×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    Таня, спасибо!
    Все разнесла.
    ===

  2. #32
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    подскажите, пожалуйста, мне таможенный брокер прислал образец платежки. Там КБК 15311007000011000180 - не могу найти его расшифровку
    Потом в назначении платежка 10317000;96;сумма .....
    Что означают цифры в начале?
    Наш таможенный брокер "потерялся", а платить уже завтра нужно. Помогите, пожалуйста

  3. #33
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Цитата Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
    Потом в назначении платежка 10317000;96;сумма .....
    Что означают цифры в начале?
    обычно это код таможни

  4. #34
    Клерк Аватар для So-V-a
    Регистрация
    09.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Осторожно для labaluzska

    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Я приходую товар через 41 счет, не использую 15, мне кажется это только усложняет и загромождает учет, а пошлины и сборы отношу с 76.5 на 41 счет. С НДС все тоже самое, только я использую счет 19 субсчет 4 "НДС уплаченный таможенным органам"
    Вы сразу приходуете на 41?? На тот склад с какого продаете? А по какому курсу вы это делаете???? По идее должны в момент перехода права собственности, а право собственности наступает в момент когда товара ещё нет на складе, поэтому и приходуется на 15 счет или на отдельный склад 41 счета, не для продажи, а для формирования с/с товара. Если у вас евро то завышаете с/с, а если доллар то занижаете.

  5. #35
    Клерк Аватар для So-V-a
    Регистрация
    09.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    И ещё, если ндс не пропустите через 19,4, то он автоматически не отразиться в декларации по ндс

  6. #36
    Клерк Аватар для So-V-a
    Регистрация
    09.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Я работаю в 1С и когда делаю документ "Поступление материалов" программа автоматически формирует проводки по 41 счету, честно говоря я даже не знаю куда мне впихнуть 15 счет. Насколько я знаю он применяется, если учет по 41 счету ведется в учетных ценах
    В дополнении к бухгалтерии 7.7 есть отдельный блок по ВЭДу, специально для таких организаций

  7. #37
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Вы сразу приходуете на 41?? На тот склад с какого продаете? А по какому курсу вы это делаете???? По идее должны в момент перехода права собственности, а право собственности наступает в момент когда товара ещё нет на складе
    Да, я сразу приходую на 41 счет на один склад, с которого потом идет отгрузка. Приходую по курсу на дату перехода права собственности, контракт в долларах, себестоимость не занижаю и не завышаю.
    И ещё, если ндс не пропустите через 19,4, то он автоматически не отразиться в декларации по ндс
    НДС не отразится по строке 270 декларации.
    В дополнении к бухгалтерии 7.7 есть отдельный блок по ВЭДу, специально для таких организаций
    Спасибо, будем иметь ввиду, пока без блока справляемся.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    24
    Девочки, вы такие умнички!
    Если я правильно понимаю, то дата перехода права собственности -это условия поставки? У меня CIF граница РФ и шкандыбает мой товар до растаможки еще 2 недели. И если его оприходовать в момент персечения границы, то что с суммой НДС через 2 недели? Или я не права? И как такая ситуация реализуется в 1С 7,7?

  9. #39
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    то дата перехода права собственности -это условия поставки?
    не обязательно. Но если отдельно в договоре не прописан момент перехода права собственности - то по условиям поставки.
    И если его оприходовать в момент персечения границы, то что с суммой НДС через 2 недели?
    ничего. Приходуете товар, а потом начисляете НДС через 2 недели по ГТД.
    В какой 1С? Бухии или Торговле?
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  10. #40
    Клерк Аватар для So-V-a
    Регистрация
    09.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Lolly Посмотреть сообщение
    Девочки, вы такие умнички!
    Если я правильно понимаю, то дата перехода права собственности -это условия поставки? У меня CIF граница РФ и шкандыбает мой товар до растаможки еще 2 недели. И если его оприходовать в момент персечения границы, то что с суммой НДС через 2 недели? Или я не права? И как такая ситуация реализуется в 1С 7,7?

    Правильно сказала Рыжая Таня, если в договоре не прописано иного то действует Инкотермс 2000, можете почитать, интересно. Переход права собственности в момент передачи товара по CMR-ке.

    В 7.7 бухгалтерии, как я писала выше можно вести двумя способами: либо устанавливать доп. блок: ВЭД, или можно использовать 41 счет, но с двумя складами. Например завести склад "в пути", вы по cmr-ке приходуете его туда по курсу на этот день (именно по этому курсу), но с него нельзя отгружать, потом в момент получения гтд, товар пришел, перемещением товара на складах скидываете со склада "в пути" на склад "для продажи" и с него потом реализовываете, когда уже сформируете полную стоимость товара со всеми расходами. Курс валюты должен быть именно в момент перехода права собственности. Вообще было бы идеально если момент перехода собственности определялся по ГТД , эхх.. к сожалению ни один зарубежный поставщик на это не согласится, кто же хочет нести риски до границы, когда транспортировку осуществляют не они, а мы.
    .....не останавливай мгновение, оно прекрасно лишь в движении.....

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    24
    Спасибочки! Пошла переделывать!

  12. #42
    656
    Гость

    по счету 15

    напишите пожалуйста несколько бухгалтерских проводок по счету 15...)

  13. #43
    Клерк Аватар для Kostyanyk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Подскажите какой документ подтверждает право перехода собственности при импорте, 100 % предоплата: CMR или ГТД или Инвойс?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Kostyanyk Посмотреть сообщение
    Подскажите какой документ подтверждает право перехода собственности при импорте, 100 % предоплата: CMR или ГТД или Инвойс?
    Что у Вас в контракте написано?

  15. #45
    Клерк Аватар для Kostyanyk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    В контракте написано EXW, я так понимаю когда отгружается с завода.
    А курс на какую дату должен быть: ГТД, платежка или инвойс?
    Последний раз редактировалось Kostyanyk; 15.12.2010 в 16:06.

  16. #46
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    При 100% авансе? На дату оплаты (в НУ возможны варианты)

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Решила и я к вам обратиться,уважаемые клерки! ТСНО,мясо,10%.
    76.5 51 депозит на таможню
    41 76.5 пошлины,сборы
    19.4 76.5 ндс таможня(завели сф полученный только на сумму ндс по гтд)
    Программа 1с7ред.4.5,521
    Товар оприхоовали как обычно,по тамож.стоимости,без ндс,через поступление товаров...Сборы и пошлины завели с условием "на стоимость товара".
    Вобщем в голове каша...а в декларации ндс таможни не попадает в гр.170...
    Посоветуйте,чо корректировать?

  18. #48
    Клерк Аватар для Kostyanyk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Счет-фактура полученная - корреспондирующие счета - субсчет 19 выбрать 19,4 - и счет анализа 76,5 или как у Вас проведено.
    У меня так

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Именно так! а к ниге покупок стоит 19,в декларацию в гр.170 не попадает..

  20. #50
    Аноним
    Гость
    проводку 68 19.4 делаю через запись книги покупок,а её не дает провести...

  21. #51
    Клерк Аватар для Kostyanyk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Именно так! а к ниге покупок стоит 19,в декларацию в гр.170 не попадает..
    Проверил свою декларацию - уффф у меня всё в норме. Выбрать счет 19,4 в счете фактуре обязательно. Проверьте.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kostyanyk Посмотреть сообщение
    Проверил свою декларацию - уффф у меня всё в норме. Выбрать счет 19,4 в счете фактуре обязательно. Проверьте.
    В сф полученной стоит 19.4 и 76.5....а вот в декларацию не попадает в стр.170!!! Что ещё предпринять,не понимаю....

  23. #53
    Аноним
    Гость

    Осторожно Временный ввоз арендованного оборудования

    Добрый день.уважаемые коллеги.
    Кто-нибудь сталкивался с процедурой временного ввоза арендованного оборудования для выполнения работ на территории РФ?
    Помогите,пожалуйста,с проводками.
    Какими документами можно все оформить в 1С.
    Очень нужно.
    Заранее спасибо,если сможете помочь

  24. #54
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С какими проводками? За балансом отражайте это оборудование. Или проблема с учетом ввозных платежей?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2013
    Сообщений
    6
    в какое время вы приходуете товар по гтд на 41 счет? ведь тут большое значение имеет и курс на дату принятие товара к учету

  26. #56
    Клерк Аватар для Плюша
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    361
    Здравствуйте, операция для меня новая и разовая, поэтому вопросы могут быть неумными ни разу.
    Дали мне документы по закупке импортных материалов и пытаюсь понять, правильно ли отражены в учете.
    1) возможно ли ситуация, что НдС не был уплачен при покупке материалов? как я поняла, уплата должна быть осуществлена в период нахождения материалов на таможне.
    2) Условия поставки в контракте: "CIP Оренбург, Российская Федерация". Следовательно я должна приходовать товар на дату, которая указана на штампе Оренбургской таможни "Товар поступил"?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Плюша Посмотреть сообщение
    1) возможно ли ситуация, что НдС не был уплачен при покупке материалов? как я поняла, уплата должна быть осуществлена в период нахождения материалов на таможне.
    Если бы НДС не был заплачен, таможня бы просто не выпустила товар со своей территории.

  28. #58
    Клерк Аватар для Плюша
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    361
    Цитата Сообщение от донф Посмотреть сообщение
    Если бы НДС не был заплачен, таможня бы просто не выпустила товар со своей территории.
    Оплачена пошлина, примерно треть от стоимости товара, причем в платежке код КБК пошлины таможенной. И главбух говорит, что не платили...

  29. #59
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Облагаемый НДС товар? По коду 5010 в ТД сумма стоит?

  30. #60
    Клерк Аватар для Плюша
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    361
    Облагаемый, материал для строительства

    В декларации:
    Таможенная стоимость 10583267,37 руб.
    исчисление платежей:
    вид 1010 30000 руб. (основа начисления - таможенная стоимость)
    вид 2010 15% 1627990,11 руб. (основа начисления- таможенная стоимость)
    вид 5010 18 % 2246626,35 руб. (основа начисления 10583267,37 +1627990,11 руб.)

    В итоге оплачено 3950000,00 таможенных платежей , НдС не уплачен.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •