что налоговая, проверяя предприятие, закрыла на это глаза по каким-либо причинам (не уточняя каким).

    Вы все со мной согласны, что лучше зачесть НДС после расчетов с сотрудником, чтобы избежать проблем. Но Вы считаете это неправильным.

    Зачем делать неправильно? Я вот искренне убеждена в своей точке зрения. Если бы я считала иначе, я бы не перестраховывалась, а делала так, как считаю нужным.

    Это правда разговор уже к Александру (Питерскому):
    Почему мы ведем бухучет так, как считаем неправильно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    Уважаемые коллеги!
    Я согласен с Говоруном, что если товар оприходован, оплачен, есть счет-фактура, НДС надо ставить на возмещение. Предприятие не имеет задолженности перед поставщиком, то есть сумма НДС, предъявленная покупателю, оплачена. Когда будем возмещать подотчетнику, в расходнике не напишем про НДС, т.к. считаем, что его там нет. Если следовать логике "возмещать после расчетов с подотчетником", пишите в расходнике сумму НДС. (по-моему ст.171 - НК на работе).71 сч. - не 60. Представьте, у Вас 76 - 0, 60 - 0, 71 - кредит, и на 19 - дебет. Странная картина, непонятная.
    Словом, я считаю, возмещать по авансовому отчету.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Многоуважаемый YSN,

    позвольте несколько замечаний:

    Во-первых, "Говорун" склоняется по женскому роду

    Во-вторых, лучше разделять понятия "как правильно теоретически" и "как правильно практически". Теоретически, как Вы могли видеть, я с Вами согласен. Практически - временное замораживание оборотных средств в невозмещеннном НДС на подотчетах нанесет организации меньший ущерб, чем возможные судебные издержки. Поэтому моя позиция в данном вопросе - не рекомендовать "бодаться".

    Кстати, пример Наташи (Govorun) ничему не противоречит. Там как раз речь идет о таких суммах, что для организации выигрыш от немедленного возмещения сопоставим с судебными издержками. И, похоже, ИМНС это тоже понимала - потому и не стала придираться (а если бы речь шла о 10-20-30 тысячах - сняла бы с удовольствием: кто из-за таких сумм судится ).

  12. #12
    СергейСПб
    Гость
    В каком-то форуме (к сожалению, не где) этот вопрос рассматривался.
    Вот сухой остаток этого рассмотрения:
    ВОПРОС ------------------------------------------------------------------- Подотчетное лицо приобрело для организации товары. Ему выдали счет-фактуру. Работник потратил на приобретение товаров частично свои средства. Организация с ним еще не рассчиталась. Может ли организация применить налоговый вычет по НДС по приобретенным товарам, несмотря на то, что она еще не возместила работнику потраченные им средства?
    ОТВЕТ -------------------------------------------------------------------
    В практической деятельности предприятия часто возникает необходимость оплачивать те или иные расходы наличными деньгами, например, производить закупки товарно-материальных ценностей на других предприятиях и в розничной торговле. В таких случаях работнику предприятия могут быть выданы наличные под его ответственность (под отчет) для выполнения определенных действий по распоряжению руководителя. Деньги под отчет могут получить только сотрудники данной организации, состоящие с ней в трудовых отношениях, уполномоченные приказом руководителя предприятия на совершение хозяйственных, административных представительских и других производственно необходимых расходов в установленный срок. Таким образом, данные расходы связаны непосредственно с производственной деятельностью организации, а сотрудник предприятия, используя подотчетные суммы на установленные цели, действует от имени организации как доверенное лицо. Следовательно, затраты подотчетного лица – затраты организации. Статьей 171 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные Кодексом налоговые вычеты. Вычетам подлежат, в частности, суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. (статья 172 НК РФ). Подотчетное лицо приобрело для организации товары за наличные. Оплата поставщику за товар произведена полностью, ведь в противном случае товары не были бы переданы покупателю. При передаче товара покупателю поставщик оформляет соответствующие документы, т.е. счет-фактуру, кассовый чек, товарный чек. При продаже товара поставщик не может знать, его не интересует, какая часть уплаченных денежных средств принадлежит лично сотруднику, выступающего от имени организации, поставщик заинтересован лишь в полной оплате проданных товаров. Лица, получившие наличные деньги под отчет, должны не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они были выданы, предъявить в бухгалтерию предприятия авансовый отчет с приложением подтверждающих документов об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Таким образом, организация примет к учету предоставленные по авансовому отчету документы (счет-фактуру, документы об оплате). Следовательно, все необходимые условия для принятия НДС к возмещению выполнены Что касается личных денег сотрудника, использованных на приобретение товара, то при составлении авансового отчета и сопоставлении выданных и израсходованных подотчетных сумм образуется перерасход, который будет погашен организацией. Возникшая задолженность будет касаться внутренних расчетов организации (сотрудник-организация), а не расчетов между покупателем и продавцом.


    В то же время в журнале "Предприниматель" № 9 2002 в разделе обзора арбитражной практики приводится решение СЗ арбитража, где сделаны ровно противоположные выводы. "Сначала рассчитайтесь - потом возмещайте".

    Но ведь можно немного схитрить. "Взять" заем у одного сотрудника,
    принять авансовый отчет от другого, его оплатить "полученными" деньгами, предъявить НДС, иметь задолженность по заемам. Так, по-моему, "ПРОЩЕ".

    С уважением,
    svef@email.ru

  13. #13
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    [quote:420b56a2a5="stas®"]
    Кстати, пример Наташи (Govorun) ничему не противоречит. Там как раз речь идет о таких суммах, что для организации выигрыш от немедленного возмещения сопоставим с судебными издержками. И, похоже, ИМНС это тоже понимала - потому и не стала придираться (а если бы речь шла о 10-20-30 тысячах - сняла бы с удовольствием: кто из-за таких сумм судится ).[/quote:420b56a2a5]

    А если речь идет о 10000 рублей, то что меняется?
    Представьте себе ситуацию. 31 марта, в пятницу вечером отчитываются 10 человек. По 10000 каждый. У кого перерасход 100 руб., у кого 500. 3 апреля перерасход возмещается.
    НДС квартальный. И что, я должна отложить эти 17000 до следующего квартала? "Жаба задушит". Или делать десяток договоров займа?На 500руб?
    Читала я это постановление ФАС.
    Но пока никто не назвал статьи в НК, которая запретила бы мне поставить НДС к возмещению. А все неустранимые сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу налогоплательщика (ст.3 п7 НК) Так что лично я продолжаю делать, как и раньше - по получении авансового отчёта. Как считаю правильным.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •