×
×

Результаты опроса: Нужен ли в штате программист?

Голосовавшие
81. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • У нас уже есть

    24 29.63%
  • У нас нет, но очень нужен

    12 14.81%
  • Нет, не нужен

    45 55.56%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 146
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293

    Нужен ли программист в штате?

    На всякий случай напоминаю, что программист должен программировать. А не настраивать сеть, вытаскивать застрявшую бумагу из принтера, объяснять секретарше как в Excel рамку настроить и т.д.

    Когда выбирают программу, говорят не только об ее функциональности, но и стоимости владения. Бывают интересные моменты. Например, покупаем новую программу - нанимаем в штат программиста. С одной стороны вроде бы можно рассчитывать на более быструю реализацию различных изменений, с другой, насколько это быстро нужно? С одной стороны, он всегда под рукой, с другой, а что он там делает больше - программирует, настраивает программу или в покер по сети режется? Во внешнюю фирму платить надо по часам, но час вроде дороже стоит, чем у собственного программиста, но если пересчитать по эффективности работы, то еще не факт где выгоднее. К тому же последнее время есть тенденция увеличения затрат на содержание в штате столь ценного сотрудника - тут тебе и высокая белая зарплата, и соцпакет хороший, и все такое прочее. А стоимость владения все это увеличивает.

    Вот собственно и вопрос, так нужен ли программист в штате? Ну и прокомментируйте по возможности свое мнение.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось orlov; 05.01.2007 в 15:39.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    А кто-то утверждал, что да работы на БЭСТе программист не нужен
    К чему тогда опрос?

    ps: На самом дель, хотя я и ответил "Не нужен", правильнее было бы "В подавляющем большинстве случаев не нужен", независимо от программы.
    Если очень небольшое количество предпритий, которые действительно могут полностью загрузить программиста по специальности. В большинстве же случаев... он просто либо деградирует, либо занимается совсем несвойственными ему делами, что, собственно, одно и то же.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А кто-то утверждал, что да работы на БЭСТе программист не нужен
    К чему тогда опрос?
    А вдруг я не прав и все спят и видят, чтобы к БЭСТу еще и программист был в комплекте?

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    ps: На самом дель, хотя я и ответил "Не нужен", правильнее было бы "В подавляющем большинстве случаев не нужен", независимо от программы.
    Однако раздел объявлений о вакансиях говорит об обратном.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Если очень небольшое количество предпритий, которые действительно могут полностью загрузить программиста по специальности. В большинстве же случаев... он просто либо деградирует, либо занимается совсем несвойственными ему делами, что, собственно, одно и то же.
    +1. Так зачем же портить хороших людей?
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Нужен ли программист в штате?

    Программист - однозначно не нужен. Но техническая поддержка нужна - тоже однозначно.
    Кто есть "программист"? Когда-то всех, кто умел включать компьютер - называли программистами. А если уж сумел в "супер-калке" таблицу построить - то гениальный программист. Времена уже изменились, но по-прежнему админов, техников продолжают звать программистами и сейчас. Как копиры продолжают называть ксероксами.

    Появляется специализация и наше мнение - каждый должен заниматься своим делом: одни пишут программы, другие - занимаются железом и сетями, а третьи эксплуатируют программы. И все должны быть профессионалами в своем деле и немножко знать о смежниках.
    А самая большая беда от "всезнаек". До сих пор такие услышав программа "БЭСТ" - морщат носик и говорят - это же DOC. И "авторитетно" это утверждают. Вот такие "спецы" - "три в одном" очень часто примазываются к ИТ-специалистам и кричат громче всех, а на самом деле только "верхушек насшибали".
    Вот они-то чаще всего зовут себя программистами, таковыми не являясь. И вводят людей в заблуждение. Обхохочешься, как такие программисты устанавливают "БЭСТ" или пакет к нему. То что наш технический специалист делает за час, "программист" за неделю. Славо богу, что базу не грохнет...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Вы совершенно правы держать в штате "программиста" - не нужно.
    - можно "держать продвинутого пользователя" который будет добивать обслуживающую "сопровождающую организацию" (франча)
    - можно попытаться повесить эти обязанности на сотрудника (бухгалтера, сис. администратора) - пускай растут! ;-)
    - можно договориться с "программистом" мимо франча, что гораздо сократит "стоимость владения"
    - ну и наконец можно обратиться к услугам официальных поставщиков услуг.

    ЗЫ Очень странный опрос :-)

  6. #6
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    В штате лучше держать системного администратора. На него вешают общие вопросы по компьютерам и оргтехнике: систему переставить, картридж заправить, пролечить вирусы, инет развести, any key показать и т. д. Это тот, кого бухгалтеры величают "программистом". А бухгалтерское ПО можно и сторонней фирме-сопровожденцу отдать (если, конечно, штатный спец сам не в теме).
    С уважением,
    Виктор

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    36
    А вот... бухгалтерия крупнейшего предприятия Чукотки считает, что главное - это программное обеспечение, которое помогает работать!
    (они работают на Бэсте), сам там был, и говорил про то,что есть другие программы)) не поверили... и сейчас переходят на Бэст-5. И по-моему они не лукавят.

  8. #8
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Цитата:
    Сообщение от BorisG
    На самом дель, хотя я и ответил "Не нужен", правильнее было бы "В подавляющем большинстве случаев не нужен", независимо от программы.

    Однако раздел объявлений о вакансиях говорит об обратном.
    Это от того, что многие видят в "программисте" сотрудника, который будет
    настраивать сеть, вытаскивать застрявшую бумагу из принтера, объяснять секретарше как в Excel рамку настроить и т.д.
    Вопрошание - прокладывание пути

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Нужен ли программист в штате?

    Цитата Сообщение от Tsaranov Посмотреть сообщение
    А вот... бухгалтерия крупнейшего предприятия Чукотки считает, что главное - это программное обеспечение, которое помогает работать!
    (они работают на Бэсте), сам там был, и говорил про то,что есть другие программы)) не поверили... и сейчас переходят на Бэст-5. И по-моему они не лукавят.
    Думаю, что Ваш "Чукча" очень умный. И думает о результате, а не о процессе. Вам повезло.

  10. #10
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Если вам некому двигать мебель, то вам нужен сильный программист.
    Если у вас некому составлять квартальные отчёты, то вам нужен умный программист. А если у вас плохо работают дверные замки, то вам нужен умелый программист.

    Одним словом, программист вам несомненно нужен... Но вот за какам чёртом решать вам.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Если вам некому двигать мебель, то вам нужен сильный программист.
    Если у вас некому составлять квартальные отчёты, то вам нужен умный программист. А если у вас плохо работают дверные замки, то вам нужен умелый программист.

    Одним словом, программист вам несомненно нужен... Но вот за какам чёртом решать вам.
    Гениально)))) Андрей

  12. #12
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Tsaranov Посмотреть сообщение
    Гениально)))) Андрей
    Ну что вы.... Просто талантливо...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    54
    А зачем тогда покупать программу, если программист должен программировать.
    Тут либо программа плоха, либо программист бездельничает.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    54
    На любой фирме должен быть человек, который обеспечит то, чтобы Бух.программа работала в соответствии с запросами пользователей.
    А уж называть этого человека программистом или нет это уже другое дело.
    Как и то, потребуется ли для этого ПРОГРАММИРОВАНИЕ или нет.

  15. #15
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Тут либо программа плоха, либо программист бездельничает.
    Нужно программу выбирать под свои нужны, или нужды свои подгонять под СТАНДАРТНЫЕ программы. И не нужны тогда программисты, а нужна обслуга стандартной программы, что значительно дешевле.
    Только единицы фирм имеют необходимость и возможность имет программиста в штате.
    Опять же, кого программистом называть. "Сильного, умного, умелого ???"
    Одним словом, программист вам несомненно нужен... Но вот за какам чёртом решать вам.
    Оговорка по Фрейду , и в точку.
    Вопрошание - прокладывание пути

  16. #16
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Насколько мне помнится, в БЭСТ-5 не программируют, а настраивают параметрически. Назвать такого настройщика программистом? Ну, можно, наверное, и так. Только все равно это - не программист.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от DIR Посмотреть сообщение
    Насколько мне помнится, в БЭСТ-5 не программируют, а настраивают параметрически. Назвать такого настройщика программистом? Ну, можно, наверное, и так. Только все равно это - не программист.
    Автор данного топика скорее всего имел ввиду другую учетную систему нежели указали Вы.
    Однако раздел объявлений о вакансиях говорит об обратном.
    хотя и в той программе "Назвать такого настройщика программистом? Ну, можно, наверное, и так. Только все равно это - не программист." (C) DIR

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Программист, в смысле тот, кто пишет программы - нет не нужен в 99% случаев, только если ваша фирма не занимается производством программ .
    Технически грамотный специалист - который знает программирование, бухучет (или другую область, которую автоматизирует программа), умеет объяснять и настраивать - нужен 99% фирм, где есть программа. Из них 80% обойдутся услугами сторонних организаций.

    В штате лучше держать системного администратора. На него вешают общие вопросы по компьютерам и оргтехнике: систему переставить, картридж заправить, пролечить вирусы, инет развести, any key показать и т. д. Это тот, кого бухгалтеры величают "программистом".
    а консультанты по IT сисадмином???? Я бы назвала такого сотрудника консультантом по IT
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Программист, в смысле тот, кто пишет программы - нет не нужен в 99% случаев, только если ваша фирма не занимается производством программ .
    Программисты вот только к сожалению другого мнения.
    И всё время пытаются что-то написать, втюрить, изменить.
    И обязательно под линукс.

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    И обязательно под линукс.
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    а консультанты по IT сисадмином???? Я бы назвала такого сотрудника консультантом по IT
    Именно так. У меня на визитке написано IT manager
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  22. #22
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    а консультанты по IT сисадмином???? Я бы назвала такого сотрудника консультантом по IT
    Это ты на меня намекаешь? Неа - этими делами я занимаюсь только для того, чтобы квалификацию не терять, а в некоторых случаях - и немножко подзаработать. А консультантом называется совсем иное.
    С уважением,
    Виктор

  23. #23
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    lubezniy, да я даже не намекаю, я прямо говорю Не обижайся плиз, мы ж бухгалтеры такие недалекие, программиста от эникейщика отличить не можем.
    Демидова Татьяна

  24. #24
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Именно так. У меня на визитке написано IT manager
    У меня на визитке написано "Компьютерные услуги". Фиг поймёшь.
    С уважением,
    Виктор

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Тут такая штука получается... Опрос вообще-то надо было сделать в другом разделе, ну например, в самом популярном "Бухучет и налогобложение". Но я как только высовываюсь из раздела с БЭСТом, меня тут же бить начинают А здесь вроде все свои, меня не трогают Тем не менее, хотя я свой вопрос задаю здесь, я не уточняю, к какой конкретно программе это относится.

    Хотя тенденция меня интересует. Все ли уже приучены к тому, что к программе должен прилагаться программист или нет еще? Вот к БЭСТ-5 своя среда разработки сейчас сделана. Это значит что мы сейчас будем больше программировать или все останется по-старому?

    Цитата Сообщение от IGM Посмотреть сообщение
    На любой фирме должен быть человек, который обеспечит то, чтобы Бух.программа работала в соответствии с запросами пользователей.
    А зачем? У нас сейчас получается так. Настроили проводки, иногда формы, и все, до свидания. Может с программированием удастся как-то поменять ситуацию? Опыт соседей тут очень пригодится.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    - можно попытаться повесить эти обязанности на сотрудника (бухгалтера, сис. администратора) - пускай растут! ;-)
    Приплачивать будете за дополнительные обязанности?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    - можно договориться с "программистом" мимо франча, что гораздо сократит "стоимость владения"
    Многие это проходили. Неоднозначно это все. Смахивает на проблему с пиратством. Есть еще вариант - просто сманить сотрудника у обслуживающей организации. У нас несколько человек уходило, но не в программисты, а либо в главбухи либо в финотдел.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  26. #26
    Яков.
    Гость
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    А зачем? У нас сейчас получается так. Настроили проводки, иногда формы, и все, до свидания. Может с программированием удастся как-то поменять ситуацию?
    Значит вам прсто нечего предложить заказчикам, кроме как "настройка проводок и форм".
    А у заказчика, по моему опыту, есть очень много потребностей (кроме допрограммирования), которые ему надо закрывать.
    А продажа программы это не самоценль, а всего лишь средство для доступа к заказчику.
    А потом начинается самое интересное
    БУХ-ФИН-НАЛОГ-КАДР-TEХ-СОФТ-IT консалтинг.

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Тут такая штука получается... Опрос вообще-то надо было сделать в другом разделе, ну например, в самом популярном "Бухучет и налогобложение". Но я как только высовываюсь из раздела с БЭСТом, меня тут же бить начинают
    Понимаете, это как с газпромом и газовой заправкой. К сожалению, или к счастью, 1С уже стало чем-то нарицательным, не для всех конечно, но для многих. Но, бить конечно не следует
    БУХ-ФИН-НАЛОГ-КАДР-TEХ-СОФТ-IT консалтинг.
    и все это делает один человек
    Демидова Татьяна

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    и все это делает один человек
    С каждым годом информации все больше и больше. Слабый человеческий умишко не может столько охватить. Человек такой сходит с ума и начинает считать себя богом
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Яков. Посмотреть сообщение
    Значит вам прсто нечего предложить заказчикам, кроме как "настройка проводок и форм".
    А у заказчика, по моему опыту, есть очень много потребностей (кроме допрограммирования), которые ему надо закрывать.
    А продажа программы это не самоценль, а всего лишь средство для доступа к заказчику.
    А потом начинается самое интересное
    БУХ-ФИН-НАЛОГ-КАДР-TEХ-СОФТ-IT консалтинг.
    Да понятно, что потом начинаются всякие попутные услуги. А иногда и до. Иначе вообще не было бы смысла заниматься этим, штаны не на что поддерживать будет.
    Но если брать только программу, то с ней работы как раз немного.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Нужен ли программист в штате?

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Понимаете, это как с газпромом и газовой заправкой. К сожалению, или к счастью, 1С уже стало чем-то нарицательным, не для всех конечно, но для многих. Но, бить конечно не следует
    и все это делает один человек
    Да как бы мы здесь народ - один, а нации разные. И каждая со своим менталитетом. Если для профессионалов, работающих с БЭСТом - знание бухгалтерии - первично, то для многих "соседей" - не обязательно. Типа "программа сама посчитает" и думать про это не полагается. Конечно, далеко не все "соседи" такие, - есть грамотные, умные профессионалы. Но все же больше "программистов" - продал коробку, иногда установил - уже "программист-профессионал". И все знает, и все умеет, и за все берется. От них и слышишь - БЭСТ - это "типа" DOC, что ли... Я уже давно забыл что БЭСТ был под DOC, а "такие спецы", все еще про это говорят. И насаждают свои знания бедным пушистым бухгалтерам...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •