×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    КЛариса
    Гость

    Еврооблигации

    Может кто знает...

    Начинаем работу с еврооблигациями.
    Я слышала, что купонный доход по еврооблигациям можно как-то притянуть к доходу от гос. цен. бумаг (и облагать по ставке 15%).
    А ещё, что купонный доход по ним не может уменьшаться на сумму убытков от реализации др. цен.бумаг.

    Может кто-нибудь что знает

    Мы - дилеры.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Лариса, эмитентом евриков является Минфин. Купон - это доход по государственной бумаге. Он облагается отдельно и по отдельной ставке... соответственно сальдировать с другой ставкой нельзя.
    Амортизационные выплаты - это лишь погашение.

  3. #3
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    Я бы даже сказал, что купон с убытком от тела любой бумаги сложно сальдировать..Он же в состав внереал.дохода идет....Независимо от ставки..по корпоративным тоже.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Независимо от ставки..по корпоративным тоже.
    По корпоративным как раз и можно...

    А если по деятельности убыток, то по дивидендам ты тоже удержанный налог будешь возвращать ?
    Они же тоже во внереализационных доходах!

  5. #5
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    Не..Денис, возвращать ничего не буду!;-)

    Я имел в иду, что если по телу корпоративной облигации убыток, но получен купон, то это друг с другом не сальдируются.
    Про операции, не связанные с ц/б ничего сказано не было.

    Например:

    осн.деятельность(услуги, например-убыток 100 руб.
    купон по копоративным облигам-150 руб.
    убыток от тела корп.облиг.-10 руб.
    других операций с ц/б нет.

    н/о база 50 руб.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Сергей, плюс они еще дилеры... так что 40.
    А вот тот купон, что под 15% облагается... он отдельно облагается и по отдельной ставке...

  7. #7
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    ОК, если дилеры-40. Упустил уже условия вопорса:-(

    а по 15% я и не спорил:-)
    Причем независимо от всего остального.

    Я в общем-то хотел сказать, что купон(%, дисконт-заране заявленный доход) и фин.рез от тела-совершенно разные вещи.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    йес... все верно!
    Кстати, у меня есть вопрос..

    Евробонд - это валютная ценность или нет?

  9. #9
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    ФЗ "О валютном регулировании.."
    ст.1п.4 пп.б


    б) ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, - платежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы), эмиссионные ценные бумаги (включая акции, облигации), ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение ценных бумаг, и долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

    Евробонды вроде в нерублях номинированы?

    А в связи с чем вопрос? Валюный контроль-это такая ж...
    ПОхуже налогового будет.


    У меня тоже вопрос..

    АДР-ценная бумага или нет?

    А если имущественное право, то будет НДС?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Сергей, да с этим все ясно (с Законом)... есть еще и слова ВАС, что не все бумаги, номинированные в валюте являются валютной ценностью (Информационное письмо №52)...
    Сам практически не сталкивался с Евро... но маленько изучал... если не ошибаюсь, то бумага скорей всего валютная, так как условия ее обращения предусматривают расчеты именно в валюте...
    Тем не менее, ММВБ каким-то образом умудрилась организовать продажу этих бумажек не только буржуям и экспортерам....
    Какая-то там система конвертации, о которой хотелось бы маленько узнать... расчеты в РФ ведь только в рублях...
    Так что, сам понимаешь, вопрос не праздный... Валютное законодательство посуровей налогового.

    АДР ? хммм... финансовый инструмент в ГК не упоминается... видать все-таки право!
    то будет НДС?
    А можно АДР торговать на территории РФ ??
    Если можно, то НДС будет в зависимости от договора... если к-п, то скорей всего НДС будет... а если цессии - то нет, так как базовая операция (актив) НДС не облагается... все это ИМХО ессна!

  11. #11
    КЛариса
    Гость
    А мне говорят, что еврооблигации - это НЕ ГОС, БУМАГИ!!!
    Говорят, что полный перечень гос. бумаг поименован в законе о РЦБ и что еврооблигаций там нет.
    Соответственно, купонный доход по НЕ гос. бумагам облагается по 24%

  12. #12
    КЛариса
    Гость
    Кто-нибудь знает, где написано, что еврооблигации - это ГОС.БУМАГИ ?????????

  13. #13
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    Лариса, не кричите так;-)

    Не забывайте, что между вашим временем и тем, в котором Денис..да и я тоже живу разница 3 часа.

  14. #14
    КЛариса
    Гость
    Извиняюсь!

    Да вроде не так уж и громко было

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Лариса, глянь...
    Приказ Минфина № 80н от 05.08.2002.
    Бумага, конечно, государственная... но вот ее купон могут не признать процентом (в соответствии с НК).
    Методичка тоже отсылает на этот приказ.

  16. #16
    КЛариса
    Гость
    Денис В. Спасибо.

    Решила завтра и послезавтра пойти поучиться (будет семинар в НАУФОР). Там я помучаю Мурзина, Асписова и пр. личностей.

    Потом расскажу что там интересного было.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Окей! Орлова тоже помучай - он поконкретней Мурзина будет!

  18. #18
    КЛариса
    Гость
    Сходила на семинар - ничего хорошего не услышала.
    1. Что касается еврооблигаций, то и г-н Орлов и г-н Мурзин и г-жа Хабарова и г-н Асписов в один голос утвержают, что Еврооблигации - это гос. бумаги, но купон по ним облагается по ставке 24%.
    Основание: 1. В 110-ФЗ говорится, что купонный доход по облигациям, размещаемым за пределами РФ облагается по общей ставке;
    2. Они ссылаются на Постановления Правительства №№ 1107, 71, 302, 478, 931, 426, 308 и на приказ МинФина 80н.
    Вывод: Купон облагается по 24% и отраж. по стр. 030 Декларации по прибыли и у дилеров сальдируется, а не дилеров облагается отдельно.

  19. #19
    КЛариса
    Гость
    И ещё одна пренеприятнейшая на мой взгляд новость.

    ... об определении рыночной цены для целей налогообложения по ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ...

    Я все-таки брала границу колебаний на дату ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛКИ, т.е. на дату Договора и отслеживала это только при реализации, т.к. ст. 280 НК РФ говорит только о необходимости считать эту рыночную цену при реализации.

    Вышло официальное разъяснение на эту тему: письмо УМНС России по г. Москве № 26-08/16716 от 26.03.2003г.
    Письмо длинное, перепечатывать не буду, напишу только последний абзац:
    "Если сделка по ПРИОБРЕТЕНИЮ или РЕАЛИЗАЦИИ осуществлена на ОРЦБ с передачей ценной бумаги после заключения сделки, то для целей налогообложения интервал между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с указанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг необходимо определять на ДАТУ ПЕРЕДАЧИ ЦЕННОЙ БУМАГИ."

  20. #20
    КЛариса
    Гость
    Ваше мнение, Господа ........

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    ага.. Лариса, есть такая песня... в общении с ним я апеллировал определением сделки в ГК, а Мурзин пел песню про п.4 ст. 280... там в одном месте в скобках стоит фразочка "дата сделки (дата передачи ценной бумаги)"...
    Это уточнение прямо не относится к определению рыночной цены, и можно ли его относить на всю статью... хм.. не уверен..

  22. #22
    КЛариса
    Гость
    Нет. то, что все говорили по этому поводу и ссылались на какие-то скобочки я тоже пропускала мимо и не обращала на это особого внимания, но теперь есть официальное письмо УМНС.
    Конечно, я понимаю, что НК главнее всякого там письмеца, но вот в суде теперь своё мнение будет не так легко отстаивать, а проверять нас будут со ссылкой на это письмо - это для них указания.

    А что думаешь по поводу цены ПРИОБРЕТЕНИЯ?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    то, что это отсебятина... и НК не подтверждена...
    Придется упираться рогом! Если таковое будет...

  24. #24
    КЛариса
    Гость
    Может Вам там (подальше от Орлова) и проще будет...

    А нам тут с Орловым бадаться. Он сказал, что у него есть бамажка и что он будет действовать строго по инструкции.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •