×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280

    перадача имущества в закрытый ПИФ-реализация?

    Согласно ст.13 ФЗ "Об инвест фондах" в закрытый ПИФ могут передаваться не только деньги но и иное имущество. Однако право собственности на это имущество переходит к ПИФу, а передающая сторона получает ценную бумагу-пай.
    Не могу определиться, как расценивать такую операцию-как реализацию имущества и приобретение ц/б. То есть НДс платить надо.
    Или же передача имущества -не есть реализация в смысле ст.39 НК?

    Порядок н/о д.у. (ст.276 НК) на УК и ПИФ не распространяются.
    Паи можно свобдно продавать на вторичном рынке-ст.214.1, 280 НК.
    И как классифицировать доход, получаемый по паю? Как доход от доверительного управления? Или это нечто иное?

    Есть какие-нить мнения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Сергей, задавался как то этим вопросом... причем с вариациями...
    Передача имущества в ПИФ все-таки попадает под реализацию.... как-никак обмен имущества на неэмиссионную ценную бумагу...
    Под аналогию взноса в уст. капитал тоже не попадает - ПИФ не юр. лицо....

    И как классифицировать доход, получаемый по паю?
    Если ты про тот доход, который можно выводить (только из ЗПИФ), то под дивиденды, как ты сам понимаешь он не попадет.
    Доход от доверительного управления.... логичнее всего предположить... но обрати внимание, что
    при схеме ПИФа управляющая компания осуществляет ДУ имуществом ПИФа.. а не конкретного лица...

  3. #3
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    Спасибо за ответ.

    Значит наши мнения совпадают. Причем вроде по всем позициям.
    Я тоже считаю, что это реализация и НДс платить надо.

    Хотелось бы чтоб дивидендом признали..:-)) НО сложно..

    А вот классификация такого дохода и меня мучает (я имею в виду сумму периодически выплачиваемого дохода по паю при увеличении стоимости активов ПИФа). Скорее-это нечто, пока не определенное четко в законодательстве.
    Если признать это доходом от д.у., то получсется, что имущество мы в д.у. передаем..Но ведь это не так..

    Кстати, ты первый, кто сразу сказал, что это реализация. Остальные (с кем обсуждал)сначала заявляли, что это-д.у.
    Начинал спорить. Выяснялось, что все соединяют вместе пайщиков и ПИФ..Конечно, ПИФ сложная для понимания структура..В общем, если и не переубеждал, то сомнения глубокие посеивал ;-))

    Хотя вот в письме МНС БК-9-03/280 от ноября 2002 Король совсем иное подписал. Все к черту перемешали..ИМХО-полный бред! Может, чего новое уже написали..не слышал?

    Я над этой темой с вариациями тоже периодически думаю..еще с прошллого года..
    В принципе можно много интересного придумать..Но столько неурегулированных вопросов!

    Кстати, вы случайно не писали в нашу УМНС запросик на тему дивиденды-доход по паю или нет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Сергей, это не ответ, это лишь мнение :-)
    Дивидендом ? да было бы не плохо... ст. 43 мешает - без ее корректировки ничего не выйдет.
    Остальные (с кем обсуждал)сначала заявляли, что это-д.у.
    :-) Значит единомышленники... если честно, то я сперва, когда закон об инвест. фондах читал тоже подумал на ДУ, спустя некоторое время дошло, что это не так...

    Кстати, вы случайно не писали в нашу УМНС запросик на тему дивиденды-доход по паю или нет?
    Нет, не писали, наша УКшка в столице - местные запросы рояли играть не будут.
    Может, чего новое уже написали..не слышал?
    Неа...

    С доходом, согласен, скорее всего это какие-то "прочие" доходы...
    Пока размышления на тему ЗПИФа лишь академические - у нас закрытого еще нет...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •