×
×

Результаты опроса: Учет в туристической отрасли: быть или не быть

Голосовавшие
160. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Меня интересует данный раздел

    142 88.75%
  • Меня не интересует такой раздел

    18 11.25%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 79
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Оно вам надо?
    Надо. Не отвечает никто в общем разделе на специфические вопросы, хоть убейся.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Не отвечает никто в общем разделе на специфические вопросы,
    svetlanabuh, stas® прав.
    Вероятность получения ответа в отдельном разделе еще меньше.
    Могу сказать по собственному опыту. Я просматриваю разделы в зависимости от наличия времени по определенному приоритету. До некоторых в таком раскладе очередь может и не дойти. Если интересный вопрос будет в общем разделе, вероятность гораздо меньше, что он будет пропущен.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Коллеги, технически нет никаких проблем открыть раздел. Но если сейчас, когда все туристические темы находятся в общем форуме, на них смотрят (и нередко отвечают) многие участники, то после выделения количество просмотров и ответов упадет на порядок. Оно вам надо?

    Позвольте с вами не согласиться, stas®. Для меня лично лучше получить меньше информации, но она будет точной, актуальной и исходить, в большинстве случаев, от коллеге по отрасли. Ведь общие вопросы можно обсудить и на общем форуме, а что касается специфики, то здесь можно и заблудиться во мнениях специалистов.
    К примеру: я, по ходу освоения новой для меня отрасли в учете, сталкнулась с тем, что опытные главбухи ставили меня в тупик, говоря о том, что при УСН 6%, я должна платить налог со всех полученных средств . День у меня была паника, пока не разобралась.

  4. #34
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    опытные главбухи ставили меня в тупик, говоря о том, что при УСН 6%, я должна платить налог со всех полученных средств
    Liola, ну и при чем здесь специфика туризма?

  5. #35
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Liola, ну и при чем здесь специфика туризма?
    В данном конкретном случае есть.

  6. #36
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ABell, может, я туповат и не вижу очевидного, только на мой предыдущий аналогичный вопрос в этой же ветке получен ответ в духе:
    одни не хотят ждать, другие не любят посредников, третьи безответственные, четвертые безалаберные, пятые не шлют первичку, шестые не знают вообще, что это такое...
    Ваш ответ в том виде, в котором дан, из той же серии.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    91
    Andyko, попытаюсь объяснить и убедить (я сказала "попытаюсь...").
    Согласна, что учет по агентским договорам обсуждается в другой теме. НО, откуда мне, неопытному бухгалтеру в области туризма, было знать, что специфика учета в туризме предполагает использование агентских договоров.
    Бухгалтер, не работающий в туризме, даже не поинтересовался, какие договора - агентские или купли-продажи. А вот если бы я разговаривала с бухгалтером, который имеет опыт учета в туризме - это был бы первый вопрос.

    Или я не права?...

  8. #38
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Liola, исходя из Вашей точки зрения, любому "опытному в туризме" бухгалтеру нет нужды интересоваться характером договора, считая изначально обязательным агентский.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Liola, исходя из Вашей точки зрения, любому "опытному в туризме" бухгалтеру нет нужды интересоваться характером договора, считая изначально обязательным агентский.
    Уважаемый, Andyko! Я наверное привела некорректный пример, и Вы не до конца поняли мою точку зрения. По моему мнению, "опытный в туризме" наоборот, будет в первую очередь интересоваться характером договора. Хочу предупредить возможный Ваш следующий вопрос - бухгалтер, не "опытный в туризме" тоже будет интересоваться характером договора, но сначало ответит "Налог надо платить с оборота..."

  10. #40
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    бухгалтер, не "опытный в туризме" тоже будет интересоваться характером договора, но сначало ответит "Налог надо платить с оборота..."
    Ну да, в торговле, например, все просто - купил продал. И там агентов и комиссионеров нет, видимо. В рекламе все тоже просто. Давайте раздел по рекламной деятельности создадим? Сборщики разнообразных платежей расплодились - раздел создавать? Арендой каждый первый уважающий себя собственник занимается - создаем?
    Liola, так и не вижу специфических особенностей туризма. Наоборот, все больше и больше вижу подобия.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    91
    Andyko, я и не ставила перед собой цель показать Вам специфические особенности туризма. Я всего лишь, навсего, привела прозрачный пример. И по Вашей трактовке, я понала, пример не очень удачный.

    Как всем известно, ИД Главбух выпускает специально отраслевые журналы, в том числе и "Учет в туризме". Вот, скажите мне, уважаемый Andyko, руководство ИД Главбух приняло решение о выпуске такого издания просто по собственному желанию? Наверняка специалистами просчитывался предполагаемый рейтинг будующего издания.

  12. #42
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я мало знаю об уровне специалистов ИД Главбух и не буду о нем говорить, несмотря на то, что ошибки у них были. На клерке по поводу журналов был опрос. А приложение это рассчитано на тех, кому нравится в примерах видеть примерно такой текст: турагентство приобрело, оприходовало, заключило...Это, видимо, успокаивает.
    IMHO
    Последний раз редактировалось Andyko; 23.03.2007 в 16:45. Причина: орфография, ёлки...

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Liola, рейтинг на Клерке несколько отличается от Главбуховского
    Кто вопросы задавать в разделе будет, уже понятно. А вот кто на них будет отвечать?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    91
    Может и успокаивает... В наше-то неспокойное время. (А мы все-таки в рамках темы общаемся?, а то это как-то смахивает на флуд, если это так ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, УВЛЕКЛАСЬ )

    (А опрос должен быть все-таки актуальным, начат аж в 2003 году )

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Liola, рейтинг на Клерке несколько отличается от Главбуховского
    Кто вопросы задавать в разделе будет, уже понятно. А вот кто на них будет отвечать?
    Я надеюсь что бухгалтера, интересующиеся и работающие в области туризма. Или я ошибаюсь? Вы, с большим опытом модерирования форума, считаете что количество ответов в разделе снизится?

  16. #46
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Информация.
    Принято решение о создании отраслевой системы регистрации тур.агенств.

  17. #47
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Так быть "Учету в туристической отрасли" на форуме или не быть? Что-то тема заглохла...
    По моему опыту пребывания на Клерке, могу сказать, что вопросы учета в туризме не интересуют никого, кроме тех, кто с туризмом так или иначе связан. И просматривать (отвечать на)эти вопросы в общем форуме будут только заинтересованные лица. А зубоскалить по поводу открытия форумов типа, по "учету в авиационной отрасли" могут только те, кто не сталкивался со спецификой туризма. Чего стоит только учет авиабилетов - сборы такие, сборы сякие, куча разных такс, тарифы, отчеты агенту, отчеты субагентов... а возврат авиа и ж-д билетов? Это вообще пестня! А НДС в выездном туризме? Стоимость услуг, входящих в турпутевку, которые оказаны на территории России, облагаются НДС, стоимость услуг, оказанных иностранным лицом - принимающей стороной (отели, экскурсионка, трансферы) за пределами России, НДС не облагается. Авиабилеты за рубеж по ставке "0"... А как учесть визы, на которые практически ни одно консульство в России, не выдает нормальных документов? В общем, перечислять проблемы учета в туризме можно долго и тут уже каждый выкручивается по-своему и не всегда верно...
    Поэтому я считаю, что отдельный форум по учету в тур. отрасли очень нужен. А специалисты... ну что ж, если появится форум, может и специалисты подтянутся... Кстати, могу сказать, что несмотря на восьмилетний опыт работы в туризме, крутым спецом себя не считаю. Самое первое мое турагентство было небольшое и в последние годы на упрощенке 6%, а потом проработала в достаточно крупной турфирме только год и ушла, не выдержав постоянных стрессов из-за многочисленных проблем, в том числе, связанных и с самим учетом (надоело разгребать постоянные завалы и ошибки)
    Сорьки, если понаписала чего лишнего не в тему))))

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    И правда. Пора бы уже открыть раздел. Чес сказать, пусть мои посты по туризму будет читать гораздо меньшее количество людей, но это будут те люди, которые смогут хоть что-нибудь ответить на поставленный вопрос. А так... вопрос теряется в общей куче... и никакого ответа на него вообще нет...
    ЗЫ Побьем количество качеством

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    А так... вопрос теряется в общей куче... и никакого ответа на него вообще нет...
    а может, вопросы надо задавать правильней?????
    С уважением.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Abra Посмотреть сообщение
    а может, вопросы надо задавать правильней?????
    А вы в состоянии ответить на вопросы по туризму? Если да, я вам ссылочки дам. Если нет, тогда незачем плодить оффтопы.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    А вы в состоянии ответить на вопросы по туризму?
    Я, например, да, могу. И что с того?
    ps: Ссылки давать не надо.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    ps: Ссылки давать не надо.
    Почему?
    Если вам неинтересно отвечать на вопросы по туризму, вы не будете этого делать ни в общем разделе форума, ни в специализированном. Зато в специализированный будут заглядывать люди, которые имеют прямое отношение к туризму.
    И в принципе, незачем было создавать опрос, если все равно раздел никто делать и не собирался.

    Можно вопрос? Если вы разбираетесь в туризме, скажите, считаете ли вы, что учет в этой области все-таки имеет свою специфику? Или, по вашему мнению, все вопросы по туризму могут решить люди с общими знаниями?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Почему?
    Зачем возвращаться к тем вопросам, которые по той, или иной причине уже пропущены.
    Правила форума позволяют Вам привлечь внимание посетителей к вопросу стандартным способом. Но... не более раза в сутки
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Если вам неинтересно отвечать на вопросы
    При ответах я исхожу из несколькольких принципов:
    - когда обсуждаемая тема сложна и интересна. Поэтому...
    Цитата Сообщение от Abra
    а может, вопросы надо задавать правильней?????

    - между делом ответить репликой
    - когда в ответах (не вопросах) откровенный бред.
    Чаше, к сожалению, на этом форуме последнее.
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    считаете ли вы, что учет в этой области все-таки имеет свою специфику?
    Любая отрасль, не только туризм, имеет свою специфику. И совсем другой вопрос, насколько эта специфика выделяется в общей массе. И туризим, ИМХО, выделяется тут гораздо меньше, чем, например, строительство, я уж не говорю о бюджетном учете.
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Или, по вашему мнению, все вопросы по туризму могут решить люди с общими знаниями?
    На подавляющее число вопросов по бухгалтерскому учету, для обсуждения которых и создан этот форум, способны ответить люди с общими знаниями. И большинтсво тех вопросов, которые были озвучены выше, не являются специфическими только для туристической отрасли.

  24. #54
    Fosihas
    Гость
    Цитата Сообщение от Liola Посмотреть сообщение
    что специфика учета в туризме предполагает использование агентских договоров.
    ну и все,
    ну еще НДС по ставке 0, и работат с валютой.


    И что их этого можно отнести только к Туризму.???, да у всех такое встречается.

    На учить задать вопросы или искать вопросы по Поиску

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ничего положительного в результатах не вижу. Во-первых, 123 человека за такой промежуток времени это очень мало. Во-вторых, Вы список проголосовавших "за" видели? Сколько из тех кто "за" будет на вопросы отвечать, а не только их задавать?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сколько из тех кто "за" будет на вопросы отвечать, а не только их задавать?
    Если хоть человек 20 будут отвечать - это уже больше, чем ноль.
    Ответьте, в чем проблема создать новый подраздел?
    1. Если из-за заботы о людях (например, потому что в общих топиках их вопросы будет просматривать большее количество форумчан), тогда нужно смотреть не количество проголосовавших, а соотношение "за-против". Те господа, что работают в туризме, судя по всему, не против того, что посещаемость их топиков будет гораздо ниже. Зато, может, хоть кто-то ответит...
    2. Если проблема чисто техническая (правда у меня не хватает ни знаний, ни фантазии, чтобы решить, в чем она может состоять), тут мне сказать нечего. Например, если какой-то подраздел будет грешить низкой посещаемостью, это на что-то повлияет?

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    svetlanabuh, я вот чего не понимаю, Вы думаете, что если будет создан раздел, то станут больше отвечать, чем сейчас? Пользователи-то останутся те же И что мешает им делать это нынче?
    А раздел, состоящий из одних вопросов никому не нужен. И впервую очередь людям, которые вопросы там будут задавать.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да уж... самое подходящее место для дискусии.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Да уж... самое подходящее место для дискусии.
    Дык... к сожалению "туристы" заходят только в два топика... и это один из них...

  30. #60
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    svetlanabuh
    Если нам не открывают раздел, то давайте создадим тему "Учет в туризме" в общей бухгалтерии и будем там "отрываться")))

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •