×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 207
  1. #121
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    снимать дают, вот только на фоне паники вызвали к управляющему, спросили не террорист ли ИП и не работает ли с обнальщиками, а потом в тарифах повысилась комиссия за снятие наличных, и еще % за выдачу быстрее, чем через 3 дня, вот и все дела.

  2. #122
    Фима Е
    Гость

    Поясните еще пожалуйста.

    Почему, когда я открывал фирму "радиотакси" от меняя потребовали наличия во всех машинах касс, при чем установленного образца, а по белгороду и по Воронежу шастают как маршрутки ПАЗики ( в которых даже билетов не дают) так и такси - и ни кто про кассовые аппараты слыхом не слыхивал. Если я на ЕНВД, то зачем мне в машины кассы, да ещё с закрытием каждый день с записью в кассовую книгу???? Поясните пожалуйста "чайнику" хоть кто нибудь - толково... При этом мне говорят, что ИП, работающие на меня - налоги за них платить и мне, а кодекс огорит об обратном (Общие положения о вмененном доходе и как тогда быть - закон что дышло...
    Последний раз редактировалось Andyko; 25.04.2008 в 18:31. Причина: ссылка удалена

  3. #123
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Если я на ЕНВД, то зачем мне в машины кассы
    Это вопрос философский, непонятно зачем этого требует закон.
    ИП, работающие на меня - налоги за них платить и мне, а кодекс огорит об обратном
    Вам нужно определиться, кто ведет предпринимательскую деятельность - Вы, нанимая работников, или предприниматели, и тогда зачем им Вы?

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Сообщений
    293
    Использовать-то можно, но ИП кредит возвращать придется. Да и банк будет нос совать в дела ИП, мол куда деньги дел. Хотя на упрощенке в 6% и возможности не применять бухгалтерский учет, банку это будет трудно сделать.

  5. #125
    Аноним
    Гость
    Прошу прощения,
    везде говорится про ИП 6%, а если ИП 15% - то все снятия денежных средств нужно подверждать документально?
    Или возможно снятие денег с формулировкой получение прибыли после уплаты налогов?

    заранне спасибо за ответ.

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Аноним, без разница система налогообложения. Это личные средства физического лица.

  7. #127
    Клерк Аватар для new Hope
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    славный город Питер
    Сообщений
    533
    ага. у меня банк в приказном порядке, сославшись на письмо ЦБ, потребовал лимит, ведение кассы и сдачу выручки в банк. Правда, это в Москве. И сижу я, кассу по ИП делаю. А слезы капают...
    Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет
    Бенджамин Франклин

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    new Hope, но вы ведь могли отказаться. И сменить банк

  9. #129
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от new Hope Посмотреть сообщение
    А слезы капают...
    Поневоле закапают... Бедный ИП теперь и на жизнь наличные из дела взять не может без авансового отчета?

  10. #130
    Клерк Аватар для olga_buh
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    527
    потребовал лимит
    И какой утвердили лимит, на что разрешили расходование?

  11. #131
    Клерк Аватар для new Hope
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    славный город Питер
    Сообщений
    533
    расходование такое же, как и у организаций.
    Надюш, они там кредитуются всей кодлой... особо банк не сменишь.
    Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет
    Бенджамин Франклин

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    3

    Помогите А как быть с ООО?

    открыл ООО, проблема в том что предвидется много расходов за наличные, в том числе аренда дороже за безнал на 13 процентов. как удобно обналичивать небольшие суммы хотябы по 50-100тр на все эти расходы? у меня упрощенная система налогообложения, так же как у ИП снять потому что это деньги мои не получиться, потому что это деньги Юр лица

  13. #133
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Расчеты наличными между юрлицами и ИП свыше 100 тысяч по одному договору запрещены. Так что если у Вас арендодатель юрлицо или ИП, то платить наличкой за аренду нельзя.
    А вообще снимаете как обычно, по чеку. Выдаете подотчет, потом за этот подотчет отчитываетесь документами.

  14. #134
    Аноним
    Гость

    !!!

    запрещать снимать наличку банк не вправе, но лучше всётаки отчитываться по снятию, иначе операция признаётся необычной

  15. #135
    предприниматель Аватар для Столяр
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от MargaritaKil Посмотреть сообщение
    Установите лимит остатка кассы и не сдавайте всю выручку. Из кассы выдавайте З/плату, закупайте товары и прочее.
    А разве у предпринимателя на УСН есть лимит кассы??????
    Первый раз слышу такое!

  16. #136
    Аноним
    Гость
    ИП на УСН6% может переводить деньги с р/c на лицевые счета различных физ.лиц? Или это уже будет считаться зарплатой с вытекающим НДФЛ?

  17. #137
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ИП на УСН6% может переводить деньги
    может
    Или это уже будет считаться зарплатой
    это будет считаться тем, чем оно является
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    После прочтения возник вопрос:
    с какими банками удобнее работать ИП? Какие банки не придумывают своих условий? Или даже нивелируют требования ЦБ? Во время работы в фирме, обслуживались в Сбере и должен сказать - все довольны. Никаких лишних проверок и/или ограничений. Тарифы вполне вменяемые: ежемесячно 200р; платежка 17р (по системе Сбера - 9р; на счета ФК - 0р); снятие нала на ЗП 0,5%, прочие - 1%. Вот не знаю, сколько будут брать за перевод со счета ИП на карточный счет (в том же ОСБ). Завтра постараюсь узнать...

    А как в ваших банках?

  19. #139

    Информация жалобу в ЦБ - и переводят без проблем

    Господа, я тут в свое время забыл отчитаться об опыте.

    Выше по треду: банк отказывался переводить средства с моего счета ИП на мой-же как физика в другом банке с назначением "на личные расходы".

    После жалобы в управление ЦБ все нормализовалось, переводы заработали.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    34
    Подскажите

    ИП 6% в конце года получил довольно крупную сумму по договору с ООО за работы, которые он выполнял около полугода. ИП перевел все деньги частями на карту и снял в банкомате. Все деньги были отданы знакомому - вернули старый долг (давал деньги на покупку квартиры). Теперь банк требует подтверждения расходов. Грозиться приостановить операции по счету. Ссылается на 115 ФЗ.

    Принесли договор с ООО на эту сумму. Банку этого мало, требует подтвердить расходы.

    Что делать конкретно?

    подойдет ли такой ответ:
    что это личные средства ИП и он может тратить по своему усмотрению.
    что он на 6 %, налоги уплатил, показать подтверждение оплаты, расходы он не ведет и не сохраняет документы.
    грозиться жалобой в ЦБ.

  21. #141
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    подойдет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    подойдет
    спасибо. Может быть есть еще какие-нибудь волшебные слова, закон / нормативный документ на который можно сослаться?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    bilibin2010, грозиться они много чем могут, но если угрозы перейдут в дело, то пишите жалобу в ЦБ, копию в секретариат банка. Думаю, они тут же все разблокируют.
    Но я не думаю, что вообще до блока дойдет...

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    Цитата Сообщение от sergeysamarin Посмотреть сообщение
    А может подкозлить им, придумать договор займа по которому я должен именно в этот день уплатить платеж, и за который неустойка положена, и ч тоб Банк это компенсировал?
    отличная идея! никто ещё не пробовла так на банках зарабатывать? занимаем у соседа Васи миллион, ложим на р/с. на следующий день/год пытаемся его снять. банк не даёт, подаём в суд. суд скажем через месяц, а за это время неустойка по займу ещё миллион

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП на УСН6% может переводить деньги с р/c на лицевые счета различных физ.лиц? Или это уже будет считаться зарплатой с вытекающим НДФЛ?
    а можно подробней про это? если я перевожу деньги знакомому, я должен доказывать что это просто перевод собственных средств, или НИ что это не так? согласитесь, разница принципиальная если все наши с ним договорённости существуют только на словах и мне честно говоря неясно как их должна трактовать налоговая: у нас что-то вроде ООО, но о нём только устная договорённость. реально деньги получаю я и отдаю часть ему, поскольку у ИП и ведение дел проще, и налоги меньше

  26. #146
    bilibin2010,
    Что делать конкретно?

    подойдет ли такой ответ:
    что это личные средства ИП и он может тратить по своему усмотрению.
    что он на 6 %, налоги уплатил, показать подтверждение оплаты, расходы он не ведет и не сохраняет документы.
    грозиться жалобой в ЦБ.
    Такой ответ подойдет. Требовать отчета о личных тратах они не могут. Если сотрудник банка будет продолжать угрозы, я бы на Вашем месте для начала позвонил в ЦБ. Если ситуация будет продолжать развиваться, написал бы письменную жалобу.

    Лора Палмер,
    если я перевожу деньги знакомому, я должен доказывать что это просто перевод собственных средств, или НИ что это не так?
    Тут я предвижу подводные камни. Счет ИП должен по смыслу использоваться для предпринимательской деятельности, и хотя деньги ИП принадлежат лично ему, теоретически нельзя исключить поползновений чиновников попытаться проконтролировать движение средств. На мой взгляд безопаснее сначала переводить себе как физику, а уже затем куда угодно.

    Для налоговой все договоры на словах либо не существуют, либо трактуются как незаконное предпринимательство, смотря, что выгоднее с позиции чиновника.

  27. #147
    bilibin2010,
    ИП перевел все деньги частями на карту и снял в банкомате. Все деньги были отданы знакомому - вернули старый долг (давал деньги на покупку квартиры). Теперь банк требует подтверждения расходов. Грозиться приостановить операции по счету. Ссылается на 115 ФЗ.
    Тут, кстати, важно, что за карта была. Если корпоративная для выдачи наличных ИП, не исключено, что могут быть проблемы. Надо смотреть для каких целей по договору открыта карта.

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    что он на 6 %, налоги уплатил, показать подтверждение оплаты,
    это имхо тоже излишне. во-первых, не банк это должен контролировать, во-вторых, срок уплаты - конец квартала, не ждать же его чтобы снять деньги

  29. #149
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=bilibin2010;52630448]довольно крупную сумму снял в банкомате/QUOTE]

    у нас у ИП банком (Солидарность) установлена сумма, при превышении которой обязательно нужно объяснять куда-зачем снял, поэтому стараемся укладываться в этот лимит

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Аноним, лучше бы банк поменяли. Какие еще у ИП лимиты??? А по договору банковского вклада у них тоже есть ограничения на снятие денег?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •