×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 143
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    298

    Экспорт в Казахстан.

    Подскажите, пожалуйста:
    Директор хочет поработать с Казахстаном – экспорт товара.
    Раньше торговали только по России. Оптовая торговля промышленным оборудованием.
    Какую фирму лучше поставить на экспорт: упрощенку или обычную систему налогообложения? Я просто не знаю имеет ли право фирма-упрощенка заниматься экспортом. И на каких условиях лучше вывозить экспортный товар: вывозит иностранный покупатель, комиссионер или самим этим заниматься?
    Про экспортный НДС тоже интересно узнать . Кто и как с этим что делает.
    Посоветуйте из своей практики, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    298

    Экспорт в Казахстан.

    Понимаю, что это раздел не по экспорту,(там тоже вопрос задала), но здесь очень много бухгалтеров просматривают сообщения. Вдруг здесь кто подскажет.
    Подскажите, пожалуйста:
    Директор хочет поработать с Казахстаном – экспорт товара.
    Раньше торговали только по России. Оптовая торговля промышленным оборудованием.
    Какую фирму лучше поставить на экспорт: упрощенку или обычную систему налогообложения? Я просто не знаю имеет ли право фирма-упрощенка заниматься экспортом. И на каких условиях лучше вывозить экспортный товар: вывозит иностранный покупатель, комиссионер или самим этим заниматься?
    Про экспортный НДС тоже интересно узнать . Кто и как с этим что делает.
    Посоветуйте из своей практики, пожалуйста.

  3. #3
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Вопрос: Единственным видом деятельности нашей организации является поставка изделий народных художественных промыслов, подарков и сувениров за границу.
    С 2006 года мы перешли на упрощенную систему налогообложения.
    Должны ли мы после перехода на упрощенную систему налогообложения предоставлять налоговые декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов с одновременным представлением соответствующих документов.

    Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с данным Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

    На применение налоговой ставки 0 процентов по товарам, вывезенным в режиме экспорта за пределы территории Российской Федерации, имеют право только организации, являющиеся налогоплательщиками НДС.

    Учитывая, что ваша организация перешла на упрощенную систему налогообложения, представлять в налоговый орган документы, поименованные в статье 165 Кодекса, для подтверждения вывоза товаров в режиме экспорта за пределы территории Российской Федерации, не должна.

    Отдел косвенных налогов

  4. #4
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    У нас был экспорт в Казахстан год назад. Работаем на обычной системе, так что про упрощенку сказать ничего не могу.
    Товар отправляли по ж/д. Для этого мы здесь нанимали фирму-экспедитора, которая и занималась экспедирование, расчетом ж/д тарифа и т.д. со ставкой 0%. Чтобы так сделать - мы оформили с покупателем из Казахстана агентский договор на исполнение ж/д перевозки.
    Какие у Вас вопросы по НДС?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    298
    Тамри, я даже не знаю какие у меня конкретные вопросы про НДС экспортный, так как думаю о нем сейчас первый раз. У меня только внутренний НДС. Просто в двух словах, если не трудно, подскажите сколько его платим и в какой момент? И были ли случаи чтобы его вам вернули? Слышала только что никому не возвращают.

  6. #6
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Цитата Сообщение от Алена Л. Посмотреть сообщение
    Тамри, я даже не знаю какие у меня конкретные вопросы про НДС экспортный, так как думаю о нем сейчас первый раз. У меня только внутренний НДС. Просто в двух словах, если не трудно, подскажите сколько его платим и в какой момент? И были ли случаи чтобы его вам вернули? Слышала только что никому не возвращают.
    Нам вернули. И не верьте слухам, возвращают многим. Просто чем больше сумма, тем больше возможность придирок.
    В месяце, когда у Вас прошла отгрузка, Вы не принимаете к вычету входной НДС по товарам, работам, услугам, которые использовались для создания экспортного товара (то есть, если у Вас торговая фирма, то Вы не берете к вычету НДС по этому товару от его первоначального поставщика). Кстати, эта норма измениятся с Нового года, вычеты можно будет принимать.
    Заполняете справочный раздел 4 декларации по ставке 0%. С Нового года она тоже будет единой, поэтому тоже что-то изменится. И собираете полный комплект документов (перечень можно найти в Консультанте) в течение 180 дней. Собрали пакет - подали декларацию по ставке 0% в налоговую вместе с документами. И - ждем-с..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    298
    Спасибо большое за помощь. Прислушаюсь к вашему опыту.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    298

    Экспорт в Казахстан через фирму на упрощенке

    Друзья, если все так сложно с НДС по экспорту, то почему бы не проводить все экспортные сделки через компанию на упрощенке? Если сделка единичная и такой своей компании нет - понятно что деваться наверное некуда если очень надо. Ну а если работать в нормальном режиме на экспорт - чего морочиться то? Или у упрощенцев свои проблемы? Кто чего про это думает и были ли такие мысли у вас?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Кто чего про это думает и были ли такие мысли у вас?
    Часто обороты не позволяют применять упрощенку, экспортные сделки все же не разовые и не мелкие.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    298
    Часто обороты не позволяют применять упрощенку, экспортные сделки все же не разовые и не мелкие.
    Но оборот то можно регулировать! Вряд ли это основная проблема. Превышаешь оборот-подключай вторую фирму упрощенку. Неужели все импортируют на обычной системе налогообложения?

  11. #11
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Налоговые органы тоже не дураки. И если Вы создаете фирму на упрощенке исключительно для этой цели - по краней мере повышенное внимание ко всем сделкам будет Вам гарантировано.
    И потом, Вы хоть раз пытались объяснить своему зарубежному партнеру, почему он обратился за товаром в известную фирму А, а поставщиком товара и постоянным партнером станет никому не известная фирма Б? Поверьте, это очччень увлекательный процесс... Например, с Казахстаном...

  12. #12
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    А какие, собственно, проблемы могут быть у налоговой? У них ведь никто возврат НДС не потребует, нулевой ставки не будет, будет "без НДС", деклараций по НДС соответственно тоже не будет, а запретить экспорт как таковой они права не имеют. И если превышения по объему не случится, и все устраивает покупателя - в чем криминал?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    298
    Налоговые органы тоже не дураки.
    Это несомненно! А так хочется спокойно работать и чтобы еще не дергали по ерунде. Ведь получается что ко всему цепляются, везде всех подозревают! А интересует то именно Казахснан.

    У них ведь никто возврат НДС не потребует
    Вот и я о том. Точно такие же мысли. Только пока я думаю и рассуждаю, пытаюсь объяснить все прелести работы на экспорт, мой директор уже начал задумываться: А надо ли нам это? Может и не связываться?
    Пока в раздумьях он, я тоже пытаюсь найти все "прелести" экспорта.

  14. #14
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    А экспорт нужен исключительно ради расширения клиентской базы и повышения реализации. Казахстан - достаточно перспективный рынок на сегодня по многим позициям.
    Что же касается упрощенки - мое мнение - если у вас уже есть гтовая фирма с возможностью торговать на экспорт - это хороший вариант. Если специально будете для этих целей делать фирмочку - готовьтесь к вопросам, они обязательно будут.
    Но это вопросы, а не санкции. Грамотно построите диалог - отобьетесь.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2004
    Сообщений
    136
    тоже вот заинтересовала эта тема. фирма на упрощёнке. но иногда будут проскакивать сделки с Казахстаном. я в этом полный ноль. какие документы для реализации надо делать? что в налоговую нести? какие проблемы возникнут у покупателей из казахстана? как им там проще будет растаможить?

  16. #16
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    В налоговую ничего нести не надо (0 ставку вы не используете), докумнты делаете как на обычную отгрузку или по требованию казахов (возможно CMR), для растаможки им скорее всего будет нужен сертификат происхождения СТ-1.

  17. #17
    Мар Си
    Гость

    как прошло всё оформление

    Цитата Сообщение от Алена Л. Посмотреть сообщение
    Вот и я о том. Пока в раздумьях он, я тоже пытаюсь найти все "прелести" экспорта.
    Прошёл ли Ваш договор и как прошло всё оформление. Расскажите, если несложно

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    можно регулировать! Вряд ли это основная проблема. Превышаешь оборот-подключай вторую фирму упрощенку.
    вы еще своего имени на рынке не имеете и поэтому не понимаете,

  19. #19
    Мар Си
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    вы еще своего имени на рынке не имеете и поэтому не понимаете,
    Вы к кому обращаетесь?

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Видимо к Алене Л. было обращение.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    вы еще своего имени на рынке не имеете и поэтому не понимаете,
    к Алене Л. было обращение.
    да, именно к ней

  22. #22
    Мар Си
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    да, именно к ней
    Не, а по существу, для дела?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    А если импорт, то как по упрощенке. А? Начисляем на полученную сумму НДС 18% и платим в бюджет помимо 6% и потом его никаким оброзом не можем возместить,да?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Алена Л. Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста:
    Директор хочет поработать с Казахстаном – экспорт товара.
    Раньше торговали только по России. Оптовая торговля промышленным оборудованием.
    Какую фирму лучше поставить на экспорт: упрощенку или обычную систему налогообложения? Я просто не знаю имеет ли право фирма-упрощенка заниматься экспортом. И на каких условиях лучше вывозить экспортный товар: вывозит иностранный покупатель, комиссионер или самим этим заниматься?
    Про экспортный НДС тоже интересно узнать . Кто и как с этим что делает.
    Посоветуйте из своей практики, пожалуйста.
    Ну во-первых с упрощенкой на экспорт не выйти, применяйте обычную систему налогооблажения. Можете вывозить товар самостоятельно, потребуются знания таможенного дела и в некоторой степени налогового законодательства. Если опыта внешней торговли маловато, можете довериться профессионалам. Сейчас на рынке аутсорсинга много компаний, занимающихся аутсорсингом. Могу посоветовать - Корпорация "ВЭД-Центр".
    Что касается НДС, то применяется ставка 0%. При своевременной и правильной подаче документов в налоговую, ндс государство должно в теории возместить. Хотя на практике не все так гладко. Читайте форусы, посвещенные возврату ндс. Там много полезного для себя найдете. Удачи!!

  25. #25
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    vedcenter, ничего что вопрос был задан еще в 2006-м?

  26. #26
    Клерк Аватар для Зивания
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    333
    а что? нормально, что вопрос в 2006
    у меня эта тема возникла на днях, а я читая этот форум и не увидела, что 2006 г.

    Если не трудно, объясните, что нужно делать с нулевым НДС?
    мы экспортеры леса, в счет ф указываем ставку 0, собираем доки для возмещения, налоговая рассматривает и дает добро или не дает. А если был входящий НДС (услуги сторонних орг) его куда)?

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    его куда)?
    Туда же, в декларацию, к вычету.

  28. #28
    Клерк Аватар для Зивания
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    333
    т.е этот вычет уменьшит сумму, которую нам должны возместить?

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вычет и есть сумма, которую вам должны возместить.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зивания Посмотреть сообщение
    а что? нормально, что вопрос в 2006
    у меня эта тема возникла на днях, а я читая этот форум и не увидела, что 2006 г.

    Если не трудно, объясните, что нужно делать с нулевым НДС?
    мы экспортеры леса, в счет ф указываем ставку 0, собираем доки для возмещения, налоговая рассматривает и дает добро или не дает. А если был входящий НДС (услуги сторонних орг) его куда)?
    Внимательно подавайте документы к вычету. Каждую стороннюю услугу нужно доказать, что она имеет отношение к данной сделке. На примере могу сказать, что при оформлении СТ-1, нам отказали в вычете, ссылаясь на постановление арбитражного суда. Хотя фактически, действия налоговой незаконны. Но доказывать и оспаривать данный факт, себе дороже. При возмещении НДС, скажем на 2млн. руб вам могут отказать в вычете сумм потраченных на изготовление СТ-1 на сумму скажем в 10 тыс. После такого решения налоговой вам придется ждать возмещения своих 2млн. еще целый месяц. Вот и решайте после этого стоит ли вообще заморачиваться с этими 10 тыс, если у вас на счету 2млн.... Можете конечно обжаловать в суде, скорее всего он встанет на вашу сторону, но это время..И так, впринципе по каждой услуге. При возмещении НДС потраченного на транспортные расходы ситуация еще хуже. Требуйте от транспортников чтобы в графе "наименование товара" в счет-фактуре указывалось подробная услуга, с указанием маршрута перевозки, указанием продукции, а также тоннажа. Успехов....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •