×
×
Закрытая тема
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 285
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Я тут обещалась объяснения по проводке дать
    Дт 51 Кт 90 Произведена сторнировочная запись при возврате забракованной покупателями продукции (внешний брак) это "Справочник корреспонденций счетов бухгалтерского учета", под редакцией Бакаева А.С.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  2. #122
    Аноним
    Гость
    Еще вопрос. Кого писать в книге покупок ПРОДАВЦОМ, если товар был куплен у одной фирмы, от неё получена СФ на оплату на 100 000 рублей, оплачен ей частично 60 000 рублей, и через месяц оплачен ей полностью (40 000) но на счет фирмы которой должен ПРОДАВЕЦ по соглашению ?

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Аноним продавцом пишете того кто в с/ф обозначен как продавец А куда вы платили (если есть вся документация подтверждающая расчеты) - это ваше личное дело.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  4. #124
    Аноним
    Гость
    Если отчетный период по НДС квартал, то правильно ли я понял что распечатывать книгу продаж, покупок нужно один раз в квартал до 20 числа следующего за ним месяца и ставить в качестве отчетного периода 01.01.03-31.03.03 ?

  5. #125
    Аноним
    Гость
    В графе книги покупок Nп/п нужно ставить порядковый номер записи начиная с 1 ? Или нумерация идет нарастающим итогом по кварталам ?

  6. #126
    Аноним
    Гость
    Есть ли у книги покупок регламентированный стандарт формата ? На лист А4 плохо помещается в длину.

  7. #127
    Аноним
    Гость
    Можно ли сократить название продавца/покупателя если он не входит по размеру ?

  8. #128
    Аноним
    Гость
    Можно ли рядом с суммой с НДС писать не "частичная оплата", а "Част.опл." ?

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    1. Отчетный квартал - период с 01.01.03-31.03.03 распечатывать и прошивать до 20 числа следущего месяца т.е. 20.04.03
    2. Нумерация в течении квартала (если сшиваете книги по кварталу), в следущей сначала
    3. Регламентированного стандарата размера колонок нет, главное чтобы всё поместилось, если работаете в 1С, там можно подвигать колонки.
    4. Сокращать название не стоит (надеюсь Вы пишете ООО а не общество с ограниченной ответсвенностью?)
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  10. #130
    Аноним
    Гость
    У меня принтер формата А4 и если не сокращать придется склеивать два листа ? Так можно ?

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Аноним Вы в программе отредактировать размер не можете? Склеить можно, почему нет.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  12. #132
    Аноним
    Гость
    Отредактировать размер чего ? Если уменьшить шрифт до 6 тогда все влезет. Печатаю в Excel'e. Хотелось бы сократить частичную оплату. Кушает очень много места.

  13. #133
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Аноним сократите

  14. #134
    Аноним
    Гость
    Спасибо

  15. #135
    Аноним
    Гость
    Еще вопрос появился. Какая из граф книги покупок является сортировочной. Т.е. по какой графе располагать по порядку СФ (2,3,4) ?

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Аноним я располагаю по дате оплаты.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  17. #137
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    А подскажите пожалуйста, кто знает - куда, вернее, в книгу покупок какого месяца я должна подшить счет-фактуру, если получила я ее вместе с товаром предположим в январе, расплачивалась частями, каждый месяц по чуть-чуть, и полностью расплатилась только в мае? То есть ТМЦ я оприходовала в январе, потом НДС частично списывала, частичка НДС попала в книгу покупок каждого месяца, а сама счет-фактура-то одна! И куда ее? В книгу покупок за январь или за май?
    С уважением, Татьяна

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Tatyana65, счет-фактура НЕ подшивается в книгу покупок или книгу продаж. Счет-фактура подшивается в книгу учета счетов-фактур (т.е. в отдельную папку ), в хронологическом порядке поступления этих самых счетов-фактур.
    С уважением, Алексей.

  19. #139
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    Алексей Жеков , приходили к нам аудиторы, приходила к нам налоговая на проверку. Велели подобрать к книге покупок и продаж счета-фактуры, сшить их вместе и еше приклеить бумажку сзади с печатью и подписью. Они не правы?
    С уважением, Татьяна

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Tatyana65
    Счет-фактуру подколите к январю

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Tatyana65, не правы

    Вот несколько цитат из Постановления Правительства № 914, регламентирующих ведение книг продаж и покупок:

    "I. Ведение журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур
    1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов - фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов - фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
    2. Покупатели ведут учет счетов - фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов - фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке...
    6. Журналы учета полученных и выставленных счетов - фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы."

    Вот порядок учета самих счетов-фактур, совершенно однозначно и недвусмысленно определенный.

    Теперь по ведению книг
    Книга покупок:
    "7. Покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов - фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
    8. Счета - фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг)...
    15. Книга покупок должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью."

    Обратите внимание - в книге покупок счета-фактуры подлежат регистрации, а не прикладыванию и т.п.

    Совершенно аналогичная норма имеется и по поводу книги продаж (п. 16, 17 Постановления).

    Так что либо Вы с аудиторами не поняли друг друга, либо их требование были вызваны незнанием нормативной базы
    С уважением, Алексей.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Tatyana65 про аудиторов и налоговиков, есть такое мнение, что можно сделать снять копии с с/ф по которым проходит частичная оплата, оригиналы сшить с журналом учета, на копии писать даты оплаты и пришивать к книге покупок (продаж).
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Алексей Жеков про аудиторов и налоговиков, опять же, это не требование, просто рекомендация существенно упрощает процесс проверки: посмотрел книгу покупок, пролистал приложенные с/ф, на каждой отметка платили 10-го столько, 20-го столько, остаток такой-то.
    Подчеркну, это не может быть тербованием, только рекомендацией.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Сонечка, заметьте, в сообщении Татьяны написано "велели". Для удобства, естественно, можно делать все, что угодно.

    Если у нас несколько тысяч счетов-фактур - то это удобство может обернуться неудобством чисто техническим
    С уважением, Алексей.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Алексей Жеков согласна с Вами, у меня конечно, не тысячи с/ф, но ксерить просто замучилась! если такой процесс производить постепенно, должно быть проще

    , заметьте, в сообщении Татьяны написано "велели
    ну, Вы знаете, кто-то к любому слову аудиторов относиться как к неопровержимой истине, у меня тоже такое было.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  26. #146
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    Алексей Жеков , Сонечка , не просто велели, они в аудиторском заключении написали про это как нарушение. Цитирую (правда не дословно): "счет-фактуры в книгах покупок и продаж не прошиты, не пронумерованы и не заверены подписью и печатью". Не дословно - это наш шеф это аудиторское заключение у себя держит.
    С уважением, Татьяна

  27. #147
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    и не только аудиторы - у нас была выездная проверка по НДС, вот и проверяющий тоже самое сказала. Правда в виде рекомендации.
    С уважением, Татьяна

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Tatyana65 ну что можно сказть про таких аудиторов .....
    На форуме это уже обсуждалось, можно только молча присоединиться ....
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  29. #149
    Аноним
    Гость
    Не совсем понял насчет сортировки. У меня от решения этого вопроса зависит что попадает в текущий квартал, а что нет. Вариант Сонечки с группировкой по дате оплаты не совсем удобен. Т.к. не все СФ сразу после оплаты поступают ко мне. Некоторые идут до меня определенное время. Поэтому можно ли сортировать их по дате оприходования ?
    И не будет ли тогда проблемой если получится вариант, когда СФ оплаченная в предыдущем квартале была оприходована в текущем ? Т.е. НДС принят к зачету кварталом позже ?

  30. #150
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    Аноним , у меня такое бывает часто. Не знаю, правильно ли я делаю, но на такой счет-фактуре я пишу "счет-фактура получена тогда-то" и в книгу покупок она попадает по последней дате, то есть когда я получила ее на руки. Если это не так, пусть меня поправят.
    С уважением, Татьяна

Закрытая тема
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •