×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34

Тема: Про торг-12

  1. #1
    Клерк Аватар для Муська
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    102

    Про торг-12

    А вот такой вопрос:

    Что нужно указывать в ТОРГ-12 в строке "Основание"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    744
    договор купли продажи

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    648
    как вариант - счет

  4. #4
    Клерк Аватар для Муська
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    102
    Т.е. Основание - Заявка на склад №ххх от хх.хх.07 это не правильно?

  5. #5
    Клерк Аватар для Муська
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    102
    И еще два последних вопроса:

    Нужно ли указывать р/сч и прочие банковские реквизиты в торг-12 и счет-фактуре?

    Если на ТОРГ-12 и счет-фактуре оттиск печати перевернут вверх тормашками, но изображение четкое, эти документы действительны?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    648
    1.Основание-не Ваша проблема, это дело поставщика, на каком основании он выписал Вам документ.
    2. В ТОРГ-12 надо, в с/ф нет.
    3. Главное, чтоб печать была, а где и как - не важно (это про ТОРГ-12, на с/ф такого рекыизита вообще нет).

  7. #7
    Клерк Аватар для Муська
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    102
    Екатерина Невеликая большое спасибо!

  8. #8
    ozzik
    Гость

    банковские реквизиты

    Поставщики все время норовят выдать накладную (торг-12) без банковских реквизитов в полях "плательщик", "грузоотправитель", "получатель". Выдвигаются "железные" аргументы: "мы всем такие выдаем, еще никто не жаловался!".
    И таких 90%. Надоело каждый раз спорить и просить переделать доки.

    Собственно вопросы .
    Действительно ли это обязательные данные для заполнения?
    Какие последствия могут быть для покупателя с накладной без банковских реквизитов в этих полях?
    Как вы с этим боретесь?

    Спасибо.

  9. #9
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Это унифицированная форма. Все реквизиты, указанные в ней, обязательны для заполнения.
    Налроги придерутся, могут снять расходы и так далее.
    Допишите сами. Благо в договоре (я надеюсь) эти данные есть.
    На будущее прописывайте в договоре какие документы хотите видеть (с сылкой на нормативку) и предусматривайте санкции, влекущие за собой имущественный ущерб для другой стороны при ненадлежащем исполнении всех существенных условий договора. И перечислете существенные условия (можно пункты)ю

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    648
    Это унифицированная форма и ВСЕ ее реквизиты, если они у контрагентов существуют, обязательны для заполнения (129-ФЗ).
    Последствия- придирки налоговиков, как худшее - непризнание расходов вследствие отсутствия первичных документов (документальная подтвержденность - ст.252 НК РФ, принимаем к учету документы только унифицированных форм, если такие существуют - тоже 129-ФЗ).
    Борюсь с контрагентами. А что есть другие, неизвестные мне способы борьбы?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    648
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    На будущее прописывайте в договоре какие документы хотите видеть (с сылкой на нормативку) и предусматривайте санкции, влекущие за собой имущественный ущерб для другой стороны при ненадлежащем исполнении всех существенных условий договора. И перечислете существенные условия (можно пункты)ю
    Это как? Например: "при оформлении ТОРГ -12 поставщик обязан указать свои банковские реквизиты в соответствии с..." ??? Может тогда не помешает приложением к договору сделать выдержки из альбома унифицированных форм?
    Что-то я слабо такое представляю. Это из жизни?

  12. #12
    ozzik
    Гость
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Это унифицированная форма. Все реквизиты, указанные в ней, обязательны для заполнения.
    понятно.

    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Допишите сами. Благо в договоре (я надеюсь) эти данные есть.
    Можно просто дописать от руки?

    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    На будущее прописывайте в договоре какие документы хотите видеть (с сылкой на нормативку) и предусматривайте санкции, влекущие за собой имущественный ущерб для другой стороны при ненадлежащем исполнении всех существенных условий договора. И перечислете существенные условия (можно пункты)ю
    При разовой покупке не всегда бывает договор или бывает, что у контрагента свой договор и он не идет на чужие дополнения, так что приходится потом выяснять все "по факту" .

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    648
    От руки ничем не запрещено

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Екатерина Невеликая Посмотреть сообщение
    Это унифицированная форма и ВСЕ ее реквизиты, если они у контрагентов существуют, обязательны для заполнения (129-ФЗ).
    Последствия- придирки налоговиков, как худшее - непризнание расходов вследствие отсутствия первичных документов (документальная подтвержденность - ст.252 НК РФ, принимаем к учету документы только унифицированных форм, если такие существуют - тоже 129-ФЗ).
    Борюсь с контрагентами. А что есть другие, неизвестные мне способы борьбы?
    Ну в смысле какими методами (аргументами) боретесь?
    Достало, когда смотрят как на дурака, типа: "мы такие документы по 50 шт в день выдаем, всех устраивает", "у нас своя программа учета, в ней не хватает места на накладной чтобы заполнить эти поля" и т.д.

    Может действительно проще от руки дописывать на своих экземплярах?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    648
    Если ситуация повторяющаяся проще позвонить директору и мотивированно сообщить ему о нарушении его бухгалтерий правил бухгалтерского учета.

  16. #16
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Это из жизни?
    Это для нормальной жизни. Никто не запрещает Вам указывать в договоре важные моменты.
    Например: "при оформлении ТОРГ -12 поставщик обязан указать свои банковские реквизиты в соответствии с..."
    Нет, это было бы глупо.
    Вот из жизни: часто случается, что налроги отказываю в вычете НДС из-за неправильно оформленного счета-фактуры. Так? В договоре с поставщиком прописывается фраза:
    "Продавец обязан в течение пяти дней после отгрузки товара передать покупателю счет-фактуру, оформленный в соответствии с пунктами 5, 6 статьи 169 НК РФ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (с учетом изменений и дополнений в течение срока действия настоящего договора)"
    Внесение в текст договора указанного пункта законодательно закрепит обязанность продавца контролировать порядок оформления и предоставления счетов-фактур. Нарушение порядка оформления и предоставление счетов-фактур повлечет за собой ненадлежащее исполнение обязательств, принятых продавцом в рамках исполнения договора, и обуславливает возникновение правовых последствий в соответствии с Гражданским кодексом РФ. В соответствии со статьей 15 ГК РФ если нарушение договора по вине контрагента повлекло для организации возникновение убытков, то возмещение убытков можно требовать за счет нарушителя. Размер убытков будет определяться суммой НДС по предъявленному с нарушениями счет - фактуре, на которую организация не имеет права уменьшить текущие платежи по НДС в периоде получения документа, тем самым отвлекая дополнительные денежные средства из оборота для перечисления указанной суммы в бюджет.
    Что мешает Вам таким же образом прописать пакет документов, необходимых при оформлении сделки, в том числе и первичку?
    Сошлитесь при этом на 129-ФЗ и Постановление Госкомстата.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    648
    MakZym, согласна со всем. Только если я начну править договоры со своими поставщиками, бухучетом придется заниматься кому-то другому, у меня их немало. А, вот интересно, может Вы знаете, существует ли практика возмещения убытков вследствие неправильного оформления документов поставщиком, по суду?

  18. #18
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    существует ли практика возмещения убытков вследствие неправильного оформления документов поставщиком, по суду
    Честно говоря не знаю, но, теоретически она возможна. Прямое нарушение имущественных прав на лицо.
    у меня их немало
    У нас их тоже достаточно. Вопрос в уровне существенности. Сделать акцент на поставщиков, с которыми большие обороты. Не всех шерстить таким образом, а выделить ключевые направления по рискам возникновения таких ситуаций. Я думаю, что взаимоотношения с крупными поставщиками более рисковые, т.к. в силу их объемов и рынка сбыта они чувствуют себя более независимыми и, соответственно, не устраивает - не бери. Мелкие более ответственные в этом плане. Они более заинтересованны в сбыте своей продукции в силу высокой конкуренции и низкого уровня финансовой стабильности.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    И все-таки? Обязательно указывать основание? И что может быть основанием? В 1С в эту графу проставляется документ-основание (например заявка). Как-то криво звучит "Основание: неподтвержденная заявка".

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    Цитата Сообщение от ozzik Посмотреть сообщение
    Поставщики все время норовят выдать накладную (торг-12) без банковских реквизитов в полях "плательщик", "грузоотправитель", "получатель". Выдвигаются "железные" аргументы: "мы всем такие выдаем, еще никто не жаловался!".
    И таких 90%. Надоело каждый раз спорить и просить переделать доки.
    пишите притензии на имя руководителя со ссылками на нормативные документы. Из практики, письменные аргументы действуют сильнее

  21. #21
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Аноним, встретился мне тут один товарищ (поставщик) с неподтвержденной заявкой. Позвонила, спросила - вы действительно это считаете основанием отгрузки? Смутился, ответить не смог. Переделали.
    Банковские реквизиты тоже 90% не ставят. Звоню, ругаюсь, порчу настроение. Так и живем, они - мне, я - им. Не меняют - звоню ещё, ещё порчу. В итоге многие сдаются. В ответ на "а мы всем так делаем" отвечаю "а нам будете делать как положено". Большинство тоже соглашаются. Потому что я могу быть очень надоедливой. Если не действует - жалуюсь менеджерам, они давят с другой стороны, ну и т.д. Никаких законных способов борьбы с этим, по-моему, не существует. Только "давить на мозги". Увы. Пункт в договорах - это конечно хорошо, только, как говорится "попробуй включи". К тому же многое оплачиваем просто по счетам. Такая вот работа наша. Любимая

  22. #22
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Ааа, да. Кстати. По поводу "дописать от руки". Смешанное заполнение документов, конечно, никто не отменял, но: при встречной проверке у контрагентов тоже должно быть "дописано от руки", иначе легко будет сделан вывод о том, что дописали вы сами, чего вы делать, разумеется, не могли. Так что аккуратнее. Лучше всё-таки дожимать.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    [b]К тому же многое оплачиваем просто по счетам.
    Т.е. Вы не против если в основании будет указан счет? У нас в договоре написано, что ассортимент, количество и цена указываются в счете на оплату, который является неотъемлемой частью договора. А в 1С счет обозвали "неподтвержденной заявкой": распечатывает "счет", а в основании ставит НЗ. Переписывать программу?

  24. #24
    Клерк Аватар для ИринаСАМАРА
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    107
    встретился мне тут один товарищ (поставщик) с неподтвержденной заявкой. Позвонила, спросила - вы действительно это считаете основанием отгрузки? Смутился, ответить не смог. Переделали.
    у меня тоже такие попадались, но я на это, честно говоря, не обратила внимание, это же не в счете-фактуре ошибка, а в накладной..... и если все остальные раквизиты ПРАВИЛЬНО оформлены, что не брать к учету или вызванивать контрагентов???

  25. #25
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от К_Алина Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы не против если в основании будет указан счет? У нас в договоре написано, что ассортимент, количество и цена указываются в счете на оплату, который является неотъемлемой частью договора. А в 1С счет обозвали "неподтвержденной заявкой": распечатывает "счет", а в основании ставит НЗ. Переписывать программу?
    Понятия не имею, переписывать программу или нет, но я хочу, чтобы у меня входящие документы были правильные. Понятие счета - всем известно, а что такое - неподтвержденная заявка? Это понятно только тем, у кого так "программа ставит". Поэтому, извиняюсь, конечно - но это не должно становится сложностью клиента...

  26. #26
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от ИринаСАМАРА Посмотреть сообщение
    у меня тоже такие попадались, но я на это, честно говоря, не обратила внимание, это же не в счете-фактуре ошибка, а в накладной..... и если все остальные раквизиты ПРАВИЛЬНО оформлены, что не брать к учету или вызванивать контрагентов???
    Ну да. Но по счету-фактуре могу выкинуть НДС, а по накладной - расход Просто у меня не так много первички, поэтому я стараюсь тщательно отслеживать все входящие документы Я же никого к этому не призываю

  27. #27
    Клерк Аватар для Лисюша
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541
    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    К тому же многое оплачиваем просто по счетам.
    т.е. у вас нет на эти сделки договоров? Я только недавно начала работать и обнаружила, что со многими поставщиками у нас договоры тоже не заключены Значит, в принципе, ничего страшного в этом нет?
    И еще вопросы:
    1. Должна ли быть счет-фактура от поставщиков, не уплачивающих НДС, например, упрощенцев?
    2. Обязательно ли должна быть от них копия уведомления из ФНС о возможности применения УСНО? Недавно попоросила ее у одного поставщика, гл. бух. той фирмы заметил мне, что полгорода с ними работает, а мы первые, кто об этом их попросил. Меня подводит отсутствие опыта и неуверенность в том, что я делаю
    Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться! Но к завтраку это проходит

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    Цитата Сообщение от Лисюша Посмотреть сообщение
    1. Должна ли быть счет-фактура от поставщиков, не уплачивающих НДС, например, упрощенцев?
    2. Обязательно ли должна быть от них копия уведомления из ФНС о возможности применения УСНО? Недавно попоросила ее у одного поставщика, гл. бух. той фирмы заметил мне, что полгорода с ними работает, а мы первые, кто об этом их попросил. Меня подводит отсутствие опыта и неуверенность в том, что я делаю
    1. нет
    2. могут дать, но не обязаны. Когда у нас просят с/ф, даем письмо с указанием реквизитов уведомления. У меня были клиенты, которые писали о том, что применяют УСНО прямо на счете.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    я стараюсь тщательно отслеживать все входящие документы
    Недавно у меня попросили, что бы в расшифровке подписи стояли полностью имя и отчество

  30. #30
    Клерк Аватар для Лисюша
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541
    Цитата Сообщение от К_Алина Посмотреть сообщение
    1. нет
    2. могут дать, но не обязаны. Когда у нас просят с/ф, даем письмо с указанием реквизитов уведомления. У меня были клиенты, которые писали о том, что применяют УСНО прямо на счете.
    Огромное спасибо! А по поводу договоров не знаете? Обязательно ли они должны быть по каждой сделке с каждым контрагентом?
    Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться! Но к завтраку это проходит

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •