×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 382
  1. #31
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Не может, но она может проверить соблюдение ТК в компании. А если не соблюдается, то работодатель заплатит штраф и научится платить белую з.п, отпуска оплачивать, больничные декрет и т.д. Как же еще бороться с такими "экономными" работодателями?
    Вы, видимо, не прочитали то, что я ответил? Я и говорю, что трудинспекция только накажет руководителя. И все. Вопросы по деньгам - в суд.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    А кто спорит?
    Я и говорю, что трудинспекция только накажет руководителя. И все. Вопросы по деньгам - в суд.
    Я согласна.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1
    Где найти эту инспекцию по труду?

  4. #34
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от PARISSA Посмотреть сообщение
    Где найти эту инспекцию по труду?
    На бульваре Профсоюзов
    (в Питере вроде бы она там была )
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #35
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    трудинспекция только накажет руководителя. И все. Вопросы по деньгам - в суд.
    Трудинспекция ещё дает предписания работодатедю. Невыполненное предписание - еще новый штраф.
    И еще: Если подано заявление в суд, то трудинспекция Вами заниматься не будет.
    Суды сверх всякой меры переполнены трудовыми делами. По кр.мере неск.лет тому назад было так.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от НЕглавная буха Посмотреть сообщение
    Может быть кто-нить расскажет, насколько муторно судебное разбирательство.
    А я бы Вам посоветовала сразу в суд.
    У меня был немного другой случай (уволили беременную), я поехала в труд.инспекцию, потеряла там целый день в очереди, чтобы узнать, что помочь они мне не смогут.
    Тогда составила Исковое заявление и по почте отправила в суд (заказным с уведомлением). через 4 (!) дня вернулось уведомление, а еще через 2 дня пришел ответ из суда (нехватало пары документов, которые я тут же отправила). и еще через 4 дня пришла повестка в суд. И мне, и работодателю. Когда работодатель увидел повестку и документы из суда, он позвонил и мы прекрасненько договорились. меня восстановили и оплатили вынужденные прогулы за 3 месяца. (а в исковом заявлении я требовала возместить не только вынужденные прогулы и % за пользование моими деньгами, но и 300 тыс.морального вреда).
    Так что, суд- не так страшно и муторно, как кажется, но результат - очевиден.
    Но есть одно НО - надо успеть обратиться в течение 1 месяца после увольнения или в течение 3-х с момента, когда узнали, что Ваши права нарушены. ссылайтесь на 2-ой пункт, типа, ждали, когда деньги вернут.
    Я тоже этот срок пропустила, но предоставила справку врача и б/л и для меня это ограничение не применялось.
    Последний раз редактировалось 7Lady7; 01.05.2008 в 09:14.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от PARISSA Посмотреть сообщение
    Где найти эту инспекцию по труду?
    В Москве она находится

    Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

    Телефон: 343-96-06

    Позвоните, они, по-моему, не каждый день принимают.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2008
    Сообщений
    150
    Могу сообщить следующее:
    1. Жалоба на работодателя в ТИ должна быть подписана (не анонимка), в соответствии с действующим законодательством анонимки не должны разбираться (иначе знаете сколько доброжелателей найдется).
    2. ТИ после результатов проверки (а проверять она будет только те вопросы, которые отражены в жалобе, но не как не все), при обнаружении нарушений составит акт и выдаст предписание, где будет определено, что и как сделать работодателю для исправления ошибки - вплоть до выплаты не достающих денег при расчете.
    3. Суд так же может рассмотреть ваше заявление, только сначало необходимо (вернее желательно) собрать справки, копии документов для подтверждения того что вас обманули. Но этот процес долог, но и результаты могут быть другие - восстановление на работе; выплата морального ущерба (доказанного) и др.
    Мой совет следующий: напишите заявление на имя генерального директора, где просите выдать вам справки: копия приказа об увольнении; Копия приказа о приеме на работу; справка 2НДФЛ; расчетный лист при увольнении; справка о предоставленных вам отпусках за время работы и укажите, что справки необходимы для представления в суд. Обязательно заявление в двух экземплярах и не забудьте выписать себе входящий номер (самый лучший вариант - это заказное письмо с уведомлением и описью вложенных документов).
    Посмотрите на реакцию генерального директора.

    Это не истина, это информация к размышлению.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Хочу рассказать, чем дело мое закончилось. Сходила я все-таки в ТИ. Там мне посоветовали обратиться в прокуратуру. Невыплата зарплаты более чем два месяца - уголовная статья. Именно так я и сделала. Отправила заявление. Через две недели позвонил бывший дир, предложил забрать заявление, мол зачем же так дело решать, давай полюбовно. Еще через неделю пришло приглашение посетить бывшее место работы и получить причитающееся за труд вознаграждение. Я им в ответ банковские реквизиты. Вскоре и денежки пришли. С процентами. Правда, уголовное дело так и не завели ( может и к лучшему), но дир теперь наверное посговорчивей впредь будет.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    216
    хеппи энд какой-то! От всей души поздравляю! Срок подачи заявления в суд - три месяца+ нужны доказательства невыплаты белой зарплаты. К сожалению, печать и руки для подписей остаются в организации, и нарисуют все, что им нужно. Если Вы тот человек, который не может смириться с унижением и обманом - не теряйте время на трудинспекцию (по ТК ответ от них должен быть в течение 10 дней) и боритесь через суд.

  11. #41
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от НЕглавная буха Посмотреть сообщение
    Я им в ответ банковские реквизиты. Вскоре и денежки пришли. С процентами.
    А заявление написали, что прошу перечислить на счет.... без него ведь они деньги в никуда отправили (к размышлению...)

  12. #42
    Клерк Аватар для mumrika
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    109
    а я спрсила у испектора как-то, сколько жалоб приходит от людей, имеющих высшее образование? как вы думаете, что он мне ответил? Ведь кто-то должен защищать рабочий класс....
    я - море и моллюски щекочат меня изнутри

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    97
    в одной организации было так: з.п. не выплачивалась неск. месяцев, один сотрудник пожаловался в инсп. по труду, они проверили орг-ию, там светило уг. дело. инспекция сама предложила выплатить з.п. + комп. работнику, тот в свою очередь должен забрать заявление. ну и конечно инспекцию должны были отблагодарить в ден. форме.

  14. #44
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    ну и конечно инспекцию должны были отблагодарить в ден. форме.
    Lapina, если возможно, поподробней, мне трудинспекция в этом профиле совершенно незнакома.
    Что почти всякое их посещение влечет штраф эн МРОТов, это так.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544
    Напишите заявление в прокуратуру - областную. ОТДАДУТ ВСЕ И СРАЗУ.

  16. #46
    Аноним
    Гость

    Адрес, телефон

    Подскажите пожалуйста, а где находится инспекция по труду, как туда обратиться?

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Срок давности обжалования всевозможных выплат 3 месяца. Но если подаешь иск в суд возместят за весь период работы в организации (если есть необходимость).
    Просто меня уволили незаконно 31.12.08, наняла адвоката, буду судится.

  18. #48
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Просто меня уволили незаконно 31.12.08
    в чем незаконность?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    в чем незаконность?
    Я работала на 1 ставку с 01.07.03 по срочному трудовому договору до конца года (т.е. 31.12.03), затем я ушла в декретный отпуск и будучи в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, было написано дополнительное соглашение к моему срочному трудовому договору от 30.12.05 по 31.12.07. на работу я должна была выйти 29.06.07, но взяла оплачиваемый отпуск (до декрета не брала) с 30.06.07-27.07.07 за период с 01.07.03-30.06.04, и сразу же отпуск с 28.07.07-03.08.07 за период работы с 01.07.04-04.10.04 там у меня было 7 дней. Вышла на работу по окончании отпуска и работала по этому соглашению к своему трудовому договору (окончание его срока 31.12.07). Но в конце года нас опять заставляют писать новое соглашение на 1 год и действовать оно начинает с 29.12.07 по 31.12.08 и «является неотъемлемой частью трудового договора действующего по 31.12.08». По окончании 2008 года меня заставляют писать совершенно новый трудовой договор, т.к. этот трудовой договор оказался свыше 5 лет, но уже на 0,25 ставки, в связи с кризисом. Я отказалась и меня уволили на основании приказа от 29.12.08, который я подписала и увидела 31.12.08, а до этого от 28.12.08 меня заставили подписать уведомление в одном экземпляре о том, что меня уволят 31.12.08. Кстатии меня даже еще не расчитали.

  20. #50
    Аноним
    Гость

    В суд...

    По какому адресу в суд обращаться? Можно подробнее по Москве?

  21. #51
    Елена_Кис
    Гость

    Как собрать доказательства

    Я пришла на работу по рекомендации знакомого. Оговорили с руководителем условия, приступила к работе. Трудовой договор не подписывлся. Спустя полтора месяца выяснилось, что в фирме финансовые проблемы и зарплата задерживается. На мое требование предоставить мне расчетные листы по зарплате администратор, а затем и руководитель под различными предлогами (нет времени, документы не захватил с собой, принтер не работает и пр.) этого не делали. На вопросы о заключении трудового договора - то же самое. Таким образом я отработала три с половиной месяца, не получив ни одного рубля.
    После очередного невыполненного обещания предоставить мне расчетные листы прекратила работу, объявила, что нахожусь в вынужденном прогуле и ушла домой.
    Позвонила руководителю - тот объявил, что ничего мне не должен, так как якобы работала я плохо, от меня было больше убытков чем пользы, не вышла на работу и всех подвела. Все кто может подтвердить то, что я все-таки работала, находятся в зависимом от руководителя положении и вряд ли согласятся давать в суде показания против своего начальника (хотя сами в любой момент могут оказаться в точно такой же ситуации). Подскажите, как можно доказать, что я работала?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2008
    Сообщений
    150
    Скажите спасибо своему знакомому. На работе был пропускной режим, т.е. вы проходили на работу по пропуску? Кого то уволили в ближайший месяц - до вас или после вас, кого вы знаете?

    Это не истина, это информация к размышлению.

  23. #53
    Елена_кис
    Гость
    Увы, пропускного режима там отродясь не было. Кстати, ключи от офиса у меня никто не забрал, про них просто забыли. Может, их в прокуратуру отнести? А знакомый тоже месяц назад уволился оттуда же и тоже не получил свою зарплату за пару-тройку месяцев. Правда, начальник ему пообещал выплатить по мере возможности (в чем я очень сомневаюсь).

  24. #54
    Елена_Кис
    Гость
    Обзвонила сегодня некоторых бывших коллег - ни у кого трудового договора не подписано. Похоже, официально в фирме работают только руководитель и администратор. Ведомостей на зарплату вообще не существует - начальник с каждым расчитывается лично, платит сколько захочет и когда захочет. Пока еще не все и не всю за ноябрь зарплату получили. И что самое интересное - всех это УСТРАИВАЕТ!!! А может, просто боятся - попробуй возмутись - немедленно окажешься уволенным. Просто рабская организация какая-то...

  25. #55
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Елена_Кис,
    отсутствие трудового договора не является "доказательством" отсутствия трудовых отношений. Если Вы были допущены к работе, то считается, что трудовые отношения начались. Другое дело, что доказать это намного труднее. Вы подписывали по роду своей деятельности какие-то бумаги, документы? Ищите людей, кот. были ранее уволены. Ключ - это хорошо. Работодатель, думаю, не сразу сможет объяснить, как он к Вам попал.
    Но нервов на это потрачено будет немерено и, возможно, в пустую. Вы на 100% уверены, что готовы к этому. Может быть, стоит "простить" долги. И считать, что зар.плату Вашу Вы потратили на обучение себя. Чтобы впредь не натыкаться на те же грабли и требовать труд. договор сразу. Если мутят, то сразу уходить. А знакомый Ваш сволочь приличная. Посоветовать идти туда, где его самого кинули - это "мягко говоря" неприлично.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2008
    Сообщений
    150
    Сходите в трудовую инспекцию. Напишите заявление. Будут проверять и тех сотрудников которые работают и, следовательно, косвенно подтвердят фактическую работу сотрудников без трудовых договоров.

    Это не истина, это информация к размышлению.

  27. #57
    Елена_Кис
    Гость

    Спасибо

    Спасибо за поддержку Александр1976 и Dinchik!
    Сегодня отнесла свое заявление в инспекцию по труду. Указала в нем по пунктам нарушения трудового законодательства (12 пунктов получилось). Инспектор честно сказала, что если все что я написала подтвердится, фирму оштрафуют обязательно, но если начальник скажет, что он меня знать не знает, то шансов получить свои деньги у меня ничтожно мало. Предложила не регистрировать заявление, а дать телефон руководителя - может, звонка инспектора напугается и выплатит мне зарплату. Но я так подумала - выплатить сразу все равно не выплатит, только пообещает. А что ему помешает не выплачивать потом? А время будет упущено, успеет подготовиться к проверкам. И заявление все-таки оставила - не получу денег, так хоть моральное удовлетворение будет, что такое свинство не останется совсем уж безнаказанным.
    Даже если его не оштрафуют, а только дадут предписание устранить нарушения - пусть по крайней мере поднимет задницу и оформит договоры с остальными работниками, подготовит необходимые приказы и элементарно купит мыло руки мыть (там производство, связанное с химическими препаратами, которые к тому же хранятся в туалете на соседней полке с продуктами операторов, у которых обеденного перерыва не предусмотрено и пайки свои им хранить больше негде).
    Кстати, инспектора пункты о санитарных условиях заинтересовали гораздо больше, чем задержка зарплаты и отсутствие трудовых договоров (хотя я их просто до кучи написала, думала, что это компетенция санитарной инспекции, а не трудовой).
    Теперь буду готовить заявление в суд - не уверена, что выиграю, но если не попытаюсь - точно проиграю.
    Еще раз спасибо за поддержку!

  28. #58
    Елена_Кис
    Гость

    Адреса в Петербурге

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, а где находится инспекция по труду, как туда обратиться?
    Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге (канцелярия, юристы)
    Адрес: Зои Космодемьянской ул, 28, литер А, Санкт-Петербург, 198095
    Телефон: 746-5986

    Отделение на Варшавской, 63 (прием работодателей)
    Адрес: Варшавская д.63 к.1 подъезд 9 код 460 эт.15 актовый зал.
    пн, ср, пт - с 10 до 13
    вт, чт - с 14 до 17

    Отделение на Бабушкина, 52 (прием ведут непосредственно инспекторы):
    Бабушкина, д.52, подъезд 1 (вход с Прямого пер.), каб. 6
    362-56-43 (горячая линия)
    пн, ср, пт - с 9 до 17
    вт - с 12 до 18
    чт - с 11 до 18

    Есть еще отделения на Кирочной и на ул. Труда. Точные адреса и телефоны можно узнать в любом из указанных отделений.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    3

    судиться?... не судиться?...

    А у меня ситуация совсем возмутительная (с моей точки зрения). Предупредили о ликвидации моего отдела за 2 месяца, примерно через месяц предложили нижестоящую должность, на мою назначили зама , причем без конкурса (учитываем, что это госслужба). Я пока на б/л. Даже не знаю что и делать. Судиться? Но каковы перспективы и что просить у суда? Помогите, пожалуйста.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    3

    может кто подскажет

    добрый день!если кто-нибудь подскажет,как мне поступить, буду очень благодарна.
    у меня такая ситуация: работала в организации, оформлена по трудовой, забеременела, ушла в декрет, потом долго добивалась выплат по беременности и родам, грозила судом, в итоге добилась оплаты только отпуска по уходу за ребенком до полутора лет(больничный не оплатили, потому что срок истек). сейчас организацию продают другому учредителю(чтобы не ликвидировать , как мне сказали), предложили мне написать заявление по собственному желанию, а то потом просто не найду свою трудовую книжку. у меня еще не закончился отпуск до полутора лет, и выплачивать дальше деньги они не собираются, куда надо обратится, в трудовую инспекцию сначала? и может ли случится так,что трудовая действительно "потеряется"? у меня нет копии трудового договора, а копия трудовой книжки не заверена.(я совсем чайник в трудовом законодательстве)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •