×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293

    Комиссионная торговля в БЭСТе

    Насколько я понимаю могут быть такие варианты:
    есть договор комиссии - я торгую чужим товаром.
    товар взял на ответственное хранение, принял на свой склад, выставил счет, оплатили, отгрузил, отправил отчет о продажах поставщику вместе с деньгами. а) отправил за вычетом комиссии б) полностью, потом получил от него комиссию. Провел как услугу, счет-фактура, запись в книгу продаж.

    Другой вариант.
    Товар на склад не принимал фактически. Просто продал кому-нибудь.
    Но документы отгрузки от себя все-таки оформил.
    Вот такой вариант возможен вообще? Обязательно через склад протащить? Или можно просто форму печатную на отгрузку в заказах нарисовать и все?
    Только это вроде агентский договор получается, а не комиссионный. Запудрили мне мозги, помогите плз разобраться, а то скоро ответ держать придется
    Поделиться с друзьями
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  2. #2
    ДенисПРК
    Гость
    Э брат, что-то ты не договариваешь.
    *есть договор комиссии - я торгую чужим товаром.
    это одно
    *Товар на склад не принимал фактически. Просто продал кому-нибудь.
    это совсем другое
    Проводки всё рано же делать надо.
    Тут либо всёже делай документы, либо ручками проводки колоти.

  3. #3
    ПР
    Гость
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Товар на склад не принимал фактически. Просто продал кому-нибудь.
    Но документы отгрузки от себя все-таки оформил.
    Документы отгрузки оформил от кого?
    От себя или от коммисионера?
    Если от себя, то соизволь купить этот товар и поставить себе на склад, а потом только продать.
    Если от коммисионера, то заведи склад на забалансовом счете, и веди комиссионный товар там.

  4. #4
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    У меня был агентский договор. По сути одно и то же. Возможны варианты: с участием в расчетах, без участия в расчетах.
    Может быть разная комиссия - % от выручки, либо определенная сумма. У меня были согласованные цены, по которым я отчитывалась перед поставщиком и производила взаиморасчеты, мне оставалась разница между согласованной ценой и моей продажной.
    Вела все на обычном складе, только склад был не на 41 счете, а на забалансовом. Партионный учет, ФИФО. Расчеты с поставщиком на 76сч.
    Кира

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Так все-таки есть вариант с комиссионной торговлей но без прогона через свой склад? Или это уже не комиссия...
    Просто по комиссии и торговле этим товаров со своих складов у меня вопросов нет. Это мы проходили. А вот по второй схеме вопрос, возможно мне задачу некорректно объяснили или я чего-то недопонял.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Появилось новое понятие в моем лексиконе - транзитная комиссия.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  7. #7
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Я тут долго думала и решила, что если без прогона через свой склад, то и отгрузка должна быть от имени поставщика (собственника товара), а у тебя будет просто комиссия за посредничество.
    Кира

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Я на клерк поискал по словосочетанию "транзитная комиссия", ничего не нашел, похоже это доморощеное изобретение.
    В принципе, несмотря на размытость формулировки, если это то что я себе представляю, а это значит именно работа по агентскому договору, то реализовать это можно, даже с выпиской документов. Если нет конечно каких-то дополнительных подводных камней, о чем я узнаю, надеюсь, на этой неделе подробненько.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  9. #9
    DenisP
    Гость
    И на каком вариант в итоге остановились? В БЭСТ-е уже настроили его?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от DenisP Посмотреть сообщение
    И на каком вариант в итоге остановились? В БЭСТ-е уже настроили его?
    Так получилось, что нас пригласили после того, как начались работы по переходу с одной системы управленческого учета на другую. БЭСТу досталась почетная роль вести бух и налоговый учет.
    В БЭСТ будут проводки выгружаться, тут, кстати, очень пригодится многосегментная аналитика, а также счета-фактуры и может быть договоры.
    Отчет надо будет специальной формы сделать, там будут данные браться частично из проводок БЭСТа, а частично из базы на Firebird.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •