×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 382
  1. #61
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    и может ли случится так,что трудовая действительно "потеряется"? у меня нет копии трудового договора, а копия трудовой книжки не заверена
    Да. В трудинспекцию. Работник не обязан держать к.либо копии трудовых кн.. ни заверенных , ни других.
    Если нет трудового договора (для пользы дела можете сказать в инспекции, что не помните, был ли он вообще), то есть другие подтверждения вашей работы:приказы, расчетные ведомости, словом, что-нибудь.
    Причем не тяните, а то опять будет пролет. Грозитесь судом, прокуратурой, словом, энергичней!!
    Имейте в виду. если подано заявление в суд, инспекция вами заниматься уже не будет

  2. #62
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    ps:Пардон, не въехал сразу насчет трудовой книжки: по закону они обязаны выдавать ее исключительно при увольнении работника.
    И если работник не придет, то послать почтой можно только если есть подтверждение его согласия.
    Но, как известно, законы писаны не для всех. Так что может быть всякое.
    Затребуйте копию трудового договора. Может, под к.-либо предлогом: напр. устроиться по совместительству с перспективой полной занятости в дальнейшем

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    3
    подтверждением того, что работала, наверно может стать то, что выплаты они мне переводили на счет. правильно?

  4. #64
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    да. это отличное подтверждение.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #65
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    васечка, вообще-то святая обязанность работодателя - в день увольнения произвести расчет и выдать трудовую.
    В противном случае он должен будет оплатить каждый день невыдачи книжки по среднему.
    Здесь надо учесть поправки на обстоятельства:
    - вы в отпуске по уходу и уволить просто так вас нельзя;
    - преобразование конторы, которое, как надеется работодатель, все спишет.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    3
    они попытались надавить на меня угрозой потери трудовой книжки, чтобы я сама написала заявление по собственному желанию. я этого не сделала. и вот теперь не знаю, что нужно делать. правильно ли я поступила, или надо было написать заявление и уйти. скоро закончится отпуск до полутора лет и надо будет писать заявление до трех лет, но кому писать и куда я уже не знаю, т.к. директор сказала, что уже 2 недели назад написала заявление и уже не работает в организации

  7. #67
    Nadia_
    Гость
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня такая ситуация: устроилась на работу в организацию чуть меньше месяца назад. В процессе работы и собственно в процессе моего собственного оформления сразу не понравилось то, что документы на оформление - трудовой договор и приказ - не подписываются со стороны работодателя. Печать тоже не ставят. То есть в принципе есть только подпись самого работника и все. Через некоторое время узнала еще одну интереснейшую деталь - в компании первые три месяца не оформляют официально (делается это для того, чтобы эти три месяца не платить налоги). Как следствие, запись в трудовой о приеме на работу так же не делают, а делают её только при увольнении, и там, где нужно писать дату, которой принимают, пишут дату через три каллендарных месяца после того когда человек фактически приступил к работе. Соответственно, если человек отработал только месяц в организации, то ему вообще не делают ни каких записей, возвращают незаполненную трудовую книжку.
    Вообще, нарушений в кадровой работе очень много. Расчет в день увольнения не выдают. Сейчас особенно беспокоит этот вопрос, т.к. хочу увольняться и обезопасить себя от обмана с зп.
    Вобщем, подскажите, как мне лучше себя вести в данной ситуации. Какие должны быть мои действия. Может пожаловаться в ТИ?

  8. #68
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Нарушения, конечно, грубые. Хотите - жалуйтесь. Ваше святое право. Тем более, вопрос о дальнейшей работе в той организации уже не стоИт.
    Предварительно сформулируйте свои требования, со ссылкой на Трудовой кодекс.
    Кстати, попробуйте вызнать, перечисления в ПФ за это время делались?

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    33
    Можно еще в Прокуратуру обратиться

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ген.директор с января месяца не выплачивает сотрудникам з/п, ссылаясь на то, что в фирме нет денег...в принципе, так оно и есть. Но он кормил всех надеждами, что вот скоро все наладится и он выплатит з/п полностью...до сих пор, ничего не наладилось, а все продолжают работать. Терпение у всех кончается и хотят обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Что в этом случае ждет директора, кроме штрафа? Вроде бы, это уже уголовщина. Пытались ему объяснить, что прокуратура чревата....но он все махает руками и говорит: "ну, а что они могут сделать? у фирмы нет денег, чтобы выдать з/п... имущества нет, чтобы продать и погасить задолженность...они ничего не сделают. Заставить платить из своего кармана и продавать свое имущество, они не имеют право". Неужели службы бессильны, если в организации нет денег?

  11. #71
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    elmira1, по детски звучит слоово гендиректора..
    Штраф, кстати говоря, (на память, до 500 минималок), такой, что имеет смысл заплатить зарплату, если штат невелик.
    Может встать вопрос о запрете занимать руководящие должности.
    Потом, в администрациях (или правительствах) субъектов федерации работают комиссии по задолженности по зарплате.
    Если туда "призовут" - мало не покажется.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    elmira1, по детски звучит слоово гендиректора..
    Штраф, кстати говоря, (на память, до 500 минималок), такой, что имеет смысл заплатить зарплату, если штат невелик.
    Может встать вопрос о запрете занимать руководящие должности.
    Потом, в администрациях (или правительствах) субъектов федерации работают комиссии по задолженности по зарплате.
    Если туда "призовут" - мало не покажется.
    Я все понимаю. Просто, если реально денег нет? Читаю статьи и не могу понять...да, допустим его посадят или взыщут штраф...но сотрудникам-то это, в принципе, не надо...надо, чтобы выплатили з/п. А выплачивать не из чего, т.к. нет денег. Есть одна деталь, это связь с заводом, но она не подтверждена бумагами...сам завод, тоже находится в кредите у банка и его могут отобрать, т.к. нет никакой прибыли. По идее, там тоже денег нет. Получается, что сотрудникам неоткуда ждать денег? Ведь не заставят же, директора продать свое собственное имущество, чтобы погасить долг перед сотрудниками? Хотяяяя.....это будет дешевле, чем штраф и дальнейшие последствия.
    И еще....а учредители совсем здесь не причем чтоль? На них никакие штрафы не возлагаются?

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    работодатель заплатит штраф и научится ?
    максимум 50 т.р. ?! это что, штраф ?! при небольшом штате сотрудников ерундой может заниматься только глупый гена.


    а инспектор развлечется и пойдет к себе в контору
    еще и не мороженое получит
    Последний раз редактировалось homme; 09.04.2009 в 15:55.

  14. #74
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Проблема в том, что люди у нас доверчивые. Директор им лапшу на уши вешает 4-й месяц вешает, а они на работу ходят и работу свою исправно выполняют. Не пора ли брать деньги за вход? Останавливайте работу, пока не выплатят зар.плату. Подавайте в суд.
    Имущества у фирмы нет
    . Совсем никакого? Как же фирма работает. Ну помещение, допустим, арендуете. А мебель, компьютеры и т.д. тоже? Что-то можно наскрести, ИМХО. На связь с заводом, тем более заложенным, не рассчитывайте особо. Личным имуществом ИП отвечает. Но это не Ваш случай.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от DIR Посмотреть сообщение
    В Инспекцию - практически без толку. Обращаться надо в суд.
    толк есть,на собственном опыте убедилась!Но,конечно,всех надо раскачивать,больше помогает репутация исполнительной власти,нежели сама власть

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    В данном случае суд - это и есть трудовая инспекция.
    уф,какие громкие слова!

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Линк Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация была и у меня, но мы договорились.
    А в инспекцию по труду нужно написать заявление: указать точный адрес , точное наименование организации, в которой Вы работали, ф.и.о. директора, гл. бухгалтера, суть проблемы и требования.
    еще нужно до того,как подать заявление\жалобу в трудовую инспекцию,сначала попытаться решить конфликт путем переговоров с работодателем,а именно в ТИ с заявлением привезти подтверждение в виде 2 писем к генеральному директору путем предложения разрешить спор со сроками для действия в 10 дней,если руководство не отреагирует,тогда в инспекцию

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Если з.п. белая, то в суд обязательно надо пойти. Надо учить таких руководителей.
    в суд в последнюю очередь:сначала переговоры,потом трудовая инспекция,можно параллельно в прокуратуру или же трудовая инспекция подаст в прокуратуру(но они с себя снимают такие полномочия,наверно зарплата маленькая),либо трудовая инспекция даст рекомендации для передачи дела в прокуратуру,либо штрафы наложит,но точно не решит вашу проблему и не принудит работодателя ни к каким действиям,а потом уже со всеми такими подтверждениями можно и в суд

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Sveta__S Посмотреть сообщение
    Знаете, я не уверена, что права, поэтому это только информация к размышлению:

    1. По новому ТК (ст.3): "Восстановление нарушенных прав, возмещение материального и морального вреда лицам, считающим, что они подверглись дискриминации в сфере труда,- только в судебном порядке"

    Так что сейчас труд инспекция как бы ни при чем. А раньше (до вступления в силу нов ТК) надо было туда обращаться в течение месяца со дня увольнения.

    Но я Вас ни от чего не отговариваю! Попытка не пытка
    чтобы поодать в трудовую инспекцию,увольняться вообще не обязательно

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Агапэ Посмотреть сообщение
    почему? она обяжет выполнить промах да еще может и с компенсацией
    не обяжет,а даст рекомендацию,штраф наложит

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Агапэ Посмотреть сообщение
    почему? она обяжет выполнить промах да еще может и с компенсацией
    обязывают исполнительные органы.а ТИ:
    Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Можно в налоговою позвонить или написать и намекнуть, что там не все чисто, проверят. Мы с геной были летом, что называется на зарплатном ковре" в налоговой, нам сказали, что вродебы есть целый отдел, который занимаеся жалобами и они их с удольствием принимают. Только надо конкретно знать, что там нечисто, двойная бухгалтерия. серая з.п., фирмы- помойки и т.д.
    это,может быть,налоговая полиция?..

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    На бульваре Профсоюзов
    (в Питере вроде бы она там была )
    а в Москве где-то на Кашире

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от tatieli Посмотреть сообщение
    не обяжет,а даст рекомендацию,штраф наложит
    ну да,это же органы надзора

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от 7Lady7 Посмотреть сообщение
    А я бы Вам посоветовала сразу в суд.
    У меня был немного другой случай (уволили беременную), я поехала в труд.инспекцию, потеряла там целый день в очереди, чтобы узнать, что помочь они мне не смогут.
    Тогда составила Исковое заявление и по почте отправила в суд (заказным с уведомлением). через 4 (!) дня вернулось уведомление, а еще через 2 дня пришел ответ из суда (нехватало пары документов, которые я тут же отправила). и еще через 4 дня пришла повестка в суд. И мне, и работодателю. Когда работодатель увидел повестку и документы из суда, он позвонил и мы прекрасненько договорились. меня восстановили и оплатили вынужденные прогулы за 3 месяца. (а в исковом заявлении я требовала возместить не только вынужденные прогулы и % за пользование моими деньгами, но и 300 тыс.морального вреда).
    Так что, суд- не так страшно и муторно, как кажется, но результат - очевиден.
    Но есть одно НО - надо успеть обратиться в течение 1 месяца после увольнения или в течение 3-х с момента, когда узнали, что Ваши права нарушены. ссылайтесь на 2-ой пункт, типа, ждали, когда деньги вернут.
    Я тоже этот срок пропустила, но предоставила справку врача и б/л и для меня это ограничение не применялось.
    ну и надо было в трудовую инспекцию слать по почте также,а не ездить туда!Я вот послала заказным письмом,трудовой инспектор приехала на работу,тогда дело дошло до других лиц в организации и труд спор мой решили,а с судом я бы еще помучалась,еще бы и денег платила за иск!

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от НЕглавная буха Посмотреть сообщение
    Хочу рассказать, чем дело мое закончилось. Сходила я все-таки в ТИ. Там мне посоветовали обратиться в прокуратуру. Невыплата зарплаты более чем два месяца - уголовная статья. Именно так я и сделала. Отправила заявление. Через две недели позвонил бывший дир, предложил забрать заявление, мол зачем же так дело решать, давай полюбовно. Еще через неделю пришло приглашение посетить бывшее место работы и получить причитающееся за труд вознаграждение. Я им в ответ банковские реквизиты. Вскоре и денежки пришли. С процентами. Правда, уголовное дело так и не завели ( может и к лучшему), но дир теперь наверное посговорчивей впредь будет.
    генеральный директор-это также исполнительный орган,пока вы с ним ругались,ему не страшно было,а как только дело до органов,как прокуратура и ТИ доходит,то тут проблема доходит и до учредителей,которые могут в дополнение к штрафам от инспекций еще и уволить этого генерального и посадить на его место другого

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2008
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что люди у нас доверчивые. Директор им лапшу на уши вешает 4-й месяц вешает, а они на работу ходят и работу свою исправно выполняют. Не пора ли брать деньги за вход? Останавливайте работу, пока не выплатят зар.плату. Подавайте в суд. . Совсем никакого? Как же фирма работает. Ну помещение, допустим, арендуете. А мебель, компьютеры и т.д. тоже? Что-то можно наскрести, ИМХО. На связь с заводом, тем более заложенным, не рассчитывайте особо. Личным имуществом ИП отвечает. Но это не Ваш случай.
    Имущества нет...кассовый аппарат менее 20 тысяч и сервер чуть больше 20....все остальное покупал "лично" ген.директор.
    Честно, уже обдумали все варианты.....но скрести неоткуда
    А еще ген.директор хочет объявить фирму банкротом, если так дальше дело пойдет.....но мы-то работали это время, а не дома сидели...

  28. #88
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    ...все остальное покупал "лично" ген.директор
    ооочень интересная схема
    А еще ген.директор хочет объявить фирму банкротом.
    Ну тогда, конечно, нечего ловить.
    ИМХО, здесь только в прокуратуру

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    Я пообещала пойти в ОБЭП
    и тут же при увольнение мне обязались за 1,5 недели долг погасить. Погасили за 2
    Но при такой игре, надо уметь держать мину.
    а вы то уже ушли, так что вам будет сложно.

  30. #90
    Аноним
    Гость
    посоветуйте плиз.. "благодаря" сложившейся ситуации на работе вынуждена искать пути решения через Закон.. Я работаю в представительстве (без образования юр.лица), а головная контора находится в другой области..
    После объявления начальству о своей беременности с января месяца пошли нарушения по выплате ЗП.. в справке 2НДФЛ указаны суммы официального оклада, который зафиксирован в ТД, а выдают (путем перечисления) суммы в два-три раза меньше..
    На устные и письменные вопросы непосредственному руководителю нашего представительства получаю хамские ответы что мол и этому рада должна быть и всё в таком духе..
    Вопрос: если подавать жалобу в Трудинспекцию по кемерово они проверят наше представительство или сошлются на то что я заключила ТД с головной организацией и работодатель находится в Новосибирске?
    хотелось бы тряхнуть именно наше кемеровское представительство но получается что наш руководитель останется безнаказанным?
    и вопрос про суд-прокуратуру.. имеет ли смысл в данном случае писать заявления в прокуратуру? если да то в какую? по месту нахождения головной организации или представительства?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •