×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293

    Дизайнер приложений БЭСТ-5 и его возможности

    Перевод БЭСТов на новую платформу (харбор) это зашибись. Можно хоть с объектами теперь работать. Связь с одним из тырнет-магазинов сделали, прямо напрямую к MySQL базе цепляемся.
    Теперь на очереди попробовать с Битриксом и другими. Если у кого есть предложения - давайте.
    У Битрикса кстати есть базы на MSsQL и на Oracle. С MS SQL уже пробовал работать, с Оракловской базой пока нет, но думаю проблем не должно быть.

    Еще есть идея сейчас попробовать сделать разбор Excel-ной накладной и закачка из нее в БЭСТ-5. Как раз в Дизайнере и делаю. Постараюсь так сделать, чтобы с минимальными усилями перенсти потом в БЭСТ-4. Обработку Excel уже сделал, документы в принципе формируются, надо разбор именно формы накладной делать.
    Поделиться с друзьями
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    54
    А зачем такие извращения?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от IGM Посмотреть сообщение
    А зачем такие извращения?
    Какие конкретно?
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    92
    Дима, а XML для накладной?
    Последний раз редактировалось Asxat; 25.12.2006 в 11:24. Причина: ошибка

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Asxat Посмотреть сообщение
    Дима, а XML для накладной?
    Была задача поставлена клиентом с наименьшими трудозатратами со стороны пользователей (чтобы была одна волшебная кнопка) создавать накладные в БЭСТе (БЭСТ-5) вынимая данные из Excel-ного файла определенной структуры. В Харборе прочитать такой файл проблем не составляет, надо только знать как. Сделали. То есть XML тут не требовался.
    Из этой задачи можно попытаться сделать и загрузку накладных из Excel-файлов, если только удасться сделать нормальный разбор его и будет все-таки к чему привязаться.
    Кстати, на bestnet.ru в разделе "программирование в БЭСТ-4" приводяться примеры работы с Excel из БЭСТ-4, но хочеться попробовать и набить руку в БЭСТ-5, там немного синтаксис отличается.
    Из XML тоже начали делать. БЭСТовский xml разбирается на ура, CommerceML попробовали разобрать, слету не получилось. Почему - пока не знаю, будем смотреть.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  6. #6
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Перевод БЭСТов на новую платформу (харбор) это зашибись.
    А что в нём нового? Платформе лет 8-м!!
    Причём это же не язык высого уровня, имеющий свой компилятор, а по сути дела препроцессор к языку C.

    Если Harbor для вас достижение, то мне жалко вас... Пора бы уж на COBRA переполсти, тогда вам и Postgres и MS SQL и Oracle...

    А так что? - Даёшь по одному провайдеру баз данных в пятилетку? Так что ли?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    А что в нём нового? Платформе лет 8-м!!
    Причём это же не язык высого уровня, имеющий свой компилятор, а по сути дела препроцессор к языку C.
    а C/AL уже препроцессор к C#... Не знаете почему? Наверное потому, что тот же Nav переписать не так легко, да и не зачем.., столько наработок.. Есть препроцессор.

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Если Harbor для вас достижение, то мне жалко вас... Пора бы уж на COBRA переполсти, тогда вам и Postgres и MS SQL и Oracle...
    А так что? - Даёшь по одному провайдеру баз данных в пятилетку? Так что ли?
    Чем Вас завлекают эти названия, можете объяснить, если не трудно? Если уж лозунгами, то - Даешь каждую пятилетку по бухгалтерии на Oracle!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    К нам приехал, к нам приехал... Андрей Чувелев.
    Привет, Андрей!
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    А что в нём нового? Платформе лет 8-м!!
    Причём это же не язык высого уровня, имеющий свой компилятор, а по сути дела препроцессор к языку C.
    А мне какая разница? Хоть горшком обзови. Я как писал плагины сначала на Клипере, теперь на Харборе, так их и пишу. Только больше всяких фич стало можно делать. И все что я делал раньше работает.
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Если Harbor для вас достижение, то мне жалко вас... Пора бы уж на COBRA переполсти, тогда вам и Postgres и MS SQL и Oracle...
    COBRA, COBRA... что-то не припомню я такой платформы. Фильм со Сталлоне помню. Знаю CORBA - Common Object Request Broker Architecture. Про это разговор? Так он тоже типа с 97-года что-ли. Поновей то есть чего? А с Харбором мне и так уже и Postgres и MS SQL и Oracle.

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    А так что? - Даёшь по одному провайдеру баз данных в пятилетку? Так что ли?
    Андрей, ты пошутить попытался или обидеть? Ты когда в питерский БЭСТ-то в гости зайдешь?
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  9. #9
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Андрей, ты пошутить попытался или обидеть?
    Вообще-то я попытался быть объективным. Harbor штука отличная, но работать надо было с ним начинать года 3 назад, как раз когда технология устоялась. А почему до сих пор нет SQL версии БЭСТА? Я помню обещания раздавались ещё в прошлом тысячелетии (1999 год ) Практически, сейчас на рынке нет нормальной SQL версии системы учёта. 1С - не в счёт. ибо SQL там как бы это сказать. В 8-й версии правда стало лучше, но...
    Есть, правда ещё "Компас" и "Парус", но "уж больно они далеки от народа" (с) Герцен.

    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Ты когда в питерский БЭСТ-то в гости зайдешь?
    У меня возникли некоторые послабления на работе в связи с появлением помошника. Зовите, теперь я более мобилен.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Вообще-то я попытался быть объективным. Harbor штука отличная, но работать надо было с ним начинать года 3 назад, как раз когда технология устоялась.
    Ну так с ней как раз тогда и начали работать. БЭСТ-4+, на котором обкатывали вышел перый раз в ноябре 2004. Как раз полгодика еще отступи на подготовку, вот тебе и будет искомый срок.

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    А почему до сих пор нет SQL версии БЭСТА? Я помню обещания раздавались ещё в прошлом тысячелетии (1999 год ) Практически, сейчас на рынке нет нормальной SQL версии системы учёта. 1С - не в счёт. ибо SQL там как бы это сказать. В 8-й версии правда стало лучше, но...
    Предлагаешь также как остальные сделать? Я всегда считал, чтобы сделать клиент-серверную технологию, программу изначально надо спроектировать так. Все эти переподключения с дбф базы на скл - это от лукавого, толка в этом не много.
    Вчера трепались с коллегой, знаешь на какую мысль меня навел? В БЭСТ-5 и БЭСТ-4 можно навесить на событие документов плагин. Почему бы не навесить такой, по которому это же документ будет в SQL писать инфу? А что, для анализа в самый раз, для управленческого учета тоже.

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    У меня возникли некоторые послабления на работе в связи с появлением помошника. Зовите, теперь я более мобилен.
    Может сразу на банкет тогда?
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  11. #11
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Ну так с ней как раз тогда и начали работать. БЭСТ-4+, на котором обкатывали вышел перый раз в ноябре 2004. Как раз полгодика еще отступи на подготовку, вот тебе и будет искомый срок.
    2 года? Примерный срок проекта такой системы в 1-й версии 2-3 человеко-года. (Доказывать не хочу, опыт говорит, причём не только мой) Смысл было менять систему без принципиальных изменений? Впрочем как всегда - ворчу...
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Предлагаешь также как остальные сделать? Я всегда считал, чтобы сделать клиент-серверную технологию, программу изначально надо спроектировать так. Все эти переподключения с дбф базы на скл - это от лукавого, толка в этом не много.
    Вчера трепались с коллегой, знаешь на какую мысль меня навел?
    Для конечного пользователя вообще по барабану как организована система!!! Изначально, в 1С была хорошая идея заложена - абстрагироватся от баз данных и таблиц. К сожалению не получилось. У других, впрочем - тоже. Если уж говорит по существу - нужна 3-х уровневая система: "движок базы", "движок бизнес-процессов и событий" и "пользовательский интерфейс", который должен быть пассивный или активный... Активный сложнее, но интереснее, зато пассивный идеален для веб-интерфейса и лёгких терминалов...
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    В БЭСТ-5 и БЭСТ-4 можно навесить на событие документов плагин. Почему бы не навесить такой, по которому это же документ будет в SQL писать инфу? А что, для анализа в самый раз, для управленческого учета тоже.
    SQL нужен не столько для анализа, сколько обеспечения надёжности с ростом пользователей и данных. С целью опеспечения транзакций для сложных операций. Ваш метод ничего не даст. Можно робота запустит, который будет в фоновом режиме парсить данные на SQL, а смысл? Впрочем, наверное, через 2 года узнаем... (ворчу, ворчу)
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Может сразу на банкет тогда?
    "- А я так думю, отец, неплохо бы было вина выпить, - сказал Остап.
    - Ну так угости." (с) И.Ильф, Е.Петров
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  12. #12
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Практически, сейчас на рынке нет нормальной SQL версии системы учёта. 1С - не в счёт. ибо SQL там как бы это сказать. В 8-й версии правда стало лучше, но...
    Есть, правда ещё "Компас" и "Парус", но "уж больно они далеки от народа" (с) Герцен.
    Про "далеких от народа" - все-таки Ленин, а не Герцен
    А про SQL - есть еще одна программа, кроме указанных - Турбо Бухгалтер. И уж давно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от DIR Посмотреть сообщение
    А про SQL - есть еще одна программа
    Для некоторых вообще существует только одна программа, спасибо Андрею, он вспомнил еще парочку и к БЭСТу явно не равнодушен
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  14. #14
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Да, действительно, Ленин, про Герцена, но не суть

    А про Турбо-Бухгалтер я забыл. Это, кстати, наверное единственная бухгалтерская система, которая изначально создавалась на SQL движке.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Да, действительно, Ленин, про Герцена, но не суть
    Тоже не суть, но не про Герцена, а про декабристов....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •