×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 366
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    1. 1000
    2. Так. Если учредители сотрудники, то
    84 - 70
    70 - 68
    Best regards, Михаил

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2007
    Сообщений
    52
    Добрый день!
    Скажите, если у меня на 84 счете, к примеру, 100 000, а на расчетном - 60, а учредитель хочет получить все 100 минус НДФЛ. то как ему выплатить оставшиеся деньги? Могу ли я использовать на выплату дивидендов те деньги, что будут поступать в 2008 году?

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    45
    я так понимаю, что сейчас надо оформить протокол собрания учредителей о начислении дивидендов и на основании их начислисть.
    А выплачивать по мере поступления денег на РС.

    Вопрос: если дивиденды 2007 года начисляем в январе 2008 года 1000 руб, а выплачиваем первую часть в феврале 2008 года - 500 руб, и вторую часть в марте - 500 руб. НДФЛ уплачиваем так же по частям в день выплаты дивидендов.
    Как отразить доходы-дивиденды в справке НДФЛ-2? В п.3 отражаются доходы по ставке 13%, а куда писать дивиденды?

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    то как ему выплатить оставшиеся деньги? Могу ли я использовать на выплату дивидендов те деньги, что будут поступать в 2008 году?
    Можете

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    18
    Помогите пожалуйста. Выплатила дивиденды за 9 мес. Оказалось, что можем выплачивать только по итогам года. Могу ли переделать протокол - как будто бы это дивиденды за 2006г., а выплатила их в декабре 2007г.?

  6. #126
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696

    А формулу обещанную так и заболтали. Дайте формулу, плзззз

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы выплачиваем дивиденды каждый год.
    Веду бух. учет, формирую баланс, ф2 и расчет чистых активов. У меня даже есть формула по котрой я расчитываю дивиденды.
    Присоединяюсь ко всем тем, кто просил формулу - как расчитать чистые активы и дивиденды.

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    У меня даже есть формула по котрой я расчитываю дивиденды.
    Хм, какая формула? Берете годовую прибыль из данных бухучета, сообщаете учредителям, они ее и делят, в соответствии с долями в УК. Если хотят выплачивать. Потом выплачиваете, удерживая НДФЛ 9%. Вот и вся формула.

  8. #128
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Нет, Аноним тут обещала всем формулу (см.стр.3 темы, пост №66),
    потому что фраза "берете годовую прибыль из данных бухучета" слишком абстрактная.
    Кстати, очень неглупый, видимо, Аноним, если судить по аргументам, которые выдвигались.

  9. #129
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    zorro_z, нет никакой формулы, ерунда это Порядок выплаты дивидендов я Вам написала Ничего другого придумать нельзя, все описано в законах.
    потому что фраза "берете годовую прибыль из данных бухучета" слишком абстрактная.
    В каком смысле "абстрактная"? Годовая прибыль завершающей проводкой при реформации баланса отправляется на 84 счет. Какая абстракция??? А сколько из нее делить, и делить ли вообще, решают учредители на годовом собрании участников.
    ЗЫ: Анонимов было несколько, минимум три. Один из них действительно о-о-очень неглуп, это нам давно известно. Но не он автор 66 поста

  10. #130
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А сколько из нее делить, и делить ли вообще, решают учредители на годовом собрании участников.
    Воооот ключевые слова! Значит, если чистая прибыль - 100 000, но при этом учредители решают, что на дивиденды будет пущено лишь 60 000 - это их право? Главное, чтобы не больше 100 000, а меньше - всегда пожалуйста? И ничем это не надо обосновывать?

  11. #131
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    И ничем это не надо обосновывать?
    Это ИХ ДЕНЬГИ. Поэтому обосновывать почему они решили взять всего 60 тысяч они не обязаны.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    33

    Вопрос

    Добрый день! Скажите, может ли организация на УСН 6% принять решение о выплате дивиденды за 1 кв.2007, если на момент принятия этого решения на р.с. нет денег, т.к. они выданы в заем, который по условию должен быть возвращен по первому требованию, и будет возвращен за день до выплаты дивидендов

  13. #133
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Добрый день! Скажите, может ли организация на УСН 6% принять решение о выплате дивиденды за 1 кв.2007, если на момент принятия этого решения на р.с. нет денег, т.к. они выданы в заем, который по условию должен быть возвращен по первому требованию, и будет возвращен за день до выплаты дивидендов
    Решение о выплате дивидендов с остатком на р/счете никак не связано. Дивиденды выплачиваются по данным бухучета.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    33
    спасибо!

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    1
    Help!
    Бухгалтера скажите кто-нибудь можно выплатить дивиденды за 4 кв.2007 (дивиденды выплачиваются поквартально), если не сдана отчетность? Где искать ответ? заранее спасибо

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    4
    Здравствуйте,

    есть ООО 6%, учредитель один, он же директор и единственный работник; небольшая з/п начисляется и выплачивается; ЕН, НДФЛ, взносы в ПФР и ФСС (несч.случаи) перечисляются; отчетность сдаётся; уставный капитал (к примеру 10000 руб.) внесён полностью; ОС нет; бухучёт в полном понимании слова не ведётся. Ну в общем, всё как у людей .

    Ситуация: после оплаты всех налогов, з/п, счетов и т.п, на счету осталась определённая сумма (например 100000 руб). Учредитель, не заморачиваясь с полноценным бухучётом, принимает решение о выплате дивидендов в размере 70% от чистой прибыли, просто указав в решении, что сумма чистой прибыли составила 90000 руб. Директор снял деньги в сумме 63000 руб - 9%(НДФЛ) и выдал себе же как учредителю в виде дивидендов, удержаный НДФЛ перечислил в бюджет.

    На претензии налоговой (если такие будут) директор ответит, что по его мнению прибыль исчислена верно и пусть они докажут обратное. Не будучи сильным в бухучёте, предполагаю, что по расчетам налоговой, которые они проведут в соответствии с правилами бухучёта, чистая прибыль будет не сильно отличаться от расчитанной директором, если вообще не совпадёт. В крайнем случае директор согласится с расчетами налоговой и что-то подкорректирует. Но всё равно дивиденды будут выплачены, просто в этом случае вместо профессионального бухгалтера правильную прибыль ему посчитает инспектор .

    Вопрос: Во что ему это обойдётся? Понятно, что прибыль для выплаты дивидендов определялась директором без ведения полноценного бухучёта, то есть неправильно. Но чем это грозит? Какая ответственность за неправильное ведение бухучёта? Не возвращать же выплаченные дивиденды!?

    Извините за большой объём текста.

  17. #137
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Но чем это грозит?
    Доначислением НДФЛ.

  18. #138
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Доначислением НДФЛ.
    как будут считать базу для ДОначисления?

  19. #139
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Без понятия. Человек спрашивает про возможные последствия, а не про то, как налоговая будет считать базу. Могут вообще тупо всю выплату обложить НДФЛ по ставке 13%, они и не то могут. И придется идти в суд.
    предполагаю, что по расчетам налоговой, которые они проведут в соответствии с правилами бухучёта,
    Хотела бы я на это посмотреть Там еще те знатоки бухучета сидят

  20. #140
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Могут вообще тупо всю выплату обложить НДФЛ по ставке 13%, они и не то могут.
    Так могут и всю выручку на тех же основаниях обложить по ставке 30%... Зачем на налорговский бред закладываться? Хотя теперь я понимаю, почему форум налоговиков выделен в отдельный "лепрозорий"...

  21. #141
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Зачем на налорговский бред закладываться?
    Ну, лучше конечно от балды дивиденды платить Без выяснения стоимости чистых активов и реальной чистой прибыли. Врочем, кому что нравится. Пусть люди сами решают, хотят они бодаться с налоговой или нет. Ваша позиция по этому вопросу давно известна

  22. #142
    Аноним
    Гость
    Или я чего-то я не понял?

    По организации на УСН налоговая не может заниматься рассчетами прибыли, да еще и по правилам бухучета?

    Мне кажется подход не тот.
    Налоговая может только указать на то, что налогоплательщик исчислил дивиденды не верно, т.е. указать на конкретное несоответствие требованиям конкретного пункта НК. Я так понимаю на УСН нет таких требований.
    Пересчет чего либо налоговая может сделать не как хочет, а единственно так, как это обязан был делать налогоплательщик. Так при чем тут пересчет по правилам бухучета на УСН?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    4
    Спасибо.

    Над.К Доначислением НДФЛ.

    Аноним как будут считать базу для ДОначисления?

    Над.К Без понятия.


    Такой диалог всё больше склоняет меня в сторону если не правильности, то в возможности применения такой практики выплаты дивидендов. Но меня в первую очередь интересует: какая ответственность существует именно за неправильное ведение бухучета (что ни говорите, но и этот учёт можно в какой-то мере назвать бухучётом), тем более что директор при своём расчёте добросовестно считал, что занимается бухучётом, но по факту ему просто не хватило знаний )?

    Выплата обозначена в документах дивидендами, значит так оно и есть. На претензию, что раз посчитано не по правилам бухучёта (хотя откуда они будут знать как посчитано!?) значит не является дивидендами, директор ответит что посчитано по бухучёту, более того за полчаса можно составить баланс, форму2 (где все цифры будут соответствовать) и даже продемонстрировать эти документы кому угодно (для пущей важности), хотя это и не обязательно.

    Конечно, налоговая может вообще назвать любое белое чёрным, но это совершенно другой глобальный вопрос и должен рассматриваться в разделе "Беспредел".

  24. #144
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rain man Посмотреть сообщение
    Но меня в первую очередь интересует: какая ответственность существует именно за неправильное ведение бухучета
    При УСН - никакой.

  25. #145
    Мария_Н
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    1. 1000
    2. Так. Если учредители сотрудники, то
    84 - 70
    70 - 68
    А если сотрудники, но применили проводку
    87-75
    75-68
    этож возможно? (так переделывать чужие косяки неохота...)

  26. #146
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не смертельно.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #147
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Не смертельно.
    Уф, спасибо, утешили....

  28. #148
    Тимоноид
    Гость
    Цитата Сообщение от Мария_Н Посмотреть сообщение
    А если сотрудники, но применили проводку
    87-75
    75-68
    этож возможно? (так переделывать чужие косяки неохота...)
    С каких пор 70 счет применяется для расчетов с учредителями?! Название счета может хоть вспомните!!?

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Если учредители сотрудники фирмы, то очень даже может применяться. Почитайте инструкцию к плану счетов.

  30. #150
    Тимоноид
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если учредители сотрудники фирмы, то очень даже может применяться. Почитайте инструкцию к плану счетов.
    Прошу прощения, был не прав.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •