×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 143
  1. #31
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    При возмещении НДС потраченного на транспортные расходы ситуация еще хуже
    Какой НДС можно возместить при перевозке экспортного груза?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66
    Уважаемые бухгалтеры!
    Подскажите, если кто сталкивался с похожей ситуацией. Оборудование было вывезено в сентябре в Казахстан в режиме временного вывоза для проведения работ, при этом обратный ввоз должен произойти в декабре. Может случиться такая ситуация, что ввозить обратно оборудование не будем, а заявим иной таможенный режим (экспорт), чтоб таможня не оштрафовала. Налоговый вычет по данному оборудованию я уже заявлю в 3 квартале 2009года, так как оно было куплено в августе.
    Пункт 1 ст. 164НК гласит, что налогообложение по ставке 0% производится при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта. А у меня-то оборудование вывезено конкретно в таможенном режиме временного вывоза, а потом будет переоформлен на режим экспорта. Буду ли я иметь в данном случае право на ставку 0% что мне делать с теми вычетами по НДС по оборудованию, которые я уже заявила к возмещению?

  3. #33
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    т.е. вы вывозите свое оборудование для проведения работ, просто до декабря не успеет ввезти и меняете режим? Или продадите его в Казахстане?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66
    Да, до декабря можем не успеть ввезти, и тогда продадим его, причем не казахскому партнеру, а фирме, зарегистрированной в Панаме?

  5. #35
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Имхо нет тут 0%. Вывезен под временным вывозом, реализован уже на территории Казахстана. Без НДС.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66
    А НДС с остаточной стоимости тогда придется восстановить, так ведь?

  7. #37
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У вас это оборудование в составе ОС?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66
    Сейчас да. Я их оприходовала как ОС в августе и вывезла для работы в Казахстан. То есть у меня в 3 квартале возникает право на возмещение НДС, а в 4 квартале, например, я заявлю режим экспорта для таможни и продам это оборудование партнеру из панамы.

  9. #39
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тогда придется восстанавливать по 170-НК. Здесь уже РФ не будет признаваться местом реализации.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    66
    Большое спасибо, Тоня!

  11. #41
    Щас спою..)) Аватар для Elenge
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от vedcenter Посмотреть сообщение
    Ну во-первых с упрощенкой на экспорт не выйти, применяйте обычную систему налогооблажения.
    Это почему? Т.е. если у меня УСН, то я не могу отправить товар к казахам?

  12. #42
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    можете.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    1
    А у меня следующая ситуация. Товар был куплен у упрощенца( так получилось), а отправляется в Казахстан. Т.е. о возмещении речи вообще не идет. А как нам выставлять документы. Какую ставку по НДС указать?

  14. #44
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    0% если вы на ОСНО....
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  15. #45
    Аноним
    Гость

    Сч-ф

    А Как составлять сч-фактуру если на УСНО!?

  16. #46
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Если на УСНО никак.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  17. #47
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А Как составлять сч-фактуру если на УСНО!?
    А зачем?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Если компания на усн, получается покупатель на таможне платит ндс или нет? если платит, то потом, после реализации товара, он его имеет право возместить?... а если не платит, то не чувствует ли государство себя обманутым?))

  19. #49
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Если компания на усн, получается покупатель на таможне платит ндс или нет?
    при ввозе на территорию РФ НДС платится не зависимо от того, на каком режиме компания.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  20. #50
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если компания на УСН и есть тот самый покупатель-импортер, то НДС на таможне платит и права возместить не имеет.

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    при ввозе на территорию РФ НДС платится не зависимо от того, на каком режиме компания.
    тут ввоз на территорию Казахстана

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Если компания на УСН и есть тот самый покупатель-импортер, то НДС на таможне платит и права возместить не имеет.
    понятно....еще контрольное уточнение того, кто в танке...а если не усн, то потом он (партнер) возмещает...так?
    других проблем и налогов нет в такой сделке? Растаможка как много стоит если поставки небольшие....типа 50 кроваток детских.

  23. #53
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    тут ввоз на территорию Казахстана
    Так вас ТК и НК Казахстана интересует? На УСН то кто?

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Так вас ТК и НК Казахстана интересует? На УСН то кто?
    Мы .... и еще нет ничего, думаем, как выгоднее...усн или обычное... чтоб и клиенту и нам выгоднее было

  25. #55
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А "мы" это кто, продавец-экспортер в Казахстан? Догадаться надо?

  26. #56
    ВладВас
    Гость
    Да, мы - продавец думаем использовать ли УСН или общее налогообложение, чтоб поставлять кроватки в Казахстан.
    Еще повторю вопрос, насколько удорожает товар его растаможка в Казахстане .... я в этом пока ни бум-бум(

  27. #57
    ВладВас
    Гость
    прошу прожения за путаницу...аноним в последних постах - это тоже я)

  28. #58
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    продавец думаем использовать ли УСН или общее налогообложение, чтоб поставлять кроватки в Казахстан.
    т.е. вы решаете через какую фирму продавать? Если продавец-фирма на ОСНО, то появляется обязанность подтвердить ставку НДС 0%, собрав необходимый пакет документов по перечню 1-165-НК. На УСН это обязанности нет, т.к. неплательщик НДС. Изучайте, анализируйте.
    насколько удорожает товар его растаможка в Казахстане .
    Товар в Казахстане удорожает на стоимость таможенных платежей в соответствие с местным законодательством, транспорт, еще какие-то доп. расходы, связанные с приобретением. От режима налогообложения российского экспортера это ни разу не зависит.

  29. #59
    ВладВас
    Гость
    спасибо)

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Помогите разобраться, первый раз с этим сталкиваюсь просто, директор собирается продать товар в Казахстан, есть клиенты готовые платить.
    1. Как выставить им счет для оплаты, скажем есть единица товара которую мы продаем на рынке за 118 рублей в т.ч. НДС 18 рублей, то я все равно выставляю счет на 118 рублей в т.ч. НДС 0 руб?
    2. Понадобится ли что либо для моего банка после перечисления денег из Казахстана?
    3. Что мне потребуется для налоговой?
    4. Растолкуйте про ГТД, если товар наш российский.
    5. А можно ли просто продать товар с 18% НДС как на внутреннем рынке, отдать им Торг 12 и сч/фактуру как для российского покупателя и забыть про это?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •