×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 179
  1. #91
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    так с иностранцев мы должны взять:
    1. копию паспорта
    2. разрешение на работу (оригинал у нас остается?)
    3. Миграционку (видимо, копию)
    Все?
    Заключаем с ним трудовой договор, издаем приказ.
    Что еще?
    Свидетельство необходимо делать (отчисления ведь необходимо делать)? Если нет, то как потом без номера персонифицированный учет сдавать?
    Сообщаем в миграционную службу о приеме иностранца. Еще в ФСС?
    Еще куда нужно?

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    32
    1. копию паспорта
    2. разрешение на работу (оригинал у нас остается?)
    3. Миграционку (видимо, копию)
    Все?
    Заключаем с ним трудовой договор, издаем приказ.
    Что еще?
    Свидетельство необходимо делать (отчисления ведь необходимо делать)? Если нет, то как потом без номера персонифицированный учет сдавать?
    Сообщаем в миграционную службу о приеме иностранца. Еще в ФСС?
    Еще куда нужно?
    разрешение на работу (оригинал) хранится у раб-ля, нужно сделать копию миграционки, трудовой договор и приказ, кстати в течение 30 дней они должны сдать мед.справку, в ФМС в базе им делают отметку, если в теч 30 дней не сделают, то программа может ануллировать разрешение на работу. мы наших продавцов уже погнали в КВД делать все анализы, причем надо делать анализы именно в госуд.учреждениях, из частных такие справки не действительны. кстати на семинаре, посвящ. этой теме нам сказали, надо сообщать и в налоговую в произвольной форме , а в нашей налоговой нас послали, тиа это их вообще не волнует, фиг поймешь, потом придерутся, не отмажешься

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89
    Помогите, пожалуйста, разобраться. Если иностранец имеет разрешение на работу и уведомление на три месяца, имеет ли он право работать?!
    Начиная мечтать, подумай: а вдруг сбудется?!..

  4. #94
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    имеет
    если не ошибаюсь, обычно разрешение на работу на год дают, потом регистрацию продляют

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от twix Посмотреть сообщение
    имеет
    если не ошибаюсь, обычно разрешение на работу на год дают, потом регистрацию продляют
    Не ошибаетесь! Сначала у гастарбайтеров есть ( если повезло, конечно, ) есть уведомление на три месяца. Потом он получает разрешение на работу, которое выдается сроком на год.
    И на срок действия этого разрешения можно продлять регистрацию. Это теория... А практика
    Как Вы решаете вопрос продления? Может, у кого-то есть выход?! Не поделитесь инфо?
    И еще вопрос возник: а сама организация должна получать разрешение на использование иностранных рабочих?
    Начиная мечтать, подумай: а вдруг сбудется?!..

  6. #96
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    раньше необходимо было и организации получать разрешение, а с этого года отменили, только самому иностранцу, если не ошибаюсь

  7. #97
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    трудовой договор с иностранцами на какой срок я должна заключить? есть какие-то ограничения? либо до даты указанной в разрешении на работу?

  8. #98
    Аноним
    Гость

    Вопрос Упрощенка и Инстранцы

    Подскажите пожалуйста (умоляю)

    У нас упрощенка, товарищей иностранцев (безвизовый режим) оформили.. Миграционную службу уведомили
    Какие отчислять налоги и куда отправлять уведомления.

    НДФЛ -30%
    ЕСН при упрощенке не платится..

    что еще? и отдельным ли реестром?

  9. #99
    Аноним
    Гость
    между прочим гастарбайтеры-это нелегалы, а если у человека документы в порядке, то он обыкновенный иностранец, имеющий право работать, а не как не гастарбайтер!!!!

  10. #100
    Rimskaya
    Гость
    у нас у сотрудника иностранца требуют какое то хадатайство для продления регистрации, никто не знает что там должно быть?

  11. #101
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вообще-то он должен принести в миграционную службу копию трудового договора. Если договор на год, то ему на этот срок и регистрацию продляют. И еще какую-то бумагу дают, где предприятие свою печать должно поставить.

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Вообще-то он должен принести в миграционную службу копию трудового договора. Если договор на год, то ему на этот срок и регистрацию продляют. И еще какую-то бумагу дают, где предприятие свою печать должно поставить.
    Нашим трудовой договор не понадобился...

    но я до сих пор не знаю как отчислять налоги при упрощенке.. это.. как-то уже вводит в панику.. Надо ли ПФР и сколько, ФСС и сколько?

    kate

  13. #103
    Rimskaya
    Гость
    Svetishe, именно ходатайство требуют:-( причем какое именно не говорят сволочи!!! Уже 3 раза разные писала, а его разворачивают и говорят что не то... звонила, сказали - наймите юриста, он вам скажет...
    пипец какой то...

  14. #104
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    именно ходатайство требуют:-( причем какое именно не говорят сволочи!!! Уже 3 раза разные писала, а его разворачивают и говорят что не то... звонила, сказали - наймите юриста, он вам скажет...
    пипец какой то...
    ППКС. Иногда хочется автомат купить. В данной ситуации помочь не могу, если только попробовать в их вышестоящую организацию обратиться за разъяснениями или по каким-нибудь телефонам горячей линии.

  15. #105
    Аноним
    Гость
    фирме разрешиение получать не надо? не могу док найти помогите

  16. #106
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    А неужели никто не знает какие налоги платить?

    kate

  17. #107
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    фирме разрешиение получать не надо?
    Не надо.
    А неужели никто не знает какие налоги платить?
    Посмотри в разделе "Оплата труда", там про это много.

  18. #108
    Аноним
    Гость
    проверьте
    1 беру на работу оформляю все доки по приему
    2 уведомляю налоговую письмо
    3 уведомляю занятость- письмо?
    4уведомляю миграционку-письмо? и какую миграционку, работник разрешение получил в москве, но фирма в области?
    5 оформляю пенсионный?
    6 соц страх уведомлять?
    7 медицинский тоже письмо?

  19. #109
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    1. Да
    2. Нет, налоговой ничего такого не надо
    3. Да, бланк уведомления существует
    4. Да, тоже на бланке уведомления. А разерешение его по области действует? Тогда по месту действия предприятия
    5. Нет, у него нет права на пенсию при временнос пребывании
    6. Нет
    7. Получить на него полис временный.

  20. #110
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Может кому пригодится
    Вложения Вложения
    Улыбнись, и все получится))))))))

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    57
    Подскажите какие документы нам нужны для оформления на работу белоруса?
    Налоги с него платятся как и со всех других сотрудников (есн,травматизм,пенсионка) кроме подоходного вместо 13 % 30% правильно(вычет не предоставляетс)я?
    Как быть с пенсионным свидетельством надо ли оформлять или нет?
    Сообщать в мигр.службу,фонд занятости нужно или нет?
    А то я чето не могу разобраться какие премищества при устройстве на работу у белоруса от украинца

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Мне в налоговой объяснили, что если договор с иностранцем заключается до 6 месяцев то НДФЛ - 30%, если более 6 месяцев - то 13%. За что купила за то и продаю. Я со своим иностранцем заключу на год будет НДФЛ 13%
    Если иностранец на упрощенке, то если он пребывающий, а не временно или постоянно проживающий, то ПФР не платят, т.к. инострнец не является застрахованным лицом. Может чего в есть неточного, но принцип такой.
    А вот сообщение от Сooler
    Лучше почитать нормативку, хотя бы - ст.7 167-ФЗ от 15.12.2001.

    Можно еще письма Минфина полистать:

    Цитата:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 августа 2006 г. N 03-05-02-04/124
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплаты и вознаграждения, начисляемые иностранному гражданину, сообщает следующее.
    В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", застрахованными лицами, помимо граждан Российской Федерации, являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации (как временно, так и постоянно), если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору.
    Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлены следующие категории законно находящихся в Российской Федерации иностранных граждан в зависимости от их правового положения в Российской Федерации: временно пребывающий, временно проживающий и постоянно проживающий.
    Таким образом, иностранный гражданин, работающий в Российской Федерации, является застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию, и на выплаты, производимые в его пользу, должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, только если указанный иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего в Российской Федерации.
    В случае если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего в Российской Федерации, то он не является застрахованным лицом, и соответственно с выплат в пользу данного физического лица страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  23. #113
    Лепесин
    Гость

    Трудовая книжка

    А трудовую книжку нужно заводить на иностранца принятого по трудовому договору сроком на 1 год или нет? А то у меня вот спрашивает один иностранец, когда ему трудовую оформят. Объясните, пожалуйста!!!

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2006
    Сообщений
    87
    Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией - оформили иностранцев, получили разрешение на работу. Но фирама в Москве и все строительные объекты до этого были в Москве. Атут попался объект в области - отвезли туда иностранцев, и тут же заявились коршуны - давай разрешение на работу в области. Я им говорю - у нас предприятие Московское, а тут рабочие в командировке.
    Помогите, кто знает,как правильно оформить эту ситуацию? Неужели, заново оформлять разрешение на работу уже в области?

  25. #115
    Аноним
    Гость

    Информация

    [
    QUOTE=spec23;51012162]Подскажите,
    есть ли какие-нибудь изменения при оформлении гастарбайтеров с Нового года?
    Где можно про это почитать?[/QUOTE]

  26. #116
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    В нашей компании работают физлица-нерезиденты. Начисляется ли ЕСН на их зарплату?
    - Сразу обращаю ваше внимание, что статус резидента важен только для применения ставки налога на доходы физических лиц. Для ЕСН статус резидентства не имеет значения.
    - Понятно. На самом деле я имела в виду работников-иностранцев. У нас с ними заключены трудовые договоры.
    - Любые выплаты, производимые вашей компанией иностранцам по трудовым договорам, в частности зарплата, облагаются ЕСН в общеустановленном порядке. В данной ситуации может возникнуть только вопрос о необходимости производить налоговый вычет. Дело в том, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые и являются налоговым вычетом из суммы ЕСН, исчисляемого в федеральный бюджет, уплачиваются только за застрахованных в Пенсионном фонде лиц.
    - А являются ли наши иностранные работники застрахованными лицами?
    - Давайте разбираться. В этом вопросе нужно руководствоваться ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". В ней сказано, что застрахованными лицами являются только те иностранные граждане, которые временно или постоянно проживают на территории Российской Федерации.
    - Как же это понять из их документов?
    - Постоянно проживающие иностранцы, как правило, имеют вид на жительство. Временно проживающие иностранцы имеют временную регистрацию. Если у иностранцев, работающих у вас, есть такие документы, то они являются застрахованными лицами. Следовательно, на выплаты, которые вы производите в их пользу, вы должны начислять страховые взносы в Пенсионный фонд и, соответственно, применять налоговый вычет по ЕСН.
    - Если этих документов нет?
    - Тогда, судя по всему, ваш работник-иностранец имеет статус "временно пребывающего" в нашей стране. С выплат временно пребывающему иностранцу (с правом на трудовую деятельность), который не застрахован в Пенсионном фонде, вы все 20 процентов платите в федеральный бюджет, не производя налоговый вычет в виде пенсионных взносов. А в Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования ЕСН уплачивается по общеустановленным ставкам.
    - То есть общая сумма платежей по ЕСН по всем иностранцам одинаковая?
    - Да, максимальная ставка ЕСН - 26 процентов с выплат всем иностранцам. С выплат своим работникам, в том числе и иностранцам, свыше 280 000 руб. вы, как и все налогоплательщики, будете применять регрессивные ставки ЕСН.
    Любовь Алексеевна Котова, заместитель начальника отдела налогообложения граждан и единого социального налога Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
    Немного из своей практики:
    Я являюсь гр. Таджикистана имею высшее образование, но по причине некоторых обстоятельств (не для заработка) я прибыл в Москву. По истечении полугода пребывания решил, попросту не терять время, устроиться на работу по специальности (экономист). Появилась заинтересованная организация, и была согласна принять на работу, но ни я ни они опыта по оформлению документов не имели. Пришлось мне самому консультироваться и читать законы и в итоге я принят на работу. Поэтому в помощь кадровикам решил поделиться практическим опытом:
    -Недавно прибывший гражданин, из стран безвизового режима, должен в течение 3 дн. встать на миграционный учет и зарегистрироваться по месту пребывания (документы сдаются в ОФМС по району);
    -сперва ОФМС ставит на мигр. учет на 90 дн. и выдает отрывной таллон уведомления о регистрации, где указан адрес места жительства и проставлена печать соответствующего ОФМС;
    -на основании этого, иностр. гражданин (ИГ), имеется ввиду из безвизовой страны, после получения согласия от организации на прием на работу, подает самостоятельно документы в ОФМС для получения разрешения на работу. Согласно требований он должен пройти медобследование, которые сразу требуют в ОФМС при сдаче документов (а не в течение 30 дней как указано в законе "о правовом положении ИГ"). В течение 10 дней ОФМС должно выдать разрешение на работу (в виде пластиковой карточки), сроком на 1 год;
    - получив разрешение, ИГ обращается и сдает соответствующие документы в организацию плюс копию разрешения, куда устраивается на работу;
    -В течение 10 дней после подписания контракта, организация должна направить уведомления о принятии на работу ИГ (форма на сайте УФМС) в УФМС. А также в службу занятости населения и налоговую по месту регистрации организации. Рекомендуется если сам работник -ИГ нарочно отнесет уведомление в УФМС (так как при выдаче разрешения они просят не отправлять по почте);

    В дальнейшем регистрация ИГ продлевается по месту жительства на основании контракта и разрешения на работу.

    Со времени прибытия и постановки на учет на 90 дн. ИГ считается как временно пребывающий.
    При продлении регистрации (по моему по истечению 6 месяцев) ему выдается разрещение на временное проживание (сроком на 3 года). ИГ имеющий такое разрешение считается временно проживающим.
    Через год после проживания в РФ на основании разрешения временного проживания, ИГ имеет право подать заявку на получение вида на жительство. ИГ имеющий вид на жительство в РФ считается постоянно проживающим ИГ.

    Касательно пенсионного страхования в ПФР:
    согласно ст.7 закона о ПФР - застрахованными лицами являются только те иностранные граждане, которые временно или постоянно проживают на территории Российской Федерации.
    Все другое описано выше.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от spec23 Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией - оформили иностранцев, получили разрешение на работу. Но фирама в Москве и все строительные объекты до этого были в Москве. Атут попался объект в области - отвезли туда иностранцев, и тут же заявились коршуны - давай разрешение на работу в области. Я им говорю - у нас предприятие Московское, а тут рабочие в командировке.
    Помогите, кто знает,как правильно оформить эту ситуацию? Неужели, заново оформлять разрешение на работу уже в области?


    Вы уже решили свою проблему? У меня возникла похожая ситуация, только объект даже не в Подмосковье! Может, надо регистрировать обособленное подразделение?
    Уважаемые форумчане! Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой? И как решили? Поделитесь опытом, пожалуйста.
    Начиная мечтать, подумай: а вдруг сбудется?!..

  28. #118
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Налоги все те же, только ндфл 30% перечисляется по другому КБК, а пенсионные взносы все в ФБ. Когда будете сдавать сведения по ндфл, иностранцев отдельным реестром сдадите.
    А свидетельство ПФР надо получать на них или нет?

    И еще вопросик, уведомление о том, что взяли на работу иностранцев, нужно посылать в налоговую?
    И последний - адрес фонда занятости какой? ФМC нашла, занятости нет....
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  29. #119
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Так на предыдущие вопросы я нашла ответы
    Вот у меня еще новые теперь
    Если у меня головная организация зарегена в Москве, а в области обособленное подразделение без отдельного баланса, работать иностранцы буду в области. Мне нужно уведомлять ФМC по Московской области, так? А центр занятости по МО или по конкретному району (у нас Видное, Ленинский район).

    И еще, трудовую книжку им делать нужно или нет?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    8

    уведомление ФМС

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.

    В организации работают граждане Республики Беларусь.
    Нужно ли работодателю оформлять какие-то дополнительные документы и сообщать что-либо в ФМС и в какие сроки?

    Что разрешения на работу не требуется, я знаю, а вот относительно остальных вопросов не уверена.
    Кто-нибудь сталкивался?

    Спасибо, Елена.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •